Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Сотовый телефон. Польза или вред".

Исследовательская работа "Сотовый телефон. Польза или вред".

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г.Ардона Ардонского района РСО – Алания

 

 

 

 

 

 

Исследовательская  работа

«Сотовый телефон: польза или вред?»

 

 

АВТОР

Дьяконова Диана

учащаяся 3 «А» класса

 

РУКОВОДИТЕЛЬ

Дзалаева М.С.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      2016 – 2017 уч.год

                                                            

                                                             СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Человек и телефон

1.1. История изобретения сотового телефон………………………………...5

1.2. Влияние сотового телефона на жизнь современного человека………..6

Глава 2. Спектр воздействия сотового телефона

2.1. Влияние сотового телефона на организм человека……………………..7

    2.2. Влияние сотового телефона на детей……………………………………10

Глава 3. Результаты анкетирования……………………………………………11

Заключение. ………….12

Литература. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

XXI век – это век передовых технологий, невозможно представить жизнь человека без общения посредством мобильного телефона.

Сегодня мобильные телефоны стали предметом первой необходимости. Быстрая связь облегчает общение людям, живущим в разных уголках мира. В наше время любые сообщения  - письменные, звуковые, могут быть переданы с помощью электричества. Электрические сигналы мгновенно проходят по проводам и с помощью радиоволн мы получаем сообщения сразу после того как они посланы. «Трубок» становится больше и больше, сигналы звучат кругом. Волны проходят и сквозь нас. Насколько это вредно?

Свою работу  решил посвятить проблеме влияния телефона на организм человека.

Актуальность темы:  Мобильный телефон – это средство связи, которое в наше время есть практически у всех: у детей, подростков, взрослых, пожилых людей.  Компании, создающие мобильные телефоны, осваивают новые функции, новые возможности сотового аппарата, представляя  новые телефоны с уникальными возможностями. Но мало кто знает, что новые функции далеко не всегда приносят  пользу, а возможно  даже наносят вред организму человека.

        Цель моей работы: изучить положительные и отрицательные стороны использования сотового телефона для снижения его вредного воздействия на  здоровье.

 

         Задачи:

1) изучить историю мобильной связи;

2) привести примеры научных исследований влияния сотовой связи на организм человека;

3) выяснить, как сотовый телефон влияет на здоровье детей, составить буклет, в котором осветить положительное и отрицательное воздействие мобильного телефона на здоровье человека, а также советы по использованию мобильного телефона;

4) провести анкетирование на тему: «Значение и популярность мобильного телефона».

Объект исследования: мобильный телефон

Предмет исследования: способность мобильного телефона оказывать воздействие на организм человека.

Гипотеза: мобильный телефон оказывает вредное воздействие и многие об этом не задумываются.

Методы исследования: наблюдение, поисковый, исследования публицистических и научных источников, работа с литературой, анкетирование, анализ, обобщение.

Практическая значимость нашей работы заключается в том, что разработанные нами  беседы о правилах использования мобильных телефонов могут быть использованы на уроках окружающего мира и даже на уроках биологии, на родительских собраниях, на классных часах, посвящённых данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  ЧЕЛОВЕК И ТЕЛЕФОН

 

 

1.1. История изобретения сотового телефона

Трудно сейчас сказать, кому и когда впервые пришла мысль о возможности связи на расстоянии, однако мысль эта возникла давно. На смену системе сигнальных костров, оповещавших о приближающейся опасности, появилась проволочная телефонная и телеграфная связь. Телефонную связь можно разделить на два вида:

1.      по проводам – проводная связь;

2.      с помощью радиосигнала – мобильная связь;

Телефон – это устройство связи, которое передает речь на большое расстояние.  Схема простейшего телефона - нить с коробкой в качестве микрофона.

 На разработку первой модели сотового телефона ушло 15 лет и потрачена огромная сумма - $100 млн. В апреле 1973 года инженер Мартин Купер сделал первый звонок с сотового телефона .

 Первый  в мире мобильный телефон весил около килограмма.  Мартин Купер и считается отцом сотового телефона.

9 сентября 1991 в России появился первый оператор сотовой связи на базе  «Дельта Телеком». Компания «Дельта Телеком» подключила     10 000 абонентов.

Первый звонок по мобильному телефону в России был осуществлен в 1991 году, его совершил Анатолий Собчак – это был звонок мэру  Сиэтла.

К 1990 году число пользователей сотовых телефонов в мире превысило 10 миллионов, а в 2007 году – более двух миллиардов. Каждый второй житель нашей планеты (считая младенцев) сегодня имеет сотовый телефон, а в высокоразвитых странах людей без «мобильников» уже практически не осталось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 1.2. Влияние сотового телефона на жизнь современного человека

 

 

Польза. Главное – это экономия времени, удобство. Может существовать возможность общаться с родственниками, друзьями, коллегами по работе без непосредственного контакта. Мобильный телефон позволяет чувствовать его владельцу себя намного уверенней и безопасней, ведь он в любой момент может позвонить своим родным, друзьям, знакомым и попросить о помощи. Конечно, с появлением телефонной связи все коммуникации существенно упростились - на передачу важной информации стало уходить намного меньше времени и сил.

Мобильные телефоны это и компьютеры, и Интернет, спутниковое телевидение,  всё это то, без чего невозможна информационная эпоха – ее непременное условие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 . СПЕКТР  ВОЗДЕЙСТВИЯ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

 

 

2.1. Влияние сотовых телефонов на организм человека

Ученые считают, что возникающая у некоторых людей психологическая зависимость от мобильных телефонов сильнее, чем компьютерная зависимость. У психологов  уже появились термины: «мобильная зависимость», «SMS-мания» [1,5].

Да, мобильная связь вызывает привыкание. У кого-то – не более чем прочие блага цивилизации, но для некоторых связь становится болезненным пристрастием. Потребность без необходимости отправлять ежедневно десятки СМС - сообщений подобна наркомании, и, кстати, весьма быстро опустошает счет абонента. Иногда такая зависимость может потребовать вмешательства психотерапевта [7,15].

Вот некоторые возможные признаки такой зависимости:

- мобильник в прямом смысле не выпускается из рук;

- человек постоянно что-то делает с телефоном: звонит, отправляет смс, перечитывает сообщения, смотрит фотографии, настраивает меню и так далее;

- даже ночью телефон всегда рядом.

Немалый вред может нанести мобильная связь и жизненному ритму человека. Ведь звонок может прозвучать в любой момент:

- когда вы спите, и видите прекрасный сон, или находитесь в глубокой фазе сна, которую прерывать не рекомендуется;

- когда вам просто не до звонящего.

Внезапный звонок вторгается в личное пространство человека, повышает тревожность, нарушает биологический и психологический ритм.

Есть еще и менее осознаваемый – а потому, более опасный вред, нанесенный новыми технологиями человечеству. Все чаще происходит подмена живого человеческого общения его «имитаторами».

Влияние на активность мозга

В наше время многие бытовые вещи являются источниками электромагнитного излучения (телевизор, компьютер, микроволновая печь). Но среди технических средств нет таких, которые могли бы сравниться с мобильным телефоном по уровню воздействующего на человека излучения.

Излучение мобильных телефонов повреждает области мозга связанные с обучением, памятью и передвижением. Ученые исследовали воздействие излучения  мобильного телефона на крыс в возрасте от 12 до 26 недель, чей мозг находится в той же стадии развития, что и мозг подростков.  Спустя 50 дней исследователи обнаружили множество мертвых мозговых клеток у крыс, подвергшихся излучению. Сходство между мозгом крысы и человека дает ученым повод предположить, что схожие эффекты сотовый телефон оказывает и на людей.

Доказано, что если человек разговаривает по сотовому ежедневно более 45-60 минут, то никуда не скрыться от головной боли.

По итогам исследований ученых Норвегии и Дании был сделан вывод, что пользователи сотовой связи больше всех подвержены сонливости, раздражительности, эти люди чаще всех жалуются на головные боли.

Влияние на зрение

У телефона экранное излучения очень низкое.  Всё дело совсем не в излучении, а как раз в этих самых маленьких размерах экрана. Наш глаз устроен таким образом, что ему чрезвычайно сложно фокусировать свой взгляд на минимальном по размерам объекте. Глазной мышце приходится прилагать нечеловеческие усилия, чтобы передавать в наш мозг чёткую картинкуПоследние исследования по этому поводу показали, что достаточно двухчасового общения (подряд) в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12-14% .

Влияние на слух

При длительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающих тканей и прилегающего участка мозга. Наверняка многие из вас могли заметить ощущение тепла в ухе после долгого разговора. Это есть не что иное, как результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона.

Один и тот же звонок при использовании более трёх-пяти месяцев, особенно при активном пользовании мобильным, может привести к звуковым галлюцинациям, подобно зомбированию.

Человек, который несколько лет пользуется наушниками регулярно, ускоряет процесс старения слуха в два-три раза. А всё потому, что в наушниках совсем иное качество звучания, чем в реальной среде.

Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.

 

 

 

Влияние на сердце, кровь

Но самым неожиданным для многих оказалось то, что мобильный аппарат влияет на состав крови человека, может привести к увеличению вязкости крови, кровяные клетки начнут образовывать тромбы, а это уже чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой

Телефон может воздействовать и на сердце. В случае с сердцем они не только повышают его температуру, но и активно нарушают сердечный ритм.

А российский профессор Игорь Беляев, работающий в Стокгольмском университете, включал телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через час кровь в нескольких из них «закипела»! «Нет, она не нагревалась, - объясняет исследователь. - Но клетки крови, лимфоциты, вели себя, как если бы у человека был очень сильный жар - 44 градуса».

                                                                                                               

Телефон как распространитель инфекции

Оказывается, наши мобильные телефоны - настоящий источник заразы.

С мобильников и других объектов, которыми люди пользуются постоянно, были взяты пробы на бактерии. Результаты получились просто шокирующими - на корпусе мобильного телефона нашли больше бактерий, чем на дверных ручках, клавиатурах, подошвах обуви и даже сиденьях туалета. Исследование подтвердило наличие на всех этих предметах разнообразных кожных бактерий, в том числе золотистого стафилококка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.           Влияние сотового телефона на детский организм

 

 

А как же сотовый телефон может негативно влиять на здоровье ребенка?

Дети подвергаются более жесткому и обширному электромагнитному воздействию, чем взрослые: мозговая ткань детей обладает большей проводимостью, у них меньше голова и тоньше череп. Детский организм обладает большей чувствительностью к электромагнитному полю, чем взрослый. Мозг детей имеет большую склонность к накоплению неблагоприятных реакций в условиях повторных облучений электромагнитным полем. Электромагнитное поле влияет на формирование процессов высшей нервной деятельности. Современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому стаж контакта детей с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

Сотовый телефон для молодежи давно уже перешел из разряда необходимости, связанной со звонками, в разряд игрушек. У кого телефон круче? У кого больше игр? Эти и многие другие вопросы интересуют юных абонентов. Только за последних два года доля пользователей младше 18 лет увеличилась с 23% до 67%.

Еще в 2001 году Управление научных исследований Европарламента призвало запретить использование сотовых телефонов детьми до подросткового возраста и рекламу, рассчитанную на детей, “чтобы не формировать слишком ранний интерес к сотовой связи”. Европа на рекомендацию отреагировала:

·        Великобритания: запрещено использование сотовых телефонов в школах; при их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о возможных последствиях общения по мобильникам;

·        Франция: правительство призвало родителей контролировать, сколько времени их дети говорят по сотовым телефонам;

·        В Бангладеш готовится закон, запрещающий детям моложе 16 лет пользоваться мобильными телефонами.

 

 

 

 

 

 

Глава 3.  РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ.

 

 

Я провела исследование в виде анкетирования.

Цель исследования – проанализировать информацию об отношении к телефону и использованию его учащимися нашего класса (24 чел.).

1. Слышали ли Вы о влиянии телефона на организм человека? 

Вывод: подавляющее большинство слышало  о  влиянии телефона на организм.

2. В связи с чем у Вас появился мобильный телефон?

Вывод: 80% говорят о том, что телефон превратился в игрушку (я хотел, мне подарили) и становится нередко предметом хвастовства.

3.В каком классе у вас появился телефон?

Вывод: у большинства учащихся нашей школы телефон появился в 1 – 2 классе в связи с тем, что дети пошли в школу, и родители волнуются,  где ребёнок.

4. Какой вред может принести телефон?

Вывод: в нашей школе большинство учащихся знают, какой вред наносит сотовый телефон, но 27% думают что никакого вреда нет или не знают о нем. 

10. Комфортно ли вы себя чувствуете без сотового телефона?

Вывод: 44% учащихся не комфортно чувствуют себя без телефона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Я изучил роль мобильного телефона в жизни человека. И действительно, мобильный телефон может быть не только полезной необходимой вещью, но и оказывать вредное воздействие на организм человека. Выводы, сделанные учёными различных стран, однозначны: излучение мобильных телефонов и антенн наносит непоправимый вред организму человек и не все об этом задумываются. Я считаю, что цель работы достигнута, гипотеза подтверждена.

Исследования в данной области продолжаются… Что скажут учёные через месяц? Какую ещё опасность несёт в себе маленький мобильник? Удобства мобильной связи слишком очевидны, чтобы население планеты отказалось от них.

Отказаться от использования мобильного телефона в условиях современной жизни вряд ли возможно. Но максимально оградить себя  от негативных последствий вполне реально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Бабина Ю.В. Электромагнитные излучения: будем ли мы платить за их вредные воздействия? Экосинформ, 1999, № 12.

2. Баладина Н., Козлов Б., Майоров А., Шимановский В., Шугуров Л. Техника вокруг нас: [техника в доме]//Телефон, 2006.- С. 48-49.

3. Беляев Ю.В. Неврологический эффект и мобильные коммуникации.- М.: Мысль, 1998.

4. Григорьев О.А., Меркулов А.В., Темников А.Г. Оценка электромагнитной обстановки в районах размещения базовых станций сотовой связи.

5. Майер В.А. Мобильная связь и ее воздействие.- СПб.: Знание, 1999.

6. Павлова И., Парфенова Т., Дородницын В. Энциклопедия для мальчиков: [средства связи]//Телекоммуникация, 2007.- С. 40-41.

7. Нечай О. Польза и вред мобильного телефона // Компьютера. – 2007. – С. 4.

8. Ратынский М.А. Основы сотовой связи – М.: Радио и связь – 2000 - 248

9. «Древо познания» универсальный иллюстрированный справочник для всей семьи. МС ИСТ ЛИМИТЕД М., 2005г (раздел наука и техника)

10.  Журнал «Здоровье детей» №1,2 2008г.

 

 

Интернет - ресурсы

13. http://www.portal-slovo.ru/

14. http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml

15. www.mednovosti.ru

16.http://www.mobimag.ru/Articles/284/Vstrechayut_po_dizainuIstoriya_dizaina_sotovyh_telefonov.htm 06.01.2009

17. http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/proekt-vred-i-polza-mobilnykh-telefonov

18. http://www.stapravda.ru/20080321/Mobilnyj_telefon_vred_ili_polza_29713.html

19. http://www.allbest.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Сотовый телефон. Польза или вред"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 2009
    • DOCX 95.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзалаева Марина Солтановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзалаева Марина Солтановна
    Дзалаева Марина Солтановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5016
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе