Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Святыни Углича"

Исследовательская работа "Святыни Углича"

Скачать материал

 

Петушинский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Петушки

 

РАЙОННАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Шаг в будущее»

 

Первые шаги в науку

 

Тема работы: Святыни Углича

 

 

 

Автор: Стрюков

Никита Вячеславович

Руководитель: Тубольцева

Елена Викторовна – учитель

начальных классов высшей

                             категории

 

 

 

2016 год

г. Петушки

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

АННОТАЦИЯ

В данной работе Стрюков Никита поставил перед собой следующую цель : доказать, что город Углич является достойным представителем «Золотого кольца России». Для осуществления этой цели Никита поставил перед собой вопросы проблемного характера  и решал их через  ряд задач : исследовать историю города Углич, узнать, почему город так называется, познакомиться с традициями и достопримечательностями этого города. Решение данных задач осуществлялось им через  наблюдения, изучение  литературы по предмету исследования , анализ полученной информации , фиксацию результатов исследования , метод самостоятельной работы. Проанализировав литературные источники , интернет – ресурсы,  Никита доказал , что Углич по праву входит в «Золотое кольцо России».

Данная работа может найти практическое применение в качестве дополнительного материала на уроках окружающего мира, на занятиях по внеурочной деятельности, при изучении курса «Наш край».

Данный материал способствует развитию патриотизма у подрастающего поколения, чувства любви к своей Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17  г. Петушки

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Научно-исследовательская часть

1. Золотое кольцо России………………. …………………………….................4

2. Углич – история происхождения……………………………………………...5

 3.Угличский ссыльный колокол………………………………………………...6

4.Церковь «Дмитрия на крови»…………………………………………………..7

5.Углич сегодня………………………………………………………………..….8

6.Угличский праздник…………………………………………………………....9

7.Заключение…………………………………………………………………….10

8.Список использованной литературы…………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

 

Введение

 

Кто из нас не слышал о таком названии, как «Золотое кольцо России»? В наше время таких людей, наверное, не существует. Но многие ли знают, какую информацию несёт оно в себе и что за этим скрывается? На уроке по окружающему миру я впервые узнал настоящее значение этого названия. Раньше я представлял себе золотое колечко, которое носят взрослые люди на пальцах рук. Многие мои одноклассники так же мало что знали из истории происхождения «Золотого  кольца России». Эта история связана с древними русскими городами. Один из них привлёк моё внимание. Это город Углич. Так чем же славится этот город и что в нём необычного? Почему он занимает почётное место среди городов «Золотого кольца России»?

 Я поставил перед собой цель: доказать, что город Углич является достойным представителем «Золотого кольца России».

 Моими задачами были: исследовать историю города Углич, узнать, почему он имеет такое название, познакомиться с традициями и достопримечательностями этого города, выделить самые важные и интересные события.

 Шагая к намеченной цели, я использовал различные литературные источники. Это путеводители, книги о городе Углич и, конечно же, моим помощником стал интернет. Я посетил несколько сайтов и остался доволен своим путешествием! Думаю, что собранный мною материал, послужит дополнительным  источником информации для моих одноклассников на  уроках окружающего  мира.      

 

 

 

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

 

Научно – исследовательская часть

«Золотое кольцо России»

Золотое кольцо – это один из самых известных туристических маршрутов. Он объединяет древние города Центральной России (см. рис.1). Это Москва, Сергиев-Посад, Переславль – Залесский , Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Они выстраивают символический круг, в котором каждый город может показать свою историю, архитектуру и достопримечательности. Когда я рассматривал расположение городов на карте, то увидел интересный момент. Оказывается, мой родной город – Петушки, располагается по пути следования из города Владимир в город Москва или наоборот. Нам посчастливилось жить в такой близости к этим знаменитым городам. Все они  живут своей особенной жизнью, каждый из них может многое рассказать о себе. Сейчас я хочу совершить путешествие в город Углич. Он привлёк меня своим интересным названием.

 

 

 

 

                                                                                                                          

        

                   Рис.1 – Золотое кольцо России

                  

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

                               

Углич – история происхождения

Углич - небольшой городок в Ярославской области (см. рис.2), расположенный на берегу реки Волга. Местные летописи сообщают нам, что город основан в 937 году Яном Плесковичем[1]. Это родственник  княгини Ольги. Он был прислан в город для сбора дани. Самые первые варяжские поселения и положили начало городу. В 991 году в г. Углич был построен первый православный храм. Название города имеет несколько версий. Первая версия – от слова «уголь», так как на этом месте в древности действительно выжигали уголь. Вторая -  от слова «угол» , так как город расположен на Волге в том месте, где она совершает крутой излом – угол. И ещё одно предположение – от слова «уличи». Так называлось одно из славянских племён, проживавших когда – то на этой земле. Но все эти объяснения остаются только догадками, так как не сохранилось никаких документальных подтверждений. Углич окутан легендами и преданиями. С этим городом связана загадочная гибель царевича Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного, а так же история набатного колокола, который известил о смерти царевича.

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

   Рис.2 – Город Углич

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

                          

История ссыльного колокола

Однажды в субботу 15 мая 1591 года, в 12 часу дня город Углич огласился набатным звоном с колокольни. Колокол звонил и созывал народ в город. Он оповещал об убийстве царевича Дмитрия. Люди бежали на звук колокола, думали, что горит дворец, а увидели царевича мёртвого на земле. Имена злодеев были уже известны. Смерть малолетнего ребёнка вызвала волнения в городе.Начались беспорядки. Было казнено 200 человек, тысячи людей были сосланы в Сибирь. Судьбу ссыльных разделил и колокол[2]. «За донос» его высекли двенадцатью ударами кнута и с вырванным языком отправили в Сибирь. Люди целый год тянули набатный колокол (см. рис.3) на себе до Тобольска. За это время он был повреждён и поцарапан.Жители Углича не забывали про свою святыню. Они добились, чтобы колокол вернули из ссылки на родину. Это произошло в конце XIX века, 20 мая 1892 года. Сейчас он находится в одной из церквей, которую построили на месте гибели царевича. Она называется  церковь «Дмитрия на крови».

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 – Ссыльный колокол

 

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

 

Церковь «Дмитрия на крови»

Церковь «Дмитрия на крови» -второй по  древности памятник Кремля[3].Это яркий, нарядный красно-белый храм необыкновенной красоты. Стоит он  на высоком мысе, где Каменный ручей впадает в Волгу. Вскоре после гибели царевича на этом месте была поставлена деревянная часовня. Позже её сожгли поляки. В 1630 году здесь уже стояла деревянная церковь, посвящённая царевичу Дмитрию. В 1692 году на месте деревянной церкви поставили каменную церковь (см. рис.4).Она существует и по сегодняшний день. Сделана она из красного кирпича и цвет стен тоже красный – это символ пролитой крови. Сохранившиеся в церкви настенные росписи посвящены смерти царевича. На росписях Дмитрий предстаёт в образе святого.Этот храм «визитная карточка» Углича. Именно его первым видят туристы, приплывающие сюда на теплоходах.

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

Рис. 4– Каменная церковь

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

 

Углич сегодня

Сегодня это небольшой провинциальный городок с населением  около 34 тысяч человек.В Угличе останавливаются круизные теплоходы, следующие по Волге (см. рис.5).В наше время Углич - один из главных центров туризма. За время навигации с мая по сентябрь к его причалам швартуется до тысячи теплоходов с туристами. В городе открылось много новых исторических музеев и выставочных залов , очень много храмов восстанавливается. В 2003 году был открыт Музей кукол.В этом чудесном городе выпускаются известные всей России сыры. Сохранились и некоторые традиции, которые горожане бережно хранят как что – то самое дорогое. Не обходится и без праздников. Сейчас мы побываем на одном из них.

 


   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5 –Современный Углич

 

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

 

Угличский праздник

Это детский православный праздник[4]. Он отмечался каждый год в день гибели царевича. Эта традиция сохранилась до наших дней. Сейчас он празднуется 28 мая. В этот день вся кремлёвская площадь Углича наполнена тысячами радостных детей со своими матерями. Сначала вокруг церкви совершается крестный ход. Все мамы просят уберечь их детей от напастей, зла и болезней. Дмитрий является единственным небесным покровителем всех детей. В городском саду для детворы организуются игры, развлечения, гулянья. Раздаются сладости, подарки, угощения. Такой праздник проводится только в городе Углич (см. рис.6).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                     

 

     Рис.6 – Детский православный праздник

 

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

 

Заключение

Выполняя исследовательскую работу, я познакомился с городом Углич. Он показался мне очень достойным, милым  городом. Нет сомнений, что он украшает собой маршрут «Золотого кольца России». Я получил ответы на свои вопросы:

1.Чем славится город Углич? (Он славится своей историей, которая уходит корнями во времена Киевской Руси. В городе сохранились такие святыни, как «Ссыльный колокол» и церковь «Дмитрия на крови». Только в Угличе проходит детский православный праздник).

2.Почему Углич является представителем «Золотого кольца России»? (В этом городе находится много памятников старины, которые заслуживают особого внимания).

Возможно, когда – то я смогу совершить настоящую прогулку по этому небольшому городку и побывать в церкви «Дмитрия на крови» , по – настоящему взглянуть на тот самый «Ссыльный колокол». Пусть пока это будет моей маленькой мечтой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема работы: Святыни Углича

Автор: Стрюков Никита Вячеславович

МБОУ СОШ № 17 г. Петушки

 

Список использованной литературы

 

         1. Горстка А.Н. Святой царевич Димитрий Угличский. - М.: "Северный паломник", 2003.

2. Ерохин В. И. Углич. Путеводитель. - М.: "Гранд-Холдинг", 2008.

3. Кулагин А. В. "Осада Углича". Углич: Историко-музыкальный музей «Угличские звоны», 2008.

4. Лобашков А. М. История ссыльного колокола / литературная обработка Н. Б. Трофимовой.  Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1988.

5. Лобашков А.М. Подлинная история ссыльного углического колокола. (Послесловие к очерку М. Пыляева «Исторические колокола»).

6. День святого благоверного царевича Димитрия Угличского http://www.calend.ru/holidays/0/0/1932/

7. История города Углич

http://www.ote4estvo.ru/goroda-rossii/557-gorod-uglich.html

8. Подлинная история ссыльного углического колокола

http://kolokola.ru/history/uglich1.htm

9. Церковь царевича Дмитрия «на крови» http://www.visituglich.com/info/memorials/na_krovi.html

 

 



[2]Лобашков А. М. История ссыльного колокола / литературная обработка Н. Б. Трофимовой.  Ярославль: Верхневолжское книжное издательство, 1988.

[3]http://www.visituglich.com/info/memorials/na_krovi.html

[4]http://www.calend.ru/holidays/0/0/1932/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Святыни Углича""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал готовился к научно - практической конференции.

В данной работе ученик поставил перед собой следующую цель : доказать, что город Углич является достойным представителем «Золотого кольца России». Для осуществления этой цели ребёнок поставил перед собой вопросы проблемного характера и решал их через ряд задач : исследовать историю города Углич, узнать, почему город так называется, познакомиться с традициями и достопримечательностями этого города.

Решение данных задач осуществлялось им через наблюдения, изучение литературы по предмету исследования , анализ полученной информации , фиксацию результатов исследования , метод самостоятельной работы. Проанализировав литературные источники , интернет – ресурсы,Никита доказал , что Углич по праву входит в «Золотое кольцо России».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 498
    • DOCX 904 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тубольцева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тубольцева Елена Викторовна
    Тубольцева Елена Викторовна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3176
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек