Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательская работа: Шоколад! Польза или вред?!

Исследовательская работа: Шоколад! Польза или вред?!

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа: Шоколад! Польза или вред?!"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Шоколад! Польза или вред?! Ученики 3 Б класса Руководитель проекта: Фириян Б.Г.

    1 слайд

    Шоколад! Польза или вред?! Ученики 3 Б класса Руководитель проекта: Фириян Б.Г.

  • ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Установление состава шоколада и его влияния на организм че...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Установление состава шоколада и его влияния на организм человека.

  • ЗАДАЧИ: Изучить теоретический материал по данной теме; Провести анкетирование...

    3 слайд

    ЗАДАЧИ: Изучить теоретический материал по данной теме; Провести анкетирование среди учащихся и их родителей; Провести практическую работу по определению качества шоколада; Сделать выводы по работе.

  • ГИПОТЕЗА: Мы думаем и предполагаем, что шоколад не только вкусное лакомство,...

    4 слайд

    ГИПОТЕЗА: Мы думаем и предполагаем, что шоколад не только вкусное лакомство, но и тот продукт который приносит большую пользу организму человека.

  • Из истории шоколада: С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища...

    5 слайд

    Из истории шоколада: С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад – любимое лакомство детей и взрослых. Плоды какао в разрезе

  • Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. Н...

    6 слайд

    Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой. В середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За её нарушение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты — очень дорогими. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада. А случившееся в самом начале XX века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем. Рекламировавшийся как «кушанье королей», он начал свое триумфальное шествие по миру. Шоколаду приписывали следующие целебные свойства: лечение депрессий, улучшение самочувствия, быстрое заживление ран.

  • Существует множество разновидностей шоколада: Молочный шоколад с добавлениями...

    7 слайд

    Существует множество разновидностей шоколада: Молочный шоколад с добавлениями изготавливают из какао тёртого, масла какао, сахарной пудры и сухого молока, чаще всего используют плёночное сухое молоко жирностью 25 % или сухие сливки. Аромат молочному шоколаду придаёт какао, вкус складывается из сахарной пудры и сухого молока. Белый шоколад готовят из масла какао, сахара, плёночного сухого молока и ванилина без добавления какао-порошка, поэтому он имеет кремовый цвет (белый). Неповторимый вкус белый шоколад приобретает благодаря особому сухому молоку, имеющему карамельный привкус.

  • Диабетический шоколад предназначен для больных сахарным диабетом. Вместо саха...

    8 слайд

    Диабетический шоколад предназначен для больных сахарным диабетом. Вместо сахара используются подсластители. Пористый шоколад получают в основном из десертной шоколадной массы, которую разливают в формы на ¾ объёма, помещают в вакуум-котлы и выдерживают в жидком состоянии (при температуре 40° С) в течение 4 ч. В вакууме благодаря расширению пузырьков воздуха образуется пористая структура плитки. Шоколад в порошке вырабатывают из какао тёртого и сахарной пудры без добавлений или с добавлением молочных продуктов. Чёрный (горький) шоколад делают из какао тёртого, сахарной пудры и масла какао. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого.

  • ПОЛЬЗА ШОКОЛАДА: 45 граммов шоколада в сутки спасут от инфаркта. К такому выв...

    9 слайд

    ПОЛЬЗА ШОКОЛАДА: 45 граммов шоколада в сутки спасут от инфаркта. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Стокгольме. Употребление шоколада снижает риск сосудистых заболеваний в среднем на 20%. Черный шоколад относится к диетическим продуктам. Он не вызывает быстрого подъема глюкозы в крови. Вдохновляет.

  • В какао содержится теобромин, он способствует выработке гормонов удовольствия...

    10 слайд

    В какао содержится теобромин, он способствует выработке гормонов удовольствия. Клад микроэлементов: фтор, фосфор, магний, кальций, железо. Благодаря магнию улучшается память. Укрепляет иммунитет. Дает энергию. Шоколад полезен для сердца и сосудов. Облегчает стрессы. Тонизирует организм. Укрепляет костную ткань. Нормализует артериальное давление. Полезно применять шоколад для красоты кожи.

  • «Как ни странно, но шоколад является антикариесным средством» Медики Японии,...

    11 слайд

    «Как ни странно, но шоколад является антикариесным средством» Медики Японии, считают доказанными такие благотворные свойства шоколада, как повышение сопротивляемости к стрессам, а также профилактика некоторых видов рака, язвы желудка и аллергических заболеваний. Они уверяют, что шоколад предотвращает и разрушение зубов. Оболочка какао-бобов, из которых, собственно, и делают шоколад, содержит антибактериальное вещество, которое борется с зубным налетом. Стоит отметить вывод ученых о том, что антикариесных способностей оболочек какао-бобов явно недостаточно, чтобы нейтрализовать вред, нанесенный высоким содержанием сахара в шоколаде. Так что от зубной пасты отказываться пока не стоит.

  • Сколько можно употреблять шоколада в сутки?  Для взрослого человека — 50-60 г...

    12 слайд

    Сколько можно употреблять шоколада в сутки?  Для взрослого человека — 50-60 граммов в сутки. Пористого и молочного из-за более высокого содержания сахара врачи и диетологи рекомендуют есть шоколад не больше 25 граммов.

  • Вред шоколада: От чрезмерного употребления шоколада могут возникнуть некоторы...

    13 слайд

    Вред шоколада: От чрезмерного употребления шоколада могут возникнуть некоторые проблемы: аллергия, избыточный вес, холестерин. Еще одна неприятность, в которой обвиняется шоколад, - кариес. Но – шоколад способствует развитию кариеса не больше, чем иные продукты и лишь в тех случаях, когда мы забываем о гигиене после «потребления». В шоколаде есть жир, но растительный. Т.е. масло какао. А продукт растительного происхождения не содержит холестерин. Холестерин можно обнаружить только в молочном шоколаде, но там его в три раза меньше, чем в мясе. Шоколад способствует нарушению обменных процессов. Детям давать шоколад следует не часто и совсем понемногу.

  • КАК ВЫБРАТЬ ШОКОЛАД? Хороший шоколад должен иметь глянцевую поверхность; Цвет...

    14 слайд

    КАК ВЫБРАТЬ ШОКОЛАД? Хороший шоколад должен иметь глянцевую поверхность; Цвет насыщенный, темно-коричневый, ни в коем случае не черный; Разломите плитку. Качественный шоколад издает специфический хруст; На упаковке должен стоять ГОСТ; Ищи 3 компонента: какао-тертое, какао-порошок и какао-масло, если есть другие – шоколад не настоящий (Сахар эмульгатор, лецитин, ароматизатор и добавка Е 322 – не портят настоящий шоколад); Шоколад должен таять во рту. Смотрите также срок годности.

  • Результаты анкетирования:

    15 слайд

    Результаты анкетирования:

  • Определение качества шоколада 		Цель: Определить присутствие посторонних прим...

    16 слайд

    Определение качества шоколада Цель: Определить присутствие посторонних примесей в шоколаде. Ход работы: 1. В колбу налить немного горячей воды, опустить небольшой кусочек шоколада поставить колбу на водяную баню. Дождаться полного растворения шоколада и прибавить несколько капель йода. Если шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами, то отвар окрасится в синеватый цвет; отвар чистого качественного шоколада под влиянием того же реактива окрашивается слегка зеленоватым цветом.

  • Определение качества шоколада 		2. Настоящий шоколад тонет в молоке. Если же...

    17 слайд

    Определение качества шоколада 2. Настоящий шоколад тонет в молоке. Если же плитка плавает - значит в нее добавили дешевый какао-порошек (данный тест не относится к пористому шоколаду, т.к. он в любом случае не утонет). 3. Если настоящий шоколад оставить в холодильнике на несколько часов, а потом подержать у плиты, то он поседеет.

  • Результаты исследования Вывод: Шоколад марки ООО «Марс» Dove и ООО «Карт Фудс...

    18 слайд

    Результаты исследования Вывод: Шоколад марки ООО «Марс» Dove и ООО «Карт Фудс Рус» нефальсифицированный, а шоколад марки ООО «Дироп Кэдбери», «Picnic» содержит в себе крахмалистые вещества о чём говорят результаты опытов. Пробы шоколада (предприятие изготовитель, марка шоколада) Результаты практической работы(присутствие посторонней примеси в шоколаде: есть, нет) 1. ООО «Марс»Dove окраска слегка зеленоватым цветом, примеси - отсутствуют 2. ООО «КартФудсРус»AlpenGold окраска слегка зеленоватым цветом, примеси - отсутствуют 3. ООО «КартФудсРус» Воздушный белый окраска слегка зеленоватым цветом, примеси –отсутствуют 4.ООО «Дироп Кэдбери»,Picnic. цвет синеватый, примеси есть

  • Выводы: Изучив теоретический материал, проведя анкетирование и практический э...

    19 слайд

    Выводы: Изучив теоретический материал, проведя анкетирование и практический эксперимент, можно сделать вывод, что шоколад - важный элемент питания. Следует обратить больше внимания на то, какую пользу нашему организму может приносить шоколад.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2015 1513
    • PPTX 789.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем САНАМЯН АНЖЕЛЛА ЛЬВОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    САНАМЯН АНЖЕЛЛА ЛЬВОВНА
    САНАМЯН АНЖЕЛЛА ЛЬВОВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 96
    • Всего просмотров: 307307
    • Всего материалов: 332

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек