Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа школьника: "Исследование соответствия фактического веса портфеля.""

Исследовательская работа школьника: "Исследование соответствия фактического веса портфеля.""

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа:

«Исследование соответствия фактического веса портфеля современного ученика 4 класса с существующими нормативами»

 

Исполнитель: ученик 4 класса «Б» МБОУ «Лицей №1» Глушков Платон

Руководитель: учитель начальных классов Ретнева Светлана Ильинична

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г Комсомольск-на-Амуре

2017г

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

 

1.Введение.

Осанка и ее значение в жизни человека. Наиболее частые деформации позвоночника  у  школьников. Страница 3-4

 

2 Основная часть.

а) История портфеля. Страница 5

б) Портфель и здоровье школьника. Санитарно-гигиенические требования к портфелю. Страница 5

в) Проверка веса школьного ранца на предмет соответствия его нормативным требованиям путем ежедневных взвешиваний. Изменение веса ранца в зависимости от дней недели. Страница 5- 7

3.Выводы.  Предложения по уменьшению веса школьного ранца. Страница 7-8.

4. Список литературы. Страница 9.

5. Приложения. Страница 10-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Введение. Осанка и ее значение в жизни человека. Наиболее частые деформации позвоночника у школьников.

 

    Жизнь современного школьника динамична и насыщена событиями. Учебный процесс невероятно увлекательное, но и тяжелое дело. Причем иногда «тяжелое» в буквальном смысле этого слова. Это касается школьного портфеля. Каждый день, неся свой ранец, который бывает неподъемным, я думаю: «Сколько же весит мой портфель? Какой вообще вес может поднимать школьник моего возраста без вреда для своего здоровья?» Я обратил внимание на своих одноклассников и увидел, что многие с трудом несут свои школьные вещи. Кроме того у отдельных учеников  за эти три с половиной года учебы изменился внешний вид. У некоторых появилась заметная сутулость, у других одно плечо стало выше другого. Почти у всех моих товарищей осанка  за время учебы ухудшилась. Мне захотелось выяснить почему  это происходит. Сначала я обратился к научной литературе. В медицинском словаре слово осанка означает привычное положение тела при стоянии, ходьбе и сидении, которая характеризуется вертикальным ненапряженным положением позвоночника. Значение осанки особенно велико у детей, в период роста и формирования скелета. Неправильное привычное  положение тела быстро приводит к искривлению позвоночника, грудной клетки, таза, нижних конечностей, включая стопы. Основная задача  правильной осанки – предохранить опорно-двигательную систему организма от перегрузок и травм. Процесс формирования осанки начинается с первых лет жизни и продолжается до 21 года. У детей с 4 до 8 лет осанка неустойчива. Возраст от 8 до 17 лет – самый важный период жизни для формирования осанки. Именно в этот период «закладываются» будущие болезни позвоночника. Вот наиболее распространенные из этих заболеваний:

Патологический лордоз -  это искривление позвоночного столба выпуклостью вперед свыше нормы (обычно бывает в поясничном отделе) Приложение №1

Патологический кифоз - это искривление позвоночника назад свыше нормы (в грудном отделе) Приложение №2

Сколиоз – это боковое искривление позвоночного столба. При сколиозе позвонки не правильно располагаются по отношению друг к другу и сдавливают нервные окончания, что приводит к болям в спине. Приложение №3

 Патологический лордоз и патологический кифоз могут сформироваться при поднятии и переносе тяжелого веса, А сколиоз возможен при неправильном распределении этого веса на позвоночник.  При всех вышеуказанных  искривлениях  позвоночника нарушается не только осанка человека, но и «работа» его внутренних органов. Вот почему профилактика болезней позвоночника так важна в юном возрасте. Даже в древности люди понимали это. В старой Англии, для выработки хорошей осанки применялся специальный покрой одежды воспитанников. Сидеть ученику ссутулившись  было  просто невозможно – одежда болезненно врезалась в кожу. Гимназическое образование в царской  России так же отличалось строгим режимом воспитания правильной осанки. Гимназистов заставляли выполнять специальные упражнения для укрепления позвоночника и мышц спины. А учащихся с плохой осанкой беспощадно отхаживали линейкой. В настоящее время формирование правильной осанки не потеряло своей актуальности.

Актуальность исследования заключается в том, что от правильного формирования осанки и позвоночника зависит здоровье всего организма. Школьники, к сожалению, часто ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят за компьютером и, конечно же, вынуждены ежедневно испытывать нагрузку в виде веса школьного ранца, а это не может пройти бесследно, если не соблюдать санитарные нормы и требования к весу портфеля и его содержимого. Кроме того при ежедневном походе в школу действительно очень тяжело нести вещи и портфель, руки устают, болят, а к концу дня ноет и спина. Родителям и самим ученикам, необходимо  точно знать какой вес школьных принадлежностей не повредит здоровью. 

Целью работы: изучить влияние школьного ранца на формирование осанки у ученика, и выяснить соответствует ли реальный вес портфеля учащегося 4 класса  санитарно-гигиеническим нормам.

Задачи исследования:

1.      Изучить нормативные материалы и документы, определяющие вес школьного портфеля и другие требования.

2.       Произвести замеры  веса портфеля и школьных принадлежностей отдельно взятого среднестатистического ученика 4 класса.

3.      Сопоставить полученные данные с существующими нормативами.

4.      Разработать предложения по оптимизации и уменьшению веса школьного портфеля.

Объект исследования:

 Портфель  и школьные принадлежности  Глушкова Платона - ученика  4Б класса МБОУ « Лицея №1» г. Комсомольска на Амуре.

Методы и приемы исследования: наблюдение, экспериментальное взвешивание портфеля и школьных принадлежностей, сбор информации из медицинских изданий, книг, журналов использование интернет ресурса, сравнение полученных результатов с нормативными данными.

Оборудование: электронные весы «Maxwell»

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Краткая история портфеля

     В процессе работы мне стало интересно, когда же появился портфель? Наверное, одновременно с тетрадками и книгами. Слово «портфель» французского происхождения, в переводе означает «носить листы». Представляет собой четырехугольную сумку с застежками. В Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия  портфель определяется как  «род жесткой прямоугольной сумки с закидывающейся крышкой и запором для ношения бумаг, книг. Слово  «ранец» появилось на Руси в 17 веке с немецкими солдатами-наемниками, служившими у московских князей, и  означает « заплечная сумка».  Таким образом, основное отличие ранца от портфеля заключается в том, что ранец школьники носят за плечами благодаря наличию специальных лямок-ремней (приложение  №4).  Первые  школьные портфели выглядели как обычная тряпичная сумка, в которую помещались книги и тетради. Позже школьные сумки стали делать из более плотного материала: кожи животного, например. Еще в древности к портфелю предъявляли определенные  требования: он должен быть непромокаемым и легким, чтобы не нагружать руки детей. Благодаря этому требованию  были изобретены школьные портфели с лямками, с помощью которых портфель можно было носить на спине, тем самым освободив руки.

Санитарно-гигиенические требования к портфелю

     В настоящее время основным  документом, который устанавливает четкие правила комплектования школьного портфеля  является  СанПин  раздел  2.4.2.2821 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательном учреждении». В этом документе указано, что для учащихся начальных классов школьные принадлежности необходимо носить только в ранце. Ранец отличается тем, что у него твердый  корпус. Жесткий корпус защищает одновременно и ребенка и содержимое ранца. Ранец должен плотно прилегать к спине. Задняя стенка должна быть укрепленная, а плотная, жесткая рельефная  ортопедическая спинка с мягкой подкладкой – это обязательное условие для ранца! Портфель должен быть сделан из водоотталкивающей ткани. В нижней части спинки должен находиться поясничный упор – небольшой валик, на который при правильном ношении ранца будет приходиться основная нагрузка. Подкладки на спине и лямках нужно выбирать с сетчатой «вентилируемой» тканью, благодаря которой спина ребенка не будет потеть. Ремни портфеля должны быть с легким изгибом, покрыты мягким материалом, чтобы не натирали плечи. Длина ремней должна регулироваться. При этом ранец должен иметь широкие лямки (4-4,5 см). Ширина ранца должна быть примерно равна ширине плеч ребенка, верхний край и плечи ребенка должны быть на одной высоте, нижний край ранца располагается на уровне  поясницы. Важно чтобы у ранца были надежные, но не очень тугие застежки. Согласно ГОСТу, в школьных ранцах должны использоваться детали из материалов контрастных цветов, а так же светоотражающие элементы  спереди на боках и на лямках для того, чтобы ребенка в темное время суток было хорошо видно на дороге.       Ну а теперь можно получить ртвет на самый главный вопрос - каков должен быть вес портфеля для школьника начальных классов, чтобы не навредить  здоровью ученика? Согласно Санитарным правилам и нормативам СанПиН 2.4.7. 1166-022.4.7. «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и  начального образования» - вес ранца без учебников для учащихся 1-4 классов не должен превышать 700 г.

Общий максимально - допустимый  вес портфеля с принадлежностями для начальной школы  должен составлять согласно таблице 1:

Класс

Максимально допустимый вес портфеля

1-2

1,5 кг

3-4

2 кг

 

Вес ежедневного комплекта учебников, одобренных комиссией Минобразования  для учеников 1-4 классов, составляет 300 г. После получения четких данных по допустимому весу школьных принадлежностей я решил выяснить, соответствует ли  все-таки  вес портфеля ученика 4- го класса санитарно-гигиеническим нормам или нет? Что же обычно приходиться обязательно носить ученику?  Во-первых,  кроме самого ранца, это учебники. Во-вторых, это различные тетради, школьные принадлежности, сменная обувь и форма для уроков физкультуры. Экспериментальную часть я начал с того, что взвесил на электронных весах «Maxwell»  портфель и все его содержимое по отдельности. Понятно, что содержимое портфеля напрямую зависит от расписания уроков, и в каждый день недели комплектация портфеля будет разной.

Полученные данные приведены в таблице №1

 

 

Вес

Пн

 

Вт

 

Ср

 

Чт

 

Пт

Сб

 

Учебник «Математика»  и тетрадь

314г

-

314г

314г

314г

 

314

Учебник «Русский язык»   и тетрадь

263г

263г

263г

263г

263г

263г

-

«Литературное чтение»

247г

247г

-

247г

-

247г

247г

«Окружающий мир»  и тетрадь

284г

-

284г

-

284г

-

-

«Музыка»

250г

250г

-

-

-

-

-

Учебники и тетради английского языка

1100г

1100г

 

1100г

-

-

-

Дневник

170г

170г

170г

170г

170г

170г

170г

Пенал с принадлежностями

90г

90г

90г

90г

90г

90г

90г

Папка с тетрадями

260г

260г

260г

260г

260г

260г

260г

Форма физкультурная

887г

-

-

887г

887г

887г

-

Сменная обувь

481г

481г

481г

481г

481г

487г

481г

Ранец

900г

900г

900г

900г

900г

900г

900г

ИТОГО

5246

3761

2762

4712

3649

3304

2462

 

При анализе полученных данных видно, что самым тяжелым ранец бывает в среду (в этот день в расписании есть уроки физкультуры и английского языка) – вес составляет 4622г. А это превышение нормы для школьников этой возрастной группы более чем в 2 раза!!! Самым легким портфель бывает в субботу – 2462г, и, что самое печальное – даже  в этот день его вес превышает  норму.

В таблице № 2  представлены данные веса портфеля в каждый из шести учебных дней, соотношение веса портфеля в эти дни к моей массе телав % и соответствие данных с СанПин.

Вес ученика кг.

Вес портфеля с принадлежностями

% соотн-е Wпортфеля/Wученика

Соответствие СанПин 2.4.7.1166-02.2.4.7

1

33

3,76

11,39%

Выше нормы

2

33

2,76

8,36%

Выше нормы

3

33

4,7

14,24%

Выше нормы

4

33

3,65

11,06%

Выше нормы

5

33

3,3

10,00%

Выше нормы

6

33

2,46

7,45%

Выше нормы

Кроме того, я убедился что, что вес моего ранца (пустого) тяжелее положенного на 200г. Хотя  в остальном качество изготовления ранца полностью соответствует вышеуказанным требованиям.

 

 

3. Заключение. Выводы

   В процессе проведенной работы выяснилось, что:

1        Ученики не зря жалуются на  «очень тяжелый»  портфель – вес его действительно превышает установленные нормы.

2        Вес портфеля неравномерен в течении недели, но и в самые «незагруженные дни» все равно весит больше нормы.

3        В некоторые дни недели вес школьного ранца превышает существующие нормы более чем в 2 раза.

4        Превышение веса ранца для растущего организма школьника может повлечь за собой необратимые изменения в виде искривления позвоночника.

После сделанных выводов я подумал о том, как можно улучшить ситуацию. Мне кажется, что при более рациональной организации учебного процесса в школе и семье можно  уменьшить ежедневную нагрузку на позвоночник ребенка. Начинать следует, прежде всего, с покупки портфеля, соответствующего по весу и качеству, установленным санитарным  нормам. Другие школьные принадлежности тоже должны быть легкими и удобными. Некоторые принадлежности для уроков изобразительного искусства, технологии и музыки и физкультуры можно  оставлять в классе. Частично в нашем лицее это практикуется. Можно также  обустроить  шкафчики для учеников и оставлять там сменную обувь и личные вещи. Возможное решение проблемы – снабдить учащихся  двумя комплектами учебников: один для домашней работы (храниться дома); другой комплект для классной работы (хранится в классе). Поможет и переход  на  электронные формы дневников, а может и электронных учебников. Но тут надо еще подумать, а не навредит ли это зрению учащихся. Я считаю, что не  следует брать в школу не относящиеся к учебному процессу вещи: любимые  книги, игрушки, планшеты, пусть они останутся дома. Школьникам  необходимо регулярно заниматься спортом и гимнастикой для укреплений мышц спины, а родителям   и  учителям более тщательно следить за осанкой детей.

    Проведя эти, в общем-то, несложные  исследования, я узнал много полезного для себя. Я убрал из своего ранца все лишние вещи, а некоторые школьные принадлежности заменил на более легкие. Я стал более ответственно относится к урокам физкультуры и тренировкам в спортивной секции, а так же всюду стараюсь сидеть прямо и не сутулиться. Ведь теперь я знаю, как некрасиво выглядит искривленный, деформированный позвоночник, и, как это пагубно сказывается на здоровье.

.

 

 

 

 

 

 


 

Список литературы

1.Андреева В.В. «Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей школьного возраста» 2007г. Воронеж.

2.Беленький Б.Н. «Механизм образования деформации позвоночника при сколиозе, кифозе, лордозе». 1977г. «Ортопедия,травматология и протезирование».

3. Гитт В.«О нарушениях осанки» 2010г. «Физкультура и спорт» №3.

4.«История портфеля» интернет ресурс.

5.«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 


 

Приложения

Приложение №1 «Патологический лордоз»

Poyasnichnyj-lordoz-768x426.jpg

 

Схематическое искривление позвоночника при патологическом лордозе и вид пациента с подобной патологией.

 

Приложение №2 «Патологический кифоз»

Patologicheskij-kifoz-grudnogo-otdela-pozvonochnika.jpg

Приложение №3 «Сколиоз»

сколеоз.jpg

 

Приложение №4 «Вид древнего ранца»

img_8775.jpg

Приложение 5 « Вид современного ранца»

 

gde-kupit-ofisnyy-ryukzak-v-n-novgorode-6003-large.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа школьника: "Исследование соответствия фактического веса портфеля."""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2019 483
    • DOCX 319.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ретнева Светлана Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ретнева Светлана Ильинична
    Ретнева Светлана Ильинична
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12246
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек