Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа: Тема: «Герои Сталинградской битвы». «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битвы

Исследовательская работа: Тема: «Герои Сталинградской битвы». «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битвы

Скачать материал

Муниципальное  казенное  общеобразовательное учреждение
 «Средняя школа имени Героя Социалистического Труда В.П. Игонина
с. Лесная Хмелевка» муниципального образования
«Мелекесский район»  Ульяновской области

 

Участие во Всероссийском ежегодном литературном конкурсе

"Герои Великой Победы - 2018"

Исследовательская работа:

 

Тема: «Герои Сталинградской битвы».

«Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битвы

 

Работа выполнена: учителем  начальных классов и географии

МКОУ «Средняя школа им. В.П. Игонина  с. Лесная Хмелевка» Мелекесского района,

Ульяновской области

Михайловой Верой Викторовной

Телефон: 8-902-357-82-49

 

 

 

 

 

                                               2018год

В январе 2018 года в Ульяновской области юбилей - 75 лет со дня образования. За это время наш регион внёс немалый вклад в  экономику, культуру, науку России. И всё же, никогда не потеряют значение страницы истории нашей Родины, рассказывающие о тяжелейших испытаниях всего народа, и жителей нашего края в том числе, в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, до сих пор остаются ещё имена воинов, незаслуженно забытых.

 

                                           Тема: «Герои Сталинградской битвы».

 

Цели и  задачи:

Рассказать о Сталинградской битве, как о решающем этапе ВОВ, Второй Мировой Войны. Найти имена наших земляков - участников Сталинградской битвы.

Составить список героев СССР и участников Сталинградской битвы. Описать их фронтовые подвиги. Показать её  значение для коренного перелома в ВОВ.

Рассказать о памятнике – ансамбле, установленном в честь победы на Мамаевом кургане. Посетить боевые места г. Волгограда.

Актуальность: Актуальность выбора данной темы в том, что мы пополняем наш музей  историями о судьбах тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны и для пополнения  «Книги памяти», а также книги « «Солдаты Победы», изданных в Ульяновске в 2000 году. Человечество не должно забывать, какой ценой была достигнута победа.

17 июля 1942 - 2 февраля 1943 Сталинградская битва – одно из самых тяжелых сражений за всю историю Второй мировой войны

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов. На пятый день наступления, в результате напряжённых боев уже 23 ноября советские войска завершили окружение сталинградской группировки врага. Это  был ошеломляющий успех! В окружении оказались штаб немецкой 6-й полевой армии, 5 немецких корпусов в составе 20 дивизий, 2 румынские дивизии, многочисленные тыловые части и учреждения, численностью около 300 тыс. человек. Шли жестокие бои.

«Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

2 февраля 1943 года – полнейший разгром немецких войск под Сталинградом – перелом в войне

Мамаев курган (на военных картах высота 102 м) стал местом самых кровопролитных и ожесточенных боев в Сталинграде: на каждый квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 осколков.
По словам поэта Р. Рождественского, металла в Кургане «больше, чем в знаменитой Магнитной горе!»
6,5  месяцев – 200 дней и ночей продолжалась эта битва
Всего в ходе операции «Кольцо» в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии

                      

Легендарные подвиги Ульяновцев
        
В обороне Сталинграда принимали участие сформированные на территории Ульяновской области 1-я стрелковая дивизия и 3 бригада Волжской военной флотилии.
         Одним из главных видов боевой деятельности Волжской военной флотилии сделалась стрельба с кораблей (преимущественно канонерских лодок и плавающих батарей) по скоплениям войск противника на берегу реки или вблизи неё. Дальнобойные морские орудия, установленные на канонерских лодках, оказывали частям Красной Армии большую помощь и наносили противнику ощутительный урон. Так, 25 августа канонерские лодки "Громов", "Щорс" и "Руднев", поддерживая действия 15-й гвардейской стрелковой дивизий, вели интенсивный огонь по противнику, наступавшему в районе Дубовый овраг - балка Песчаная, а помогли дивизии приостановить качавшееся было продвижение немцев на этом участке.

 

                         

Хазов Владимир Петрович
      
Герой Советского Союза (Ульяновской области) - командир танковой роты.

Доблестно и отважно сражался
 Владимир Хазов в боях под Сталинградом. В октябре 1942 года рота Хазова  вела жестокий бой в районе Мамаева Кургана.
            Полбин Иван Семёновичдважды Герой Советского Союза командир 150-го скоростного бомбардировочного авиационного полка Сталинградского фронта; командир 6-го гвардейского Львовского Краснознамённого ордена Суворова бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии генерал-майор авиации.

 

  

                                 Герой Советского Союза (Ульяновск)

Летчик – истребитель Герасимов   Николай Семенович.
Герасимов Н.С. командовал авиаполком в боях под Сталинградом. Удостоен звания Героя СССР в 1943г.

 

                    Семенюк    Захар   Владимирович 

220-й (с февраля 1943 года – 1-й гвардейской) истребительной авиационн          лётчик-инспектор по технике пилотирования 220-й истребительной авиационной дивизии (16-я воздушная армия, Сталинградский фронт), капитан.

 В январе 1943– марте 1945 – лётчик-инспектор по технике пилотирования ой дивизии.                     Воевал на Донском (январь-февраль 1943), Центральном (апрель-сентябрь 1943) и 1-м Белорусском (июнь-сентябрь 1944 и январь-март 1945) фронтах. Участвовал в Курской битве, Орловской, Черниговско-Припятской, Бобруйской, Люблин-Брестской и Варшавско-Познанской операциях. С октября 1944 года не участвовал в боевых вылетах по состоянию здоровья.
         За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1943 года капитану Семенюку Захару Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

                  

Погиб 17 мая 1958 года при выполнении полёта на реактивном истребителе МиГ-15 в районе села Лесная Васильевка.

 

Мелекессцы  в битве   за Сталинград

                                                 

                                                          

Афанасьева Мария Ивановна, родилась 28 октября 1925 года,  в с. Лесная Хмелевка и проживала на территориии села до 1980-х годов. В 17летнем возрасте призвана на фронт,  имея воинское звание в годы войны - радиотелеграфистка. Ранений нет. Имеет удостоверение участника ВОВ- серия Б, №042480, выдано 19 января 1981года Димитровградским объединенным городским военным комиссариатом Ульяновской области.  Мария Ивановна имеет Медаль «За боевые заслуги» №230015 приказом 128 е в горнострелковой дивизии  4-ого Украинского фронта 019-Н от 20.05.1945г, а также Медаль за победу над Германией 4 ноября 1967г. Мелекесским горвоенкоматом. Красноармейская книжка-№13. Имеются юбилейные мадали. Ушла на пенсию в 1980году, работала закройщицей в Лесо-Хмелевской швейной мастерской при КБО,  где в настоящее время по просьбе работаю один день в неделю (вториник) закройщицей.

 

Подвиг    СЕВАСТЬЯНОВА    СТЕПАНА     СЕРГЕЕВИЧА

 

 Степан Сергеевич родился 17 августа 1924 года в  с.Налёткино Спасского кантона ТатАССР  (ныне не существует). Участник Великой Отечественной  войны. Окончил Налёткинскую начальную  школу, 8-летнюю школу в с.Лесная Хмелёвка Мелекесского района Куйбышевской (ныне Ульяновской) области, курсы механизаторов (1940г.). До войны работал помощником комбайнёра при Юхмачинской машинно-тракторной станции ТатАССР. После демобилизации трудился в родном селе: председатель Налёткинского сельсовета (1948–59г.г.), бригадир тракторной бригады, заведующий сельской библиотекой. Награждён орденами  Отечественной войны 1-й степени (1985г.), Славы 3-й степени (1946г.), медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» (1945г.), Жукова (1996г.) и другими.  Умер 23 ноября 2011 года, похоронен в г.Ульяновск.    

 

Участие фронтовых медсестер с. Лесная Хмелевка

в Сталинградской битве

Клещёва Н.В. Учитель начальных классов Лесохмелёвской школы, фронтовая медсестра

   Фото 1941 г

Симонова М.А. - Учитель начальных классов до и после войны. Фронтовая медсестра.

    Фото 1990 г.

     Im_15Im_16

           

 

 

КЛЕЩЕВА  НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА   (1919 – 1963) и

СИМИНОВА МАРИЯ  АНДРЕЕВНА

Клещева Надежда Владимировна, родилась в с. Лесная Хмелевка Малокандалинского района  области в крестьянской семье. В 1938 г. закончила 7 классов Лесохмелевской неполной средней школы, поступила в г. Мелекесс на педагогические курсы. В 1939 г. была назначена учительницей начальных классов в Л-Хмелевскую школу.

В 1942 году вместе с коллегой Симоновой М.А. была призвана в армию, окончила курсы  санинструкторов и направлена в действующую армию. Из воспоминаний Н.В. Клещевой: «Мы были вместе в одной армии с Евгением Алексеевичем Трофимовым – нашим бывшим директором школы, судя по тому, как быстро шли письма. Писал Евгений Алексеевич о солдатских делах, о том, как проводил политинформации среди солдат и часто спрашивал и беспокоился о делах в школе».

Боевой путь Надежды Владимировны прошел через Сталинград, Украину, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австралию. Многие раненые воины обязаны ей жизнью. В ее трудной фронтовой профессии ей помогали такие замечательные качества, как отвага, стойкость, мужество. После войны работала в Сахчинской школе, затем в Самаре.

В 1962 году по конкурсному набору была направлена в Бельгию, в советское посольство в качестве учителя детей советских дипломатов. Позже вернулась в Самару, работала в начальных классах.

Семьи не имела.  Умерла в 1963 г., похоронена в г. Самаре.  Записано со слов Буровой Зинаиды. буфетчицы школьного буфета 60-х годов и личного письма Клещевой Н.В.  Хранятся в музее школы.

 

Поклонимся великим годам

          

                      

                                      Посещение монумента <<Солдатское поле>>.

                              DSC06245 

Группа учащихся  «Под знаменем Победы» Мелекесского района Ульяновской области, на параде   9 мая 2014г., город Волгоград

 

     

 

Заключение

 

                                         

 

Сталинградская битва – одно из важнейших событий Второй мировой войны. Победа Красной армии на волжских берегах способствовала началу перелома в ходе Великой Отечественной войны. Очень важно знать и помнить имена наших земляков- участников этого грандиозного сражения.

Слава! Вечная слава героям!

ПОДВИГ ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА БЕССМЕРТЕН!!!
ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа: Тема: «Герои Сталинградской битвы». «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битвы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В январе 2018 года в Ульяновской области юбилей - 75 лет со дня образования. За это время наш регион внёс немалый вклад в экономику, культуру, науку России. И всё же, никогда не потеряют значение страницы истории нашей Родины, рассказывающие о тяжелейших испытаниях всего народа, и жителей нашего края в том числе, в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, до сих пор остаются ещё имена воинов, незаслуженно забытых.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 710
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Вера Викторовна
    Михайлова Вера Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65166
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе