Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательская работа Русская матрешка

Исследовательская работа Русская матрешка

Скачать материал


Город Нижний Новгород





Научное общество учащихся


Секция родного русского языка






Исследовательская работа

«Матрешка»




Выполнила

Булатова Мария

ученица 2 Б класса

«МБОУ СОШ № 173»


Руководитель

Ерахтина Ирина Борисовна

учитель начальных классов

«МБОУ СОШ № 173»









Нижний Новгород 2012



Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава I. В путешествие по словарям………………………………………………4

Глава II. Японский прадедушка Матрёшки……………………………………….6

Глава III. Рождение русской Матрёшки…………………………………………...9

Заключение………………………………………………………………………….10

Список использованной литературы………………………………………………11

Приложение…………………………………………………………………………12



















Введение


Нет таких звуков, чувств, мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. Чудесное звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия – все это можно передать русским словом.

К. Паустовский


Сохранение культуры, языка – острая проблема, которую стараются решить на уровне государства. Так прошедший 2007 год был объявлен «Годом русского языка», чтобы ещё раз обратить внимание граждан России и молодежи на то, как красив, богат наш родной язык. Поэтому его необходимо изучать и беречь!

Речь современных молодых людей скудна, насыщена словами-жаргонизмами. Но ведь мы живем в великой стране – России, где говорят на великом русском языке! «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск», - писал К. Паустовский.

В нашем языке тысячи слов. У многих из них интересная история. Изучая ее, мы можем ответить на вопросы: когда появилось слово? Как произошло слово? Что слово обозначало раньше? В богатом мире слов каждое слово – это маленькое чудо. У слова своя долгая и интересная жизнь. Как человек, оно рождается, растет, стареет и умирает. Л.Н. Толстой утверждал: «Слово – великое дело. Великое потому что, словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».

Использование разных словарей на уроках литературного чтения, русского, родного языка, изобразительного искусства помогает понять происхождение слов, их значение. Почему предмет так назван? Пословицы, поговорки, загадки с данными словами знакомят с обычаями, укладом жизни народа в прошлом.

Глава I. В путешествие по словарям

Сотни слов родных и метких,

Сникнув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетках,

Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь – людское чудо –

Не скудела в наши дни.

В. Шефнер


Яркая расписная деревянная кукла – МАТРЁШКА хорошо известна каждому человеку в нашей стране. Популярна она и за рубежом. И мы, конечно не раз встречались с матрёшкой на страницах детских книжек и учебников. Так на уроке родного русского языка довелось познакомиться с описанием матрёшки, предложенным Константином Георгиевичем Паустовским.


Матрёшка – это деревянная кукла, похожая на Ваньку-встаньку. Изображает она русскую крестьянскую девушку. Внутрь матрешки вкладывают несколько меньших матрёшек, располагая их по росту.

Матрёшка в шали алого цвета стояла на письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная. В ней было скрыто еще пять матрёшек в разноцветных шалях: зеленой, желтой, синей, фиолетовой и, наконец, самая маленькая матрёшка, величиной с наперсток, в шали из сусального золота.

Деревенский мастер наградил матрёшек русской красотой, соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза он прикрыл длинными ресницами.

(По К. Паустовскому)

Цель данной работы: исследовать, как и когда появилось в русском языке слово «матрёшка», найти информацию об этой игрушке.

Этимологический словарь поясняет, что название игрушки произошло от «уменьшительно-ласкательной формы русского женского имени Матрена, если ласково, то Матрёшка, которое было широко распространено в прошлом в крестьянской среде».

Гипотеза. Предполагается, что если название игрушки произошло от русского имени, то народная игрушка МАТРЁШКА – сувенир, который придумали и изготовили в России.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля встретилась статья о МАТРЁНЕ-ЗИМНЕЙ (день 9 ноября; зима на ноги встает; налетают морозы), МАТРЁНЕ-НАСТОВИЦЕ (27 марта; последний наст, первый прилет птиц), траве МАТРЁНКЕ (так называют материнку, тысячелистник, кашку). Почему В.И. Даль ничего не упомянул о матрёшке?

«Толковый словарь русского языка» Ожегова С.И.и Шведовой Н.Ю. объясняет, что «МАТРЁШКА – русская игрушка, деревянная, ярко раскрашенная кукла, полая внутри, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера».

в «Энциклопедическом словаре» сказано, что годы жизни Владимира Ивановича Даля 1801–1872. Сергей Иванович Ожегов жил в XX веке. Константин Георгиевич Паустовский, который так ярко «нарисовал» образ матрёшки, родился в 1892 г., жил до 1968 года. Это небольшое исследование позволило предположить: несмотря на то, что матрёшка названа русской игрушкой, В.И. Далю она была не знакома. Следовательно, эта деревянная кукла появилась в России в конце XIX века.

Это предположение подтолкнуло к поиску информации о матрёшке. Были собраны книги со стихами, песенками и загадками о сувенире. Все ученики класса участвовали в поиске образцов матрёшек, рассматривали, фотографировали, рисовали.


Глава II. Японский прадедушка Матрёшки

Матрёшка стала символом нашей страны потому, олицетворяет дружбу и любовь, пожелание счастья и благополучия. Она добрая посланница этих чувств, живет и в наших современных квартирах, и во многих странах. Корни её отнюдь не русские. Считается, что матрёшка прибыла в Россию из Японии. Как же такое случилось?

Яhello_html_4be3286e.jpgпония – страна множества богов. Каждый из них за что-то отвечал: либо за урожай, либо помогал праведникам, либо был покровителем счастья искусства. Йоги верили, что человек имеет несколько тел, каждому из которых покровительствовал какой-либо бог. Целые комплекты фигурок-божков были популярны в Японии. И вот в конце XIX столетия кто-то решил поместить несколько фигурок одна в другую. Первой такой забавой стала фигурка буддийского мудреца Фукурумы, добродушного лысого старика, который отвечал за счастье, процветание и мудрость.

В России матрешки появились в 90-х годах XIX столетия в городе Сергиевом Посаде (ранее Загорск) недалеко от Москвы. В старинной подмосковной усадьбе Абрамцево собирались многие замечательные русские художники. К ним попала японская деревянная игрушка – кокоси. Это была фигурка японца, а в ней мал-мала меньше –

фигурки всех членов его семьи. Вот тогда художники и решили попросить знаменитого игрушечных дел мастера Василия Звездочкина выточить игрушку, похожую на эту, но только свою русскую матрешку. Расписал матрешку художник Сергей Малютин. Игрушка изображала круглолицую румяную женщину в цветастом платке, в сарафане, с чёрным петухом в руке, а в ней еще семь фигурок девочек и мальчиков, последним же был спеленутый малыш.

Пhello_html_m35571e16.jpgервые русские матрёшки были созданы в Сергиевом Посаде как забава для детей. Стоили такие игрушки дорого. Но спрос на них был большой. Через несколько лет после появления первой матрёшки весь Сергиев Посад делал этих обаятельных куколок. Сначала русские матрёшки – это русские девки и бабы, румяные и полные, одетые в сарафаны и платки, с собачками, кошками, корзинками, с цветами.

Семеновских матрешек можно узнать по большому яркому букету цветов, который занимает почти весь фартук. А край разноцветного платка украшен цепочкой небольших бутонов. Какие только истории не приключались с матрешками! Долго бродил по лесу семеновский мастер Евгений Безруков. Он искал дерево, из которого мог бы вырезать матрешку высотой в один метр. Нашел, вырезал и потом принес готовую игрушку на фабрику сувениров. Начали открывать матрешку, а в ней – целых 70 матрешек! И каждая в неповторимом наряде! На память сфотографировали всю необычную семейку.

Рhello_html_m4c27fd6b.jpgусская матрёшка стала настолько известной особой, что заказы стали поступать даже из-за границы. В начале XX столетия кроме девушки в сарафане, появились изображения пастушков с дудочкой, бородатых мужичков, женихов и невест.

Позже появились тематические матрёшки, изображавшие, например, персонажи литературных героев. Мастера русской матрёшки рисовали героев сказок «Репка», «Иван царевич», «Жар-птица».

Матрешке к лицу оказался убор хоккеиста и моряка, тракториста и космонавта. В Монреале, на Всемирной выставке, была одна совсем необычная «матрешка». Художник Роман Пчелкин украсил цветами корпус ракеты. Она открывалась, и внутри оказался космонавт, а в нем – еще два! Целый экипаж!

Сегодня достаточно популярны матрёшки, изображающие исторических и политических деятелей. Но основное предназначение матрёшки - преподнести сюрприз – остаётся неизменным.

Полхов-Майдановская матрешка появилась на свет не случайно и сравнительно недавно – в 20-х годах XX века. Есть в Нижегородской области большое, около 700 дворов, село Полхов-Майдан, где чуть ли не в каждом доме точат и красят «тарарушки» - так называют мастера свои поделки. Занималось этим делом не одно поколение сельчан. Урожаи в здешних краях были скудные, народ жил голодно. Спасал мужика только лес, да умелые руки: мастерили чашки, корыта, черпаки, лоханки, бочки – деревянную утварь. Но красить свои изделия начали позже. Прослышали люди, да и сами на ярмарках увидели, что деревянную посуду можно украсить рисунком. Вот стали рисовать так, как нигде не рисовали, по-своему. Краски были анилиновые, те, которыми красят ткани, выбирали из них самые яркие и чистые тона. Платок ярко-красный, юбка – фиолетовая. По центру платка голубой трилистник с желтой сердцевиной, а прямо из-под него – жгучие, кольцами, кудри. Лицо слегка скуластое с нежным румянцем. Глаза чуть сощурены и хитро так посматривают. Самое яркое пятно – ее фартук. Расцвел на нем чудо-букет. На зеленой изгибистой ветке разноцветные цветы, бутоны, ягоды. Полюбуйтесь на меня!


Гhello_html_2d6caa01.jpgлава III. Рождение русской Матрёшки

Матрешка всегда радует своей красотой: росписью, яркостью красок. Сколько фантазии вкладывают мастера в их изготовление! Как же появляется на свет матрёшка?

Процесс этот достаточно сложен и требует немалого мастерства и терпения. У каждого мастера есть свои секреты. Сначала надо выбрать дерево: липу, березу или осину. Древесина должна быть ровной, без сучков. Срубают дерево зимой или в начале весны, чтобы в нём было мало сока. Ствол обрабатывают и сушат примерно два года. Мастера говорят, что дерево должно звенеть.

Фигурки матрешек вытачивают мужчины, а разрисовывают женщины. Любимый узор – большие розово-малиновые цветы шиповника. Обычно рядом с матерями рисуют и их дочери. Даже маленькие девчушки просят разрешить нарисовать полыхающие цветы, голубые матрешкины глаза и рот бантиком.

А. Рогов

Первой на свет появляется самая маленькая матрёшка, которая не открывается. Следом за ней – нижняя часть (донце) для следующей. Верхняя часть второй матрёшки не просушивается, а сразу одевается на донце. Благодаря тому, что верхняя часть досушивается на месте, части матрёшки плотно прилегают друг к другу и хорошо держатся. Когда тело матрёшки готово, его шкурят и грунтуют. Затем каждую матрёшку расписывают. Сначала карандашом наносится рисунок. Потом намечаются контуры рта, глаз, щёк. И уж затем матрёшке рисуют одежду. Особое внимание уделяется узору фартука. Обычно используют гуашь, акварель или акрил. Хорошая матрёшка отличается тем, что: все её фигурки легко входят друг в друга; и, конечно, хорошая матрёшка должна быть красивой.

Заключение


И все, что может видеть глаз, –

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас, –

Означено словами.

В. Шефнер


Исследование словарей, научной литературы и учебников и детских книг показало, что слово «матрёшка» - исконно русское, произошло от русского имени Матрёна. Но гипотеза о том, что народная игрушка МАТРЁШКА – сувенир, который придумали и изготовили в России, подтвердилась не полностью. И все же, хотя идея изготовления кукол, которых можно вставлять одну в другую, пришла в Россию из Японии, матрёшка – русская кукла. Российские мастера по дереву, художники сумели создать неповторимый сувенир. Всем известно, что популярность матрёшки намного выше, чем японской куколки кокоси.

Русская матрешка – желанная гостья в каждом доме. В чем секрет её успеха? Почему она всем нравится? Почему она стала русским сувениром за рубежом? Надеемся, что данная работа отвечает на эти вопросы.

И ещё одна цель работы – привлечь внимание учеников к изучению русского языка, показать, как много тайн хранят словари и книги и как интересно их открывать.

Этот материал может использоваться учениками и педагогами при подготовке к урокам русского и родного языка, литературного чтения, изобразительного искусства. В приложении представлены образцы устного народного творчества: загадки, считалки, а так же песенки, кроссворд и задания для творческой работы.


Список использованной литературы


  1. Андреева Р.П. Этимологический словарь для школьников. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005.

  2. Блинов Г.М. Чудо-кони, чудо-птицы: Рассказы о русской народной игрушке. – М., 1997.

  3. Даль В.И. Толковый словарь русского языка: Современная версия. М., 2000.

  4. Желтовская Л.Я. Слово. Учебник по русскому языку для 3 класса. – М., Просвещение, 2001.

  5. Журкина Ш.В., Костромина Н.В. Дидактический материал по русскому языку: 3 – 4 классы: Пособие для учащихся нач. кл. – М.: «Илекса», 1997.

  6. Забылин М.И. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. – М., 1880.

  7. Муллагалиева Л.К. Концепты русской культуры в межкультурной коммуникации: Словарь. – М.: Ладомир, 2006.

  8. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Российская академия наук. – М.: Азбуковник, 1999.

  9. Паустовский К.Г. Собрание сочинений. – М.: Детская литература, 1979.

  10. Супрун Л.Я. Резьба и роспись по дереву. – М., 1983.

  11. Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. – Ярославль, 1996.

  12. Энциклопедия для детей. Универсальный энциклопедический словарь / ред. коллегия: М. Аксёнова, Е. Журавлева, Д. Люри. – М.: Мир энциклопедий Аванта +, 2007.



Приложение

Загадки


Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

В этой молодице

Прячутся сестрицы.

Каждая сестрица –

Для меньшей темница.


Считалки


Шли по дорожке,

Было их немножечко:

Две Матрены, три Матрешки

И одна Матрешечка.

Мы – веселые сестрицы!

Мы – матрешки-озорницы!

Раз, два, три, четыре, пять –

Любим в прятки мы поиграть!


Песенки

«Веселые матрешки» (сл. В. Некрасовой, муз. Ю. Слонова)

Мы – веселые матрешки.

Ладушки, ладушки!

На ногах у нас сапожки.

Ладушки, ладушки!

В сарафанах наших пестрых.

Ладушки, ладушки!

Мы похожи, словно сестры.

Ладушки, ладушки!

Завязали мы платочки.

Ладушки, ладушки!

Раскраснелись наши щечки.

Ладушки, ладушки!


Частушки «Матрешки» (Д. Шигаев)

Мы матрешки, мы матрешки.

Утром рано мы встаем.

Вшестером поем частушки

И танцуем вшестером.

Никогда мы не скучаем.

Шесть у нас платочков есть.

Чашек шесть у нас для чая

И салфеток тоже шесть.

И кроваток нам не нужно.

Потому что в час ночной

Спим мы вместе.

Спим мы дружно.

Спим мы все одна в другой.



Восемь кукол деревянных, Вынь ее да посмотри:

Круглолицых и румяных. Кто в ней прячется внутри?

В разноцветных сарафанах Прячется в ней пятая

На столе у нас живут. Куколка пузатая.

Все «матрешками» зовут. А внутри пустая –

Кукла первая толста. В ней живет шестая.

А внутри она пуста. А в шестой – седьмая.

Разнимается она на две половинки. А седьмой – восьмая.

В ней живет еще одна Эта кукла меньше вех

Кукла в серединке. Эта кукла меньше вех –

Эту куколку открой – Чуть побольше, чем орех.

Будет третья во второй. Вот, поставленные в ряд,

Половинку отвинти, Сестры-куколки стоят.

Плотную, притертую, «Сколько вас», – у них мы спросим.

И сумеешь ты найти И ответят куклы: «Восемь!».

Куколку четвертую.

hello_html_m73af757a.png


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Русская матрешка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 1645
    • DOCX 759 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Елена Олеговна
    Михеева Елена Олеговна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 315229
    • Всего материалов: 307

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе