Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа "Тайна слова Осень" 3 класс

Исследовательская работа "Тайна слова Осень" 3 класс

Скачать материал

Тезисы

к исследовательской работе «Тайна слова «осень»»

Бикташев М.Р.,

Руководитель: Ахтямова Г.Р.

                                                           РБ, Кармаскалинский р-н,

                                                   с.Кармаскалы, МОБУ СОШ №2

     Сколько же таинственного и загадочного, даже волшебного, слышится в слове «осень». Именно его тайны я попробовал раскрыть и создать словарь слова «осень».

1.Лексикографическая страница. Осень – общеславянское слово, первоначальное *esenь, родственно готскому asans, что в переводе означает «жатва». По В. И. Далю слово осень происходит от слов обсевать, осенять, сумрачный. И означает оно «время года меж лета и зимы, астрономически три месяца, в кои солнце проходит знаки весов, скорпиона, стрельца; в общежитии, сентябрь, октябрь, до снежного пути и рекостава». По словарю Ожегова  «осень»-время года, следующее за летом и предшествующее зиме. По словарю Д. Ушакова: одно из четырех времен года, между летом и зимой. Слово однозначное, омонимов нет, синонимы:  бабье лето, листопад,   антоним: весна,. Исконнорусское, общеупотребительное, входит в активный словарь, употребляется в разговорной речи.  В переносном значении слово  употребляется как  конец  жизни, дряхление,  увядание, старость.

2.Фонетическая страница. Осень – это идущая сень. Изначально наши предки записывали данное время словом ИЕсень . ИЕ-движение, сень- покров, навес, покровительство. Т.е. к этому времени собран урожай, как бы дарован Богами, всё уродилось; и небо осенью более синее, облачный покров становится реже. Т.е. когда люди смотрели на небо, образ был — Сень Небес, которая благодатью спускается на землю, и этот период назвали ИЕсень, т.е. идущая сень. А потом уже изменили на  Оусень.  Изменение начала слова произошло постепенно: иесень стало читаться как оусень, а в начале 20 века стало  произноситься  коротко: [о́ с’ и н’]  осень. Произносим -- [о с’ и н’]., пишем –осень -5 букв, , 4 звука.

3.Орфоэпическая страница. Звук [и] не соответствует написанию, т.к.  буква е в безударном положении, ь- не произносится.

4.Орфографическая страница. В слове осень 2 орфограммы:1) безударная гласная в корне и 2) Осень[ н’]-обозначение мягкости согласного с помощью Ь.

5.Словообразовательная страница. Слово часто употребляется в речи, но родственных слов очень мало: осенний, по- осеннему, предосенний, осенью (наречие).

6.Морфологическая страница. Слово осень-имя существительное,.Н.ф.- осень, нарицательное, неодушевленное, ж.р.,  3-е скл., , предложении может быть подлежащим или второстепенным членом предложения (неглавный предмет).

7. Фразеологическая страница. Дары осени, осень жизни, золотая осень, осень на носу, глубокая осень, собаке третья осень.

8. Страница  народного творчества. Опросили 15 человек и все назвали поговорку « Цыплят по осени считают».  Значение  объяснили 8. Осень хвастлива, весна справедлива.

 Приметы про  осень. Достоверность некоторых осенних примет подтвердилась. Например: теплая осень к долгой зиме,  позднее опадание листвы –к  поздней зиме. В лесу мало рябины- осень будет сухая.

9.Страница осенних праздников. Оспожинки- праздник последнего снопа(11 сентября).Осенины-8 (21) сентября День осеннего равноденствия. Третьи Осенины (27 сентября) –был приурочен к церковному празднику Воздвижение честного животворящего креста Господня, Капустник. 7 ноября-  Праздник Великой Октябрьской революции, 1сентября- Начало учебного года, День матери- 30 ноября.

10.Страница славянских языков. На  белорусском- восень,  на болгарском- эсен, на украинском-   осінь, на хорватском- jesen, на чешском-podzim ,  словацком-jeseň, на польском -  jesien'.  Слово осень женского рода и понятно  на любом славянском языке.

11. Страница ассоциаций . Опрошены 22 человека. Было названо 75 слов: дождь, листья, холод, школа, первое сентября, желтый, листопад и др.  Ассоциативные фразы: время года, золотаяосень, бабье лето, поздняя осень, разноцветные листья и др. Всего 35 фраз.

12. Классическая страница.  Осени посвятили свои произведения великие русские поэты М.Ю.Лермонтов и А.С.Пушкин, С.Есенин и И.Бунин. Красоту осени можно увидеть на картинах  Мане, Ван Гога , Дали,  И. Левитана, В. Поленова, А.Куинджи, Саврасова, Шишкина,  Васнецова и многих  других . Восхищаемся  музыкальными картинами  великого русского композитора   П.И. Чайковского,  итальянца  Антонио Вивальди,  Йозефа Гайдна,  нежным  романсом советского композитора В.А.Гаврилина   на слова С.Есенина.

Заключение:  чтобы раскрыть тайну слова «осень», ощутить его возраст, я понял исторический корень слова, его родственную связь со славянскими языками,  я открыл внутреннюю форму слова. И это было интересно и увлекательно. Я написал свой «Словарь одного слова».

В процессе исследования поставленные задачи были решены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия

к исследовательской работе «Тайна слова «осень»»

Бикташев М.Р.,

Руководитель: Ахтямова Г.Р.

                                     РБ, Кармаскалинский р-н,

с.Кармаскалы, МОБУ СОШ №2

   В данной работе ученик исследует слово «осень», рассматривая его в различных разделах науки о языке, дает характеристику слова с фонетической, орфографической, орфоэпической, словообразовательной стороны.  Исследует исторические корни слова, его фонетическое перерождение. При этом было установлено, что  слова в славянских языковых группах  также как и русском языке женского рода и близки по звучанию, кроме чешского. На чешском языке для обозначения осени используется отличное от других славянских языков образование podzim – «перед зимой».

     Установлено, что слово «осень» общеупотребительное, часто используется в речи, однако  однокоренных слов мало. Так постепенно учеником заполняется страница за страницей в «Словаре одного слова».

  Если вы спросите «А зачем мне это нужно знать?», ответим вам: «Затем, что языковое чутье необходимо каждому человеку, кто хочет знать свой родной язык, желает уметь владеть им. И тогда собеседнику общение с вами  будет доставлять одно удовольствие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета

ФИО

Дата рождения

ОУ, Класс

адрес

Тема

работы

1

Бикташев Мурат Рамзилевич

20.01.09

 

МОБУ СОШ №2 С.Кармаскалы

3 «а»

С.Кармаскалы,

ул.Мира,1-24

 «Тайна слова «осень»»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Тайна слова Осень" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе ученик исследует слово «осень», рассматривая его в различных разделах науки о языке, дает характеристику слова с фонетической, орфографической, орфоэпической, словообразовательной стороны. Исследует исторические корни слова, его фонетическое перерождение. Установлено, что слово «осень» общеупотребительное, часто используется в речи, однакооднокоренных слов мало. Так постепенно учеником заполняется страница за страницей в «Словаре одного слова».

Если вы спросите «А зачем мне это нужно знать?», ответим вам: «Затем, что языковое чутье необходимо каждому человеку, кто хочет знать свой родной язык, желает уметь владеть им. И тогда собеседнику общение с вамибудет доставлять одно удовольствие».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2019 395
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахтямова Гузял Разяповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахтямова Гузял Разяповна
    Ахтямова Гузял Разяповна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10733
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека