Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Резиночки для плетения браслетов- вред или польза.

Исследовательская работа "Резиночки для плетения браслетов- вред или польза.

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Резиночки для плетения браслетов- вред или польза."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ 
ПРОЕКТ
«Резиночки для плетения браслетов - вред или польза...

    1 слайд

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
    ПРОЕКТ
    «Резиночки для плетения браслетов - вред или польза?»




  • С момента появления на российском рынке, резиночки для плетения, молниеносно...

    2 слайд

    С момента появления на российском рынке, резиночки для плетения, молниеносно овладели детским вниманием.
    Но, как правило, заботливые и внимательные родители задались вопросами и забили тревогу: 
    - может быть резиночки вредные для здоровья детей?
    - из чего сделаны резиночки для плетения?
    - правда ли, что резиночки для плетения вызывают рак?

  • По словам многих родителей, к основным опасностям, подстерегающим детей в про...

    3 слайд

    По словам многих родителей, к основным опасностям, подстерегающим детей в процессе плетения браслетов из резиночек, можно отнести: вероятность проглатывания, случайное попадание в глаза, вред от соприкосновения с кожей ребёнка.

  • Для того, чтобы оценить опасность того или иного продукта, нужно для начала...

    4 слайд


    Для того, чтобы оценить опасность того или иного продукта, нужно для начала разобраться с его составом. У нас есть - резиновые колечки различных цветов без запаха (исключаем ароматизированные варианты), обладающие повышенной эластичностью и средней прочностью.
    Материал, указываемый российскими и импортными поставщиками на сайтах с рекламой резиночек, существенно отличается - и натуральный каучук, и силикон, и резина, и ПВХ. Конечно, же очень важно знать, содержат ли резиночки для плетения браслетов вредную добавку - фталаты.

  • Фталаты представляют собой пластифицирующую добавку, которая не только до...

    5 слайд

    Фталаты представляют собой пластифицирующую добавку, которая не только добавляет пластичности материалу (пластмассам, синтетическим каучукам), но и позволяет обеспечить устойчивость аромата парфюмерных изделий и цвета косметических товаров.  

    ВНИМАНИЕ! ФТАЛАТЫ ИМЕЮТ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ! Если Ваши резиночки плохо пахнут, значит возможно, в них есть подобные добавки! Замените их на безопасные резиночки, без постороннего запаха.

  • Следующим шагом будет распознавание основного материала резиночек для плетени...

    6 слайд

    Следующим шагом будет распознавание основного материала резиночек для плетения браслетов - каучук, ПВХ или силикон.
    Что такое каучук, известно многим - это млечный сок (латекс) растения гевея. Материал латекс знаком всем, он широко используется в быту, наибольшее распространение получил в производстве медицинских и хозяйственных перчаток.
    Он достаточно эластичен, но не прочен, поэтому резиночки из каучука быстро рвутся. Несмотря на то, что каучук - материал натуральный, у него, как у практически природного материала, есть недостаток - он может вызывать аллергию.

  • Поливинилхлорид (ПВХ) - бесцветная, прозрачная пласт масса, не горит на возду...

    7 слайд

    Поливинилхлорид (ПВХ) - бесцветная, прозрачная пласт масса, не горит на воздухе, выдерживает температуры от −15 °C до +65 °C. Широко используется в строительной, мебельной промышленности, из ПВХ изготовлены многие окружающие нас предметы быта.
    Резиночки для плетения не могут быть изготовлены из ПВХ в связи с низкой эластичностью материала, поэтому если производитель указывает в наименовании материала ПВХ - это означает химический состав на его основе с различными добавками (фталаты добавляют для увеличения гибкости и прочности ПВХ).

  • Силиконовые резиночки также обладают повышенной эластичностью, но при э...

    8 слайд

    Силиконовые резиночки также обладают повышенной эластичностью, но при этом более прочные. Простыми словами, силиконом можно назвать любой материал, имеющий в своём составе кремний.
    Кремний, после кислорода, является самым распространённым веществом на Земле. Область применения силиконов довольно широка - от детских сосок и контактных линз до деталей самолётов, от производства посуды до автомобильной и космической промышленности. Становится понятно, что с безопасностью у силиконовых изделий всё в полном порядке.

  • Итак, вернёмся к резиночкам. Можно сделать вывод, что наиболее безопасным...

    9 слайд

    Итак, вернёмся к резиночкам. Можно сделать вывод, что наиболее безопасными для Вашего ребёнка будут резиночки для плетения браслетов, изготовленные из силикона.  Но как определить, что в Вашей пачке именно силиконовые?
    В идеале, на упаковке резиночек для плетения производитель должен писать материал, к сожалению, это не всегда так.
    Единственное, что в таких случаях может успокоить - это знак CE, он означает соответствие изделия Европейским нормам и стандартам безопасности.
    Но так ли это на самом деле?

  • Как узнать, из чего сделаны резиночки для плетения браслетов? Материалы, созд...

    10 слайд

    Как узнать, из чего сделаны резиночки для плетения браслетов? Материалы, созданные на основе кремния, отлично выдерживают температурные перепады, поэтому проверить, действительно ли наши резиночки силиконовые, очень просто.
    Тест на определения материала резинок для плетения браслетов (проводится строго взрослыми,):
    1) Растяните резиночку до предела: силиконовая резинка порвётся, образуя рваный край, резиночка из ПВХ вытянется как жевательная резинка;
    2) Понюхайте резиночку: если запах настораживает, вероятно, Вам попалась подделка с содержанием фталатов.  В силикон фталаты не добавляются, поэтому силиконовые резиночки не имеют запаха.
    3) Подожгите резиночку в металлической ёмкости: силиконовые материалы загораются с трудом. Материалы с высоким содержанием углерода быстро воспламеняются, выделяют чёрную сажу. Белый дым при горении выделяют  кремнийорганические соединения, то есть силиконы.

  • 4) Заморозьте резиночку: изделия из ПВХ, каучука (резины) станут твёрдыми, си...

    11 слайд

    4) Заморозьте резиночку: изделия из ПВХ, каучука (резины) станут твёрдыми, силикон же не потеряет своей эластичности.
    5) Второй способ заморозки : Прокипятите резиночки, а затем поместите в морозильную камеру. Если резиночки для плетения браслетов не помутнели, это означает, что они силиконовые.
    Итак, что бы ни было написано на упаковке с резиночками, всегда можно проверить, что это за вещество. А заодно такое исследование станет хорошим и познавательным уроком для детей. Надеюсь, что все Ваши резиночки для плетения браслетов безопасны и изготовлены из силикона или натуральной резины, что не причинит вреда Вашему здоровью.

  • Так всё таки какая польза, от нового вида творчества - плетением из ре...

    12 слайд

    Так всё таки какая польза, от нового вида творчества - плетением из резиночек.
    Любое творческое, увлечение детей, приносит пользу детям и развивает его, ведь плетение - это, прежде всего:
    Развитие творческих способностей - Плетение из разноцветных резиночек учит ребёнка цветовой гармонии, развивает чувство стиля.
    Развитии мелкой моторики ребёнка.  Мелкая моторика - способность выполнять мелкие и точные действия кистями и пальчиками. В этом процессе задействованы сразу несколько систем: мышечная, нервная и костная. Также при игре с мелкими предметами тренируется зрение и память.

  • Психологический аспект развития ребёнка как личности - имея набор резиночек,...

    13 слайд

    Психологический аспект развития ребёнка как личности - имея набор резиночек, ребёнок создаёт готовое изделие (браслет) и начинает одаривать окружающих результатом своей работы. Это учит его делиться, дарить, принимать благодарность и получать удовольствие от проделанной работы. 
    Развитие коммуникативных навыков - плетение браслетов из резиночек сейчас увлекло практически каждого второго ребёнка, детишки обмениваются разными цветами резиночек, учат друг друга новым способам плетения, вместе учатся плести браслеты по видеороликам в интернете. Это сближает ребят, развивает общительность и взаимопомощь.
    Конечно же, первым делом дети делятся своими творческими удачами и проблемами с родителями. Не пожалейте времени, уделите ребёнку несколько минут (а то и часов), чтобы вместе освоить какой-нибудь новый способ плетения, посмотреть ролик в интернете и помочь малышу разобраться в таком интересном и развивающем занятии - плетении из резиночек!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 2776
    • PPTX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илясова Эльнара Эльбрусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илясова Эльнара Эльбрусовна
    Илясова Эльнара Эльбрусовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14777
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов