Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа Тема: «Проверка качества и натуральности пищевых продуктов в домашних условиях»

Исследовательская работа Тема: «Проверка качества и натуральности пищевых продуктов в домашних условиях»

Скачать материал

 

Сальский филиал

Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова

 

 

Наименование секции: Биология. Человек.

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Тема: «Проверка качества и натуральности пищевых продуктов в домашних условиях»

 

 

 

 

Автор работы:

Савченко Анастасия, 9кл.,

МБОУ СОШ №10 г.Сальска

Руководитель:

Аганина Елена Николаевна,

учитель биологии,

МБОУ СОШ№10 г.Сальска

 

Г.Сальск

2018г.

 

 

Оглавление:

 

1.     Введение………………………………………………………………3

2.     Основная часть.

2.1.Какие бывают виды вредных добавок?………….…….………..4

2.2.Как можно определить качество продукта?.................................5

3.     Результаты исследования.

3.1.Определение качества и натуральности пищевых продуктов в домашних условиях........................6-10

4. Выводы……………………………………………………………….11

5. Литература…………………………………………...………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Всем известно, что пища является источником энергии. Каждый день мы потребляем множество продуктов в пищу. Но как известно, в настоящее время не все продукты натуральные. Некоторые продукты, например, делаются на основе пальмового масла или с содержанием ГМО. Как же определить натуральность продукта? Какие бывают вредные примеси? Как себя защитить от них?
Эти вопросы отражают актуальность моего исследования.
Я выдвигаю гипотезу, что в домашних условиях легко проверить качество продукта.

Целями моего исследования являются ответы на вопросы: Какие виды пищевых добавок существуют? И как определить их наличие в продукте?

Задачи, которые я ставлю в своём исследовании можно обозначить следующим образом:

1.     Найти в разных источниках нужную информацию;

2.     Провести опыт чтобы определить натуральность продукта

Таким образом, объектом исследования данной работы являются разнообразные пищевые продукты

В работе над исследованием я использовала такие методы как: анализ, работа с источниками информации, проведение опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пищевая добавка — это любое вещество, которое мы не едим как самостоятельное и которое специально добавляют к продуктам, чтобы добиться от них определённых свойств.

Пищевые добавки придумали, чтобы сделать еду лучше. Например, сохранить её на долгий срок, когда нужно запастись продуктами, или усилить вкус и сохранить текстуру еды.

«Имя» добавки подсказывает, к какой группе относится вещество. Самые популярные группы:

v красители (Е100 – Е182)

v стабилизаторы консистенции (Е400 и далее). Хорошо, если в продукте есть натуральный стабилизатор Е440 (яблочный пектин): вещество полезно для пищеварения

v консерванты (Е200 и далее) не дают бактериям размножаться и портить продукты. Для консервации производители чаще всего используют бензойную и сорбиновые кислоты, а также их соли. 

v усилители вкуса и аромата (Е600 и далее). Один из самых известных «представителей» группы – глутамат натрия (Е621). Это вещество особенно любят производители фастфуда: даже при низком качестве продуктов еда с глутаматом натрия будет казаться вкусной. Однако регулярное употребление Е621 может вызвать привыкание, аллергию и даже нарушения в работе центральной нервной системы.

v эмульгаторы (Е500 и далее, Е1000) нужны, чтобы придать продукту определенную консистенцию, создать эмульсию. Для этого часто используют натуральное вещество лецитин. Эмульгаторы добавляют в майонез, шоколад, мороженое, соусы, сливочное масло и другие продукты.

v улучшители хлеба и глазирующие агенты (Е900 и далее). С помощью улучшителей хлеба производители увеличивают объем буханки, делают мякиш более эластичным и пористым. В ход идут самые разные вещества – от аскорбиновой кислоты (Е300) до модифицированного крахмала. Один из улучшителей – азодикарбонамид – стал причиной громкого скандала. Американские активисты выяснили, что это вещество может вызывать болезни легких, и добавляют его не только в хлеб, но и в коврики для йоги, кроссовки – чтобы улучшить их эластичность. Опасный азодикарбонамид запретили использовать в странах ЕС и несколько лет назад – в России. 

v антиокислители (Е300 и далее) замедляют процессы окисления. Среди антиокислителей – хорошо знакомые нам аскорбиновая кислота (Е300), витамин Е (Е307), углекислый газ (Е290). Некоторые антиокислители (диоксид серы, гидросульфат натрия) используют в качестве консервантов.

Для каждой  пищевой добавки есть своя допустимая суточная доза (ДСД), которую должны учитывать при изготовлении продуктов. Но производители не указывают массу добавок на упаковке товара и не указывают количество продукта, при котором бы не превышалась допустимая доза добавки. Поэтому обычному потребителю цифры ДСД никакой пользы не принесут.

Полезно знать: перечень всех ингредиентов продукта (включая пищевые добавки), указанный на упаковке, составляется в порядке убывания их количества. Иными словами, в продукте больше всего содержится тот ингредиент, который указан первым, а меньше всего – последний.

Какие бывают виды вредных добавок?

Необходимо помнить, что жизнедеятельность человека неуклонно ведет к загрязнению среды его обитания, из которой мы и получаем продукты питания, следовательно, необходимо разбираться в разнообразии пищевых загрязнителей и стараться не допускать их попадания в окружающую среду. Вредные вещества делятся на две группы. Первая группа – это собственно природные компоненты пищевых продуктов, которые при обычном или излишнем использовании могут вызвать негативные реакции организма. Она представлена большим перечнем биологически активных и токсических элементов, которые в свою очередь разделяются на группы, различающиеся по строению и механизму действия. К ним относятся: антивитамины, алкалоиды, вещества, угнетающие усвоение минеральных веществ, алкоголь, цианогенные гликозиды и др. Это вещества, о вредном воздействии которых известно, как правило, заранее (например, о том, что нельзя есть зеленый картофель, так как он содержит соланин). Вторая группа представлена веществами, не свойственными пищевым продуктам, попадающими в пищу из окружающей среды. Как правило, это химические вещества, вносимые в пищу специально для достижения технологического эффекта, или загрязнители пищи химической или биологической природы. Загрязнители пищевых продуктов, попадающие из окружающей среды, представляют наибольшую опасность для здоровья, особенно если речь идет о детях. В свою очередь, истинные загрязнители пищевых продуктов делятся на вещества природного (биологического) и химического происхождения.

Биологические загрязнители пищевых продуктов:

·        бактериальные токсины;

·        ботулинические токсины;

·        микотоксины (токсины микроскопических грибов);

·        токсины одноклеточных и многоклеточных водорослей.

Химические загрязнители пищевых продуктов:

·        металлы, к ним относятся ртуть, свинец, хром, мышьяк, кадмий, кобальт, олово, никель;

·        пестициды и продукты их метаболизма: органические инсектициды, метилбромид и др;

·        нитраты, нитриты, полициклические ароматические соединения, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных и др;

·        радиоизотопы (изотоп какого-либо элемента, который испускает радиоактивное излучение во время его превращения в другой элемент). Основным путем загрязнения пищевых продуктов радиоизотопами является почва, там их впитывают растения, и далее они с продуктами растительного происхождения попадают в организм человека. Наибольшую опасность для здоровья представляют стронций и цезий.

С точки зрения распространения и токсичности наиболее опасными загрязнителями пищевых продуктов являются тяжелые металлы, пестициды и продукты их обмена, радионуклиды, полициклические ароматические углеводороды, нитраты, нитриты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как можно определить качество продукта?

Качество пищевых продуктов – это совокупность свойств, отражающих способность продукта обеспечивать органолептические характеристики, потребность организма в пищевых веществах, безопасность для его здоровья, надежность при изготовлении и хранении..

Пищевая ценность -это сложное свойство, характеризующее всю полноту полезных свойств продукта.

Существуют разные способы как определить качество того или иного продукта:

v По запаху

v На вкус

v По внешнему виду

v По цвету

И все эти способы я буду использовать во время своего опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как определить качество различных продуктов?

Мне стало интересно качественные ли продукты в моей семье? Я решила провести несколько опытов.
  1. Сливочное масло
Сливочное масло — пищевой продукт, вырабатываемый из коровьего молока, состоящий преимущественно из молочного жира, обладающий специфическими свойственными ему вкусом, запахом, пластичной консистенцией и привлекательной светло-желтой окраской. Проверить качество сливочного масла очень просто: если вы зальете кипятком кусочек настоящего продукта, он мигом растает и расплывется, а вот маргарин распадется на кусочки.

Помните, что в составе натурального сливочного масла есть только два ингредиента: цельное молоко и сливки. Если вы покупаете масло на рынке на развес, обратите внимание на его цвет (должно быть не слишком желтое и не белое, как простыня), консистенцию (хорошее масло твердое и гладкое на ощупь, на срезе — без расслоений и не крошится) и срок годности: развесное коровье масло хранится не более 10–15 дней.

Я взяла кусочек сливочного масла «Славянушка» и залила его кипятком. Масло растворилось. Опыт показал что масло оказалось настоящим продуктом, т.к. масло растворилось, а не распалось на кусочки.

 

 

2.     Сметана

Некоторые производители используют для улучшения консистенции сметаны крахмал. Его наличие очень просто выявить в домашних условиях: йод или люголь смешайте с небольшой порцией сметаны и понаблюдайте за реакцией. Некачественная сметана, содержащая крахмал, посинеет.

 

В этом опыте я взяла сметану «Кубанская» и добавила в неё немного йода. Сметана смешалась с йодом и стала коричневая.Опыт показал что в сметане не содержится крахмал, т.к. сметана не окрасилась в синий цвет.

 


     3. Молоко

Молоко – это сложная биологическая жидкость, состав и физические характеристики варьируются у разных видов животных, в зависимости от потребностей детенышей. Основным компонентом молока является вода, но, в зависимости от вида животного, оно может содержать разное количество липидов, белков и углеводов, синтезируемых молочными железами. Вам понадобится немного, чтобы проверить качество молока в домашних условиях. Йод: если вы добавите в молоко несколько капель раствора йода и оно окрасится в синий цвет, вы убедитесь в содержании крахмала в продукте — его добавляют, чтобы придать молоку густоты.

 

 

 

Для проведения опыта мною было взято домашнее молоко. Добавила немного йода и молоко не окрасилось в синий цвет, и следовательно в молоко не добавляли крахмал.

 

 

 

 

 

      4. Мёд

Мед — едва ли не самый часто страдающий от всевозможных подделок продукт. Что только в него не добавляют для того, чтобы увеличить вес и объем продукта: и мел, и крахмал, и воду, и муку.

Наличие мела выявляется уксусной кислотой: растворите мед в воде и добавьте немного уксусной кислоты. Пенящийся и шипящий продукт — некачественный.

 

 

 

Для опыта я взяла мёд, который продают на пасеке. Растворила в воде и добавила немного уксусной кислоты. После добавления уксуса продукт не зашипел и не вспенился, значит продукт качественный.

Проведя эти опыты, я выяснила что в моей семье покупаются качественные продукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

  Человек всегда должен знать, что он ест. Исследования последних лет показывают, что здоровье человека напрямую связано с тем, что он употребляет в пищу. Пища может оказать не только благоприятное воздействие на организм, но и оказаться  смертельным ядом для него. Значит, каждому необходимо знать не только состав, но и качество потребляемой пищи. Сегодня представлен очень широкий выбор пищевых продуктов, но мало что известно об их истинном качестве. В результате проведенных мною опытов, можно сделать вывод, что качество и натуральность пищевых продуктов легко проверить в домашних условиях. Значит моя гипотеза подтвердилась.  Все  исследуемые мною продукты оказались качественными и натуральными.

Моя исследовательская работа может использоваться на тематических классных часах в школе, чтобы ознакомить моих одноклассников и других учеников с этой информацией и тогда они смогут проверить интересующий их продукт на качество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.    http://ru.wikipedia.org/wiki/

2.    Ю.Харчук «Мед и продукты пчеловодства»

3.    Крусь Г.Н., Храмцов А.Г., Волокитина З.В. Технология молока и молочных продуктов. Учебник для ВУЗов. – М.: Колос, 2006.

4.    Хлебников В.И. Технология товаров (продовольственных) - М.: Изд. Дом "Дашков и К", 2005. - 681с.

5.    Углов Ф. Г. Береги здоровье и честь смолоду. - М.: Педагогика, 1988. - 144 с.

6.    Файвишевский М.П. Производство пищевых животных жиров. М., Антиква. — 1995.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Тема: «Проверка качества и натуральности пищевых продуктов в домашних условиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всем известно, что пища является источником энергии. Каждый день мы потребляем множество продуктов в пищу. Но как известно, в настоящее время не все продукты натуральные. Некоторые продукты, например, делаются на основе пальмового масла или с содержанием ГМО. Как же определить натуральность продукта? Какие бывают вредные примеси? Как себя защитить от них?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 6220
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аганина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аганина Елена Николаевна
    Аганина Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136162
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе