Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Театр в жизни людей"

Исследовательская работа "Театр в жизни людей"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

 
«Средняя общеобразовательная школа №15»

городского округа город Салават Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Театр в жизни людей

 

 

 

 

 

 

 Автор: Кочуров Евгений,  

 учащийся 3а класса

                                                                                    

Руководитель: Копылова А.Ф,

                                                                                  учитель начальных классов 

 

 

 

 

 

 

 

Салават

2019г.

 

Содержание

Введение. 3

1. Основная часть. 5

1.1 История возникновения театра. 5

1.2. История возникновения театра в России. 6

1.3.История возникновения театра в Башкортостане…….……………………….6

1.4. История возникновения театра в Салавате……………….…………………..7

 

1.5.Что дает человеку театральное искусство………….…………………….……7

 

2.Исследовательская часть…………………………………………………..……...9

Заключение. 12

Список литературы. 13

Приложение. 14

 

 


Введение

«Зачем мы ходим в театр, зачем мы так любим театр? Затем, что он освежает нашу душу… мощными и разнообразными впечатлениями… и открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни», – писал В.Г. Белинский.

Театр - это прекрасное, яркое явление, которое неповторимо и превосходно! Ни один вид искусства не включает в себя всё то, что есть в театре. Только в театре ты можешь ощутить гармонию своих духовных и телесных ощущений, получить возможность постигать тайны человеческих взаимоотношений. Театр делает это, сочетая подачу материала для размышления через органы зрения, слуха. Здесь гармоничное взаимопроникновение завораживающей музыки, игры профессиональных актёров с элементами феерии. Рано или поздно каждый человек попадает в театр. Кто-то влюбляется в него с первого раза, кому-то надо сходить туда несколько раз, чтобы почувствовать грандиозность театрального действа. Другой скажет: «Зачем ходить в театр, если я могу посмотреть кино или прочитать книгу?» Часто бывая  на работе у мамы в театре, она работает в СГБДТ помощником режиссера, а в свое время она окончила Башкирский Республиканский техникум культуры по отделению режиссура, наблюдая за репетицией и подготовкой к постановкам,  я задумался, что же такое театр, в чём же притягательность театра и для чего он нам нужен? (Приложение 1) Как часто мы бываем там? Какую пользу приносит театр для людей?

Цель данной работы: раскрыть, какую роль выполняет театр в нашей жизни. Выявить отношение к театру наших сверстников.

Задачи:

·                        Изучить литературу по теме.

·                        Провести анкетирование о посещении зрителями-детьми театров.

·                        Взять интервью у режиссера СГБДТ, артиста театра-студии «Пигмалион».

·                        Привлечь широкое внимание одноклассников к театру,  как особому виду искусства.

·                        Выработать умения и навыки работы с различными информационными источниками (печатными, видео, аудио, Интернет-ресурсами).

Объект исследования: театральное искусство.

Предмет исследования: отношение учащихся, взрослых к театральному искусству.

При написании работы использовал реферативно – исследовательский метод.

Гипотеза: В век современных технологий, имея дома скоростной интернет, 3Dтелевизоры, люди перестали посещать  театр.

Научная значимость: Театр - это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать.

Практическая значимость: пропаганда театрального искусства.

При исследовании я выполнил следующие виды работ:

1) читал литературу по теме исследования;

2) изучал информацию, предоставленную в Интернете;

3) провел анкетирование учащихся, взял интервью у режиссера СГБДТ;

4) проанализировал и обобщил полученные данные;

5) создал презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

1.1   История возникновения театра

Зачатки театрального искусства существовали еще в первобытном обществе, до появления ранних цивилизаций. Театральное искусство как таковое возникло и на Востоке, и в Древней Греции и Риме, а затем продолжило развиваться в средневековой и ренессансной Западной Европе и России.

Разнообразные зрелища и действа существовали с глубокой древности. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во-первых, это потребность в отдыхе, во- вторых — познание и открытие себя, мира, человеческой души, в-третьих — манипуляция общественным сознанием. Художественное отражение реальной действительности совершалось с помощью драматического действия. Взаимодействие характеров, раскрытие психологических или общественных конфликтов, попытка привлечь зрителя к участию в реализации замысла — вот что лежит в основе театрального действия. Исторические предпосылки формирования театрального действа появляются в первобытный период. Как правило, эти обряды сопровождались заклинаниями, пением, танцами, игрой на древних музыкальных инструментах. В ритуалы включали и различные инсценировки, напрямую связанные с жизнью племен. Важная роль отводилась атрибутам и одеянию колдуна или шамана, которые тоже создавали звуковые эффекты, усиливая воздействие на зрителей и участников действа. Праздники с элементами театрализации устраивались в честь богов, которые отождествлялись с силами природы, природными явлениям и стихиями. Так появились первые представления, носящие театральный характер. Интересные формы зрелищ формировались в государствах Древнего Востока, в Индии, Китае, Японии. В Западной Европе в Средневековье театральное творчество распространялось бродячими актерами, во Франции это были трубадуры и труверы, в Германии — миннезингеры, в Англии — менестрели, в России — скоморохи.

1.2. История возникновения театра в России

В России театральное искусство начало развиваться намного позже, чем в большинстве европейских и азиатских стран. Но в то же время по территории современной РФ гастролировали скоморохи, дававшие представления, а также уличные музыканты, рассказывавшие былины и легенды. Создателем первого, можно сказать профессионального театра, носившего название «Комедийная хоромина» считается один из первых царей династии Романовых Алексей Михайлович. Однако, после его смерти недовольные хороминой церковники разрушили театр. В этот же период богатые помещики начали создавать собственные театры, в которых играли крепостные. Серьёзным покровителем театра был Пётр I. При этом российский император требовал, чтобы спектакли шли на русском языке и были «не слишком серьёзны, не слишком веселы, не имели никаких любовных интриг и были бы не слишком грустны». После смерти Петра театральное искусство перестало поддерживаться правителями и только после прихода к власти Анны Иоанновны оно снова получило государственные дотации. История создания государственного театра в России, по мнению большинства экспертов, началась с учреждения Шляхетского кадетского корпуса, где были организованы первые театральные студии и детей дворян учили искусству лицедейства. При этом первый профессиональный театр в России появился в Ярославле на базе труппы купца Фёдора Волкова. Со временем российский театр совершенствовался и приобретал поклонников из различных слоёв населения.

1.3.История возникновения театра в Башкортостане

Начальным этапом развития театральной  культуры Башкортостана явились любительские театры. Его зачинателями стали политические ссыльные.  Профессиональные театры БАССР сложились в разное время в Бирске, Белорецке, Стерлитамаке, а также при Башкирской государственной филармонии. Первый Башкирский государственный театр был создан в 1919 году в Стерлитамаке. Сейчас перед благодарным и неискушенным зрителем широко открыты двери Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури, Государственного театра оперы и балета РБ, Республиканского академического русского драматического театра, Национального молодежного театра РБ, Уфимского государственного татарского театра «Нур», Башкирского государственного театра кукол, Сибайского драматического театра им. А.Мубарякова и детского театра «Сулпан», Стерлитамакского русского и башкирского драматических театров, Салаватского башкирского драматического театра, Туймазинского татарского драматического театра.

1.4.История возникновения театра в Салавате

Салаватский государственный башкирский драматический театр старше города, который дал ему имя. Салаватский период в истории театра начинается с 1956 года, а год его рождения – 1933, и назывался он в то время Аургазинский колхозно-совхозный театр. В тот период повсюду возникали кружки художественной самодеятельности, национальные театры. Аургазинский театр также образовался  на основе драмкружка при Карамалинском районном клубе, в котором занимались передовые учителя окрестных школ. В театре ставили пьесы классиков башкирской и татарской драматургии. В годы Великой Отечественной войны театр сохранился усилиями небольшой группы женщин-актрис. В связи со строительством города Салавата в 1956 году театр был переведен туда и получил современное название.(Приложение 2)

1.5.Что дает человеку театральное искусство?

Сила театрального искусства заставляет зрителя посмотреть на себя со стороны. Это зеркало, в котором отражаются все человеческие пороки: 

"Театр наказует тысячи пороков, оставляемых судом без наказания, и рекомендует тысячи добродетелей, о которых умалчивает закон. Театр вытаскивает обман и ложь из их кривых лабиринтов и показывает дневному свету их ужасную наружность. Театр развертывает перед нами панораму человеческих страданий. Театр искусственно вводит в сферу чужих бедствий и за мгновенное страдание награждает нас сладостными слезами и роскошным приростом мужества и опыта."  — Иоганн Фридрих Шиллер.

Театр способствует нравственному воспитанию личности. Он учит быть человеком, то есть учит чувствовать и сопереживать, оказывая огромное эмоциональное влияние. Театр дарит зрителю неподдельные ощущения и эмоции, формирует в человеке такие качества, как доброта, милосердие, любовь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Исследовательская часть

Что знают наши сверстники о театре? Часто ли они посещают этот храм искусства?

Чтобы получить ответы на наши вопросы, мы решили опросить учащихся 3-х классов нашей школы.

В своей анкете мы интересовались, актуальны ли походы в театр, если да, как часто вы бываете в театре; хотели бы вы играть в театре; что лично вам даёт театр? (Приложение 3)

С вопросом популярен ли театр в наши дни, я обратился к главному режиссеру СБГДТ Казакбаеву Ильсуру Юлаевичу.(Приложение 4)

- Значение театра в жизни современного человека стало ощутимо снижаться в результате возникновения кино и, тем более, совершенствования технологии съемки, спецэффектов, показа кинофильмов. Однако именно сегодня, театр набирает популярность и обретает «второе» дыхание. Тому есть причины: пресыщенность – сегодня кино, настолько рядовое и массовое явление, что на его фоне театр выглядит несколько экзотично и вновь входит в моду; низкое качество массового продукта, чтобы обеспечить фильму высокие кассовые сборы, достаточно вложиться в спецэффекты, рекламу. В результате масса высокобюджетных однодневок. А возникающий интеллектуальный голод современного зрителя может удовлетворить только «умное» кино, и конечно же, театр. Все театральные постановки в нашем городе проходят при полных залах, наш творческий коллектив постоянно бывает на гастролях. Это ли не подтверждение тому, что театр люди любят.

Узнав о том, что сын моей классной руководительницы Копыловой Альбины Фанузовны, Евгений, является артистом народной студии «Пигмалион» уже 9 лет, я решил у него поинтересоваться, что ему дает театр.

- Театральное искусство, в отличие от других видов искусств, живое. Во время спектакля постоянно идёт процесс "обмена энергией". Артист, выходя на сцену, отдаёт энергию зрителю, а зритель, в свою очередь, заряжает артиста. То есть создаётся целый мир, который полон чувств, мыслей, надежд и желаний. (Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проведя исследование и проанализировав анкеты ребят, интервью

Казакбаева И. Ю., Копылова Евгения, я, к моему удивлению, обнаружил, что моё предположение было ошибочным. В наш современный век высоких цифровых технологий, жители нашего города не только любят театр,  их посещают,  и хотят посещать театры!

Театр - это то искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Ничто, так как театр не оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только театр может дать заинтересованному человеку живое восприятия действительности. Он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и эмоциями. Любите театр! И тогда ваша жизнь станет ярче! А это волшебное искусство пусть никогда не исчезнет из вашей жизни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.                     Агапова И.А. Школьный театр. / И.А. Агапова , М.А. Давыдова – М.: «Вако», 2006

2.                     Алянский Ю. Азбука театра: 50 маленьких рассказов о театре. – Л.: «Детская литература», 1986.

3.                     Библиотека русского фольклора. Народный театр. - М.: Советская Россия, 1991. - 544 c.1

4.                     Всеволодский, В. История русского театра / В. Всеволодский. - М.: Л-М: Теа-кино-печать, 1929. - 512 c.

5.                     Гачев Г.Д. «Творчество. Жизнь. Искусство» М.- 2005

6.                     Немирович-Данченко Вл. И. Театральное наследие. Т. 1. М., 1952.

7.                     О театре: Д/Э (детская энциклопедия): познавательный журнал для мальчиков и девочек. – 2008 - №3.

8.     1. Вигасин А. А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. Учеб.для общеобразоват. Организаций / А.А.Вигасин, Г.B. Годер, И. С. Свеницкая; под ред. А.А.Искендрова.-6-е изд.-М. Просвещение, 2016.- 303 с.

9.     2.https://www.teatr-benefis.ru/staty/drugoe/teatr-i-ego-rol-v-sovremennom-obshhestv/://www.teatr-benefis.ru/staty/drugoe/teatr-i-ego-rol-v-sovremennom-obshhestv/

10. 3.https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/06/16/rol-teatra-v-zhizni-cheloveka

11. 4. https://www.ruavtor.ru/istoriya-kultura/znachenie-teatra-v-sovremennom-mire-rol-teatra-v-obshchestve_7794.html

12. 5. [ http://esthetiks.ru/teatralnoe-iskusstvo.html ]

 

 

Приложение:

 

Приложение 1.

https://sun9-44.userapi.com/c206528/v206528718/320a6/Pq1XsJDrLD8.jpg

У мамы в театре.

 

https://sun9-34.userapi.com/c206516/v206516718/31c7a/ry2OjYxCPYk.jpg

За кулисами перед спектаклем.

 

 

Приложение 2.

https://sun9-57.userapi.com/c853516/v853516718/1bff8a/_HPjWyp_Rkk.jpg

Салаватский Государственный Башкирский драматический театр.

 

 

Приложение 3.

Результаты и анализ анкетирования учащихся таковы:

1.Сколько раз вы были в театре?

А) Никогда- 0%

Б) 1- 2 раза- 30%

В) 3 раза и более- 70%

2. Понравилось ли вам в театре ( если вы там были)?

А) Нет-0%

Б) Да – 100%

3.Хотели бы вы играть в театре?

А) Нет-35%

Б) Да -55%

В) Не знаю-10%

4. Для чего, по вашему мнению, людям нужен театр?

А) Для эстетического наслаждения-35%

Б) Для развлечения- 45%

В) Для того, чтобы найти ответы на серьёзные вопросы-15%

5. Что лично вам даёт театр?

А) что – то новое, интересное – 47,5%

Б) положительные эмоции- 45%

В) ничего-7,5%

6. Любят ли театр в вашей семье?

А) Нет – 5%

Б) Да-95%

7. Хотелось бы вам чаще посещать театр?

А) Да-75%

Б) Нет- 0%

В) Не знаю-25%

 

 

 

Приложение 4.

 

https://sun9-22.userapi.com/c856016/v856016718/1c124f/ZYH3zSzccMY.jpg

Главный режиссер Казакбаев Ильсур Юлаевич.

 

 

Приложение 5.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5GFWJ8BnZ59WbQr4At3nBA

 

 

https://sun9-28.userapi.com/GqBctc4u4qOeG2OV-9Ii0VapQR1AzgAOpiB1Tw/-lj1tB2R9SY.jpg

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7fknmpq-RBYR10RhptvASA

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Театр в жизни людей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 13312
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Альбина Фанузовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Альбина Фанузовна
    Копылова Альбина Фанузовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13476
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек