Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа "Символика Алексеевского района"

Исследовательская работа "Символика Алексеевского района"

Скачать материал

 

 

Исследовательская работа

по теме «Символика Алексеевского района»

в номинации «Символика моей малой Родины»

gerb4http://komanda-k.ru/sites/default/files/Alexeevsk%20(9).jpg1280px-Flag_of_Alekseevsky_rayon_(Tatarstan).png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

                                                   I.            Введение………………………………………………………..

II. Основная часть…………………………………………………….

2.1. Визитная карточка Алексеевского района…………………. …….

2.2. ГербАлексеевского района………………………………………..

2.3 Флаг Алексеевского района ……………………………………….

III. Опрос учащихся моей школы на знание символики Алексеевского района

IV.Заключение…………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Введение

Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может.                   (Джордж Байрон )

Я живу в России, в самом центре Республики Татарстан, на живописных берегах Камы и Малого Черемшана, раскинулись земли Алексеевского муниципального района. Его территория имеет общие границы с Чистопольским, Аксубаевским, Нурлатским, Алькеевским, Спасским и Рыбнослободским районами и составляет 207 тыс. гектаров. В 59 населенных пунктах проживают 26 тысяч человек – русские, татары, чуваши, мордва. Издавна Алексеевская земля славилась умелыми крестьянами и мастерами-ремесленниками. А многолетние исследования ученых помогли обнаружить на территории района около 500 памятников археологии, начиная с эпохи мезолита и кончая поздним средневековьем.
Центр района – поселок Алексеевское, расположенный на федеральной трассе Казань – Оренбург в 95 км от татарстанской столицы. Своеобразными въездными воротами в район с 2002-го года служит камский мост– современное гигантское сооружение общей протяженностью более 14 км.

Алексеевский район - это моя «малая» Родина, потому что я здесь родилась и живу. «Малая» Родина в моем понимании – это, не только поселок, в котором я проживаю, но и ближайшая к нему территория: всё-то, что окружает меня и влияет на мою жизнь.

Каждый человек по-своему любит свою «малую» Родину. В старину говорили: «Глупа та птица, которой своё гнездо не мило». И мне нужно научиться любить свой родной район. А для этого, прежде всего, надо хорошо знать его.

Каждый район имеет свои отличительные знаки или символику. Алексеевский район не является исключением. Он имеет свою собственную символику - герб и флаг.

Символы – это условные знаки и изображения на гербе (флаге), имеющие для человека или целого народа важное значение. Мне стало интересно узнать, какое значение имеют изображения на символике Алексеевского района. Актуальностьвыбранной темы заключается в том, что у всех людей должно быть    сформированы патриотические чувства и гражданскоесамосознание на основе исторических ценностей России, сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину, повышение интереса к истории своей семьи, родного края, страны, вседолжны знать, уважать историю символов и гордиться ими. Это образ «малой» Родины».

 

Тема: «Символика Алексеевского района»Цель: Формирование  патриотических чувств и гражданского самосознания на основе изучения истории создания официальной символики Алексеевского района – флага и герба их исторических ценностей , сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину, повышение интереса к истории своей  родного края.                                                                                                                     Задачи:   -  Узнать, какая символика существует в Алексеевском районе.
- Познакомиться со значением условных знаков и изображений на гербе и флаге Алексеевского района.
- Выяснить, насколько осведомлены окружающие меня люди с символикой .
- Предложить пути распространения знаний о символике среди разных возрастных групп.
 - Сохранение и развитие патриотических чувств, гордости за свою Родину.
- Развитие интереса к историческому прошлому нашего родного края
Объект исследования: Герб и флаг Алексеевского района Практическая значимость работыи межпредметная связь: заключается в возможности её использования на уроках «Литературного чтения»,  «Окружающего мира», во внеклассной работе в рамках предметной «Недели окружающего мира».Методы исследования:изучение литературы, опрос, сбор материала с сети интернет, анализ результата работы.Вид проекта: Творческо-исследовательский проект.                             Длительность  проекта: Краткосрочный (февраль-март)Постановка проблемы:  Что такое патриотизм? Патриотизм-это чувство, через которое мы выражаем любовь к своей Родине, гордость за его прошлое и настоящее. Но нужно помнить, что патриотизм начинается прежде всего с знания истории родного края. Так и родилась моя тема: «Символика моей малой Родины». С неё-то и начнется моё большое путешествие в различные периоды истории моего Алексеевского района.                                                Гипотеза: История создания официальной символики нашего района имеет очень интересную историю, участие в которой принимали различные интересные личности                                                                                       Оборудование: Различные иллюстрации;  материалы, собранные в библиотеке, по интернету, с дополнительной литературы; компьютер, проектор.                                                                                               Предполагаемый    продукт  проекта: Моя идея направлена на учебно – познавательную деятельность на конечный результат – это презентация проекта и  опрос учащихся моей школы на знание символики Алексеевского района и выступление с моей презентацией на общешкольном мероприятии в рамках предметной «Недели окружающего мира». Проект стал моим достоянием. Здесь знания и умения, приобщенные к моей Малой Родине, путем изучения герба и флага  Алексеевского района, о его исторических  особенностях. Мне очень хочется, чтобы дети из других школ увидели и услышали то интересное, что узнала я.                                                                                                                         

II. Основная часть работы2.1. Визитная карточка Алексеевского района.

http://komanda-k.ru/sites/default/files/Alexeevsk%20(9).jpg

 

http://komanda-k.ru/sites/default/files/Alexeevsk%20(6).jpg

В самом центре Республики Татарстан, на живописных берегах Камы и Малого Черемшана, раскинулись земли Алексеевского муниципального района. Его территория имеет общие границы с Чистопольским, Аксубаевским, Нурлатским, Алькеевским, Спасским и Рыбнослободским районами и составляет 207 тыс. гектаров. В 59 населенных пунктах проживают 26 тысяч человек – русские, татары, чуваши, мордва. Издавна Алексеевская земля славилась умелыми крестьянами и мастерами-ремесленниками. А многолетние исследования ученых помогли обнаружить на территории района около 500 памятников археологии, начиная с эпохи мезолита и кончая поздним средневековьем.
Центр района – поселок Алексеевское, расположенный на федеральной трассе Казань – Оренбург в 95 км от татарстанской столицы. Своеобразными въездными воротами в район с 2002-го года служит камский мост– современное гигантское сооружение общей протяженностью более 14 км.
2.2. Герб Алексеевского район

gerb4ГЕРБ  утверждён решением №50 Совета Алексеевского муниципального района 10 мая 2006 года. «В серебряном поле на зелёной земле — золотая сломленная у основания ель, растущая слева и упавшая косвенно вправо; и скачущий через эту ель пурпурный, с золотыми глазами, копытами и рогами, обернувшийся лось».                                                                                                        Разработка герба  произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе: РамильХайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), ИльнурМиннуллин (Казань), Григорий Бушканец (Казань), Константин Моченов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Галина Русанова (Москва), Оксана Фефелова (Балашиха).  

2.3. Флаг Алексеевского района.

1280px-Flag_of_Alekseevsky_rayon_(Tatarstan).png

ФЛАГ  утверждён 10 мая 2006 года . «Флаг Алексеевского муниципального района представляет собой прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее у нижнего края зелёную полосу в 1/5 ширины полотнища; посередине полотнища воспроизведены фигуры герба района: фиолетовая с жёлтыми деталями фигура лося, а под лосем — жёлтое изображение сломанной ели; изображения лося и ели пресекают границу зелёной полосы».Флаг составлен   на основании герба Алексеевского муниципального района по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.                                                                                                      Пурпур — символ власти, благородства, величия, славы.                                   Лось — символ свободы, независимости и достоинства. Золото — символ урожая, богатства, стабильности и уважения.     Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и благополучия.                   Зелёный цвет — символ природы, здоровья, экологии, жизненного роста.  Интересный факт!

a_551ef137.jpg

Переломленная ель (засека) символизирует нахождение на территории современного района в XVII столетии Закамской засечной черты, в которую входило село Билярск, основанное в 1654 году, как крепость.

III.           Опрос учащихся   школы на знание символики  Алексеевского района.

- Я провела опрос по теме исследования во 2- 4-х классах, чтобы установить уровень осведомлённости о символике.                                                                                  - Я показывала изображения герба и флага задавала 2 вопроса:                             1. Знаешь ли ты герб Алексеевского  района?2. Знаешь ли ты флаг Алексеевского  района?

Мною опрошено 15 человек. По полученным данным можно сказать, что большая часть учащиеся 2-х и 4-х классов знают герб и флаг   Алексеевского  района. Из 15 человек знают о гербе 7 ученика. Из 15 человек знают о флаге 8 человек.

Для того чтобы повысить уровень знаний о символике я решила предложить некоторые пути распространения символики: -   Сделать стенд «Символика  Алексеевского   района»  с описанием.                                     -   Выступить с авторской презентацией   на общешкольном мероприятии в рамках предметной недели «Окружающий мир»

IV. Заключение

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство патриотической гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия - наша Родина, которая имеет свои символы – герб, флаг и гимн. Но у каждого из нас есть ещё «малая» Родина. Для меня малая родина – этопгт Алексеевское, которая является частью Алексеевского района. Входе исследования я изучила герб и флаг Алексеевского района и узнала, что в гербе района показаны его исторические и хозяйственные особенности. 
Я считаю, что жители нашего района должны знать, уважать историю символику своего района и гордиться ими, ведь она представляет нашу «малую» Родину.

 

Историография (обзор литературы)

Во время работы над исследовательской деятельности я познакомилась со многими страницами нашей истории. Узнала какую роль играли наши прадеды в истории России, в каких исторических событиях они участвовали. Познакомилась с интересными людьми, которые оставили заметный след в истории создания государственной символики, в истории Татарстана и российской истории в целом.

1.     Наследие Татарстана, 4 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций /Сост. М.М. Гибатдинов, Л.Р. Муртазина. – Казань Татар. дет. изд-во, 2017

2.     На камских берегах. Издательство «По городам и весям».Казань 2011

3.     Родной край. Стихи. Анатолий Гунин. Алексеевское 2011

4.     Биляр – Великий город В серии «История Татар» /ФаязХузин. – Казань: Татар. книзд – во, 2007

5.     Государственная символика России. История и современность.ЦНСО Москва 2003

6.     Поэты малой Родины Сборников стихов I- е издание. Казань - 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявка

На участие в Республиканском этапе Всероссийского конкурса среди юнармейских отрядов на лучшее знание государственной символики России и Татарсана

 

Имя, фамилия участника

Сагирова Альбина Марсовна

Дата рождения

08.04.2008

Полное название учреждения

Номер телефона

Е - mail

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение   «Алексеевская начальная общеобразовательная школа №4»,

8(84341)2-60-22

ФИО педагога

ШайхутдиноваФираяГалимзяновна

Контактный телефон педагога

89274272672

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Символика Алексеевского района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый человек по-своему любит свою «малую» Родину. В старину говорили: «Глупа та птица, которой своё гнездо не мило». И мне нужно научиться любить свой родной район. А для этого, прежде всего, надо хорошо знать его.

Каждый район имеет свои отличительные знаки или символику. Алексеевский район не является исключением. Он имеет свою собственную символику - герб и флаг.

Символы – это условные знаки и изображения на гербе (флаге), имеющие для человека или целого народа важное значение. Мне стало интересно узнать, какое значение имеют изображения на символике Алексеевского района. Актуальностьвыбранной темы заключается в том, что у всех людей должно быть сформированы патриотические чувства и гражданскоесамосознание на основе исторических ценностей России, сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину, повышение интереса к истории своей семьи, родного края, страны, вседолжны знать, уважать историю символов и гордиться ими. Это образ «малой» Родины».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 570
    • DOCX 516.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхутдинова Фирая Галимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16449
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек