Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа "Регенерация или восстановление конечностей земноводных на примере водной обезьяны"

Исследовательская работа "Регенерация или восстановление конечностей земноводных на примере водной обезьяны"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ копкова Анастасия 4 класс.doc

Отдел образования Заволжского муниципального района

МКОУ Заволжский лицей

Районная научно-практическая конференция «Поиск и творчество»

 

 

 

 

Регенерация или восстановление конечностей земноводных

на примере водяной обезьяны

 

 

 

Автор(ы): Копкова Анастасия 

учащаяся 4 – Б класса

_МКОУ Заволжский лицей

                                                            

Руководитель:  Е.Н. Предтеченская

Предметная область:  окружающий мир

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Заволжск, Ивановская область

2016год

 

I.                   Вводная часть.

Актуальность темы.

Цель: моего исследования – узнать о процессе регенерации, собрать более подробную информацию о моём питомце

Задачи:

1.      Изучить научно-познавательную литературу о процессе регенерации земноводных

2.     Изучить литературу об аксолотле.

3.     Наблюдать за процессом регенерации.

Гипотеза: мой питомец – земноводное, значит в процессе регенерации, которая свойственна этим животным, у него восстановятся конечности.

II.                Основная часть.

1.Процесс регенерации земноводных.

2.Аксолотль – необычное животное.

 

Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас есть домашние питомцы?

 

     Не так давно у нас дома появился новые животные - аксолотль или водяная обезьяна и испанский тритон. Несколько дней, пока вода в аквариумах отстаивалась, им пришлось жить вместе в трехлитровой банке. Оба земноводные - хищники и привыкли сражаться за свою территорию, что произошло и в этот раз. В итоге испанский тритон за ночь откусил все четыре лапки и часть жабр у обезьяны. Животные тут же были расселены. На следующий день на месте, где начинались лапки аксолотля, образовались бугорки, которые увеличивались с каждым днем. Папа пояснил, что этот процесс называется регенерация земноводных - восстановлением утраченных частей тела.

 Я решила подробнее изучить процесс регенерации, так  как переживала за своего питомца.

Ну, и, конечно, больше узнать об аксолотле.

 

Процесс регенерации

Вот, что я узнала из научной литературы.

Оказывается, у животных, от природы способных к регенерации, оставшиеся после ампутации основные ткани органа, то есть мышцы, хрящ, кость, соединительная ткань не рубцуются, не заживают обыкновенным образом, а начинают видоизменяться: они саморазрушаются и дедифференцируются. Иначе говоря, их клетки уподобляются молодым, утратившим свою специфическую принадлежность к определенной ткани, но зато обладающим высокой способностью к клеточному размножению. В результате такого превращения клеток и их «омоложения» на поверхности раны начинает расти и развиваться ткань, образуется зачаток, который, развивается затем в конечность.

Меня беспокоил вопрос, что же будет с моим питомцем.

Оказывается,  самая главная особенность аксолотля — это его фантастическая способность к регенерации. Многие ученые неоднократно наблюдали за тем, как эта амфибия за несколько недель отращивает оторванную конечность или хвост. Единственное, что он не может вырастить — это новую голову.

 

 Узнав о процессе регенерации, я ,конечно, же решила подробнее узнать об аксолотле.

Аксолотль - странное создание, полное загадок. Мало кто сейчас знает, что когда-то, во времена Империи Ацтеков это неуклюжее и забавное существо считали богом и даже приносили ему человеческие жертвы. Это загадочный монстр с улыбкой глядящий на вас из толщи воды, он действительно одно из самых необычных существ, обитающих на нашей планете.
Это замечательное земноводное, обитающее в реках и озерах Центральной Америки, не так давно стало частым гостем в аквариумах отечественных любителей амфибий. Аквариумисты полюбили его за добродушный характер и удивительную неприхотливость.

 

Аксолотлей содержать на удивление легко, поскольку это совсем непритязательное животное. При правильном уходе он вырастают до 30-сантиметровой длины, и может прожить в домашнем аквариуме до 15-17 лет. Основная и, пожалуй, единственная сложность при содержании этих животных — необходимость контролировать температуру воды. Причем воду для них приходится не подогревать, а наоборот — охлаждать.


Одна древняя легенда рассказывает нам о том, что в давние времена, когда боги жили на Земле, среди них был один по имени Шолотль (его имя переводится как "Игрок"), заведовавший погодой. Как-то раз сородичи разозлились на него за обман и поручили Ветру убить его. Однако хитрый Шолотль спрятался в воде и превратился в странное рыбоподобное существо. Там-то он и живет до сих пор, скрываясь от убийцы, но при этом, не утратив своих магических способностей. И сегодня потомки древних ацтеков верят в то, что когда аксолотль поднимается к поверхности воды и начинает "танцевать" — обязательно будет дождь.
Хотя, скорее всего, они просто путают причину и следствие. Дело в том, что аксолотль действительно является хорошим "синоптиком" (правда, это свойственно и многим другим амфибиям), и может чувствовать изменение атмосферного давления, предвещающее ненастье. Тогда он, обычно обитающий около дна, всплывает к поверхности в надежде поживиться сбитыми каплями дождя насекомыми, которых просто обожает. Самое интересное, что живя в аквариуме, аксолотль не утрачивает этой способности, поэтому, заводя аксолотля, вы приобретаете не только домашнего любимца, но и службу прогноза погоды, которая, честно говоря, очень редко ошибается.

Но это еще далеко не все чудеса, на которые способно божество древних ацтеков. Еще одной особенность аксолотля состоит в том, что он почти никогда не достигает половозрелости, но, тем не менее, становится способным к размножению, даже не превратившись во взрослую форму (это явление ученые называют неотения). 

Происходит это от того, что хоть у этих личинок достаточно хорошо развита щитовидная железа, но обычно она не вырабатывает достаточные количества необходимого гормона тироксина. Именно поэтому аксолотль так и остается на всю жизнь полутритоном-полуголовастиком (сохраняя все внешние признаки личинки, такие, например, как наружные кожные жабры).
Однако если переселить животное в более сухой и прохладный климат или понизить уровень воды при домашнем разведении, он превращается во взрослую форму, которая называется амбистома. Это существо, являющееся ближайшим родственником американских саламандр наоборот, очень редко забирается в воду, предпочитая жить под корягами или камнями недалеко от воды. Кожные жабры у нее отсутствуют, да и внешне она уже больше напоминает настоящего тритона, а не головастика-переростка.

Следует заметить, что, если аксолотлям все нравиться и всего хватает, то они ведут очень спокойный, точнее, размеренный образ жизни, не утруждая себя лишней затратой энергии. Они спокойно лежат на дне, иногда виляя хвостом, поднимаются к поверхности воды "за глотком воздуха". Нередко животные повисают в верхних слоях воды, вяло перебирая лапками, лишь если их потревожить, медленно уплывают, сохраняя при этом чувство собственного достоинства.


До сих пор не совсем понятно, насколько умны аксолотли. Но, что я знаю совершенно точно, узнавать хозяина они способны. Мои Лунтик, например, (мы так его назвали за удивительную схожесть с мультперсонажем) увидев меня, сразу же поднимаются к поверхности воды, улыбаясь во всю ширину своих ртов. Только глянешь на их улыбки — и у самого настроение сразу поднимется.

 

Прочитав информацию о своём питомце, я успокоилась и начала наблюдать за восстановлением его конечностей.

Да. Действительно, всё происходило так, о чём я узнала.

Лапки у моего аксолотля отросли на 38 день.

В результате такого неожиданного для меня исследования, я пришла к выводам :

·        Когда вы хотите приобрести домашнего питомца, необходимо узнать о нем как можно больше

·        Не все животные могут проживать совместно

·        Регенерация – это удивительный процесс.

 

 Интернет – ресурсы:

http://elementy.ru/news/430394

 

http://www.vechnayamolodost.ru/

 

http://kotopes.ru/igrajushhij-v-vode-meksikanskaja-salamandra-aksolotl

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Регенерация или восстановление конечностей земноводных на примере водной обезьяны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2018 972
    • ZIP 7.6 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Предтеченская Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25401
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек