Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Современные аспекты гигиены рук медицинских работников"

Исследовательская работа "Современные аспекты гигиены рук медицинских работников"

Скачать материал

 

 «Современные аспекты гигиены рук
медицинских работников»

Докладчик: Безгинская Анастасия Николаевна, студентка 3 курса  специальность «Сестринское дело»  Стахановского отделения МК ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»

Научные руководители: Борисова Т.Г., преподаватель микробиологии, Послякова Л.В., преподаватель клинических дисциплин.

Актуальность темы. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи ИСМП (внутрибольничные, нозокомиальные) – это любые клинически выраженные инфекционные заболевания, которые возникают у больных в результате их пребывания в больнице или  при обращении за медицинской помощью в ЛПУ , а также заболевания сотрудников вследствие их работы в данном учреждении. Присоединяясь к основному заболеванию, внутрибольничные инфекции  ухудшают течение и прогноз болезни.

По различным оценкам  данные инфекции (ИСМП) поражают 5-10% пациентов и занимают десятое место в ряду причин смертности населения.  

В ЛНР за 2016-2017 год зарегистрировано 36 случаев ИСМП, в 2016 г. удельный вес ГСИ составил  65%

в 2017 г. больше 81 %

 Передача возбудителей ИСМП происходит различными путями, но наиболее распространенным фактором передачи являются контаминированные руки медицинского персонала. Доказано, что 80% внутрибольничных инфекций передаются через немытые руки медицинских работников.

Основное условие борьбы с внутрибольничными инфекциями, согласно стратегии ВОЗ – соблюдение гигиены рук.

Руки медика – это «медицинский инструмент», которым они пользуются чаще всего.

Мировая практика показывает, что качественная гигиена рук проводится лишь в 40%, т.е. из 10 случаев, при которых она необходима, лишь в четырех. Исследования, проведенные ВОЗ, показали, что недостаточное соблюдение правил гигиены рук медицинскими работниками наблюдается как в развитых, так и в развивающихся странах.

Цели исследования:

изучить  историю гигиены рук медицинских работников,

проанализировать современные методики обработки рук,

определить приверженность гигиене рук сотрудников лечебных учреждений ЛНР.

Объект исследования медицинские сестры лечебно-профилактических  учреждений ЛНР.

Предмет исследования обработка рук медицинских работников.

 Еще в 1199 г. врач и философ Моисей Маймонид писал о необходимости мыть руки после контакта с больными. В 1843 г. Оливер Уэнделл Холмс впервые пришел к выводу, что врачи и средний медперсонал заражают своих пациентов «послеродовой лихорадкой» посредством немытых рук. В 1847 г. Игнац Земмельвейс провел одно из первых в истории эпидемиологическое исследование и доказал, что деконтаминация рук медицинского персонала является  важнейшей процедурой, позволяющей предупредить возникновение «родильной горячки». Благодаря внедрению в практику процедуры гигиенической обработки рук с помощью 4%-ного раствора хлорной извести в акушерской клинике, где работал И.Ф. Земмельвейс, уровень смертности от родовой горячки удалось снизить в 7 раз.

Известно, что на коже рук всегда в том или ином количестве присутствует микрофлора, руки нельзя обработать так, чтобы они были стерильными.

В 1930 году П. Прайс, американский хирург, разделил микрофлору кожи на резидентную и транзиторную.

 Резидентная микрофлора представлена бактериями, которые не оказывают на кожу патогенного воздействия, но при попадании в стерильные ткани организма она может стать причиной развития инфекции. Как правило, резидентная микрофлора находится на поверхности самого верхнего слоя эпидермиса. Резидентная флора представлена преимущественно стафилококками и дифтероидами.
Наибольшее эпидемиологическое значение имеет транзиторная микрофлора, приобретаемая медицинским персоналом в процессе работы в результате контакта с инфицированными пациентами или контаминированными объектами окружающей среды.
Транзиторная микрофлора – это микроорганизмы, которые временно поселились на коже. Она может быть представлена более опасными микроорганизмами, в том числе, госпитальными штаммами возбудителей (Escherichia spp., Klebsiella spp., Pseudomonas spp., Acinetobacter spp., Salmonella spp и другими грамотрицательными бактериями, а также S. аureus, Candida albicans, ротавирусы и др.).

Поэтому, обработке рук в медицинских учреждениях должно уделяться особое внимание.

Требования к гигиене рук медицинского персонала.

Коротко подстриженные натуральные ногти без лакового покрытия.

Потрескавшийся лак затрудняет процесс удаления микроорганизмов. Лак темных цветов может скрывать состояние подногтевого пространства, что приводит к недостаточно качественной обработке. Применение лака может вызвать нежелательные дерматологические реакции, следствием которых являются вторичные инфекции, вызываемые Pseudomonas и Candida.  

Обручальные кольца, перстни и другие украшения приводят к повышению микробной нагрузки и затрудняют удаление микроорганизмов.

Наручные часы, браслеты мешают качественной обработке рук.

Требования к оснащению для обработки рук персонала ЛПУ.

Кран бесконтактный или который может открываться локтем.

Большая раковина, вода из которой не разбрызгивается.

Дозаторы с жидким мылом бесконтактные или локтевые. В настоящее время широкое распространение получили настенные дозаторы многократного применения. При эксплуатации таких дозаторов обязательным условием является опорожнение, мытье, дезинфекция и сушка емкостей и помповой системы дозатора перед каждым заполнением свежей порцией мыла. Категорически запрещается добавлять жидкое мыло в частично заполненный дозатор.

Расположение диспенсера для бумажных полотенец между флаконами с мылом и антисептиком.

Мусорное ведро с крышкой, открывающееся при помощи ножной педали.

Выделяют три уровня деконтаминации (процесс удаления или уничтожения микроорганизмов) рук: социальный, гигиенический (гигиеническое мытьё, гигиеническая антисептика) и хирургический.

На коже рук следует выделять наиболее загрязненные участки (подушечки пальцев, околоногтевые валики и подногтевое пространство) и  наиболее сложнопромываемые участки (межпальцевые промежутки, выемка первого пальца и подногтевое пространство). При выполнении гигиены рук следует обратить внимание на обработку именно этих участков.

Изучив все  действующие нормативные документы о гигиене рук медицинских работников, кружковцами было определено:

Цель социальной обработки рук -  механическое удаление транзиторной микрофлоры.

Показания:

— в начале и в конце рабочего дня;
— перед приготовлением и раздачей пищи;
— после посещения туалета;
— во всех остальных случаях при отсутствии риска инфицирования или специальных указаний.

Техника социального мытья:

— кисти рук смачивают  теплой водой, затем наносят моющее средство так, чтобы оно покрывало всю поверхность кистей рук и запястья. Под струей теплой воды руки следует энергично двукратно намылить. При первом намыливании и
ополаскивании тёплой водой микробы смываются с кожи рук

Под воздействием тёплой воды и самомассажа поры кожи открываются, поэтому при повторном намыливании и ополаскивании смываются микробы из раскрывшихся пор. Руки моют около 30 с. Затем их тщательно отмывают водой от мыла и высушивают одноразовыми полотенцами или салфетками. Последней салфеткой закрывают кран с водой.

  При однократном намыливании рук удаляется 40% микрофлоры, а при двукратном  - 60-70%.

Гигиеническая обработка рук проводится в два этапа: гигиеническое

мытье рук и гигиеническая антисептика рук

 Показания:

Перед и после выполнения инвазивных процедур.

Перед уходом за пациентами с ослабленным иммунитетом и новорожденными.

Перед и после ухода за раной и использованием мочевого катетера.

Перед надеванием и после снятия перчаток.

После контакта с выделениями и предметами, загрязненными биологическими жидкостями.

Цель гигиенического мытья рук  - снижение количества микроорганизмов до безопасного уровня.

Необходимо тщательно соблюдать технику гигиенического мытья рук, которая предполагает следующие этапы: смочить руки проточной водой, энергично намылить ладони жидким мылом, провести обработку, строго соблюдая последовательность движений согласно европейскому стандарту обработки EN-1500 (включает 6 стадий), высушить руки бумажным полотенцем или разовой салфеткой.

Нельзя использовать общее полотенце, так как в течение дня на нем накапливается огромное количество бактерий, что приводит к вторичному обсеменению рук.

 Гигиеническая антисептика рук

Предусматривает уничтожение транзиторной микрофлоры.

Антисептик в количестве не менее 3 мл вливают в углубление сухой ладони и энергично втирают в кожу рук и запястья течение 30 с.

Стандартная методика втирания антисептика включает 6 стадий. Каждую стадию повторяют не менее 5 раз.

Антисептик втирают до его полного высыхания. Вытирание рук не допускается.

Хирургический уровень обеспечивает удаление грязи, уничтожение транзиторной микрофлоры и снижение численности резидентной флоры.

При обработке рук хирургов, кроме ладоней, тыльных сторон рук, межпальцевых промежутков, кончиков пальцев и околоногтевых областей, обрабатывают кожу предплечья.

Для профилактики ВБИ сотрудники СЭС  в течение года определяют общее микробное обсеменение методом взятия смывов с объектов. Проанализировав данные СЭС г.Стаханов, кружковцы установили, что число смывов с рук медицинских работников за период с 2012 по 2017 составило 1% от общего числа смывов.

Для оценки качества и техники обработки рук, соблюдения этапности обработки необходимо проводить тест с использованием флуоресцентного геля и устройства. Для этого обследуемый наносит гель на поверхность рук, после чего в камере специального устройства с ультрафиолетовым свечением распознаются следы нанесенного геля. Если втирание геля-маркера проводится качественно, руки флюоресцируют однородным свечением, а при некачественной обработке на руках выявляются тёмные участки, свободные от следов маркера.

Для определения приверженности обработке рук сотрудников лечебных учреждений ЛНР, кружковцами  была разработана анкета, которая включала 20 вопросов.  Проведено анкетирование 100 средних медицинских работников из различных ЛПУ ЛНР.

Большая часть анкетируемых (60%) работает на занимаемой должности более 20 лет, 10% респондентов имеют стаж до 5 лет.

При анализе ответов на вопросы о гигиене рук выяснилось, что 100% опрошенным известно, что именно руки медицинского персонала являются ведущим фактором передачи инфекции в учреждениях здравоохранения, в 99 % случаев респонденты не считают, что факторами передачи инфекции могут быть лекарственные препараты, телефоны. Более половины сотрудников не относят к ним предметы обстановки и предметы ухода за пациентом.

Правильно уровни  обработки рук перечислили лишь 23% респондентов.

Более загрязненными участками рук анкетируемые считают межпальцевые промежутки и поверхности ладоней.

 77%уверены, что правильная гигиена рук может предотвратить ВБИ.

На вопрос по количеству антисептика, необходимого для гигиенической антисептики рук лишь 23% респондентов знают правильный ответ.

93% медицинских сестер  выполняют гигиеническую антисептику рук в течение 30 сек.

17% считают что антисептика портит кожу, но профессия обязывает, остальные считают, что это, безусловно необходимая процедура.

100%  респондентов известно о том, что есть приказы, регламентирующие выполнение требований по обработке рук медицинского персонала.

 72  средних медицинских работников уверены, что качественно обрабатывают руки в 100 % случаев; 24  - в 75 % случаев и 4 - в 25 % случаев.

87 % правильно перечисляют последовательность действий при гигиенической обработки рук.  

Анкетируемые медицинские сестры недостаточно владеют вопросами показаний к гигиенической обработке рук: лишь 14 человек правильно указали показания, 60 опрошенных считают, что гигиеническая антисептика рук должна выполняться не только в пяти вышеперечисленных случаях, но и после посещения туалета и перед приемом пищи; 10 чел. считают, что гигиеническую обработку рук необходимо проводить лишь перед приемом пищи и после посещения туалета и 16 чел уверены, что гигиеническую обработку рук необходимо проводить только перед надеванием  и после снятия перчаток.

На вопрос, могут ли перчатки заменить обработку рук, все респонденты единогласно ответили: «Нет».

 В конце анкеты респондентам предлагалось назвать основные причины, которые мешают им регулярно придерживаться правил гигиены рук. Это сухость и раздражение кожи после обработки рук (10 %), отсутствие мыла и спиртового антисептика (13 %), а также нехватка времени у персонала (3%). Ответ на данный вопрос отсутствовал у 74 % респондентов.

 

Выводы.

1.Исторические факты об обработке рук подтверждают важность гигиены рук медицинского персонала для профилактики внутрибольничной инфекции.

 2.Анализ нормативной документации показал, что есть четко разработанные приказы и методические указания по гигиене рук медицинского персонала.

 3. Обследуемый медицинский  персонал  ЛПУ ЛНР имеет недостаточный уровень теоретических знаний по вопросам гигиены и антисептике рук. Необходимо проводить дополнительное обучение.

Приверженность антисептике рук необходимо формировать на всех этапах обучения и постоянно поддерживать в процессе работы.

Предложения

1.Результаты проведенных исследований можно использовать на занятиях по клиническим дисциплинам, при проведении занятий с медицинскими сестрами в ЛПУ ЛНР.

 

2.Использовать подготовленную членами кружка памятку по гигиене рук при обучении студентов медицинского колледжа и  медицинского персонала.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Афиногенов Г. Е., Афиногенова А. Г. Современные подходы к гигиене рук медицинского персонала // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2004. Т. 6. № 1. С. 65−91.
2. Гигиена рук и использование перчаток в ЛПУ / Под ред. академика РАЕН Л. П. Зуевой. СПб., 2006. 33 с.
2. Опимах И. В. История антисептики — борьба идей, честолюбия, амбиций… // Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2010. № 2. С. 74−80.
3. Руководство ВОЗ по гигиене рук в здравоохранении: резюме, 2013.

4. Болехан, В.Н. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Современное состояние проблемы / В.Н. Болехан [и др.] // Воен.-мед. журн. – 2014. – Т. 335, № 7. – С. 34–38.

5. Васильев, К.Д. Рекомендации по мытью и антисептике рук. Перчатки в системе инфекционного контроля / К.Д. Васильев [и др.]. – СПб., 2000. – 20 с.

6. Гренкова, Т.А. Гигиена рук как один их важных факторов снижения ИСМП в реанимационных отделениях / Т.А. Гренкова [и др.] // Инфекционные болезни. – 2011. – Т. 9. – Прилож. № 3. – С. 25.

7. Ковешникова, Т.М. Обработка рук медицинского персонала как мера защиты от инфекции / Т.М. Ковешникова // Мед. сестра. – 2011. – № 5. – С. 36–39.

8.Марченко, А.Н. Научное обоснование совершенствования эпидемиологического надзора и контроля инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, путем оптимизации дезинфекционных мероприятий: автореф. дис. … докт. мед. наук / А.Н. Марченко. – М., 2012. – 48 c.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Современные аспекты гигиены рук медицинских работников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2020 4638
    • DOCX 44.3 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Послякова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Послякова Людмила Васильевна
    Послякова Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82482
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек