Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа "Родословная моей семьи"

Исследовательская работа "Родословная моей семьи"

Скачать материал

Содержание




Введение………………………………………………………...3

Родословная моей семьи

2.1.Родословная семьи Цыбиных……………………….5

2.2.Родословная семьи Хисмаевых……………………..8

Заключение……………………………………………….…….10

Список использованных источников и литературы………...11

Приложение………………………………………….…………


































Введение




Народная мудрость гласит: «Друзей мы выбираем, родственники же нам достаются». Семья веками почиталась как большая ценность, особенно когда человек нуждался в большом коллективе для того, чтобы элементарно выжить в трудных условиях борьбы за существование.

В нашем современном обществе большие семьи становятся редкостью, а родственники подчас едва знакомы. Вероятно, так происходит потому, что связи семейные становятся менее прочными, сосредоточиваются в рамках так называемой семьи, состоящей только из родителей и детей. Даже бабушки и дедушки часто живут отдельно от внуков. Такая разрозненность не может не порождать отчужденности. Но этого нельзя сказать о моей многочисленной семье, так как всех нас связывают теплые и нежные чувства друг к другу.

Актуальность темы исследования. История – это прошлое человечества. Не только человечества в широком смысле этого слова, но и каждого человека в отдельности. Будущее невозможно без прошлого и настоящего, у человека должны быть корни. А для этого следует знать не только историю своей страны, но и историю своей семьи, какой след оставили предки в истории России и малой Родины.

Целями моей исследовательской работы были:

- изучить и написать родословную моей семьи;

- показать, как судьба моих предков тесно переплеталась с событиями, происходящими в стране.

Задачи:

- собрать материалы о родословной моей семьи на основе воспоминаний и записей родственников;

- узнать из источников значение своей фамилии;

- собрать фотодокументы;

- составить генеалогическое дерево моей семьи


Методы я использовала разнообразные: беседы с родителями, с бабушками и прабабушками, работа с семейными документами и фотографиями, изучение наград. Источниками для написания работы в основном были воспоминания о моей семье, собранные и бережливо хранимые моими бабушками и дедушками, грамоты, фотографии.






































Родословная семьи Цыбиных




Фамилии записываются в документах и фигурируют в других важных мероприятиях, но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив ее с детства, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто раз навсегда данное и очень значимое для каждого из нас.

Фамилия - это наследственное имя семьи, а часто и ее живая история.

Фамилия Цыбин является довольно-таки распространенной в России.

Цыба — общая кличка козы, но иногда таким прозвищем награждали того, кто ломается или задирается без причины, бросается опрометчиво в любую перепалку,«бодается». 
А в некоторых говорах циба — грузный невысокий человек или неряха (у костромичей). Цыбатый — тонконогий, цыбиться — ломаться, жеманиться. 
Родственные фамилии — Цыбасов, Цыбиков, Цыборов, Цыбрин и Цибрин, Цыбыляев, однако значение пусть каждый выбирает сам. 
Меня зовут Хисмаева Аделина Айратовна. Я учусь в 4 классе МБОУ «Бажуковская основная общеобразовательная школа» Кунгурского муниципального района Пермского края. Вся наша семья Хисмаевых живет в селе Бажуки Кунгурского района Пермского края. Меня с детства интересовало, почему у мамы раньше была другая фамилия, кем были мои прабабушки и прадедушки, дедушки и бабушки, происхождение фамилий по папиной и маминой линии. И вот я решила заняться созданием родословной, узнать происхождение фамилий «Цыбин» и «Хисмаев». А начать свой рассказ я хочу с родственников по маминой линии, то есть с фамилии Цыбины.

Девичья фамилия моей мамы Цыбина. Зовут её Татьяна Николаевна (см. Приложение). Она родилась 26 июня 1979 года в деревне Михеево Юсьвинского района Пермской области. По национальности моя мама коми-пермячка. В 2002 году закончила Пермский государственный педагогический университет филологический факультет коми-пермяцко- русского отделения. На данный момент моя мама работает учителем русского языка и литературы в МБОУ «Бажуковская ООШ».

Моя бабушка (по маминой линии) Цыбина Евдокия Васильевна (см. Приложение) родилась 20 августа 1953 года в деревне Харино Юсьвинского района Пермской области в многодетной семье колхозников Цыбиных Василия Спиридоновича и Крестиньи Галактионовны. По национальности она коми-пермячка. Работала на ферме дояркой, свинаркой, телятницей, была членом ревизионной комиссии. В 22 года вышла замуж за моего дедушку Цыбина Николая Владимировича. Родилось трое детей: 2 сына и дочь. Общий стаж 41 год, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. За всю свою трудовую деятельность бабушка была награждена почетными грамотами, благодарностями от правления колхоза. О ней даже писали в газетах. (см. Приложение).

Мой дедушка (по маминой линии) Цыбин Николай Владимирович родился 14 мая 1952 года в деревне Гожумово Юсьвинского района Пермской области в семье колхозников. В мае 1972 года получает повестку из военкомата на службу в рядах Советской Армии и попадает на Дальний Восток. После службы возвращается домой и устраивается в родной колхоз «Маяк» трактористом. Работал на тракторах МТЗ-80, Т-150, на силосоуборочном комбайне КСК-100 и зерноуборочном СК-4. С 2012 года находится на заслуженном отдыхе. (см. Приложение).

Моя прабабушка Цыбина (Ершова) Крестинья Галактионовна родилась 10 марта 1911 года в деревне Ершово Юсьвинского района Молотовской области (старое название Пермской области) в многодетной крестьянской семье. Семилетнюю девочку отдают в другую деревню родственникам вместо дочери, так как у дяди Максима был только один сын Николай. Прабабушка работала в колхозе свинаркой, дояркой, телятницей, рядовой колхозницей. Выйдя на пенсию, продолжала работать в колхозе. Моя прабабушка Крестинья Галактионовна была очень гостеприимная, ласковая, добрая. Хоть и была она неграмотная, но соседки всегда шли к ней за советом. Помогала детям в воспитании внучат. 22 марта 1990 года прабабушки не стало. (см. Приложение).

Мой прадедушка Цыбин Василий Спиридонович родился 14 марта 1908 года в деревне Спирино Юсьвинского района Молотовской области в крестьянской семье. Был комсомольцем. Служил в рядах Советской Армии, принимал участие в защите Родины в войне с Японией, имел медаль за «Победу над Японией». Женился в 1929 году. Всю свою жизнь проработал в колхозе конюхом, кладовщиком на зерновом складе, рядовым колхозником. Вырастили с женой семерых детей: 5 сыновей и 2 дочерей. С женой прожили 49 лет и 6 месяцев. 19 декабря 1978 года жизнь прадедушки оборвалась. (см. Приложение).

Моя прабабушка Баяндина (Цыбина) Зоя Николаевна родилась 25 сентября 1928 года в деревне Гожумово Юсьвинского района Молотовской области в большой бедной крестьянской семье. В годы Великой Отечественной войны мою прабабушку отправили учиться в ФЗО в ремесленное училище. Работала в колхозе «Маяк» дояркой, в овощеводческой бригаде, ухаживала за лошадьми и маленькими телятами. Родила и воспитала 6 детей: двоих сыновей и 4 дочерей. Имела медали за доблестный труд и звание Ветеран труда. В 2008 году умерла.

Мой прадедушка Баяндин Николай Михайлович родился 14 апреля 1933 года в средней крестьянской семье портного. До выхода на пенсию проработал почтальоном в деревне Михеево Юсьвинского района. Умер в 1987 году.



Родословная семьи Хисмаевых



Наша фамилия Хисмаев произошла от имени дедушки, которого звали Хисматулла (арабское) – нравственность, порядок Аллаха. Диалектальные варианты: Хиси, Хисун, Хисмай.

Моего папу зовут Хисмаев Айрат Расильевич. Он родился 19 июня 1978 года в селе Ашап Ординского района Пермской области. (см. Приложение). Мой папа работает в пожарной части 124 начальником караула.

Мою бабушку (по папиной линии) зовут Хисмаева (Саляхиева) Самария Габтрахимовна. Родилась она 1 августа 1954 года в деревне Красный Берег Кунгурского района Пермской области. В 1971 году поступила в Пермское медицинское училище. Закончив в 1973 году медицинское училище, она начинает работать медсестрой хирургического отделения Ординской районной больницы. С 1975 по 1997 годы проработала медсестрой процедурного кабинета в Ашапской участковой больнице. С 1997 года и до выхода на заслуженный отдых работала медицинской сестрой в Центре социального обслуживания населения. За всю свою трудовую деятельность бабушка была награждена почетными грамотами, благодарностями. (см. Приложение). Моя бабушка по национальности татарка.

Мой дедушка (по папиной линии) Хисмаев Расиль Рифхатович родился 1 мая 1950 года в деревне Бажуки Кунгурского района Пермской области. В 1967 году поступил в Пермский государственный сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. После окончания сельскохозяйственного института был назначен агрономом колхоза «Урал» Ординского района, где проработал до 1997 года. С апреля 1997 года по 2007 год работал главой администрации Бажуковского сельского совета. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Вместе с бабушкой они вырастили и воспитали троих детей: двух дочерей и сына. А теперь они еще и помогают своим детям в воспитании четырех внучек. Дедушка тоже награжден множеством грамот и благодарностей за свой многолетний труд на благо Родины. (см. Приложение).

Моя прабабушка (по папиной линии) Саляхиева (Котельникова) Надежда Михайловна родилась 30 сентября 1927 года в деревне Красный Берег в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, ей пришлось идти работать. Всю свою жизнь до выхода на пенсию, она проработала в колхозе. Вместе с мужем воспитали 5 детей. (см. Приложение). Моей прабабушке Наде в этом году исполнится 86 лет. У прабабушки Нади 5 правнучек и 2 правнука.

Мой прадедушка Саляхиев Габтрахим родился 25 июля 1931 года в деревне Красный Берег Кунгурского района в крестьянской семье. Всю свою жизнь он проработал в колхозе. К сожалению, его уже нет в живых.

Моя прабабушка Ахмарова Вазида (Хисмаева) родилась 21 октября 1923 года в деревне Баташи Кунгурского района. Окончила 7 классов, а затем поступила в педагогическое училище в деревне Кояново. В 1949 году вышла замуж в деревню Бажуки. Прабабушка работала продавцом, бухгалтером в колхозе, более 10 лет работала начальником отделения связи. В этом году прабабушка Вазида отметит свое 90-летие. Вместе с мужем воспитали сына и дочь. У прабабушки 5 правнучек и 1 правнук.

Мой прадедушка Ахмаров Рифхат Ахмарович родился в деревне Бажуки 22 августа 1929 года. Работал трактористом, бригадиром тракторной бригады. Всю свою жизнь он проработал в колхозе. 19 мая 2008 года прадедушка умер.






Заключение





Проделывая работу, я узнала много интересного о моих родителях, и остальных предках. Я узнала, кто были мои прадедушки и прабабушки, где они родились, жили, чем занимались. Если бы я не проделала эту работу, то никогда бы не узнала всего этого. Я думаю, что проделанная мною работа, будет первым вкладом в дальнейшем сборе информации и продолжении написании родословной нашей фамилии в будущем. Главным смыслом моей работы я считаю, это то, что я задумалась, кто я и зачем пришла в этот мир, ведь мои корни уходят глубоко в прошлое и, наверное, очень важно знать свою историю рода, ведь это тоже отложило свои отпечатки на традиции и всю жизнь нашей семьи. Наши предки живут в наших сердцах, пока мы их помним. Память и уважение традиций своих предков и всего народа, того места, где ты родился и живёшь это и есть культура твоей семьи, а значит и общества, в котором ты живёшь.














Список использованных источников и литературы




  1. Детская энциклопедия. История. «Я познаю мир».

  2. Семейный альбом.

  3. Воспоминания родственников.

  4. Интернет ресурсы. http://names.neolove.ru/last_names/22/cy/cybin.html (История и происхождение фамилии Цыбин)

  5. Каримуллин А.Г. «Татары: этнос и этноним». Казань, 1991

  6. Саттаров Г.Ф. «Словарь татарских имен».




















Пhello_html_m70ea6b93.jpgриложения

hello_html_m732e4b67.jpgРис.2 Прадедушка Василий

Рис.1 Прабабушка Крестинья Галактионовна hello_html_6ca392e0.jpg Спиридонович













hello_html_m4e949d72.jpg

Рис. 3 Дедушка Расиль и прабабушка Вазида


hello_html_m6ddc3dd9.jpg








рис. 4 бабушка Самария









Рис. 5 дедушка Коля и

Бабушка Дуся

hello_html_2d950dfd.jpghello_html_m7e45866b.jpg


Рис. 6 я вместе с бабушкой Дусей

Рис.7 прабабушка Надя

и сестрой Аделией




hello_html_5bd14100.jpghello_html_m6ee9b138.jpg

Рис. 8 моя мама рис. 9 мой папа









hello_html_2c8cb6f7.jpghello_html_72d3f6ee.jpghello_html_m526139c5.jpghello_html_36246e27.jpghello_html_m62c663e9.jpghello_html_6f764b27.jpg



hello_html_11b51a0c.jpghello_html_32ad298b.jpg

hello_html_m5f927396.jpg


hello_html_m60f08c64.jpg

hello_html_m202497ae.jpghello_html_4ba7ec69.jpg


















hello_html_6fab0096.jpghello_html_m725f820f.jpg

hello_html_m5ac24df6.jpghello_html_m2fb43c46.jpg

16


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Родословная моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 1303
    • DOCX 28.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисмаева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисмаева Татьяна Николаевна
    Хисмаева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5213
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек