Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа "Птицы вокруг нас"

Исследовательская работа "Птицы вокруг нас"

Скачать материал

Исследовательская работа.

 

«Птицы вокруг нас»

 

 

Каримов Айнур Ильдусович,

4б класс, МОБУ СОШ имени Фатиха карима с. Аитово

МР  Бижбулякский район республики башкортостан

Руководитель :Нуретдинова Роза Фануровна,

 учитель начальных классов.

 

 

Введение

 

 

 

Задачи:

 

1.     Изучить многообразие птиц на территории школы.

2.     Исследовать  образ жизни совы.

3.     О влиянии деятельности человека на жизнь птиц.

 

Цель исследовательской работы:

 

Исследование образа жизни птиц на территории школы.

 

 

Гипотеза:

 

 

 

1. Знакомство с  жизнью  сов.

 

2. Влияет ли  биотические  факторы на жизнь птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Объект исследования.

 

Научная классификация

 

Царство: животные

Тип: хордовые

Подтип: позвоночные

Класс: птицы

Подкласс: совообразные

Семейство: совиные

Род: совы

Вид: сова ястребиная

 

Я хочу рассказать в своей исследовательской работе о птицах вокруг нашей школы. Наш дом расположен у самой школы, поэтому я могу увидеть всю красоту природы окружающую школу, где я учусь. Наша село Аитово  расположено в прекрасном уголке Башкортостана на берегу реки Дема. И в этом селе есть красивый уголок земли, где расположена Аитовская средняя школа. Школу вокруг  окружают и украшают могучие, высокие деревья. На эти деревья ранней весной прилетают перелетные птицы. Каждый год прилетают радуют нас грачи,  Вьют гнезда, выводят потомство. Маленькие птенцы учатся летать, добывать себе пищу и с наступлением холодов улетают  в теплые края. Ученики средних классов делают скворечники и там селятся семьи скворцов.

Начиная с ранней весны мы слышим голоса птиц –грачей, скворцов, соловьев, жаворонков, сов, голубей. О совах я и хочу рассказать свои наблюдения  прошлой весной и летом.

Под окнами кабинета башкирского языка и литературы растут высокие ели. И прошлой весной именно на этих елях поселились совы. С окон второго этажа этого кабинета очень хорошо было наблюдать за жизнью этих птиц. Учащиеся младших приходили на переменах и вели свои наблюдения. А старшеклассники, хозяева этого кабинета,  даже завели дневник наблюдения за жизнью сов. Проживали эту интересную жизнь вместе с друзьями меньшими и все наши учителя.

В начале моих наблюдений поселились две совы, это были самец и самка. Из изучаемой  мной литературой,  большинство видов сов – моногамны, образуют постоянные  пары. Некоторые виды  сов образуют пару один раз и на всю жизнь.  Собственных гнезд совы не строят, за редким исключением. Вот и эти совы поселились на пустое жилище. Вывели потомство, появились замечательные пушистые четыре «комочка»- птенцы.

Детеныши рождаются беспомощными, с закрытыми  мягким пушком глазами и ушами. Глаза открываются на вторую неделю. Поначалу еду - мышей приносит  только самец, а самка не покидает малышей, оберегая их от переохлаждения. Но по мере их роста увеличивается и их аппетит -  и тогда самка тоже начинает улетать охотится.

Уже закончив учебу в школе, на летних каникулах,  я продолжал наблюдать за совами, точнее за маленькими совятами. Их мамы и папы уже не было рядом с ними. Их пуховой наряд сменяется на мелкие, мягкие, пушистые  перья. Они становятся еще красивей,  пушистые, с большими глазами.      

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты исследования.

 

Птенцы выросли и могли уже перелетать с одного дерева на другое. В пределах школьного сада. Так продолжалось до конца июля месяца. На крыло становятся на 51-57 день.

Каково было наше удивление, когда  однажды мы с мамой  увидели под елями мелкие, серые  перышки совят. Подняв голову,  мы недосчитались одного совенка, а в скором времени   и еще одного. И совсем расстроились, когда не стало слышно крика маленьких совят. С тех пор они пропали. Их не было нигде ни в своем гнезде, ни на соседних деревьях.  

         Позже, читая, изучая литературу о совах, я узнаю. Если совы не могут обеспечить своих птенцов достаточным питанием, старшие в выводке птенцы, спасаясь от голодной смерти, могут съедать своих младших братьев. Для нас это осталось загадкой, куда пропали совы, может этих беспомощных, маленьких совят съели кошки. Которые гуляют вокруг школы. Это наша  версия. Потому что еще один случай, произошедший прошлой весной, рассказали воспитатели детского сала. На территории детского сада всегда было много голубей. Они ворковали, гуляли по земле, радуя детей и взрослых. А жили они на крыше детского сада.  Воспитатели,  .поделились с нами своими наблюдениями. Прилетали дикие голуби и уничтожали тех голубей, что жили на крыше. В итоге, голубей там не осталось. Это называется в науке биологии –комменсализмом.

Дикие голуби были и гостями нашей школьной территории.     

Конечно же их жалко, но что поделать, таковы законы природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзор литературы.

 

Птицы приспособлены к различным средам обитания., так возникают среди них экологические группы. Каждая группа привязана к своим местам обитания, используют свойственные им корма и имеет определенные приспособления к их добыванию

         Различают следующие экологические группы птиц:

- птицы парков и садов обитают возле жилья человека, уничтожая вредных насекомых (синицы, воробьи, куропатки);

 - птицы лугов и полей гнездятся и кормятся на земле (жаворонки, журавли, куропатки);

- птицы болот добывают корм с поверхности земли, со дна или влажного грунта (лебеди, гуси,  пеликаны);

- птицы пустынь и степей. Свой корм находят на земле, среди растительности (страусы, орлы)

- птицы леса –самая многочисленная группа. Кормятся и устраивают гнезда на деревьях, имеют короткие, но сильные ноги, долотообразный, тонкий и длинный или загнутый клюв (попугаи, кукушка, клесты, дятлы, ястреб, совы). Корм добывают и на земле и на деревьях.

         Отряд совообразных включает в себя множество видов птиц, которые ведут преимущественно ночной образ жизни. В частности, этих пернатых хищников насчитывают около 220 разновидностей, обитающих практически во всех странах мира. В орнитологии принято делить отряд совиных на два семейства: в первое из них входят все так называемые настоящие совы, а второе состоит из представителей сипуховых.

         Совы отличаются очень хорошим ночным зрением и большим углом обзора – 270 градусов, а также довольно тонким слухом.   Охотятся совы преимущественно по ночам, но также и днем. В темноте совы ориентируются главным образом при помощи прекрасного слуха.

         Все совы имеют большие глаза на большой голове, визуально увеличенные оперением, расположенным веерообразно вокруг них. Это так называемый «лицевой диск».Есть еще одна особенность глаз, отличающая сов от остальных представителей пернатого мира – это способность моргать верхним веком, тогда как большинство птиц мигают, поднимая нижнее веко вверх. По характеру мигания можно судить состояние птицы. Так, например, учащенное мигание совы свидетельствует о ее беспокойстве. Однако засыпает эта птица, закрывая глаза нижним веком, как и другие пернатые.   

У этих птиц крепкие загнутые клювы, острые когти. Ноги короткие и сильные, умеренной длины, оборотнопалые. Оборотнопалость – это когда наружный палец лапы птицы может поворачиваться не только вбок, но и вперед-назад. Благодаря этой совей особенности совы способны обхватить пальцами ветку дерева и передвигаться по ней, переставляя лапы. 

         В отличие от хищных птиц у всех сов мягкое и рыхлое оперение, позволяющее бесшумно летать, гася завихрения воздуха так, что жертва не слышит приближения своего стремительного врага.  Для сов характерна вертикальная посадка тела «столбиком».

         Большинство сов обладают неяркой  и даже тусклой окраской, исключение составляют разве что полярные белые совы, но именно эта особенность позволяет им так удачно маскироваться в окружающей среде.

Большинство видов сов по природе своей моногамны, поэтому образуют постоянные пары и не строят собственных гнезд, за редким исключением.  Обычно совы размножаются один раз в году, но могут делать это чаще, при обилии пищи. Совы обычно откладывают от 3 до 10 сравнительно маленьких яиц. Белого цвета. Совы откладывают яйца в быстро вырытую ямку или прямо на землю или в гнездо. Весь период высиживания птенцов занимает около месяца. Хоть в кормление  выводка принимают  участие оба родителя, но яйца насиживает только самка.

Новорожденные совята слепые, глухие и покрыты пухом. Часто в гнезде живут разновозрастные  птенцы – одни едва из скорлупы вылезли, другие только оперились, а третьи уже собираются  улетать. Это объясняется тем, что совы начинают насиживать с первого яйца, поэтому после появления первого птенца, остальные продолжают вылупляются на протяжении еще некоторого периода.     

         Еще совы не могут обеспечить своих птенцов достаточным питанием, то старшие в выводке птенца, спасаюсь от голодной смерти, могут съедать своих младших братьев.

         Совы – птицы весьма речистые. Репертуар их криков включает гораздо больше звуков, чем знакомое всем уханье. Особая говорливость присуща совам в период размножения. Известно, что ястребиная сова в такое время за одну ночь может подавать голос 600раз.  Крики у нее самые разнообразные: одни по описанию, похожи на плач ребенка, другие напоминают хохот –резкий и насмешливый.

         Диапазон питания у сов широк – от мелких летающих насекомых и рыбы до глухарей, зайцев и даже мелких антилоп. Основная добыча – грызуны, мелкие птицы, насекомые.

                  По образу жизни совы оседлые или кочующие птицы. почти все виды сов ведут ночной образ жизни. Днем большинство сов отдыхают в облюбованном месте- на ветке, под навесом крыши заброшенного дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы.

 

         В ходе это исследовательской работы, я узнал про жизнь сов,  изучая литературу про них. А именно узнал, что совы живут парами, и если нет пищи могут поедать друг друга. Мы не узнали причину исчезновения совят, ведь на  жизнь птиц могут влиять и биотические факторы.

Уничтожая большое число мышевидных грызунов, совы приносят сельскому хозяйству существенную пользу.

Некоторые виды сов в течение года вылавливают и поедают около тысячи мышей и полевок, которые уничтожили бы за это время до 500 кг зерна. Поэтому совы всех видов подлежат строгой охране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

 

1.     Г. Деменьтьев, Н. Гладков «Птицы Советского Союза» - Советская наука,

1951. – Т 1.

2.     В. Латюшин, В. Шапкин «Биология» - Дрофа, 2006.

3.     А.Н. Северцова «Птицы России» - 1976.

4.     Ю. Сухарев «Природоведение» - «ЧИПО», 2003.

5.     О. Поглазова «Окружающий мир» - «ВАКО» 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тезисы.

 

Птицы вокруг нас.

Каримов Айнур Ильдусович,

4б класс, МОБУ СОШ имени Фатиха карима с. Аитово

МР  Бижбулякский район республики башкортостан

Руководитель :Нуретдинова Роза Фануровна,

 учитель начальных классов.

 

 

 

Целью работы является исследование образа жизни птиц на территории школы. Поэтому были поставлены следующие задачи:

- изучение многообразия птиц на территории школы;

- исследование образа жизни совы;

- влияние деятельности человека на жизнь птиц.

Реализация исследовательской работы, осуществлялась методом наблюдения.

Объект исследования – сова ястребиная на территории Аитовской школы  имени Фатиха Карима.

Работа состоит из глав, включающих обзор литературы, объекта исследования, результатов исследования, выводов.

В ходе исследования выявили,  совы не могут обеспечить своих птенцов достаточным питанием, старшие в выводке птенцы, спасаясь от голодной смерти, могут съедать младших братьев. Еще один случай воспитатели детского сада рассказали о  уничтожении дикими голубями голубей, что жили на крыше детского сада. В итоге голубей там не осталось. В биологии это явление называется комменсализмом. 

 Но могут влиять и биотические факторы. Для нас осталось загадкой, куда пропали совы, может этих беспомощных, маленьких совят съели кошки, которые гуляют на школьной территории.

Очень жалко, что стало не слышно крика маленьких совят, ведь они мне стали такими родными, близкими, но таковы законы природы.

Данная исследовательская работа проделана на основе моих наблюдений за жизнью птиц. Думаю, материалы исследований пригодятся младшим друзьям, которые больше захотят узнать о птицах вокруг нас, и неравнодушно относящихся к живой природе.  

 

 

 

 

 

 

 

Я, Каримов Айнур, ученик 4 б класса

 

 Аитовской средней школы имени Фатиха Карима

 

Тема моей исследовательской работы «Птицы вокруг нас»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Птицы вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1426
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуретдинова Роза Фануровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуретдинова Роза Фануровна
    Нуретдинова Роза Фануровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5434
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов