Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Птица года. Фазан обыкновенный"

Исследовательская работа "Птица года. Фазан обыкновенный"

Скачать материал

 Государственное учреждение Луганской Народной Республики

«Перевальский районный методический кабинет работников образования»

Государственное образовательное учреждение

«Селезнёвская школа №18»

 

 

 

 

 

Республиканская природоохранная акция «Птица года»

 

«Фазан обыкновенный»

Номинация: Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подготовила:

Усенко Ярослава Александровна,

ученица 4 класса

ГОУ ЛНР «Селезневская школа № 18»

Руководитель:

Усенко Елена Николаевна

учитель биологии и химии

ГОУ ЛНР «Селезневская школа № 18»

 

 

 

пгт. Селезнёвка

 2017

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Происхождение названия .................................………………………..…….4

2. Общие сведения о фазанах ........................................…….………………….5

         2.1. Среда обитания фазана...……………………………………………...5

         2.2. Внешний вид ………………………………………………………….6

         2.3. Рацион питания ……………………………………………………….6

         2.4. Размножение …………………………………………………………..7

3. Фазан и человек…….…….……………………………………………….......9

Вывод ……….….……………...……………………………………….………..11

Использованные источники ………………………………………..…….......12

Приложения …………………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Птиц в природе много. Только на территории России отмечено 789 видов. Чтобы посмотреть на птиц – целой жизни не хватит. Но тех, которые живут неподалеку от нас, мы должны знать. Для этого человеку необходимо постичь искусство общения с природой.

Однажды, увидев, как самец фазана во всей своей красе искал корм в траве, а в другой раз, по дороге на огород, встретив самку фазана с выводком, я решила подробнее узнать об этих красивых птицах.

Как они живут? Много ли их у нас? Можно ли выращивать фазанов в неволе? Эти вопросы натолкнули меня на более подробное изучение и наблюдение за этими птицами.

Цель моей работы: изучить численность популяции фазанов в окрестностях поселка Селезневка; выяснить, можно ли выращивать фазанов в неволе.

Обыкновенный фазан был впервые обнаружен на территории древнего Кавказа. Отсюда и его второе название – кавказский фазан. Достоверно неизвестно как, но птица была завезена в другие страны, и сегодня ее можно встретить во многих уголках земли. Ее частично одомашнили, а также научились выводить гибридные породы, скрещивая представителей разных видов и даже родов семейства фазановые (Приложение).

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Происхождение названия

Название самых крупных представителей отряда куриные связано с грузинской рекой Риони, протяженностью более 300 км. Древние греки прозвали ее Фазис. Вероятно, именно обнаружение этих птиц на берегу данной реки и дало им такое название.

Название птицы, закрепившееся в русском и многих других языках, происходит от города Фазис. . В минальномрегу реки Фасис ( см,и и веселья!иками!о, а скоро еще один праздник - Крещение,В древности это был самый восточный город в Понте, на южном берегу реки Фасис, или Фазис (Риони). Он был основан жителями Милета для торговых целей, как укрепленное складочное место и колония. В  научном названии латинское видовое обозначение colchicus относится к местности Колхида, где находился город Фазис и откуда, согласно легенде, аргонавты завезли фазанов в Грецию. На месте древнего Фазиса находится современный город Поти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Общие сведения о фазанах

2.1. Среда обитания фазана

Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus), птица семейства фазановых.

         Фазан обыкновенный – это в большинстве своем оседлая птица, которая выбирает для своих домов леса, подлески и заросли колючих кустарников. Это обеспечивает им некую защиту от хищников: лиса вряд ли захочет лезть в колючие кусты без особой надобности. Фазан очень осторожен и пуглив; только среди густых зарослей он чувствует себя в сравнительной безопасности, хотя и в чаще его не покидает настороженность. Завидев опасность, старается спастись бегством. При беге голова и шея у него наклонены вперед, а хвост приподнят. Являясь лучшим бегуном среди наших куриных, он свободно и быстро бегает не только на открытых пространствах, но и среди густой травы и в зарослях кустарников.

Свои гнезда фазаны вьют вблизи водоемов, часто вдоль берегов рек или озер. В нашем поселке очень часто фазанов видно в траве возле ставка «Селезневский», а также в степной зоне за нашим поселком в сторону поселков Уткино, Бугаевка и Ящиково. Птицы не боятся заходить в населенные пункты. Напуганная птица не сорвется с места и не улетит на верхушку дерева, эти пернатые скорее спрячутся в густых зарослях, что неоднократно можно было наблюдать, если нечаянно спугнешь фазана во время поиска и наблюдения за ним. На деревья фазаны забираются лишь для того, чтобы достать высокорастущие плоды, в основном это происходит поздней осенью или зимой, когда на земле становится меньше пищи. (Приложение, фото 1)

У фазанов много естественных врагов. На них нападают  лисы, куницы, домашние кошки, бродячие собаки, филины, ястреб-тетеревятник и многие другие. Кроме того, яйца и птенцов поедают желтобрюхи.  На птенцов также любят охотиться вороны и ежи.

Живут фазаны около 13-15 лет.

2.2.          Внешний вид

      Самцы фазанов несколько крупнее самок, их вес доходит до 0,9-3 килограмм. В среднем они весят около 1,2 килограмм. А вот средний вес самок составляет 0,9 килограмма. Длина тела самцов колеблется в пределах 60-85 сантиметров, а самки достигают в длину 50-65 сантиметров.

Самцы окрашены ярко, окраска довольно изменчива, в зависимости от  района и условий обитания. Чаще всего верхняя часть тела имеет зеленоватый окрас, а книзу расцветка становится фиолетовой. У нас встречаются виды с красновато – коричневой окраской. У большинства подвидов на шее есть кольцо белого цвета. Голова украшена небольшим гребнем. Вокруг глаз перьев нет, кожа ярко-красного цвета. Крылья по краям бледно-фиолетовые. Хвост светло-бурого цвета. (Приложение, фото 2)

Самки не такие эффектные, как самцы: они имеют достаточно скромный окрас коричневых оттенков (Приложение, фото 3). Молодняк схож по окраске оперения с самками (Приложение, фото 4). Хвосты у молодняка не такие длинные, как у взрослых фазанов. По мере взросления у самцов появляются на груди, голове и спине яркие перья. Такой окрас они приобретают на 3-ем месяце жизни.

2.3.          Рацион питания

         Фазаны почти всеядны. Рацион питания состоит из фруктов, ягод, желудей и молодых побегов. Среди поедаемых ими ягод есть и такие ядовитые для человека, как паслён, бересклет и волчье лыко. Кроме того, летом и осенью они с удовольствием поедают пауков и улиток, ящериц, червей, различных насекомых. Фазаны без последствий для своего организма переваривают и колорадских жуков, которых другие птицы старательно избегают. Не прочь проглотить молодую ящерицу, змейку, а если подвернется, то и мышонка.

 К зиме фазаны сильно жиреют, но с наступлением холодов жировые отложения быстро исчезают. Зимой фазан прячется в самых густых, защищенных от ветра местах. Выходит на кормежку после восхода солнца и возвращается до его захода. За короткий зимний день он, по-видимому, не успевает собрать необходимого количества корма, вследствие чего и худеет. В суровые и многоснежные зимы фазаны голодают и нередко гибнут в большом количестве. В такие годы они особенно нуждаются в подкормке и охране.

 

2.4. Размножение

В конце февраля, чаще в марте, а в некоторых местах и в апреле зимние стаи фазанов распадаются и птицы рассеиваются по гнездовым угодьям. Каждый самец облюбовывает себе определенное место, на котором постоянно держится и токует. Во время тока петух ходит по земле, приподняв кверху длинный хвост и вытянув шею, издавая при этом крики. Токовой крик всегда двух- или трехсложный, нечто вроде «ке-ке», или «ке-ке-ре», или «кох-кох». После крика самец хлопает крыльями. Помимо того, самцы издают еще своеобразный тихий и очень нежный звук «гу-гу-гу», повторяемый неопределенное число раз подряд. Во время тока фазан непрерывно бродит в пределах избранного им участка по более или менее определенному маршруту, длина которого в отдельных случаях достигает 400–500 м. Токовой маршрут прерывается остановками на 30–40 мин для кормежки.

Вначале петухи токуют в одиночестве; самки в это время держатся небольшими группами по 3–4 птицы. Затем самки присоединяются к самцам и образуются пары. Самец в это время зорко охраняет гнездовой участок, и в случае появления на нем другого самца происходят драки, иногда ожесточенные. Дерутся самцы на манер домашних петухов, победитель преследует побежденного, после чего возвращается на старое место.

Гнездо устраивается в пределах гнездового участка на земле, среди мелких кустарников, в траве (Приложение, фото 5). Оно выстилается сухими листьями трав и перьями наседки. Фазан довольно плодовитая птица. В полной кладке содержится от 7 до 18, чаще 8–14 яиц. Окрашены они в слабый оливково-бурый цвет с зеленоватым, слегка блестящим оттенком, без рисунка. Насиживает только самка в течение 23 дней. Самец держится поблизости.

Самка сидит на гнезде очень крепко, и поэтому кладки фазанов разыскивать трудно. Кормится она, как правило, к вечеру, незаметно покидая гнездо.

Фазан — выводковая птица, и птенцы появляются на свет хорошо развитыми, покрытые густым пухом. Едва обсохнув, они начинают резво бегать за матерью  и самостоятельно клевать корм. Первое время малыши питаются преимущественно муравьиными личинками, насекомыми, а позднее переходят на растительную пищу. В 10-12 дней отроду они уже могут перелетать с места на место.

Поначалу  выводок кормится поблизости от гнезда, позднее отходит от него дальше, но района своего гнездового участка не покидает. Птенцы держатся выводками довольно долго. До 3 месяцев птенцы неотлучно держатся возле матери, а потом начинают самостоятельную жизнь. В сентябре–октябре молодёжь достигает величины взрослых особей, после чего выводки распадаются.

Возраст фазана можно определить по шпорам и длине когтей. Начиная со второго года жизни, на шпорах ежегодно прибавляется одно колечко, а когти начинают расти, вырастая от 10 до 18 мм.

3.     Фазан и человек

Древние греки не только употребляли в пищу мясо и яйца фазана, но и широко использовали в быту их перья. Аристотель считал фазаньи перья лучшим средством для изгнания назойливых вшей и блох. В Средние века в народной медицине широко использовались их кровь, жир и желчь, а помёт употребляли для окуривания помещений с целью изгнания нечистой силы и заразных болезней. Ещё 200 лет назад во Франции особым лакомством считался фазан, которого перед приготовлением на одну - две недели закапывали не потрошённым в землю. Французы находили источаемый им после такой процедуры аромат божественным. В христианской Европе фазан стал символом таких смертных грехов как обжорство и гордыня, в то время как в Азии он почитался как воплощение внеземной красоты, счастья и материнской заботы.

В настоящее время фазан принадлежит к числу ценных охотничьих птиц. Мясо его обладает превосходным качеством и по вкусу напоминает куриное. Люди одомашнили фазанов и часто разводят их в охотничьих угодьях. Однако для охоты выбор чаще всего падает на особый гибридный вид – охотничьего фазана. Это смесь китайского, кавказского и семиреченского видов (Приложение, фото 6).

Обыкновенный фазан — национальная птица Грузии. Из кусочков филе этой птицы первоначально изготовляли грузинское национальное блюдо чахохбили (груз. хохоби) — фазан). Этот вид также выбран птичьим символом штата Южная Дакота в США и префектуры Иватэ в Японии.

Поедая вредных насекомых и семена сорняков, фазан приносит пользу сельскому хозяйству.

В настоящее время в некоторых регионах количество фазанов сильно уменьшилось, а в ряде мест эта птица вовсе исчезла. Основная причина этого печального явления лежит в чрезмерно усиленной охоте на фазанов и браконьерстве, а также в выжигании камышей, травы, тростников и изменении коренных мест обитания этой птицы. Численность фазана подвержена резким колебаниям по годам и зависит от различных естественных причин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Проведя наблюдения и проанализировав полученные результаты, я пришла к выводу, что численность фазанов в окрестностях нашего поселка на данный момент увеличилась. Это подтверждает мои предположения о том, что условия для жизни популяции фазанов в окрестностях поселка Селезневка благоприятные.

На данный момент в связи с боевыми действиями охота на фазанов не ведется, поэтому численность их не сокращается, а возрастает. В зимний период птицы не боятся заходить в поселок и искать корм. Мой дом находится на окраине поселка, и я часто могу в окно наблюдать, как самцы фазанов ходят по дороге, на детской площадке, расположенной возле поселкового совета, а также направляются за пищей к близлежащему месту кормления домашней птицы.

Также в ходе исследования я выяснила, что фазанов можно разводить в неволе. У них хорошая память и  они быстро привыкают к человеку (Приложение, фото 7).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Ян Ганзак «Иллюстрированная энциклопедия птиц» - Прага: Артия, 1974 - с.582

2. Интересные факты о птицах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://100facts.ru/interesnye-fakty-o-pticah.html -  Загл. с экрана. — Яз. рус.

3. Фазан обыкновенный. [Электронный ресурс]  Режим доступа:   ru.wikipedia.orgОбыкновенный фазан  -Загл. с экрана. — Яз. рус.

4. Фазан: Интересные факты. [Электронный ресурс] Режим доступа  animalreader.ruФазан - Загл. с экрана. — Яз. рус.

5. Фазан обыкновенный. [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://survinat.ru/2010/02/fazan-obyknovennyj/#ixzz4UoTZ16d5  - Загл. с экрана. — Яз. рус.

6. Фазан обыкновенный. [Электронный ресурс]  Режим доступа:  zooclub.org.uapticy/1816-fazan-obyknovennyy.html- Загл. с экрана. — Яз. рус.

7. Интересные факты о птицах. [Электронный ресурс]  Режим доступа:  http://www.zooclub.ru  - Загл. с экрана. — Яз. рус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 


Фото 1. Фазан обыкновенный

 

Фазаны - птицы с удивительно ярким оперением.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Фото 2. Фазаны – птицы с удивительно ярким оперением

 

 

 

 

 

 

 

 


Фото 3. Самка фазана

 

 

 

 

 

 

 


Фото 4. Птенец фазана

Фазан обыкновенный яйца фото
 

 

 

 

 

 

 


Фото 5. Гнездо и кладка фазана

 

33 Фазан обыкновенный
 

 

 

 

 

 


Фото 6. Охотничий или обыкновенный фазан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Фото 7. Фазаны в вольере (п. Ящиково)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Птица года. Фазан обыкновенный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 1949
    • DOCX 2.6 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усенко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усенко Елена Николаевна
    Усенко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 88365
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе