Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Сода в жизни человека" Донских Иван

Исследовательская работа "Сода в жизни человека" Донских Иван

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Лицей № 101»

Индустриального района

г. Барнаул

__________________________________

 

Исследовательская работа

 

 

 

 

 Сода в жизни человека

 

 

 

 

                                                  Выполнил:

ученик 3 «В» класса

                                                         Донских Иван

                                                          Руководитель:

                                                            Гаврилова Вера

                                                       Николаевна

 

 

 

 

г. Барнаул, 2015

Оглавление

1.

Введение

стр.4

2.

Цели, задачи, гипотеза

стр.3

3.

Сода – что это?

стр.5

4.

Получение соды

стр. 6 -7

5.

Где применяют соду в быту?

стр. 6 -7

6.

Применение в промышленности.

стр. 8

7.

Вред соды.

стр.9

5.

 Опыт

стр.10 -11

6.

Заключение

стр. 12

7.

Список источников информации

стр. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Понять вредна или полезна сода?

Задачи:

*                       Узнать где найти соду и где её добывают

*                       Узнать где сода применяется в быту  и промышленности

*                       Провести эксперимент

 

Предмет исследования: сода

Гипотеза: сода является помощником человека в быту.

 

Методы исследования:

 

vчтение литературы по теме;

vнаблюдение;

vпросмотр видеороликов.

vопыт

 

 

Вопросы, на которые нужно ответить:

Что такое сода?

Для чего нужна сода?

Полезна ли сода для человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В прошлом году я выступал на школьной  научно-практической конференции с исследовательской работой про плесень. После этого меня пригласили  в городской детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Потенциал».

 

CCI04043602_0013

Мне очень понравилась нём. Проводилось много познавательных игр, конкурсов, круглых столов, но больше всего меня заинтересовали опыты. И когда я вернулся из центра домой, то сразу полез на полки в кухне. Конечно это было не праздное любопытство, а научный интерес. Мне хотелось провести опыты, а какие вещества и порошки для этого годятся я не знал. Мама, увидев это, предложила мне провести опыты с содой, но прежде нужно было изучить этот белый порошок, чтобы не нарушить техники безопасности.

Я решил разобраться в том, что такое сода и зачем она нужна. С этого и началась моя исследовательская работа.

 

 

 

 

 

 

 

Сода– что это?

Современная пищевая сода - типичный промышленный продукт. Однако она была известна человечеству  примерно за полторы-две тысячи лет до нашей эры, а может быть, и раньше. Ее добывали из содовых озер и извлекали из немногочисленных месторождений в виде минералов. Первые сведения о получении соды путем упаривания воды содовых озер относятся к 64 году нашей эры. Алхимикам всех стран вплоть до 18 века представлялась неким веществом, которое шипело с выделением какого-то газа при действии известных к тому времени кислот - уксусной и серной.

 

Получение соды

 В 1736 году французский химик, врач и ботаник Анри Луи Дюамель де Монсо впервые смог получить из воды содовых озер очень чистую соду. Ему удалось установить, что сода содержит химический элемент «Натр».

Искусственно сода была получена лишь в конце 18 века во Франции химиком Лебланом (1791 год). Секрет получения, как тогда водилось, долго держался в тайне.  

 

В России еще во времена Петра Первого соду называли «зодой» или «зудой» и вплоть до 1860 года ее ввозили из-за границы. В 1864 году в России появился первый содовый завод по технологии француза Леблана. Именно благодаря появлению своих заводов сода стала более доступной и начала свой победный путь в качестве химического, кулинарного и даже лекарственного средства.

В настоящее время в мире производится несколько миллионов тонн соды в год для промышленного производства, пищевой и медицинской промышленности.
   Соду добывают и производят во всем мире лишь в двух местах. Одно из них в России в республике Башкортостан.

 

Где применяют соду в быту?

Существует  3 разновидности соды: пищевая, кальценированная , каустическая.

Сода пищевая

Применение соды оправдано в целях экономии различных моющих средств. Кроме того, сода - ещё и отличный натуральный продукт для уборки. Содой можно смягчать жесткую воду при стирке и даже при принятии ванн. Содой до блеска можно отчистить пятна и разводы на бокалах. Также сода применяется для чистки раковин, ванн, для устранения неприятного запаха. В лечебных целях используют соду при ожогах. Как  только вы обожглись растворите соду в ледяной воде, смочите в ней салфетку  и приложите к месту ожога.  Надо повторять такую процедуру пока жжение не пройдёт. Сода – скорая помощь при пчелином или осином укусе.    Также можно использовать соду как средство для полоскания горла. Широко применяется сода и для лечения от насморка. При обильных же выделениях рекомендуется выполнять промывания носовых пазух при помощи соды.

              

текст при наведении

Сода кальцинированная - натрий углекислый Na2CO3, белый кристаллический порошок, используется в быту при стирке белья и чистке посуды.

Добавление кальцинированной соды к порошку при стирке в автоматических стиральных машинах предохранит от образования накипи нагревательные элементы.

текст при наведении    

 

Сода каустическая - едкий натр, гидроксид натрия. Используется в промышленности в производстве многих   Это самая настоящая сильная щелочь, способная разъесть самые разные загрязнения и поверхности. Например, каустиком вы можете спасти пригоревшую кастрюлю или сковороду — если они не алюминиевые и не тефлоновы.

Непременно скажем о том, что каустическая сода является неотъемлемым препаратом для изготовления бумаги и картона.  Тут же нужно заметить, что препарат в настоящий момент весьма активно применяется при производстве искусственных волокон, которые стали невероятно популярными и востребованными

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Применение в промышленности.

В химической промышленности - для производства красителей, пенопластов и других органических продуктов, товаров бытовой химии, наполнителей в огнетушителях.

В легкой промышленности - в производстве подошвенных резин и искусственных кож, кожевенном производстве (дубление и нейтрализация кож).

В текстильной промышленности (отделка шелковых и хлопчатобумажных тканей). Применение бикарбоната натрия в производстве резиновых изделий, при нагревании, способствующем приданию резине необходимой пористой структуры.

В пищевой промышленности - хлебопечении, производстве кондитерских изделий, приготовлении напитков.

В медицинской промышленности - для приготовления инъекционных растворов, противотуберкулезных препаратов и антибиотиков.

В металлургии - при осаждении редкоземельных металлов и флотации руд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вред соды

 

 Можно долго говорить о том, как полезна сода для человека. Но не стоит забывать, что в некоторых случаях она способна нанести организму вред.

Если водяной содовый раствор имеет очень слабую щелочную реакцию, то вред пищевой соды в порошке может быть очень серьезным, поскольку он является сильной щелочью. Поэтому необходимо избегать длительного контакта соды с кожей, а также попадания ее на слизистые оболочки или в глаза. В результате вы получите раздражение или даже ожоги.

Если вам предписана врачом диета с низким содержание натрия, то вам необходимо с осторожностью использовать соду для различных целей. Также сода в желудке может вступать в реакцию с различными лекарственными препаратами.  

Не стоит также при малейшем приступе изжоги «тушить пожар» в своём желудке с помощью содового раствора так, как последние исследования врачей показали, что сода безусловно с изжогой справляется, но вот как побочный эффект в человеческом организме происходит явление, которые врачи окрестили «кислотным рикошетом», которое проявляется выделением углекислого газа в больших количествах, ощущением вздутия живота, и ещё большей  повышенной кислотностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт

Я решил сделать эксперимент смешав соду с лимонной кислотой, в стакане воды.

1.берём стакан с водой

2.насыпаем соду в стакан

3.и добавляем лимонную кислоту

4.следим за реакцией

При смешивании сухой соды с лимонной кислотой ничего не происходит, но если смешать в воде то получится «гашение соды» и кристаллы лимонной кислоты вступят в реакцию с кристаллами соды, в воде начинают выделяться пузырьки углекислого газа, что вызывает шипение  воды.  

 

PIC_0470

 

 

сода

 

 

P12701511      

 

P12701552

 

P12701563

 

 

P12701574

 

 

Заключение

 

Практически у каждой хозяйки в доме имеется пищевая сода. Это недорогое и доступное средство, которое может выручить практически в любой ситуации, заменив аптечные препараты. 

Но, в целом, сода является относительно безопасным продуктом, и ее использование во многих рецептах народной медицины оправдывает себя целиком и полностью.

Сода, при правильном подходе, может принести заметную пользу. Однако не стоит на слово верить всем рецептам, что попадаются вам на глаза. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников информации

§  www.bezvreda.com

§  www. wikipedia.org 

§  www.wild-mistress.ru 

§  www.e-news.com.ua 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Сода в жизни человека" Донских Иван"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 5453
    • DOCX 619.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Вера Николаевна
    Гаврилова Вера Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27014
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 409 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе