Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа "Резьба по дереву"

Исследовательская работа "Резьба по дереву"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная Шаталовская школа"

 

 

 

 

Исследовательская работа

Резьба по дереву

 

                                                                                                Педагоги: Чуприкова Наталья Николаевна,

учитель биологии

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Шаталовка

2017

 

 

    

 

       Этот вид ремесла уходит корнями далеко в прошлое. Раньше, особенно в деревнях, очень многие владели этим видом ремесла. Но постепенно, со временем число ремесленников, владеющих приемами и техникой резьбы по дереву, уменьшилось практически до нуля. В деревне раньше существовали мастера резьбы по дереву: резные разделочные доски, шкатулки, хлебницы, вазы и т.д. Сейчас редко встречаются подобные изделия.  Как подарочный сувенир, тем более полезный - это отличное приобретение. Домовая резьба как живой вид народного искусства  еще существует в сельской местности, а лежащая в ее основе геометрическая резьба, сформированная на традициях резчиков прялок, пряничных досок, разнообразной домашней утвари, считается вятским народным художественным промыслом. Сложная объемная резьба встречается не только на элементах домов, но и на дорогой вятской мебели и церковных иконостасах в храмах.

     Из простейших элементов мастера-резчики научились создавать богатейшие узоры, применяемые для украшения не только шкатулок, панно,  но и различных предметов домашнего обихода. Используя традиционные элементы орнамента, сначала строят композицию изделия на круге, который потом тщательно разрабатывается. Чистая резьба, глубокая выборка фона, крупные детали орнамента, обязательно заключенного в рамку контурной резьбы, – вот особенности шкатулки.

         Лучший материал для геометрической резьбы по дереву (разделочные доски, шкатулки, панно) - кедр. Он отличается от других пород своей мягкостью и однородностью структуры. Его достаточно трудно найти.

      Для остальных видов резьбы (домовая (корабельная) резьба, ажурная резьба, плоскорельефная резьба, скульптурная резьба, резьба по бересте) подойдут и другие, распространенные породы дерева (липа, береза, можжевельник, ольха).

         Набор инструментов (резцы, напильники).

      Дерево по-прежнему является самым востребованным материалом. Деревянные украшения в строительстве не потеряли своей актуальности, а хороший плотник – такая же редкость, как и хороший печник.

    Основная цель работы -  открытие  прекрасного мира художественной обработки дерева. Для достижения этой цели необходимо  превращать простую доску в очаровательное изделие.

     Для этого нужно решить следующие задачи:

 

-овладение минимумом сведений о художественной обработке материалов;

-формирование умений и навыков работы с различными материалами и инструментами.

Ожидаемый результат:

Для изготовления изделия необходимо знать:

 - Породы и свойства древесины, ее возможности.

 - Инструменты для выполнения резьбы.

 - Виды резьбы по дереву.

 - Безопасные условия работы с резцами.

 - Характерные черты и исторические традиции  резьбы.

 - Технику резьбы.

 - Способы отделки резных изделий.

 

       Еще с самых древнейших времен известно о способности дерева избавлять от накопившейся отрицательной энергии. Подарки из дерева излучают тепло. Деревянные сувениры будут нести гармонию и уют в Ваш дом. Резьба по дереву требует и особых качеств характера: здесь важны усидчивость, терпение, кропотливость. Очень важно сделать нужный срез, чтобы в полной мере выявились свойства, которыми природа, как творец дерева одарила его. Но всего этого мало. Действительно гармоничное изделие появляется только когда в душе автора царит покой. Именно работа, выполненная с теплотой поможет увидеть красоту дерева.

       Быт, жилище на Руси были неразрывно связаны с деревом. При рождении ребенка клали в деревянную люльку, давали деревянную игрушку, человек так и оставался, окружен деревом и до самой старости, в деревянном резном кресле-качалке. Резьба по дереву плотно вошла в жизнь и в судьбу русского человека. Согласно славянской мифологии, мировое древо - ось мира - стоит на окраине Вселенной (у Лукоморья), его вершина упирается в небеса, корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги, по нему можно проникнуть в другие миры. В росписи русских крестьянских домов непременным элементом было "древо жизни", служившее "символом добрых пожеланий и охранительным знаком". Русские мастера вырезали из дерева все необходимое для жизни: мебель, утварь, т. о. резьба по дереву сопровождает человека по жизни. В эпоху Петра I наши плотники удивляли голландских корабелов своим мастерством резьбы, умением точно и быстро работать с деревом. Но делать все это можно было только очень хорошо понимая дерево и ощущая его как живой, одушевленный материал. Любой кусочек дерева неповторим, живет своей жизнью. Почувствовать душу дерева, передать пространству его энергетику и старается автор в своих изделиях, особенно при работе с иконой, как можно меньше при этом добавляя от себя. Дерево вдохновляет, а резное изделие наполняет живительной силой наш дом.

  Традиция резьбы очень древняя. Это и резная мебель и всякие резные мелочи вроде шкатулок, игрушек и ювелирных украшений - перечень применения резьбы по дереву очень большой. Отдельно в этом ряду стоит церковная резьба - иконостасы, киоты.

     Резьба по дереву широко распространена в нашей стране как очень популярное народное декоративное искусство. Русские мастера издавна великолепно умели обрабатывать этот материал и создавать из него высокохудожественные изделия. В художественных и краеведческих музеях хранятся коллекции мебели, утвари, орудий труда, предметов быта, украшений, которые создавались русскими мастерами на протяжении многих столетий вплоть до первой половины XIX в.

       Но во второй половине XIX в., в связи с развитием капитализма в России, резьба по дереву постепенно приходит в упадок. Деревянная архитектура все в большей степени вытесняется каменной. Самодельная утварь и посуда даже в условиях сельской жизни заменяются готовыми фабричными изделиями. Выходят из моды деревянная резная мебель, резные ларцы и кубки из кости.

      Мастера-резчики по дереву должны работать все напряженнее, чтобы успеть вырезать и выточить как можно больше изделий и, несмотря на низкие продажные цены, заработать себе на жизнь. Все больше и больше резчиков бросает любимое дело, уходит работать на фабрики и заводы.

       Во время первой мировой войны, когда многие талантливые и искусные мастера погибли на полях сражений, а страна была разорена войной, спрос на художественные изделия из дерева резко снизился.

         В декабре 1921 г. в залах московского Государственного исторического музея открылась выставка "Крестьянское искусство", на которой была широко представлена резьба по дереву. В 1923 г. мастера — резчики по дереву приняли участие в I Всероссийской сельскохозяйственной выставке. Лучшие работы были отмечены наградами.

      В 30-е годы складываются творческие коллективы мастеров резьбы по дереву, создается основной ассортимент изделий. На многих промыслах были построены новые производственные цехи, и мастера перешли из тесных, темных, неприспособленных домашних мастерских в благоустроенные, светлые общие мастерские.

      Уже в предвоенные годы искусство резьбы по дереву достигло значительного развития. Советские художественные изделия из этих материалов были представлены на ряде международных выставок, например в Париже в 1925 и в 1938 гг., в Нью-Йорке в 1939 г. Изделия резчиков по дереву и кости экспортировались за рубеж и широко распространялись на внутреннем рынке. Производство резных художественных изделий из дерева в настоящее время существует в Архангельской, Вологодской, Калининской, Горьковской, Кировской, Московской областях, в Башкирской и Карельской АССР и в ряде других областей, краев и автономных республик Российской Федерации. Мастера-резчики изготовляют нестандартную мебель, преимущественно для детских учреждений, настенные декоративные панно, светильники, декоративные ковши, украшения и т. д. Во всех этих художественных изделиях так или иначе развиваются богатые художественные традиции национальной народной резьбы по дереву.

     В некоторых музеях России хранятся уникальные произведения - резьба по дереву. Самыми первыми декоративными образами в народном искусстве были уточки и кони. В Государственном Эрмитаже хранится ковш-ложечка с изящной ручкой в виде птичьей головы (III в. до н. э.). Создавались скульптурные произведения (деревянный олень с ветвистыми рогами на гордо поднятой голове относится к V-II вв. до н. э.) и бытовые предметы (ковши русских деревень X-XII вв. с изображением коня, уточки, солнечного диска).

     Резьба по дереву, один из самых древних и традиционных видов прикладного искусства, по сей день остается одним из популярных видов народного творчества.  

     Один из авторов - хорошо известный и, к сожалению, ныне ушедший из жизни поэт Евгений Васильевич Курдаков. В 70-х годах прошлого века он был неоднократным лауреатом городских, областных и республиканских конкурсов, проводимых среди мастеров резьбы по дереву. В свое время он работал заведующим художественными мастерскими в университете в г. Новгороде. Но единственное место, где можно увидеть его коллекцию - панно, корневую скульптуру, уникальную скульптуру малых форм - это наш этнографический музей. Позже мастер освоит и другие ремесла, но предпочтение отдаст литературному делу.

     Процесс изготовления изделий из древесины включает различные виды обработки: сушку древесины, механическую обработку, склеивание, сборку, отделку. Наиболее распространенной является механическая обработка древесины — процесс, в результате которого получают изделия или их элементы заданных форм и размеров без изменения химического состава материала.

     Лучший материал для геометрической резьбы по дереву (разделочные доски, шкатулки, панно) - кедр. Он отличается от других пород своей мягкостью и однородностью структуры. Его достаточно трудно найти.

      Для остальных видов резьбы (домовая (корабельная) резьба, ажурная резьба, плоскорельефная резьба, скульптурная резьба, резьба по бересте) подойдут и другие, распространенные породы дерева (липа, береза, можжевельник, ольха).

    К механической обработке древесины, которая в настоящее время выполняется в основном механизированным способом на станках и значительно реже вручную, относятся резание, гнутье, прессование и раскалывание. Преобладающее значение имеет резание древесины, осуществляемое путем пиления, строгания, фрезерования, сверления, долбления, точения, циклевания и шлифования.

    Резание древесины осуществляется режущим инструментом, имеющим один или несколько резцов. Элементарный резец  представляет собой клин, имеющий четыре грани: переднюю, по которой в процессе резания сходит стружка; заднюю, обращенную в сторону обрабатываемой поверхности древесины, и две боковые. Линия пересечения передней и задней граней  образует режущую кромку, или лезвие резца. Плоскость, вдоль которой продвигается режущая кромка резца, называется плоскостью резания. Кроме главной режущей кромки различают боковые кромки резца.

     Острота и положение резца по отношению к плоскости резания характеризуются следующими углами: задним углом а, образованным задней гранью резца и плоскостью резания; углом заточки или заострения резца; передним углом, образованным передней гранью резца и плоскостью, перпендикулярной плоскости резания, углом резания, образованным передней гранью резца и плоскостью резания.

В сумме с передним углом угол резания составляет прямой угол:9О°.

    Величины углов резца имеют важное значение в процессе резания, так как от их значений зависят усилие резания и чистота поверхности обработки.

      Для быстрого и качественного резания важна не только острота резца, но и оптимальные значения углов резания, переднего и заднего. Их устанавливают в зависимости от направления (вида) резания по отношению к волокнам древесины. При обработке прямослойной древесины различают три основных вида резания:

- резание в торец (торцовое), в плоскости поперечного сечения дерева, когда все волокна перерезаются поперек;

- резание вдоль волокон (продольное), при котором резец движется по направлению волокон параллельно их длине, надкалывает и разрывает их вдоль;

- резание поперек волокон (поперечное), которое происходит в плоскости волокон, но в поперечном направлении, при этом резец не перерезает волокна, а отделяет их друг от друга.

    Для улучшения чистоты поверхности и уменьшения задиров применяют дополнительный специальный резец — стружколом, укорачивающий надкол и способствующий надлому стружки (например, в строгальных инструментах). Для тех же целей помещают впереди резца прижим (25, г), предупреждающий образование глубоких надколов. Надколы будут тем меньше, чем ближе к лезвию расположен прижим.

При резании поперек волокон древесина частично режется вдоль волокон, частично отрывается (в более слабых местах); стружка при этом получается разрушенной, легко ломающейся по годичным слоям, а поверхность — шероховатой. Лишь при тепловой обработке (пропаривании) и при наличии прижима перед резцом получается стружка в виде непрерывной ленты хорошего качества (лущение шпона).

      Во многих случаях режущие инструменты (сверла, строгальные ножи, дисковые пилы и др.) имеют вращательное движение. При этом происходит резание с переменным направлением резца по отношению к волокнам древесины. Одновременно с резанием производится надвигание (подача) материала на вращающиеся резцы, в силу чего процесс резания и образования стружки становится сложным, сочетающим в себе различные виды резания.

     Кроме того, на силу резания влияют: порода и влажность древесины, угол резания, степень остроты резца, толщина снимаемой стружки и др.

    Затупление резца также оказывает большое влияние на силу резания. При внедрении затупленного резца в древесину волокна не перерезаются, а сдавливаются, сминаются и разрываются, что увеличивает сопротивление резанию и трение между резцом и древесиной особенно при пилении, когда опилки заполняют пазухи между зубьями и пропил.

 

Список литературы

 

1.         Абросимова А.А., Н.И. Каплан, Т.Б. Митлянская. Художественная резьба по дереву, кости и рогу: Практическое пособие. М.: Дрофа, 2000г.

 

2.         Забылин М. Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. — Симферополь, 1992г.

3. Круглова О.В. Русская народная резьба и росьпись по дереву. М., 1983г.

 

 

3.      Народное искусство: художественные промыслы СССР. М.: Планета, 1987г.

 

4.      Народные художественные промыслы. общ. ред. М.А. Некрасовой и др. М.: ИНФРА, 2002г.

 

5.      Прекрасное своими руками: народные художественные ремесла: сост. С. Таразян, М.: Русслит, 2002г.

 

 

6.      Хрестоматия по истории России / В 4-х т., т. 1. Сост. И. В. Бабич и др. — М.: Дрофа, 1994г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение 014

 

 

 

 

 

Изображение 015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Резьба по дереву""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 1395
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуприкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуприкова Наталья Николаевна
    Чуприкова Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47823
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе