Инфоурок Биология СтатьиИсследовательская работа Тема: «Спорт – залог здоровья»

Исследовательская работа Тема: «Спорт – залог здоровья»

Скачать материал

Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная школа 11 городского округа города Михайловки Волгоградской области»

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

   Тема: «Спорт залог здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Замятина Екатерина Константиновна.

16 лет, улица Сибирская 42, 403321.

МКОУ СОШ 11, улица Байкальская 26, 403321

Руководитель : Саломатина А.В.

 

 

 

Михайловка.2015год

Спорт альтернатива пагубным привычкам

Что такое привычка

В психологии этому понятию дается следующее определение: привычка это усвоенное действие, ставшее автоматизированным и осуществляемым без особых усилий. Проще говоря это поступки, которые мы совершаем не задумываясь.

Проявляется она очень просто. Однажды человек делает какой-либо поступок.

Первоначально, ему приходится сознательно выполнять и контролировать не только действие

в целом, но и отдельные движения или операции, посредством которых он его осуществляет. Однако, повторяя несколько раз, совершать его становится проще, а в дальнейшем и совсем перестанешь замечать, как приходя домой, привычно надеваешь тапочки, садишься на диван, включаешь телевизор…

В результате повторения человек приобретает возможность совершать многие действия не задумываясь, зачем ему это необходимо и как это лучше сделать. Это и называется автоматизацией. Именно в этом кроется вся сложность механизма привычки. То, что заставляет человека сделать привычное действие, живет не на поверхности его сознания, а глубоко внутри.

Привычка это подсознательная программа, следуя которой человек действует. Вопреки расхожему мнению, эта программа совсем не враг личности, а наоборот прекрасный помощник. Это средство экономии энергии в нашей внутренней системе. Становясь автоматизированными, привычные действия или реакции, перестают отнимать у нас время и силы на их обдумывание, подготовку к ним, переживания и их совершение. Они происходят сами собой, оставляя нам энергию на решение более сложных задач.

Тем не менее, есть привычки, которые губят наше здоровье или отталкивают от нас людей, ставят нас в безвыходные положение и заставляют раскаяться в содеянном. От них хочется избавится, но сделать это так сложно! Очень сложно. Но можно. Такие привычки называют пагубными или вредными, и их последствия могут быть роковыми. Вернуться к нормальной жизни можно только благодаря ежедневным физическим упражнениям. Люди всего мира любят спорт и игры. Спорт помогает человеку быть в хорошей физической форме, а кроме того он воспитывает характер и силу воли. Занятия спортом способствуют укреплению здоровья. Даже простая зарядка утром под любимую музыку заряжает энергией на весь день.

 

В наше время остро стоит проблема занятия спортом среди населения. По статистическим данным в наше время спортом (в том числе обыкновенной зарядкой) занимается лишь 15% населения, а что же делают остальные 85%? С приходом компьютеров, интернета, а также разных неблагоприятных факторов для здоровья человека (курение, алкоголизм и наркомания). Из-за малоподвижного образа жизни встала острая проблема различных заболеваний и ожирения. Население страны начинает забывать про то, что такое «спорт».

  Вот я и решила доказать всем, что любое занятие спортом благоприятно влияет на организм.

Я играю в волейбол уже 3 года, и чем больше я играю, тем больше мне это нравится               (смотреть приложение 1)

 

Я всегда любила активные развлечения. Сколько себя помню, всегда играла в разнообразные подвижные игры. И получала от этого невероятное удовольствие! Поэтому родители записали меня на секцию по волейболу. Это очень интересный вид спорта, в котором необходимо проявлять быструю реакцию, хорошую координацию движений, концентрацию. Меня захватывает целиком игра в волейбол! Мне нравится этот вид спорта, потому что он развивает гибкость, координацию, выносливость и силу мышц.

Кроме наслаждения и физического здоровья, занятия спортом подарили мне много интересных друзей, с которыми я познакомилась на тренировках и соревнованиях, и теперь часто общаюсь. Очень важно иметь единомышленников и тех, кто разделяет твои предпочтения, с кем можно поговорить и поделиться впечатлениями.

А еще занятия спортом дают почувствовать радость собственных достижений. Вот не получалось у тебя когда-то и мячик через сетку перебросить, а теперь занимаешь призовые места на соревнованиях! И ты понимаешь цену приложенных усилий и работы над собой. А кроме того, осознаешь, что настойчивость хорошо помогает в достижении любых целей.

 

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом. Многие из людей бегают по утрам, кто-то ходит на аэробику и фитнес, кто-то играет в футбол или занимается каратэ. Главное, чтобы это нравилось. А вместе с тем, это делает нас физически сильными и уверенными в себе, а также дает возможность знакомится со многими интересными людьми.

Свою исследовательскую работу я решила посвятить влиянию физических упражнений на организм.

Занимаясь физической культурой, мы приобретаем необходимые в повседневной жизни и в труде двигательные навыки. Развивается ловкость, быстрота и сила движений нашего тела. Совершенствуется управление движениями, которое осуществляется центральной нервной системой. При занятиях физическими упражнениями образуются все новые и новые условные рефлексы, которые закрепляются и складываются в длинные последовательные ряды. Благодаря этому организм приобретает способность все лучше и лучше приспосабливаться к большим и более сложным физическим нагрузкам, благодаря этому мы можем все легче и экономнее осуществлять движения - наш организм, как принято говорить «тренируется».

В результате тренировки улучшается работа и строение всех органов нашего тела и прежде всего высших отделов центральной нервной системы, то есть процесс возбуждения легче переходит в процесс торможения и наоборот. Организм поэтому быстрее реагирует на всевозможные внешние внутренние раздражения, в том числе и на раздражения, идущие к мозгу из сокращающихся мышц, результате чего движение тела становиться более быстрыми и ловкими. У тренированных людей нервная система легче приспосабливается к новым движениям и новым условиям работы двигательного аппарата.

Моя исследовательская работа проходила в несколько этапов.

 

Первый этап. ( Соматометрические измерения)

 

Цель с помощь формул рассчитать свое физическое развитие.

Ход работы: рассчитать собственный рост и вес, используя для этого предложенные формулы.

       Теоретический расчет среднего роста для людей в возрасте от 3 до 14-16 лет по формуле:

                         Рост= 6 X возраст = 76

Мой расчет     Рост= 6 X 16 = 76 = 172

 

       Теоретический расчет окружности грудной клетки (ОГ) для лиц, не занимающихся спортом, по формуле:

                                    ОГ девочек 13 18лет= 2,2 x возраст + 45

Мой расчет до занятия спортом                  ОГ = 78,5см

Мой расчет на данный момент                   ОГ = 2,2 x 16 + 45 = 80,2см

 

       Теоретический расчет массы тела рассчитывается по формуле:

                                      А = Рост(см) x Окружность грудной клетки(ОГ)

                                                                       240

 

          Мой расчет      А = 172 x 80    = 57(см)

                                       240

 

Вывод: Из моего первого исследования я могу сказать, что мои показатели сошлись с показателями, которые я высчитывала по формулам, из которых видно, что физические упражнения повлияли на развитие грудной клетки, увеличению массы и роста.

 

 

 

 

 

 

Второй этап.

Сила мышц и силовая выносливость.

 

Цель: Определить силы мышц кисти.

Ход работы: Взять кистевой динамометр в правую руку, сжать пальцы максимальной силой и посмотреть результат, тоже самое с левой рукой. Затем занести все полученные результаты в тетрадь и сравнить их с данными таблицы.

                     Мужчина

                            Женщина

Правая рука                          левая рука

Правая рука                      Левая рука

    35-50                                        32-46

  25-33                                       23-30

 

                                                          

                                                   Мой расчет

                   Правая рука                                            Левая рука

                         29                                                              27

 

         Теперь определим силы мышц правой и левой кисти по формуле:

                                   Относительная величина кисти = А x 100%  В

                                           где А сила мышц правой руки(кг); В масса тела(кг)

 

Мой расчет                   относительная величина кисти = 50

 

Сравним результат с данными таблицы

         

                Для мужчин

                 Для женщин

                     60-70

                     45-50

 

Вывод: Как оказалось, что занятие волейболом развивает не только мышцы тела, но и кисти руки.

  

Третий этап.

Цель: Определить мою работоспособность с работоспособностью человека, не занимающегося спортом.

Ход работы: Измерить пульс за 15 сек. Лежа на спине (Р1). Затем встать, сделать 30 приседаний в течении 45 сек, а потом снова посчитать пульс за 15 сек(Р2). Последний подсчет пульса сделать за последние 15 сек. Первой минуты восстановительного периода (Р3).

                   Работоспособность рассчитывается по формуле :   4(Р1+Р2+Р3)-200

                                                                                                                          10

Мой расчет                                                        Работоспособность = 3

 

Расчет человека. Не занимающегося спортом              Работоспособность = 7,6

Оценка полученного результата: 0-3 хорошая физическая работоспособность, 3-6 средняя, 6-8 удовлетворительная, более 8 плохая.

 

Вывод: Постоянные и упорные физические упражнения сделали мое тело более подтянутым, эластичным, подвижным. Мой организм стал здоровым, а иммунитет крепким. Конечно же такого результата я добилась не только благодаря физическим упражнениям, но и правильному рациону питания. Я соблюдала режим питания и ела только здоровую пищу. За последние 2 года я ни разу не болела простудными заболеваниями и не обращалась к врачам.

 Таким образом, мы видим, что физическая культура и спорт благоприятно влияют не только на мускулатуру, но и на другие органы, улучшая и совершенствуя их работу. Организм становится здоровым, крепким, закаленным!!!

Приложение 1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Тема: «Спорт – залог здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 516
    • DOCX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саломатина Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саломатина Алла Васильевна
    Саломатина Алла Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5662
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе