Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Символика моей малой Родины"

Исследовательская работа "Символика моей малой Родины"

Скачать материал

МБОУ «Старосуркинская СОШ»

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

«Символика моей малой Родины».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергиванова Ульяна Юрьевна

08.09.2006 г.р.

3 класс

Село Старое Суркино, ул. Октябрьская 27

МБОУ «Старосуркинская СОШ»

Село Старое Суркино, ул. Школьная 42

 

Руководитель:  учитель начальных классов

Шаниязова Юлия Ахметовна

 

 

 

2015г.

 

Оглавление:

1.Введение………………………………………………………..

2.Основная часть…………………………………………………….

2.1. Визитная карточка Альметьевского района…………………. …….

2.2. Герб Альметьевского района………………………………………..

2.3 Флаг Альметьевского района ……………………………………….

3. Опрос учащихся моей школы на знание символики Альметьевского района

4.Заключение…………………………………………………………….

 

 

 















 

 

 

 

 

 

Введение

Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!


Наша Родина – Россия. Я живу в этой стране и горжусь ею. Я живу  в Республике Татарстан. Альметьевский район – это моя малая Родина, потому что я здесь родилась и живу. Малая  Родина в моем понимании – это, не только село, в котором я проживаю, но и ближайшая к нему территория: всё - то, что окружает меня и влияет на мою жизнь. Но какой добротой и нежностью веет от них. За каждым названием - тайна, требующая разгадки, удивительная история. И из этих историй складывается великая история нашей Родины.

Каждый район имеет свои отличительные знаки или символику. Альметьевский район не является исключением. Он имеет свою собственную символику - герб и флаг.

Слово "символ" (от греческого "знак, опознавательная примета") — это знак, то есть любой предмет, явление, словесный или пластический образ, которые имеют какой-то смысл, отличный от их собственного содержания. В символе этим "другим", значением, смыслом является ценность. Значения любых других знаков относятся либо к вещам и предметам реального физического мира, либо к явлениям психической и духовной жизни (понятия, представления, чувства и т. п.) . Значение символов указывает на значимость, ценность этих явлений как для отдельного человека (индивидуальные символы) , так и для малых и больших групп людей, народов, государства, человечества в целом.

Мне стало интересно узнать, какое значение имеют изображения на символике Альметьевского муниципального района. 

Актуальность выбранной мной  темы заключается в том, что люди должны знать, уважать историю символов и гордиться ими.

Тема исследовательской работы: «Символика моей малой Родины»

Цель исследования – знакомство с историей появления символов Альметьевского района.

Объект исследования: изучение истории рождения и развития символики Альметьевского района.

Предмет исследования: герб и флаг Альметьевского района.

Практическая значимость работы: результаты исследования можно использовать на уроках и во внеклассной работе. 

Задачи:

1.Найти информацию о символике из разных книг, сети Интернет.

2.Узнать значения условных знаков и изображений на гербе и флаге Альметьевского района.

3.Распространять знания о символике среди одноклассников.

4.Выяснить, насколько осведомлены окружающие меня люди с символикой района.

Методы исследования: изучение литературы, опрос, сбор материала, анализ результата работы.

Информацию искала в библиотеке и в интернете. Весь собранный материал перерабатывали в школе вместе с моей учительницей.



 

Основная часть работы

 

2.1. Визитная карточка Альметьевского района

Альме́тьевский райо́н (тат. Әлмә́т районы́) — муниципальный район на юго-востоке Республики Татарстан.

Райцентр — город Альметьевск. 99 населённых пунктов, в том числе п.г.т. Нижняя Мактама.

До 1920 года территория района относилась к Бугульминскому уезду Самарской губернии, до 1930 года — к Бугульминскому кантону Татарской АССР.

Основан 10 августа 1930 года. Границы района неоднократно менялись. В 1959 году в состав района вошла часть упразднённого Акташского района. В 1963 году к Альметьевскому району были присоединены Азнакаевский, часть Заинского, Новошешминского и Первомайского районов.

 

Территория района составляет 2542,93 км². Граничит  на севере с Сармановским, Заинским и Нижникамским, на западе – с Новошешминским и Черемшанским,

на юге — с Лениногорским и Бугульминским, на востоке — с Азнакаевским районами.

Средняя высота местности составляет 200—300 м. Протекают реки Кичуй, Степной Зай и Урсалбаш с их притоками.

 

Альметьевский муниципальный район расположен наюго- востоке Республики Татарстан, в предгорьях Урала – на Бугульминско - Белебеевской возвышенности. Высокие холмы, перелески живописные долины рек – всё это природа Закамья, причем очень красивая! В районе протекают такие реки как река Зай, Шешма, Кичуй, а также ряд маленьких рек камского водостока.По количеству родников и источников Альметьевский район занимает первые места в республике, наряду с соседним Лениногорским районом – а это придает особое очарование селем и деревням этого края! Недаром в полном издании «Родники земли Татарстана»- про Альметьевский район – указано аж 10 источников, которые благоустроены и сохраняются в чистоте и порядке!

 

2.2. Герб Альметьевского района

«На зелёном поле с червлёной оконечностью, поверх всего – золотой сквозной цветок тюльпана, внутри которого поставленная на оконечности золотая приставная лестница и поверх неё – бьющий из оконечности чёрный о двух струй фонтан»

http://designcard.ru/cfoto.php?fname=content/clipart/10422.jpg&mw=350&max

Герб Альме́тьевского муниципального района Республики Татарстан Российской Федерации.

Герб утверждён Решением № 131 Совета Альметьевского муниципального района 26 декабря 2006 года.

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационном номером 3450 и в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под № 92.

Герб Альметьевского района создан на основе герба Альметьевска, утверждённого исполнительным комитетом Совета народных депутатов города 9 октября 1987 года (решение № 558). Автор герба — Е. Г. Стефановский.

Авторы герба района: Рафаэль Курамшин (Альметьевск), Марат Исламов (Альметьевск)

Доработка герба района произведена Геральдическим советом при Президенте Республики Татарстан совместно с Союзом геральдистов России в составе:

Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Константин Моченов (Химки), Галина Русанова (Москва), Кирилл Переходенко (Конаково).

Герб языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и исторические особенности Альметьевского района.

 

История Альметьевска ведёт своё начало с первой четверти XVIII века, когда на этом месте было основано село Альметьево, выросшее затем в рабочий посёлок, а в1953 году преобразованное в город. Становление Альметьевска как города было связано с глобальным масштабом работ по освоению нефтяных месторождений.

Сегодня Альметьевский район — крупнейший в Татарстане центр нефтедобычи. Одна из ведущих нефтяных компаний России ОАО «Татнефть», расположенная в Альметьевске, вносит огромный вклад в развитие экономики и социальной жизни не только района, но и республики в целом.

Эта особенность района отмечена в гербе изображением золотой лестницы и черным фонтаном. Золотая лестница — аллегорическое изображение нефтяной вышки. Сочетание золота и чёрного цвета подчёркивает символическое определение нефти как «чёрного золота».

Золото — символ урожая, богатства, интеллекта и уважения.

Чёрный цвет — символ благоразумия, мудрости, скромности, честности.

Золотая лилия указывает на расцвет, величие и славу Альметьевского района. Кроме того, цветок, как один из главных растительных орнаментов в искусстве тюркскихнародов, аллегорически отражает историю этой земли.

Цветовая гамма щита олицетворяет сочетание природы и промышленного производства.

Зелёное поле герба подчёркивает географические особенности района, природную красоту здешних мест. Зелёный цвет — символ природы, здоровья, молодости, жизни.

Красная оконечность указывает на развитое промышленное производство Альметьевского района — мощного индустриального центра юго-восточного региона республики. Красный цвет — символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

 

2.3. Флаг Альметьевского района

Флаг представляет собой прямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края красную полосу в 1/4 ширины полотнища и воспроизводящее посередине фигуры герба: жёлтый сквозной цветок тюльпана высотой в 4/5 высоты полотнища, внутри которого вплотную к красной полосе — жёлтая приставная лестница и чёрный фонтан».

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=54f6d6cc2b791253256148dbcc2fb327&n=24

Флаг разработан на основе герба Альметьевского района.

История Альметьевска ведёт своё начало с первой четверти XVIII века, когда на этом месте было основано село Альметьево, выросшее затем в рабочий посёлок, а в 1953 году преобразованное в город. Становление Альметьевска как города было связано с глобальным масштабом работ по освоению нефтяных месторождений.

Сегодня Альметьевский район — крупнейший в Татарстане центр нефтедобычи. Одна из ведущих нефтяных компаний России ОАО «Татнефть», расположенная в Альметьевске, вносит огромный вклад в развитие экономики и социальной жизни не только района, но и республики в целом.

 

Эта особенность района отмечена изображением жёлтой (золотой) лестницы и чёрным фонтаном. Жёлтая (золотая) лестница — аллегорическое изображение нефтяной вышки. Сочетание жёлтого (золота) и чёрного цветов подчёркивает символическое определение нефти как «чёрного золота».

Жёлтый цвет (золото) — символ урожая, богатства, интеллекта и уважения.

Чёрный цвет — символ благоразумия, мудрости, скромности, честности.

Жёлтая (золотая) лилия указывает на расцвет, величие и славу Альметьевского района. Кроме того, цветок, как один из главных растительных орнаментов в искусстве тюркских народов, аллегорически отражает историю этой земли.

Цветовая гамма флага олицетворяет сочетание природы и промышленного производства. Зелёная полоса подчёркивает географические особенности района, природную красоту здешних мест. Зелёный цвет — символ природы, здоровья, молодости, жизни.

Красная полоса указывает на развитое промышленное производство Альметьевского района — мощного индустриального центра юго-восточного региона республики. Красный цвет — символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

1.     Решение Совета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан от 26.12.2006 № 138 «О флаге Альметьевского муниципального района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос одноклассников и учащихся  моей школы на знание символики Альметьевского района.

Я проводила опрос в своем классе и в других классах школы. Подводя итоги анкетирования, сделала вывод, что ученики нашей школы знают, в какой стране проживают, как называется наша Республика и как выглядит флаг, герб Альметьевского муниципального района.

 

- Что означает цвет и изображение на символах Альметьевского района?

Для повышения уровня знаний о символике я решила подготовить презентацию для выступления на классных часах в начальной школе и оформить стенд.

 

Заключение

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину.  Россия - наша Родина, которая имеет свои символы – герб, флаг и гимн. Но у каждого из нас есть ещё «малая» Родина. Для меня малая родина – это село Старое Суркино, Альметьевского района.

Государственные герб и флаг – это главные государственные символы Альметьевского муниципального района. Их изображения встречаются на всех важных документах в нашей жизни. Знание истории их происхождения и обозначения каждого элемента являются частью исторического прошлого, воспитывают в каждом человеке гражданина своей страны.

Каждый житель Альметьевского района должен знать, как выглядит флаг и герб малой Родины. Так как это лицо его родной земли,  значит и частичка его самого.

Знать прошлое и настоящее своей Родины – это обязанность каждого человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Используемые сайты:

1.     Сайт «Социальная сеть работников образования» www.nsportal.ru

2.     Сайт «Про школу» www.proschkolu.ru

http://vidahl.agava.ru

http://www.ozhegov.org

http://slovari.yandex.ru

http://ru.wikipedia.org

geraldika.ru/symbols



Список литературы:

Географический энциклопедический словарь  «СЭ» 1983г.

Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. С-П., 2001.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1984.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Символика моей малой Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 1728
    • DOCX 90.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаниязова Юлия Ахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаниязова Юлия Ахметовна
    Шаниязова Юлия Ахметовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7694
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека