Инфоурок Математика СтатьиИсследовательская работа "Священная наука чисел"

Исследовательская работа "Священная наука чисел"

Скачать материал

Священная наука чисел.

Путилин И.С., студент группы 5.2а

Руководитель: Токарская Майя Сергеевна,

КГА ПОУ «Лесозаводский индустриальный колледж»

 

Введение.

Наша новая работа – это своего рода продолжение цикла исследовательских работ, направленных на приведение "доказательств" необходимости изучения математики и её прямой связи не только с любой наукой, но и с нашей повседневной жизнью.

Гипотеза:именно благодаря математике развиваемся мы, наш внешний и внутренний мир!

Цель работы: исследовать развитие понятия числа, основные числовые множества и привести доказательства того, что наш мир связан самым тесным образом с миром чисел.

Объект исследования:множества чисел и их отдельные элементы.

Предмет исследования: математика.

Методы исследования: частично-поисковый, исследовательский.

Задачи:

1.    Изучить историю возникновения названий цифр и развития понятия числа;

2.    Показать значимость чисел  в окружающей нас жизни;

3.    Исследовать связь чисел с нашим внутренним миром.

Вопрос для исследования:каким образом наш мир связан с миром чисел (не только с точки зрения банального подсчета в магазинах, покупках товаров и т.д.)

1.                  Становление понятия и смысл чисел.

Число- это самое первое и древнее понятие, с которого и началось развитие науки.

Первое научное определение числа дал Эвклид в своих "Началах": «Единица - это то, в соответствии, с чем каждая из существующих вещей называется одной. Число - множество, сложенное из единиц».

Сейчас определяют понятие числа так: число– это основное понятие математики, используемоедля количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей. Письменными знаками для обозначения чисел служат цифры, а также символы математических операций.

На самом деле история развития понятия числа очень запутанна и до конца неизведанна. Мы знаем точно лишь то, что первые попытки письменной фиксации цифр были предприняты в Месопотамии и Египте.

В Древнем Египте сформировалось скорописное иероглифическое письмо, в Месопотамии - клинопись.  Нужно заметить, что именно в Египте начала формироваться десятичная система счисления, однако Месопотамия превзошла  Египет именно тогда, когда на её территории возвысился Вавилон. Вавилонские цифры мало отличались от месопотамских. Однако одно, самое основное отличие все же было - это зависимость между значением цифры и её позицией. Именно эту систему счисления можно считать трамплином для старта позиционной системы счисления.

На данный момент мы все привыкли пользоваться двумя типами чисел - римскими и арабскими.

Числа Древнего Рима - четкие, легкоузнаваемые и очень понятные. Один - одна палочка, два - две палочки, три - три палочки. Пять - раскрытая ладонь, четыре - пять без одного, шесть - пять и ещё один, десять - две ладони и так далее. Палочками обозначали единицы и десятки, а для сотен и тысяч были предназначены письменные буквы алфавита.

Однако безусловным "фаворитом" в скором времени стали арабские цифры - цифры, которые значительно экономили время и место для письма.Один арабский ученый предложил обозначить цифру символом с определенным количеством углов: 0 - ничего, нет углов, 1- один угол, 2- два угла и так далее. Чтобы в этом убедиться, необходимо вернуться впервоначальным символам этих цифр:

И, несмотря на явную связь цифр и мира, мироздания и развития той или иной нации, каждой арабской цифре было присвоено свое значение, которое связывает все национальности и государства воедино:

Цифра 1 - это не только первая цифра в ряду, но и символ единства, целостности.

Цифра 2 - в самом названии заложен смысл парности, двойственности, четности.

Цифра 3 - это священная цифра. Именно с неё начинается китайский ряд. За ней стоит ряд русских обычаев и традиций - постучать по дереву трижды, трижды произнести "Аминь" после молитвы. Даже сам Бог в религии существует в трех ипостасях.

Цифра 4 - сравните русское слово "веер" с немецким словом "vier" - четыре. Неправда ли созвучно со словом ветер? Именно четвертая стихия - ветер - прячется под "четверкой". Цифра 5 - эта цифра является одной из важнейших характеристик микро- и макрокосмоса. Пять чувств, пять классов животных, пять элементов буддийских философских текстов - упанишадах. Цифра 6 - на Руси эту цифру записывали под буквой "зело", пока не были введены арабские обозначения. "Зело" - "зло", созвучны, не так ли. Ведь 666- число абсолютного зла, три "зело". Цифра 7 - эта цифра своим написанием и произношением сходна с латинской "Z"-"земь" - опора, центр. Цифра 8 - "осемь" - ось. А написанием напоминает букву "В". Кроме этого цифра «8» это перекрученная цифра «0», а так же знак вечности и бесконечности. Цифра 9 - эта цифра - обобщение всего цифрового ряда и в то же время её превосходство над ним, троекратное повторение триады.

Самое главное, что нам удалось выяснить, это то, что возникновение названия цифр тесно связано с нашим духовным миром, с нашей обыденной жизнью.

2.    Основные числовые множества.

В нашей жизни мы всё время сталкиваемся с числами – в магазине, дома, на работе, на отдыхе и т.д. можно даже сказать, что наш мозг всё время занят проработкой каких-либо вопросов, связанных с цифрами, числами и их применением. Но что это за числа? Натуральные числа – это числа, получаемые при естественном счёте; множество натуральных чисел обозначается N. Мы думаем, что не стоит рассказывать, как сильно эти числа нам необходимы, так как именно они составляют значительную часть нашей жизни, начиная от даты рождения, и сопровождают на всём её протяжении. Целые числа, получаемые объединением натуральных чисел с множеством чисел противоположных натуральным и нулём, обозначаются . Считают, что впервые отрицательные числа, являющиеся частью множества целых чисел, возникли в результате развития товарно-денежных отношений.

Рациональные числа — числа, представимые в виде дроби (n ≠ 0), где m — целое число, а n — натуральное число. В повседневной жизни эти дроби дают нам возможность всегда использовать часть чего-либо: часть времени – минуты, часть метра – сантиметр, часть суток – часы, часть целого и т.д.

Действительные (вещественные) числа представляют собой расширение множества рациональных чисел, замкнутое относительно некоторых (важных для математического анализа) операций предельного перехода. Можно с твердой уверенностью сказать, что есть прямая связь между техническим прогрессом и вещественными числами.

Комплексные числа \mathbb{C}, являющиеся расширением множества действительных чисел. Комплексные числа используются при решении задач электротехники, гидродинамики, картографии, квантовой механики, теории колебаний, теории хаоса, теории упругости и многих других. Существует определённые группы чисел, которые используются только в специфических областях и с которыми мало кто знаком. Это гиперкомплексные числа - кватернионы, октавы, седенионы, адели. 

3.       "Замечательные числа": число Архимеда, число Непера, золотое сечение.

В нашем мире существуют числа, которые называют «замечательными», что можно трактовать как очень заметные или хорошо смотрящиеся. К таким числам можно отнести число , число , число, выражающее «золотое сечение». Давайте рассмотрим что это за числа и чем же они замечательны.

1.  Число Пи - одно из самых популярных математических понятий. О нем пишут картины, снимают фильмы, его играют на музыкальных инструментах, ему посвящают стихи и праздники, его ищут и находят в священных текстах.

Чем же так уникально это число. Приведем некоторые факты:

1)   Ученые считают, что количество знаков в числе π бесконечно. Их последовательность не повторяется. Так как число бесконечно, оно может заключать в себе абсолютно все, даже симфонию Рахманинова, Ветхий Завет, ваш номер телефона и год, в котором наступит Апокалипсис. 

2)   π связано с теорией хаоса. К такому выводу пришли ученые после создания вычислительной программы Бэйли, которая показала, что последовательность чисел в π абсолютно случайна, что соответствует теории.

3)   Вычислить число до конца практически невозможно – это заняло бы слишком много времени. 

4)   Тридцать девять знаков после запятой в числе π достаточно для того, что вычислить длину окружности, опоясывающей известные космические объекты во Вселенной, с погрешностью в радиус атома водорода.

5)   Число π связано с понятием «золотого сечения». В процессе измерений Великой пирамиды в Гизе археологи выяснили, что ее высота относится к длине ее основания, так же как радиус окружности - к ее длине.

Вот такое вот интересное, а точнее – замечательное число.

Кроме этого  можно найти в святых книгах. Например, в Библии. Не напрямую, но можно вычислить. В третьей книге Царств, 7:23 написано: «И сотвори морелiяно десять лакотъ от края до края его, кругло окрестъ его: пять лакотъ высота его и объятiе его тридесять лактейокружаше е окрестъ». Эти измерения относятся к сосуду «Медное море» – большому резервуару для воды, который находился возле храма Соломона. И если мы поделим тридцать локтей на дважды по пять локтей, то получим библейское значение числа  равное  трем.

            Этому числу ставят памятники и строят целые замки. Например, памятник  есть в Сиэтле. Он находится на ступенях перед зданием Музея искусств. А германский король Фридрих Второй был настолько очарован этим числом, что посвятил ему целый дворец Кастель дель Монте, в пропорциях которого можно вычислить Пи.

2.                  Число e.

Ещё одним «замечательным» числом является экспонента – число .

Число  e играет огромную роль в математике, физике, астрономии и других науках. Вот некоторые вопросы, при математическом рассмотрении которых приходится пользоваться этим числом (список можно было бы увеличивать неограниченно):

·  Барометрическая формула (уменьшение давления с высотой),

·       Формула Эйлера,

·       Закон охлаждения тел,

·       Колебания маятника в воздухе,

·       Формула Циолковского для скорости ракеты,

·       Рост клеток.

·       Всем нам знаком показатель pH – показатель на моющих средствах. Водородным показателем pH называется отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. Переводя на доступный язык, можно сказать, что с помощью водородного показателя – отрицательного десятичного логарифма, определяется уровень кислотности среды.

·  С помощью логарифмов ученые научились определять точный возраст ископаемых пород и животных. Наиболее распространен радиоуглеродный анализ.

3.                  Золотое сечение: как это работает.

Древние видели в золотом сечении отражение космического порядка, а Иоганн Кеплер называл его одним из сокровищ геометрии.

Приблизительная его величина – 1,6180339887. Золотое сечение это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве – во всем, с чем может соприкоснуться человек. Однажды познакомившись с золотым правилом, человечество больше ему не изменяло.

Золотое сечение можно без труда обнаружить в окружающем мире. Под это сечение попадает расстояние между листьями на ветке, соотношение хвоста и тела ящерицы, отношение длины большего эллипса яйца (высоты) к длине его окружности (ширины).

Даже сам человек – это универсальная форма для проверки законов золотого сечения. В дневнике Леонардо да Винчи есть рисунок вписанного в окружность обнаженного человека, находящегося в двух наложенных друг на друга позициях - "Витрувианский человек", который показывает, что в человеке золотому сечению подчинены практически все части тела, но главный показатель золотого сечения это деление тела точкой пупа. В результате измерений исследователь установил, что пропорции мужского тела 13:8 ближе к золотому сечению, чем пропорции женского тела – 8:5.

4. «Мир управляется числом»: философия числа или числа и философия

Рассматривая взаимосвязь чисел, цифр и нашего мира, стоит так же упомянуть о пифагорейском учении и его лидере - Пифагоре Самосском.

"Всё есть число" - говорили пифагорейцы. Они рассматривали само возникновение мира через призму чисел.

По мимо знаменитой теоремы Пифагора (на данный момент уже идут споры, а ему ли она принадлежала) им были открыты числовые соотношения, на которых зиждется музыкальная гармония: интервалы музыкальной гаммы могут быть выражены как отношения 1:2, 2:3 и 3:4. Даже проблему счастья Пифагор связывал со «знанием о совершенстве чисел».

Самое главное, что выносят из пифагорейского учения, это видение именно в единице вечный корень, единое целое, неразделенное. Именно таким методом приведения к 1 пользуются все физики, математики, генетики и прочие ученые в ходе анализа сложных ситуаций. Именно на этом подходе построен всеобщий системный подход.

5.  Судьба и число: эта загадочная нумерология.

На сегодняшний день  не все считают нумерологию наукой. На сама деле, это одна из самых древних наук, основанная на теории чисел. До некоторой степени уже сами числа образуют собственный язык, который понимали и которым пользовались многие первобытные племена, поддерживая связи между собой на языке чисел.

 Как же этим пользуются?

Для того, чтобы просчитать человека с точки зрения нумерологии, есть несколько способов. Самый простой - сложить все числа, входящие в дату вашего рождения и посмотреть трактовку получившегося числа. Можно присвоить каждой букве вашего имени число по алфавиту (берем числа от 1 до 9), опять же сложить  эти числа и посмотреть трактовку. Например, дата вашего рождения 16.05.1983 = 1+6+0+5+1+9+8+3 = 33=3+3=6. Теперь стоит просмотреть на расшифровку.

При этом считается, что число имени и даты рождения являются основными. Так же считается, что если имя человека сочетается с его характером, то это хорошо, если нет - плохо. Недаром многие известные писатели и художники, творческие люди брали себе псевдонимы и только после этого становились известными.

Итак, представляем вам наших героев:

Токарская Майя Сергеевна – преподаватель математики, очень умная, что подтверждает наличие серебряной медали, двух красных дипломов, по характеру – эмоциональная, справедливая, добрая, заботливая, творческая, увлекается вязанием, исследовательскими работами. Вычислим число имени, отчества и фамилии:

a)    Майя = 5 + 1 + 2 + 6 = 6 + 8 = 14 = 5. Итак, смотрим - число 5 - вы с рождения весьма талантливый человек. Именно ваши способности поспособствуют поиску походящей вам ниши для самовыражения. Чтобы сполна раскрыть все свои таланты, вы не должны ограничиваться в свободе действий. Вы склонны к общению и путешествиям.

b)   Сергеевна  = 42 = 4+2 = 6. Вы - ответственная, справедливая и добросовестная личность. Всевозможные обязанности не будут давать вам покоя на протяжении всей жизни. Отзывчивы, с любовью и пониманием относитесь к просьбам о помощи.

c)    Токарская  =  33 = 6. Опрос студентов и коллег показал, что эти характеристики на 90% совпадают с характером нашего преподавателя.

Путилин Илья Сергеевич – студент гр.5.2а, специальность – машинист локомотива. Очень активный, с твердой позицией. Присутствует некоторая доля эгоизма, но только с полезной точки зрения. Несколько погружен в себя, но не зациклен. Умом не обделен, но не заносчив.

a)    Илья – число имени = 5 «Пятерка» в качестве числа имени символизирует склонность человека к непрерывному движению. «Егоза» и «непоседа» в детстве, он практически не меняется с возрастом: любовь к перемене мест, неумение и нежелание ценить стабильность в любой форме часто становятся причиной одиночества. Но одиночество не тяготит. Наоборот, воспринимается зачастую как обязательный атрибут свободы, которая является для такого человека единственным способом существования.

b)   Сергеевич – число отчества = 7 «Семерка» как число отчества является показателем склонности к самоанализу и философскому взгляду на вещи. В данном случае о «скрытом потенциале» речи не идет – эти качества проявляются постоянно.

c)    Путилин – число фамилии = 7 (см.выше)

Совпадение по характеру в жизни - 75%.

Более полное исследование можно просмотреть в самой работе.

Заключение.

Каждый из нас по разному относиться к числам. В основном, используя числа  ежедневно и ежечасно, мы оцениваем количественно окружающие нас явления и процессы. Кто-то просто использует числа для счета, кто-то с их помощью улучшает нашу жизнь, а есть и такие, кто выстраивает свою жизнь, опираясь на характеристики каждого числа. Но как бы там ни было, как бы мы ни относились к математике, как науке - любили или нет, считали её царицей всех наук или рабыней других, отрицать то, что наш мир закручен вокруг чисел нельзя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Священная наука чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 1069
    • DOCX 164.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарская Майя Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарская Майя Сергеевна
    Токарская Майя Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48612
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе