Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательская работа то теме: "Семейная реликвия"

Исследовательская работа то теме: "Семейная реликвия"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение  «Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

        

Исследовательская работа на тему:

«Семейная реликвия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Ефремова  Злата,  ученица  4 класса

 ГБОУ «Лаишевская школа-интернат»

 Руководитель: Филиппова Лилия Азатовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Лаишево 2017

 

Содержание

 

I.          Введение…………………………………………………………………..  3

II.     Основная часть

1.   Что такое реликвия?…………………………………………………. 4

2.  Какие предметы могут  относиться к  семейной реликвии…………6

3.   Реликвия  моей семьи………………………………………..………..7

4.  Значение семейной реликвии…………………………………………9

III.           Заключение………………………………………………………………..9

IV.     Литература………………………………………………………………..10

 V.      Приложение………………………………………………………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

       В этом учебном  году наш классный руководитель предложила нам принять участие в районном конкурсе, посвященном  90-летию Лаишевского района  «Наши семейные реликвии».  Данный конкурс  посвящён изучению семейных реликвий,  тех  вещей, которые хранят память о прошлом. Во многих семьях такими реликвиями стали фотографии или иконы, украшения, вазы, книги, картины. Наша учительница рассказала нам о том, что для человека семья является одной из основных ценностей. Память и знание прошлого семьи делают окружающий мир более интересным и значимым. Без прошлого мир пуст для людей, без прошлого нет и будущего. Поэтому, я поставила перед собой цель: принять участие в конкурсе  и узнать о  своей  семейной реликвии и о семейных реликвиях наших одноклассников и сотрудников школы.

 

       Гипотеза: Я предполагаю, что  в каждой семье нашего дружного школьного коллектива есть семейная реликвия.

 Чтобы доказать это утверждение  я поставила  цели:

1. Узнать, что такое реликвия?

2.  Ответить на вопрос: что может быть семейной реликвией.

3. Узнать о моей  семейной  реликвии.

4. Ответить на вопрос : для чего нужно  сохранять старые вещи отцов и дедов?

    Для достижения целей исследовательской работы были определены следующие задачи:

1.     Изучить литературу по данной теме.

2.     Провести опрос среди  учащихся, педагогов и сотрудников нашей школы  на предмет наличия семейной реликвии.

3.     Изучить реликвию нашей семьи.

4.     Рассказать о результатах исследования ученикам моего класса.

 

        Актуальность данного исследования заключается в том, что

- память о прошлом воспитывает душу;

- народные промыслы воспитывают любовь к Родине;

- без прошлого нет настоящего и будущего;

- каждый человек должен знать историю своей семьи, рода.

         Все успешные инновации  современности опираются на историко-культурные и семейные традиции народа! Поэтому по-прежнему важно изучать свои корни.

Методы исследования

- работа с научной  литературой;

- беседа с родителями, родственниками о нашей семейной реликвии;

- анкетирование учащихся, педагогов и сотрудников  нашей школы;

- работа в сете Интернет.

 

        Свое исследование я начала с  анкетирования обучающихся, педагогов и сотрудников  нашей школы.  В опросе приняли участие  73 человека.  Первым вопросом стоял вопрос: Знаете ли вы, что такое реликвия? Вот какие получились результаты:

- из 23учащихся начальной школы, 7 человек не знают такого понятия, что составляет 30% от общего числа учащихся младших классов.

-из 25 учащихся  5-11 классов, не знают о значении  реликвии 5 человек, что составляет 20%.

- из 25  опрошенных педагогов и сотрудников школы не нашлось, тех,  кто  не знал о понятие  «реликвия».

       Таким образом, можно сделать вывод, что из  числа опрошенных учащихся, 25% не знают о значении слова «реликвия».

     Что же такое «реликвия»? Чтобы ответить правильно на этот вопрос, я обратилась к словарю русского языка С.И. Ожегова.  Реликвия  -  это вещь, свято хранимая как память о прошлом. Из Википедии: Реликвия (от латинского глагола relinquere — «оставаться») — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

       Реликвии бывают историческими и религиозными, семейными и техническими:

- исторические реликвии являются своего рода документами, свидетелями былых событий. Яркими историческими реликвиями являются боевые знамёна, рукописи и древние манускрипты, регалии власти, государственные печати. Среди наиболее известных — Шапка Мономаха, Ботик Петра и др;

-религиозные реликвии бывают подлинными или же поддельными, а также образно-поэтическими, основанными на народной мифологии. С реликвиями, как правило, связаны самостоятельные и своеобразные религиозные культы, существующие внутри религий. Среди реликвий различных религий — Копьё Судьбы, Стена Плача, Зуб Будды. Христианские реликвии хранятся в специальных реликвариях;

-технические реликвии — экземпляры машин или иных технических устройств, относящихся к типам, выпущенным в прошлом и давно не используемым, но сохранившиеся в работоспособном или восстановимом состоянии;

И,  семейные реликвии, которым посвящено моё исследование — это документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству,  то есть из поколения в поколение.

  Обратимся к анкетированию, вторым вопросом которого был вопрос: есть  ли в вашей семье  семейная реликвия?  

Результаты:

- из 23учащихся начальной школы, 10 человек ответили «да», 13 человек ответили «нет»;

- из 25 учащихся  5-11 классов, 20 человек ответили «да», 5 человек ответили «нет»;

- из 25  опрошенных педагогов и сотрудников школы, 25 человек ответили «да».

       По результатам анкетирования можно сделать вывод, что все люди, которые знают, что такое реликвия,  хранят и передают семейную реликвию  по наследству.

    

       Какие же предметы, принадлежащие семье или роду, могут называться семейной реликвией? Обратимся к исследованию третьего вопроса: если есть семейная реликвия, то какая?

       Оказалось, что к  числу семейных реликвий относятся совершенно разные вещи. Вот что я выяснила по результатам анкетирования:

1.      Православные иконы  хранят -  10 семей;

2.      Медали  времен Великой Отечественной войны, принадлежащие дедушкам и прадедушкам– 15 семей;

3.      Предметы посуды: чашки, вазы, самовары – 17 семей;

4.      Фотографии родственников, семейные альбомы– 30 семей;

5.      Вышитые скатерти, полотенца – 10 семей;

6.      Старинные монеты – 2 семьи;

7.       Украшения: серьги, кольца, принадлежащие бабушкам, прабабушкам -19 семей.

8.     Старинные книги – 3 семьи.

      При опросе я узнала много интересного   о семейных реликвиях. Например, у учителя русского языка Елены Федоровной сохранилась алюминиевая ложка дедушки, с которой он прошел всю Великую Отечественную войну.   В другой семье учителя нашей школы хранятся    старинные монеты, которым больше 100 лет. У воспитателя нашей группы находится самовар, которому 170 лет. В другой семье передаётся по наследству настоящее старое  веретено, примерно его возраст 110 лет. Есть и старинное  кольцо, примерно 130 лет. Вот бы увидеть все эти вещи!

«У хозяев в каждом доме

Есть что-то такое, что всем дорогое.

О прошлом семьи расскажет оно,

О том, что в семье это было давно.

Семейной реликвией это зовётся,

И память о ней мы свято храним.

Чтоб в будущем все поколения наши

Могли бы гордиться предком своим!»

     Реликвия…  Вещь,  свято  хранимая  как  память  о  прошлом.  Дорогая,  близкая  сердцу. В  нашей  семье есть  вещи,  к  которым  мы  относимся  именно  так.   Я хочу  рассказать о  некоторых реликвиях нашей семьи. Первый предмет -  это серебряный браслет  с ручной росписью, глазурью и горным хрусталем. Мама рассказывала мне, когда она  была маленькой, сломала 2 звена у этого браслета.  Бабушка  очень расстроилась, но хранила его, называя,   произведением искусства. Починить его никто не берётся и  мы храним  браслет как память о бабушке. А история браслета такая: мой прадедушка Илья Семенович подарил этот браслет бабушке Наиле Рафгатовне  со словами "Самой красивой женщине -самый красивый браслет". В те времена они жили и работали на Дальнем Востоке. Дедушка получал хорошую зарплату и всегда,  когда они приезжали в отпуск  в Москву покупал  бабушке украшения.

 

 

 

 

     Второе украшение -старое колечко моей прабабушки. Ювелиры сказали, что это старое царское золото. Несколько лапок сломано, чинить его не берутся, так как  придется переплавлять все колечко. Как оно попало к прабабушке, мама не знает,  но  мы его храним  как память.

 

  

 

 

     Третья семейная реликвия -старая брошь. Мой прадедушка Рафгат Нигматович подарил моей прабабушке Фариде Гарифовне на 30 лет. Она ее очень любила носить и подарила ее моей маме  незадолго до смерти. Брошь никакой ценности не имеет. Это просто старое украшение, но маме оно дорого  как память о любимой бабушке, которая воспитывала её до 5 лет.

     Мы дорожим этими вещами, бережем. Свою прабабушку я видела только на фотографии. Когда смотрю на её вещи, представляю, как она их носила, как сильно её любил дедушка. На душе становится немного грустно. Я убираю украшения в коробочку и думаю о том, когда вырасту, обязательно передам  их своим детям, что бы они помнили и изучали историю нашего рода.

    Можно сделать вывод, что семейной  реликвией может стать любая вещь, которая имеет  особое значение для членов семьи, передается от  поколения к поколению. Какие-то из них имеют историческую ценность и немалую стоимость, а другие ценны только для членов семьи. Это может быть что угодно: от маленькой брошки до целого дома. Главное – чтобы этот предмет нес в себе особый смысл, хранил важные воспоминания. Реликвия - это вещь, которая нам досталась в наследство от уже ушедших предков и хранящая светлую память о них. Семейные реликвии ценны вдвойне. Они помогают понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки.

 

 

Заключение

       Таким образом, мы подтвердили   гипотезу: что  во многих  семьях нашего дружного школьного коллектива есть семейная реликвия. По результатам исследования,  видно, что у 18 человек из 73 нет семейной реликвии. Большой процент «незнающих» относится к учащимся начальных классов. Вероятно, в их  семьях существуют семейные реликвии. Можно предположить, что дети,  постоянно живущие  в школе- интернате,    не знают о её существовании.      Если нет семейной реликвии, то её можно и нужно создавать самим, придумывать традиции. Если нет своей семейной истории, помогут краеведческие, исторические музеи, где каждый может ощутить себя частью своего города, района, страны.

      Работа над исследовательской работой дала мне возможность задуматься об истории своей семьи. Самые простые вещи, порой не представляющие ценность, оказываются дорогими в семье. В определенные периоды жизни каждый из нас начинает интересоваться историей собственных предков и своего рода. В этот момент как никогда понимаешь, что семейную историю нужно хранить, как  сокровище, потому что родственные связи, которые даёт нам семья, удивительны.  Семейные реликвии помогают нам хранить память о прошлом в наших сердцах.

     

 

 

 

                                                   

Использованные источники:

 

1. Ожегов  С. И.  Словарь  русского  языка.  Москва, 1988 г.  Стр.  697.

2. https://ru.wikipedia.org

3. http://www.proza.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Результаты  анкетирования среди учащихся школы.

1.     Знаете ли вы, что такое реликвия

Классы

Количество человек

Знают

Не знают

1-4

23

16

7

5-11

25

20

5

Педагоги и сотрудники школы

25

25

-

Всего

73

61

12

 

 

 

 

 

 

2.     Есть  ли в вашей семье  семейная реликвия?

Классы

Количество человек

Есть

Нет

1-4

23

10

13

5-11

25

20

5

Педагоги и сотрудники школы

25

25

 

Всего

73

55

18

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа то теме: "Семейная реликвия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 6015
    • DOCX 6.3 мбайт
    • 73 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Лилия Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Лилия Азатовна
    Филиппова Лилия Азатовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 38607
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе