Инфоурок История России Научные работыИсследовательская работа "Родная улица моя"

Исследовательская работа "Родная улица моя"

Скачать материал

Муниципальное образование Гулькевичский район

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа № 12 с. Майкопского

муниципальное образование Гулькевичский район

 

 

 

Юридический адрес: 352176, Краснодарский край, Гулькевичский район,

с. Майкопское, ул. Кирова, 16-а

 

Адрес электронной почты: school12@gul.kubannet.ru

 

тел: 8 (86160) 2-54-38, факс: 8 (86160) 2-54-38

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 «Родная улица моя.

Улица Гуличенко село Майкопское»

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

ученица 9 «Б» класса

МБОУ СОШ № 12

Захарова Анастасия Александровна

 

 

Руководитель работы:

учитель истории

Голева Марина Васильевна

 

 

 

 

 

2017 год

Содержание

1.

Введение…………………………………………………………………………

3

2.

Улица Гуличенко село Майкопское..………………………………………….

4

3.

Заключение………………………………………………………………………

6

4.

Список источников информации………………………………………………

7

5.

Приложение……………………………………………………………………..

8

 


 

Введение

Будут в памяти народной

Имена героев – земляков

И страной своей непокоренной

Мы гордимся испокон веков!

Валентина Федорович

«И в городе своем и в ста других их именами улицы назвали…» – так писал Константин Симонов в стихотворении, посвященном героям-антифашистам.

За те годы, что длилась Великая Отечественная война, она унесла миллионы жизней наших соотечественников и оставила в вечности имена тысяч героев. Память о них живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях городских улиц.

«Если человек не любит старые улицы, старые дома, значит, у него нет любви к родному селу. Если человек равнодушен к памятникам истории, он, как правило, равнодушен к своей стране. Д.С. Лихачёв»

Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы большие улицы и небольшие улочки. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Как называлась раньше и почему? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил здесь? Улицы - немые  свидетели  и  хранители  нашей истории.

Названия  улиц    о  многом  могут  рассказать  сведущему  человеку. Многие  улицы  названы  в  честь  писателей  и  поэтов,  композиторов,  героев         гражданской  и Великой  Отечественной  войн.

Я люблю своё село. Мы с друзьями часто гуляем по улицам нашего села Майкопского. Я живу на улице, которая называется Гуличенко. Именно об этой улице я и хочу рассказать.

Улица Гуличенко село Майкопское

Шла война. Июль 1942-го на Кубани удался сухим и жарким. Повсюду горели неубранные поля, источая гарь и пологий дым. По пыльным дорогам отступали не стройными колоннами уставшие, измотанные жестокими боями части Красной армии.

Вперемешку тащились беженцы с котомками, ручными тачками, коровами в упряжке и на лошадях. Уходили на юг, туда, куда отступали войска. В воздухе, на небольшой высоте беспрерывно появлялись самолеты с черными крестами и желтыми концами крыльев. Они бомбили станции на железной дороге, мосты и населенные пункты, налетали на санитарные поезда с раненными. Бомбили отступающие войска и беженцев. Среди населения шел ропот и ожидание чего-то страшного и непредвиденно тяжелого. Всюду царили паническое настроение и растерянность. Страна сражалась, но силы были неравными. Фашисты рвались на Кавказ. Не обошли эти страсти и жителей села Майкопского.

Как рассказывает очевидец случившегося Валентина Сергеевна Рыльская, в один из тех тревожных дней, сгущая и без того мрачные краски времени, на окраине села разбился наш советский самолет.

В середине ясного солнечного дня неожиданно с востока на очень малой высоте над селом появился двукрылый самолет. Он сразу привлек внимание жителей, потому что слишком низко и опасно шел над домами. Делая круг за кругом, он, казалось, что-то искал. Вот, двукрылый, цепляясь за верхушки деревьев, круто повернул в сторону озера, расположенного в пределах села. Рядом с озером простилалась продолговатая поляна (выгон для скота). Намереваясь сделать посадку на нее, самолет обозначил снижение. И, видимо, летчик, сообразив, что длина поляны мала, взмыл вверх. Но теперь по ходу полета на возвышении стоял колхозный двор с высокими постройками. Рывок вверх позволил преодолеть препятствие. Но вдруг у всех на глазах он резко клюнул вниз… Через секунду послышался грохот взрыва, самолет упал…

Жители, оставив свои дела, побежали к месту катастрофы. За колхозным двором они увидели разрушенный самолет и двух погибших летчиков. Один из них был отброшен вперед по ходу движения, второй находился в обломках машины. Ужасающая картина гибели самолета и экипажа овладела подбегающими со всех сторон. Люди, остолбенев, стояли глухой толпой, не зная, что предпринять. Ведь только что он, как живой, шел над крышами наших домов! И вдруг такой конец! Горе, отчаяние давили тяжёлым камнем на сознание каждого. Причину катастрофы определить никто не мог. Сообщать об этом тоже было некуда. Жители села подобрали тела погибших и похоронили их со всеми почестями.

Другие старожилы села, находившие ближе всего к месту катастрофы, сообщают, что во время Великой Отечественной войны советский самолет вел бой с противником. В неравной схватке наш самолет был подбит, и, планируя с горящим мотором, упал на переулок 2-й – 6-й хутора Майкопского. Летчик старался увести самолет как можно дальше от населенного пункта, чтобы от взрыва не пострадали жители.

Когда самолет упал к нему подбежали женщины. Они попытались помочь летчикам выбраться из горящего самолета. Но первый пилот был уже смертельно ранен. В то время молоденькая девчонка (теперь она Зюзкина Екатерина Семеновна, бабушка пятерых внуков) со своих рук напоила русского летчика водой. Не вынося мучительной боли от тяжелого ранения, он вскоре скончался, на руках у этой девчонки. Это был летчик Гуляченко Иван Илларионович.

Как рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Волконидин В., по найденным документам один из погибших летчиков значился Гуляченко И.И., другой Пересунько С.В. Как стало известно позже, Гуляченко Иван Илларионович был полковником-командиром дивизии бомбардировочной авиации. Причина их появления над селом так и осталась неизвестной. Двукрылый самолет типа ПО-2, не имея вооружения, мог быть самолетом связи командира дивизии. И вполне возможно, что в той сложной фронтовой обстановке командир дивизии мог разыскивать общевойсковое командование для установления с ним взаимодействия и получения задач в оборонительных боях.

По другой версии, в городе Армавире находился учебный тренировочный авиационный полк, и летчики совершали тренировочный полет.

Благодаря электронному архиву «Мемориал» удалось узнать, что Иван Илларионович родился в Сталинской области г. Макеевка. Точная дата рождения не известна. Последнее место службы - 6 отдельный учебный тренировочный авиационный полк. Воинское звание – полковник. Погиб в результате авиационной катастрофы 29.07.1942 г. Первичное место захоронения - Краснодарский край, Кропоткинский р-н, г. Кропоткин, станция Майкопская. В честь Ивана Илларионовича названа улица Гуличенко в селе Майкопском.

По данным «Книги памяти. Краснодарский край. Том 18» Пересунько Семен Варфоломеевич – родился в 1913 году. Звание – сержант. Погиб – 20.07.1942 года. Похоронен – с. Майкопское.

После разгрома фашистской Германии в память о погибшем командире дивизии полковнике Иване Илларионовиче Гуляченко одна из улиц села Майкопского названа его именем. Переименований у улицы не происходило. Она с гордостью носит имя летчика-героя. И начинается эта улица там, где погибли летчики. В название улицы, правда, вкралась небольшая ошибка, ее написали как улица Гуличенко. Однако это несущественно. Стоит сожалеть о другом. Подрастающее поколение сегодня не знает, почему эта улица названа так.

Заключение

Знание истории своего села и тем более подвигов воинов, защищавших свое Отечество, является значительным элементом нашей культуры и высокого сознания. Мы не можем предавать забвению то, что было сделано во имя Родины и народа. Мы должны знать свою историю, ибо без этого теряем значение своей нации и возможности ее дальнейшего развития. Надо любить свое Отечество и делать все для его процветания.

Я горжусь  тем, что наша улица носит имя такого замечательного человека!

 


 

Список источников информации:

1.     Волконидин В. Когда такие воины уходят, то сиротеет Родина моя».// 24 часа. – 2002. - № 54-55.

2.     Книги памяти. Краснодарский край. Том 18.

3.     http://www.obd-memorial.ru

4.     http://drugoigorod.ru/streetsoheroes

5.     https://историк.рф/journal/их-именами-улицы-назвали

 


 

Приложение

Приложение 1

Улица Гуличенко село Майкопское

http://skrinshoter.ru/i/210118/aNhZylJd.png


 

Приложение 2

Сведения о Гуляченко Иване Илларионовиче

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75959581&id1=b5c8c2fa7a289c6c3acb296f2a041ba9&path=Z/012/033-0594261-0052/00000335.jpg


 

Приложение 3

Сведения о Пересунько Семене Варфоломеевиче и Гуличенко (Гуляченко)Иване Илларионовиче

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=410607286&id1=05fd4db36ab0cf61c6571fc16e4b0a10&path=KPVS/01/KPKrasnodarKrTom18/00000041.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Родная улица моя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Музейный урок:«ВСЯ РОДИНА ВСТАЛА ЗАСЛОНОМ…» ( в честь годовщины Битвы под Москвой)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
  • 17.01.2019
  • 436
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 1033
    • DOCX 842.1 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голева Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голева Марина Васильевна
    Голева Марина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54553
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек