Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа "Шаг в бессмертие" на городскую конференцию исследовательских работ "Отечество"

Исследовательская работа "Шаг в бессмертие" на городскую конференцию исследовательских работ "Отечество"

Скачать материал

Управление образования Копейского городского округа

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16

 

Городская конференция

исследовательских краеведческих работ обучающихся

«Отечество»

 

Номинация:  «Военная история России» (исследование событий военной истории на местном краеведческом материале, увековечение памяти земляков)

 

 

 

Тема работы

 

«Шаг в бессмертие»

 

 

Подготовил:

Сучкова Марина Сергеевна

08.04.1998г. рождения,

МОУ СОШ № 16,

456602, г. Копейск

ул. Меховова, 10,

456602, г. Копейск

ул. Меховова, 2-20

тел. 89507209653

e-mail:

 

Руководитель:

Григорьева Галина Владимировна,

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ № 16,

456602, г. Копейск

ул. Меховова, 10

тел. 8(35139)7-66-95

e-mail: kosch16@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Копейск – 2015год

 

Оглавление

 

1.     Введение                                                                                                    3стр.

2.     Цель  и задачи работы                                                                            4стр.

3.     Актуальность                                                                                            4стр.

4.     Краткий  обзор источников                                                                   5стр.

5.     Методика  исследования                                                                        8стр.

6.     Заключение                                                                                                8стр.

7.     Список  источников и использованной литературы               10стр.

8.     Приложение                                                                                           11стр.

 


 

«Увековечение памяти о войне является первоочередным,

это первоочередная задача.

 Это нужно …для новых поколений.

Это нужно, чтобы люди знали об этом,

 понимали это, ценили это и гордились этим».

 

В.В.Путин, Президент РФ

 

 

Память о большой войне жива в каждой семье.

Истории военных лет, воспоминания ветеранов, письма с фронта – бесценные свидетельства Великого подвига советского народа.

 

1.     Введение

На протяжении  нескольких  лет  коллектив МОУ СОШ № 16 г. Копейска  работает под  девизом «Помнить прошлое! Творить настоящее! Верить в будущее!». И чем дальше мы смотрим в будущее, тем больше дорожим прошлым.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений политики государства. И сейчас, как никогда,  особенно важным фактором патриотического воспитания становится сохранение памяти героического  прошлого  России. Для успешного воспитания в нашем обществе патриота и гражданина своего Отечества необходима организация направленной деятельности по сохранению и приобретению современной молодежью знаний о прошлом нашей Родины, об исторических путях ее развития,  истории своего родного края,    малой родины,  ее жителей.

В 2015 году Россия отметила 70-летний юбилей со дня  Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Невероятными разрушениями, потерями, горем и трагедией оккупации обернулась война для советского  народа. Подвиг людей, которые сделали все возможное и невозможное, чтобы освободить советскую землю от фашистов,  не должен быть забыт.

Среди моих земляков-копейчан очень много участников ВОВ. К великому сожалению ветеранов становиться все меньше.  Мне повезло, я услышала  о войне  из уст самого ветерана Великой Отечественной Войны – замечательной женщины Зои Алексеевны Копыловой, единственной копейчанки, награжденной медалью «Партизан Великой Отечественной войны».

 

2.     Цель и задачи исследовательской работы:

Цель работы:  изучение жизненного пути ветерана Великой Отечественной Войны Копыловой Зои Алексеевны.

Задачи:

·        Собрать и систематизировать материал об истории жизни Копыловой З.А., о ее вкладе в приближение Победы;

·        изучить основы  становления гражданского мировоззрения Зои Алексеевны;

·        познакомиться с историей Великой Отечественной войны через воспоминания ветерана;

·        проследить события ее  жизни после войны.

·        подготовить  музейную экспозицию «Шаг в бессмертие», посвященную Копыловой Зое Алексеевне.

·        на примере жизни ветерана войны, усилить патриотическое  воспитание подрастающего поколения.

 

3.     Актуальность

Ежегодно  вся наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны.  Советская Армия, остановившая «коричневую чуму», спасшая весь мир от фашизма – великая сила, достойная вечной памяти и уважения. Но ведь армия состояла из людей, всех вместе и каждого в отдельности. И пока жива Россия,  история дедов -  прадедов будет нужна последующим поколениям. Вся  сила народа в его исторической  памяти.

    Актуальность   работы состоит

·        в воспитании уважения к предшествующим поколениям;

·        работу можно использовать на внеклассных мероприятиях, классных часах посвященных ВОВ,   уроках истории и как экспозицию  музея.

Гипотеза данной работы:  историческая  память  о  великом  подвиге  наших  земляков  в  годы  Великой  Отечественной  войны  не  утратится,  если     учащиеся  в  ходе  исследовательской  деятельности  будут  овладевать  знаниями  о  правде  времён  ВОВ,  о  подвигах  героев-земляков.

Объектом исследования в данной работе является биография  ветерана Великой  Отечественной  войны  Копыловой Зои Алексеевны.

Предмет исследования – воспоминания Зои Алексеевны.

Методы исследования: анализ фото и документальных источников, систематизация и обобщение рассказов о  ветеране войны.

Практическая значимость данной работы в том, что выявленные материалы можно использовать при проведении классных часов в школе, на уроках при изучении истории и литературы, написании творческих работ. Надеемся, что наше исследование поможет нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

4.     Краткий  обзор источников

 

В 2013 году две выпускницы нашей школы, шефствующие над Копыловой Зоей Алексеевной, Тарасюк Юлия и Абдрахманова Алия записали видео интервью с ветераном. Более часа Зоя Алексеевна отвечала на вопросы девочек. Ее цепкая память в ярких красках воспроизводила эпизоды времен Великой Отечественной.

 Из воспоминаний Зои Алексеевны Копыловой.

Зоя Алексеевна Копылова родилась в 1924 году в Копейске Челябинской области в рабочей семье.  Родители из Миасса по партийному призыву приехали для работы на  шахту  в Копейск.  Отца направили работать   кочегаром  на электростанцию,  мама работала прачкой в яслях.

Великая Отечественная война была для нашей Родины временем тягчайших испытаний. Тысячи наших земляков – патриотов рвались в бой, подавали  заявления с просьбой принять их в ряды Красной Армии.  С первых дней войны Копейск по мобилизации направлял в Красную Армию и Военно-Морской флот воинов запаса.  К настоящему времени удалось установить, что городским военным комиссариатом было призвано за годы войны более 11600 человек. Одним из славных явлений, выражающих высокий патриотизм копейчан,  является добровольчество. Добровольцев было призвано более двух тысяч. Добровольцем  ушла на фронт и Зоя Алексеевна Копылова.

Еще до войны в 1939 году, окончив 7 классов (училась в начальной школе № 16, затем – в школе № 2),  она вступила в комсомол. В  начале  войны  окончила курсы сандружинниц, организованные при Копейском рудоремонтном заводе (ныне КРМЗ).  Когда исполнилось 18 лет, пройдя  собеседование в мандатной комиссии  Копейского горкома  ВЛКСМ, получив разрешение от медкомиссии,  с повесткой от  горвоенкомата,  9 мая 1942 года Зоя Алексеевна выехала на фронт. Через 10 дней прибыли в Куйбышев. 28 августа 1942 года, окончив курсы, получила специальность радио телеграфистки-шифровальщика. 

Зоя Алексеевна Копылова была направлена для прохождения службы на калининское направление в 81 полк связи.  На месте узнала, что командование набирает радистов для работы в тылу врага. Решение созрело сразу – добровольцы должны быть там, где труднее и опаснее, и Зоя Копылова сделала шаг вперед.

В  4 Калининскую партизанскую бригаду им. А.В.Суворова,  которая была сформировании в декабре 1942 года и действовала в районе города Себеж, на стыке границ России, Белоруссии и  Латвии, с еще сотней человек и прибыла Зоя Копылова радисткой-шифровальщицей.

Первый бой Зоя Копылова приняла 5 декабря 1942 года. И сразу же – первые потери: погибли подруги-копейчанки Лидия Лаптева и Мария Гурская.

В партизанской бригаде Зоя Алексеевна прослужила до освобождения города Пскова -  24 июля 1944 года. Затем продолжала служить в регулярном войсковом соединении 5 мотострелковой бригаде, где и  встретила День Победы в 1945г.

В годы ВОВ Зоя  Алексеевна Копылова вела дневник, в который записывала самые важные события в своей жизни. Ее партизанский дневник был опубликован в сборнике воспоминаний ветеранов Великой Отечественной «Мы – калининские партизаны», изданном в 1995 году (сост. и лит. ред. А. Е. Смирнов), в книге московского писателя Н.Е. Ершова «По зову сердца».

Писатель Лев Арсеньевич Каплин в своей книге «В разведке Мария Натунич. (Записки следопыта)» описывал радистку Копылову, маленькую хрупкую,  но стойкую девушку Зою, которая была душой партизанского отряда, единственным звеном связи с «большой землей».

После войны З.А. Копылова вернулась на родину, в Копейск, окончила горный техникум и более двадцати  лет заведовала лабораторий Копейского ремонтно-механического завода. Все время работы на заводе Зоя Алексеевна была председателем культурно-массовой комиссии при завкоме: организовывала экскурсии, поездки в театр, на базы отдыха…

Зоя Алексеевна была активным членом копейского клуба ветеранов «Боевые подруги», созданного 9 мая 1973 на базе городского  ДК Угольщиков. Была хорошим другом и  нашей школы № 16: немало классных часов и различных мероприятий проведено с ее участием. Несколько лет Зоя Алексеевна  была почетным членом судейской коллегии соревнований по футболу, организованных  депутатом городского Собрания депутатов Стельмахом А.М. и проводимых в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне на стадионе школы № 16.

По словам Зои Алексеевны, война оставила глубокий след в ее душе, подорвала ее здоровье. Она научила ее  по-настоящему ценить жизнь, дружбу, сделала ее волевым человеком, серьезным, и ответственным.  Вспоминая  те страшные военные годы,  Зоя Алексеевна  говорила: «Я не жалею, что на мою долю выпало так много испытаний, но зато легче вам».

 

5.     Методика исследования

При подготовке  исследовательской работы проведен анализ, систематизация и обобщение рассказов  ветерана войны.

В работе были использованы

·        архив фото и документальных источников Зои Алексеевны Копыловой,

·        видео интервью, проведенное выпускницами школы Тарасюк Ю. и Абдрахмановой А,

·        видео фрагмент, созданный к Дню Победы корреспондентами «Инсит»,

·        книги «Мы – калининские партизаны (сост. и лит. ред. А. Е. Смирнов), Н.Е. Ершова «По зову сердца», Л.А. Каплина «В разведке Мария Натунич. (Записки следопыта)».

 

6.Заключение

В 12 апреля 2015  года  Зои Алексеевны Копыловой не стало. Свои архивы фото и рукописных документов, награды  она  завещала  музею 16 школы. 

Прошло 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Драматической страницей вошла она в нашу историю.

Выбранная нами тема исследовательской работы не только актуальна, но и интересна и имеет огромную практическую значимость. Поставленная цель - изучение жизни ветерана войны - достигнута. Результаты наших исследований  размещены на школьном сайте, представлены обучающимся школы  для ознакомления с биографией Копыловой З.А..  Воспоминания ветерана используются на уроках истории и внеклассных мероприятиях.  

1 сентября 2015 года, в День Знаний в музее боевой и трудовой славы МОУ СОШ № 16 торжественно открыта экспозиция, посвященная удивительной женщине Зое Алексеевне Копыловой.

Работая над раскрытием вопросов, поставленных в ходе изучения темы, мы сделали вывод о том, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят. При чтении воспоминаний Зои Алексеевны,  просмотре ее видео интервью,  мы каждый раз испытываем чувство  гордости за нее, радость за то, что нам посчастливилось знать этого удивительного  человека.

Данная работа имеет продолжение:  мы будем изучать  историю жизни других ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков.

Нам, подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через какое-то время не останется ни одного участника Великой Отечественной войны, а память о них должна передаваться  из поколения в поколение.


 

Список литературы

1.            Архивные документы и фотоматериалы ветерана ВОВ Копыловой З.А..

2.            Великая Отечественная война. Цифры и факты. Под редакцией Г.Ф.Кривошеева. М., «Просвещение», 1995 год.

3.            «Мы – калининские партизаны». 1995 год (сост. и лит. ред. А. Е. Смирнов).

4.            Н.Е. Ершов «По зову сердца» М.

5.            Л. А. Каплин «В разведке Мария Натунич. (Записки следопыта)» Йошкар-Ола. 1978г.

6.            История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1960.Т.1.


 

                                                                                             Приложение

1942 г., З.А. Копылова после окончания курсов радио телефонисток-шифровальщиц

1945 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Страница  дневника

 

 

 

 

 

 

Клуб  «Боевые подруги»

 

 

Встреча ветеранов Великой Отечественной войны в МОУ СОШ № 16

1963 г.

 

 

Турнир по футболу в честь Дня Победы

 

Музейная экспозиция «Шаг в бессмертие», посвященная Копыловой З.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Шаг в бессмертие" на городскую конференцию исследовательских работ "Отечество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 1340
    • DOCX 11.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12336
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов