Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа "Сквер Мальцовых"

Исследовательская работа "Сквер Мальцовых"

Скачать материал

ГБОУ кадетская школа – интернат «Дятьковская кадетская школа – интернат авиации имени Героя Советского Союза Кашина И.А.»

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Сквер имени Мальцовых»

 

 

 

 

Выполнили: кадеты I взвода

Воспитатель : Барбосова Н.В.

 

 

 

 

 

 

г.Дятьково 2015г

 

 

 

Хрустальные ночи, хрустальные ночи

Серебряной нитью скрепляют года.

И где бы ты ни был — в Москве или в Сочи

О Дятьково помни всегда.

 

 

 

Проект «Сквер Мальцовых»

 

 

 

 

Проект федерального уровня

 

         «Хрустальный город» - так будет называться будущий туристический кластер в Дятькове. В этом названии – славная история города, память о династиях мастеров-хрустальщиков, об известных промышленниках и меценатах России Мальцовых.  На протяжении веков Дятьково называли «хрустальным городом», а Мальцовых, основавших здесь хрустальную фабрику и сделавших город столицей своей промышленной империи, – хрустальными королями России.

          Представлен проект преобразованной территории нынешнего хрустального завода, визуальная концепция кластера, центром которого станет хрустальное производство с  демонстрационным  залом, где можно будет наблюдать процесс рождения хрустальных изделий. Итальянские архитекторы и дизайнеры поделились своими задумками, показали, как в новую концепцию впишутся дореволюционные, исторически ценные здания и сооружения.

 

         Кроме территории завода в «Хрустальный город» войдёт сквер имени Мальцова, где рядом с храмом «Неопалимая Купина» будет установлен хрустальный поклонный крест; площадь у ресторана «Встреча» со старинным домом Третьякова, в котором разместится гостиница «Третьяков-отель». Туристический кластер охватит Парковское озеро с прилегающей зелёной зоной, Орловское озеро, на берегу которого будут построены воскресная школа и гостиница для паломников. Органично в общий проект впишется Венчальный сквер, который по задумке инициаторов расположится по обе стороны канала от озера Орловское.

         Важными объектами туристического кластера станут музеи: уже известный на всю страну музей хрусталя и музей Мальцовского промышленного округа, который соберёт в своей коллекции экспонаты, демонстрирующие деятельность мальцовских заводов, историю уникального для России XIX века промышленного округа.

          Примечательно, что в создании проекта кластера работают многие люди, которых волнует судьба родного города. Это руководители Музея хрусталя Светлана и Дмитрий Бабаевы; краевед Владимир Итунин; историк с огромным опытом работы, исследователь династии Мальцовых Ирина Жинжикова; благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев и настоятель храма «Неопалимая Купина» иерей Игорь Купряшин, директор фонда «Хрустальный край» Ирина Яшкова, член Совета воинов-афганцев Сергей Лукьяненко и другие. Все эти люди вносят свою лепту в будущее Дятькова. Все они приняли участие в обсуждении туристического кластера, их идеи, инициативы и мнения учтены архитекторами и дизайнерами. В частности, совместно решается судьба скульптурной композиции, установленной к 200-летию хрустального завода. Предложение перенести ее на более обозримое и популярное среди горожан место прозвучало от депутатов городского Совета еще в апреле этого года. Сегодня эта композиция демонтирована с крыши здания, давно не принадлежащего заводу и находится на территории  ООО «ДХЗ плюс». Решено, что она украсит собой сквер им. Мальцова.

http://gr-troya.ru/sites/default/files/imagecache/body/dp.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИМПЕРИЯ

МАЛЬЦОВЫХ

 

ХРАМ - ПАМЯТНИК «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»

 

        Всемирно известной достопримечательностью Дятькова в XIX веке была Преображенская Церковь, построенная в 1810 году основателями завода Мальцовыми.

        За внутреннее убранство, выполненное мастерами дятьковской хрустальной фабрики - хрустальный иконостас, хрустальные люстры и паникадила, уникальные подсвечники многослойного стекла, очень часто белокаменную «жемчужину» называли «восьмым чудом света».

        Постройка хрустального иконостаса в Дятьково была неслучайной и была совсем вовсе и не прихотью зажравшегося барина. Дело в том, что Мальцовы изначально заботились о тех, кто на них работал и старались всеми силами создать для них хорошие условия труда и быта. К. Л. Ухтомский в 1857 году в своем отчете морскому ученому комитету писал, что был удивлен размерами села Дятьково, которое больше напоминало город: "В центре крестьянских домов каменная церковь прекрасной архитектуры. Все свидетельствует о порядке и довольстве".

 

       "Первое что поражает чувство зрителя, во внутренней части храма: это хрустальные иконостасы, тяжеловесные, изящной работы, как бы плавающие в воздухе, хрустальные паникадилы, и вместо висячих лампад, из разных хрусталей искуснейшего мастерства многоценные, разноцветные подсвечники. Вообще все иконостасы искусной живописи; но иконостас, вновь устроеный в настоящей церкви. особенно поразителен. Путешественники, проходящие богомольцы, купечество, дворяне, как бы по какому обету, и зову, идут и едут в Дятьковскую церковь, и смотреть церковь, и слушать певчих. Содержание икон для жителей Дятькова, и вообще всего прихода, придумано самими храмоздателями. Иконы и написаны в академии художеств, на желтой плотной латуни, во весь рост. Все они, в позолоченных огромного размера, рамах, украшенных резьбою рококо, представляют, как бы некий великий божественный сад" 
Стефан Красовский Преображенский храм села Дятькова, Орловской губернии, Брянского уезда. СПб, тип. Эдуарда Веймара, 1862

 

 

        В храме также размещался фамильный склеп Мальцовых. В 20-х годах XX столетия церковь была полностью разрушена.

Поклонный крест на месте Храма в честь Преображения Господня

 

 

 

Подсвечник из храма «Преображения Господня»

 

Декабрь 1999 года. В историческом центре Дятькова был заложен первый камень начала строительства храма-часовни «Неопалимая Купина», в память о погибших воинах- земляках. Хрустальное убранство нового храма состоит из нескольких тысяч деталей, хрустальные фрагменты иконостаса весят несколько тонн.

http://static.panoramio.com/photos/large/66880023.jpg

        Память о погибших стала духовной нитью, соединяющей прошлое и настоящее, в которой так нуждался город. И, по иронии судьбы и истории, ниточку от «докоммунистической» к «посткоммунистической» эпохе протянул тогдашний глава Брянской области, член КПРФ Юрий Лодкин. Именно ему пришла в голову идея строительства нового храма с хрустальным иконостасом.

       - Он искренне хотел создать что-то доброе в то сложное время, — улыбается отец Игорь, нисколько не иронизируя по поводу «красной» партийной принадлежности бывшего руководителя области. Память о войне позволила связать безжалостно уничтоженный мальцовский храм с новым, зовущим к примирению.

- Присмотритесь: на фресках изображены военные русские подвиги, в иконостасе — святые воины: Борис и Глеб, адмирал Федор Ушаков, брянский боярин Пересвет, — тихо поясняет отец Игорь. — Наша земля обильно полита кровью воинов. Дятьково — город древний, все враги по Брянщине прошли, и Наполеон, и немцы… Так что идея этого непростого храма обрела форму задолго до начала его строительства.

В основу лег рисунок той самой хрустальной плитки из старинного иконостаса, чудом найденной в пруду. И несколько старых фотографий.

Хрустальное убранство храма

Эту работу ООО Дятьковский хрустальный завод посвящает памяти основателей Дятьковского хрустального завода, семьи Мальцовых и всех поколений дятьковских хрустальщиков.

Авторы этого проекта, который, несомненно, станет яркой страницей в истории мирового стеклоделия - Заслуженный художник России Евгения Ивановна Вольнова и инженер-конструктор Леонид Александрович Чижов.

Освящение храма "Неопалимой Купины", известного своим хрустальным иконостасом, воздвигнутого в городе Дятьково Брянской области, состоялось в четверг, 27 марта 2003 года.

Церемонию провел епископ Брянский и Севский Феофилакт, на освящении присутствовал губернатор Брянской области Юрий Лодкин.

Освящение церкви

        В новой церкви сооружен единственный в мире хрустальный иконостас, элементы которого создавались вручную и безвозмездно работниками ООО "Дятьковский хрустальный завод" по сохраненным старинным эскизам.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6305/121164674.2a/0_7b312_5d8c864a_L

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОНТАН

 

 

Фонтан вечером

 

 

 

Мальцов Иван Акимович

 

 

 

Мальцов Сергей Иванович

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Сквер Мальцовых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 1516
    • DOCX 16.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барбосова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барбосова Наталья Валерьевна
    Барбосова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6881
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе