Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа "Тема Родины в творчестве Тимера Юсупова"

Исследовательская работа "Тема Родины в творчестве Тимера Юсупова"

Скачать материал


Содержание



Вступление ……………………………………………………………..2

Основная часть………………………………………………………….4

1.Образ женщины в творчестве Т.Юсупова………………….……..4

2.Стихи, посвященные дочери……………………………………….5

3.Образ матери в творчестве Т.Юсупова…………………………...5

Заключение ……………………………………………………………..7

Использованная литература.…………………………………………...8

Сноски ……………………..……………………………………………9

Реестр……………………………………………………………………10

Вступление

Тимер Юсупов-представитель поколения, чье детство совпало с войной. Поэтому лирический герой его стихов и поэм является личностью с драматической судьбой, с сильной закалкой. В самых сложных ситуациях он не теряется, не пасует, а смело, уверенно шагает к большим целям. В то же самое время своеобразие одного из главных черт творчества поэта- тесное сплетение сегодняшнего с историческим прошлым. В этой связи он предстает «связующим звеном прошлого и будущего».

Тимер Юсупович Юсупов родился 31 мая 1938 года в деревне Абсалямово Дуванского района Башкортостана. Окончил Улькундинскую среднюю школу, работал сотрудником Кигинской районной газеты. После окончания в 1967году филологического факультета Башкирского Государственного университета, несколько лет преподавал в школе Бурзянского района, затем работал в редакции газеты «Пионер Башкортостана», в правлении Союза писателей республики. Окончил Высшие литературные курсы в Москве.

Начало активной творческой деятельности Т.Юсупова относится к 60-м годам. В цикле стихов «Жизнь» в первом сборнике стихов «Вкус хлеба» (1968) поэт в драматических картинах рисует судьбу целого поколения, которое все тяготы войны преодолевало самоотверженным трудом, душевной спокойностью.

Тема моей исследовательской работы- образ женщины, матери в творчестве Т.Юсупова.


Актуальность. Образ женщины, матери является актуальной темой в произведениях современных писателей и поэтов, так как, прослеживая судьбы матерей, женщин-тружениц, вникая в их заветные мысли, мы понимаем, что только кровная причастность к родной земле, к труду на ней, к природе, к людям, к бесконечной цели поколений дает смысл человеческому существованию. В противном случае нам угрожает бездуховность. Поэтому главная цель исследовательской работы- раскрыть духовную красоту женщин и матерей, социальную значимость ее природной роли матери, жены.

Задачи исследовательской работы:

  • Выявить особенности проблематики и поэтики в художественном тексте;

  • Выявлять заложенные автором поэзии проблемы;

  • Научиться понимать идейный смысл и способы его воплощения в художественную структуру поэзии и художественные средства, используемые автором.

Объект исследования –процесс анализа поэтического наследия Тимера Юсупова.

Предмет исследования – анализ стихотворений Тимера Юсупова.


















Основная часть


Зримо, пластично, убедительно воссоздает Тимер Юсупов великую трагедию и героизм народа во время войны через изображение судеб женщин, которые заменили ушедших на фронт мужчин. Это естественно для поэта, который «начал ходить посреди осколков войны» и сызмальства остался сиротой.

Красной нитью тянется из произведения в произведение стремление автора не поранить сердце, не обидеть ненароком опаленных огнем войны души женщин-вдов, их разрушенные судьбы.

Есть своя закономерность в том, что в центре многих стихотворений Тимера Юсупова оказались образы женщин- хранительниц семьи, дома, душевных богатств, памяти, традиций.

Пленительный образ женщины, добрая душа которой откликается на любую боль созданы в лучших стихотворениях Тимера Юсупова. В образе любимой героини, созданной в духе народных традиций, автор воплотил свои сокровенные мысли о великой духовной силе женщины – труженицы, об огромной нравственной и социальной значимости ее природной роли матери, жены.

Стихотворение «Пора сенокоса» в свое время было опубликовано в одной из серьезнейших и главных газет в стране - в «Правде». В нем поэт рисует судьбу целого поколения женщин и матерей, чьи мужья остались на полях войны. Судьбы вдов, которые все тяготы преодолевали самоотверженным трудом.

Дай мне косу, жинги. Ведь когда-то

Я косою владел хоть куда.

Посмотри на меня. - Вспомни брата, вспомни радости вашей года.

От плеча до плеча размахнусь я, все земле расскажу о тебе…

Широко, с братской болью и грустью,

О лихой расскажу я судьбе.1

Требовательный к себе лирический герой часто обвиняет себя в том, что не слишком был внимателен к людям этого поколения, поскольку считает это своим человеческим долгом перед ними.

Землю пропитали вы кровью,

Почему не утешил вас, жинги?

(из стихотворения «Цепочка времени» «Йылдар сылбыры»)

Идея преклонения перед женщиной, обожествление ее, восхищение,вместе с тем чувство вины за то, что на долю женщинам выпадает тяжелая ноша жизненных трудностей и проблем, будь то в военные или в мирное время, проходит лейтмотивом в цикле стихотворений «Женщинам». Лирический герой этих стихотворений чувствует свою вину за то, что женщине приходится чаще всего тянуть тяжелую ношу.

Известный башкирский критик Ким Ахметьянов назвал Тимера Юсупова рыцарем человеческой души за его умение сочувствовать чужому горю, сопереживать.

Стихи, посвященные дочери.

Стихи, посвященные дочери, навеяны лиризмом, теплотой и отеческой любовью. Стоки пронизаны заботой и тревогой отца за будущую судьбу дочери в непростое наше время. Автор при помощи сравнений раскрывает образ хрупкой девочки, употребляя такие сравнения, как яркая звезда.

Влюбленный в жизнь поэт постоянно обновляет в своей душе воспоминания детства.

Через детские воспоминания всплывают дорогие сердцу образы. Один из таких образов – это образ старой, умудренной опытом жизни бабушка Сабира. Бесконечная доброта, высоконравственность, духовность этой женщины раскрывается в одноименном стихотворении «Бабушка Сабира». Она умеет по-матерински обласкать, успокоить раненую душу ребенка, находить те нужные слов, что помогают обрести уверенность и силу в себе.

Если в детстве

становилось очень

горько от обид и от пощечин

жизни,

Я не плакался судьбе –

на минутку, как небесный зайчик,

прибегал полуголодный мальчик,

в гости, Сабира – апай, к тебе.2


Стихи, посвященные матери


Чувство дома, семьи являются для автора основными темами творчества.

Образы из нелегкого детства, ностальгия, не покидающая боль утраты матери – еще одна грань творчества поэта.

В одной публицистической статье3 Тимера Юсупова сравнивает образ матери с солнцем. «Было у меня два солнца. В течение всей моей жизни одно из них освещало каждый день, оно восходило из-за гор и заходило за горы…

Другое солнце – это моя мать. Она никогда не покидала меня. Я всегда был рядом с ней. Её тепло и свет меня согревали…»

Мать, как солнце, дарит свет, согревает своим теплом, дает силы жить. В этой статье автор поднимает злободневные проблемы сегодняшнего дня: семьи, материнства. Вспоминая тяжелые военные годы, автор раскрывает великий подвиг матерей военных лет, нетленную красоту нравственных ценностей.

Для нас мать – самый дорогой и близкий человек на свете. Рядом с ней, будь нам пять, двадцать или пятьдесят, мы всегда дети. Не сразу приходит к нам понимание этого, но чем старше мы становимся, тем острее ощущаем трагизм неизбежной потери. Эти мысли отражены в стихотворении автора «У могилы матери».4

Пусть тебе будет родная земля

Пухом…С землей сровнялась могила…

Память, тоски моей не утоляя,

Памятником над тобою застыла.

Родина и Мать – понятия неразделимые. Вот почему с давних времен понятие Родины у людей соединялось с понятием матери. Не зря в годы войны появился известный плакат «Родина – мать зовет».
























Заключение


В ходе исследования был проведен анализ стихотворений и публицистической статьи по теме;

-выявлены особенности проблематики и поэтики стихотворений, а также выявлены заложенные автором проблемы;

Анализ произведений поэта вызывает живой интерес, заставляет задумываться о значимости нравственных устоев в жизни человека, о роли женщины, матери в жизни общества, о вечных ценностях жизни. Тимер Юсупов в своем творчестве, раскрывал образ женщины, создал нерукотворный памятник всем женщинам военной поры и современности.

Говоря словами К. Ахметьянова, поэт выступает как истинный рыцарь человеческой души.

Тимер Юсупов – поэт жизнеутверждающий. Каждая строка его стихов несет в себя заряд горячей любви к жизни.





















Использованная литература:


1.Журнал «Агидель»№5-2008

2.Башҡорт әҙәбиәте тарихы том 6 Өфө-1996.

3.Тимер Йосопов “ Килде заманалары”

4.Журнал “Башкортостан кызы” №5-1995

5.Һайланма әҫәрҙәр том 1,2.
































Сноски:



1-стих. «Пора сенокоса»

2-«Бабушка Сабира»

3-статья «Поле, мать, солнце» Ж, «Башкортостан кызы»№5-1995

4-стихотворение «У могилы матери»













































































.

10


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Тема Родины в творчестве Тимера Юсупова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 1167
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гибадуллина Рида Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гибадуллина Рида Салаватовна
    Гибадуллина Рида Салаватовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14014
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек