Инфоурок Биология СтатьиИсследовательская работа "Топоником села Просянка"

Исследовательская работа "Топоником села Просянка"

Скачать материал

 

Исследовательская работа: «Топоником села Просянка»

 

 

Шевченко Наталья – ученица 9 класса

МОУ СОШ № 14 с. Просянка

 Петровского района; 

учитель Панкова Светлана Владимировна

     

          Село Просянка находится в Петровском районе Ставропольского края, в тридцати километрах от районов центра города Светлограда. Это маленькое село, которое расположено на ручье Просянском, воду которому дают родники, дожди и таяние снегов; в живописном месте, защищенном с востока, юга и юго-запада довольно большими возвышенностями. Господствующие ветры – восточный и западный. Климат континентальный с жарким летом и умеренной зимой. Находится оно примерно на одинаковом расстоянии от Северного полюса и экватора.

          Граница земель села проходит с селами Петровского района: Сухая Буйвола – на северо-востоке, Донская Балка – на западе и северо-западе, Гофицкое – на востоке, Ореховка и Высоцкое – на юго-востоке, Константиновское – на западе, и с зерносовхозом Спицевским Грачевского района - на юго-западе. За время своего существования село входило в состав различных территориально-административных образований: в Благодарненский, а ранее – в Новогригорьевский уезды Ставропольской губернии.

           Временем основания села, по сведениям И.Н.Твалчрелидзе, считается 1825год, когда «несколько крестьянских семей, преследуя свои хозяйственные цели, выселились из села Высоцкого» Ставропольской губернии.

До 1921 года село именовалось отсел Просянский, в который входило 9 хуторов: Гревцев, Ипполитов, Малый, Красный, Большой, Болотов, Бугры (Бугрянский) и Долгий.

Первые поселенцы – жители села Высоцкого, предки которых были великороссами из Воронежской, Курской, Екатеринославской, Тамбовской и Орловской губерний. Живописны окрестности села: гора Моргун, Красный лес, Никитины и Ломовы сады, пруд, в котором водятся сазаны и зеркальные карпы.

С северо-восточной стороны села Просянка – гора Сухинская. И получила она, наверное, по словам старожилов, свое название оттого, что граничит с сухобуйволинскими землями. На разломе этой горы – Царские ворота и Азиатова нора. Легенда гласит, что в стародавние времена это был райский уголок: буйная растительность, пение птиц, чистая родниковая вода. Люди поднимались в гору, чтобы испить живительной водицы, послушать пение птиц. Они называли это место Царствием Божьим. Но необходим был лес для постройки жилищ, что привело к вырубке леса, а это, в свою очередь, - к вскрытию песков.

Растительный и животный мир не отличается от остальных прикалаусских высот. На горе живут заяц русаккротыежи. До гражданской войны из деревьев преобладали дубы, которые были впоследствии срублены солдатами. В маленькой пустыне на вершине горы произрастает красноствольный кустарник — шелюга. Много лет спустя по этому излому проходили царские войска – оградить местных жителей от набегов, положить конец бесчинствам черкесов. Так и осталось название Царские ворота за этим изломом.

Восточнее – Азиатова нора. Это пещера, в которую мог свободно заехать всадник на коне. Вход в нее свободный и светлый, но очень длинный. А в глубине – подобие жилых помещений с каменными выступами для сна и отдыха. Вот тут-то и прятались остатки разгромленных царскими войсками черкесов. А имели эти пещеры несколько выходов в сторону соседних сел: Донская Балка и Сухая Буйвола.

Земля у подножия горы Сухинской была очень плодородной. Вот и выбрали их для своего проживания жители хуторов Бугры (5семей, в т.ч. Скребцовы и Трусовы), Болотов (семья Болотовых, имеющая маленькую кухоньку и восьмерых детей), Ломовы (семьи Давыдовых, которых отличал высокий рост и крепкое телосложение). Хутор Долгий был как бы последним в цепи этих хуторов. А получил он свое название из-за большой протяженности, дома этого хутора были расположены по - над горой далеко друг от друга. Люди селились обособленно, единолично. Даже на Большом хуторе, в верхней его части, было, всего 4 дома на одной стороне ручья Просянский, и 5 – на другой, да несколько домов ниже, на Камышовке, менее плодородной земле, где буйствовали заросли камыша. А на Малом хуторе – и того меньше.

С юго-восточной стороны, «оберегает» отсел от господствующих ветров гора Средняя. Тут-то, в километре от села, и берет свое начало родник Просяночка, давший и дающий людям чистую пресную вкусную воду.

 А как живописны места, как красива природа в лесу Чайном! А получил он свое название из-за вкусной (считалось лечебной) воды из родников, которые давали жизнь ручьям и прудам отсела. Вот тут, близ леса Чайного, выбрали места для своих огородов жители нижней части села, Камышовки. Отсюда носили и возили они воду для праздничного стола. Говорят, не было воды вкуснее, чем из родников этого леса.

Гора Крутенькая, получившая свое название из-за крутизны склонов, Пост-гора (Ипполитовская), Моргун, Баева гора и Писарева «охраняют» отсел с юго-западной стороны. А сторожевыми Пост-гора и Моргун были на самом деле. 

           Вырубили поселенцы строевой лес на горе Моргун, оголив ее самую высокую точку, которую раньше было видно, только во время сильного ветра, когда под его напором наклоняли свои макушки вековые деревья. На самой высокой ее точке был установлен сторожевой пост, когда участились побеги на отсел Просянский черкесов (так их называют старожилы). Дозорные принимали сигналы об опасности из других мест или сами сигналили своим соседям о приближающихся врагах, разжигая костры на вершине горы. Пламя костра – это сигнал: враги идут, враги близко. Но однажды среди белого дня, когда никто не ожидал никакой беды, прискакал большой отряд черкесов и захватил в плен много женщин и детей. А дозорные в это время задремали. Проморгали они нападение. Вот с тех пор эта гора и называется Моргуном.

           А рядом – Пост-гора. На этой горе и располагался полк, казаки  которого несли службу на Моргуне.

           Позднее эту гору стали называть Ипполитовская, когда поселились, обосновались и обжились по другую сторону гор четыре брата Ипполитовых. Пришелся по душе им живописный уголок плодородной земли. Медленно, но уверенно приростал к земле и хутор Ипполитовский. Выделились в хутора и семьи Гревцевых и Пирожковых, выбрав для проживания места на запад от отсела, богатые кормом для скота, удобные для земледелия.

           Прослышали о богатых плодородных землях и другие. Пригнали свой скот, птицу зажиточные мужики из села Высоцкого Жиманов и Сюсюкин, обосновались в поле – водопой близко, корма для животных вдоволь. Сами здесь появлялись редко. Хозяйство исправно вели их работники, мужчины и женщины, которые жили в землянках. Были они людьми трудолюбивыми. Два брода выложили камнем через реку Калаус. По этим переходам и перегоняли они скот на вольные корма по ту сторону реки Калаус.

Оставили свой след на земле просянской и эти люди: броды на реке Калаус до сих пор носят имена их хозяев – устроителей – Жиманов брод и Сюсюкин брод. Одна из возвышенностей – Сюсюкина гора, а другая – Баева. Только вот не придут старожилы к одному мнению: фамилия его было Баев или в простонародье величали его баем, богачом – об этом история умалчивает. Известно лишь, что здесь он держал скот, а сам жил на КавМинВодах.

         Два пруда: Верхний и Вилки расположились у отсела. Названия прудов говорят сами за себя. Верхний потому, что он находится в верхней части села, близ горы Крутенькой. Вилки – это нижний пруд. Его форма – подобие вилки, два ручья слились воедино. Отсюда и их название.

         Как красив был лес, подступающий близко к хутору Красный. А получил он свое название потому, что дно ручья, питающего пруд – глина красноватого оттенка. Казалось, что и вода в ручье красная. В шестидесятые годы укрупнился отсел, слились хутора воедино. Стало одно село Просянка.    

Наша местность всегда привлекала любителей природы  ландшафтным  разнообразием, богатой флорой и присутствием здесь нетипичных видов. Летом 2005 года комплексная экспедиция Ставропольского Краеведческого музея провела обследование окрестностей села. Предполагался  сбор геологических материалов, так как на обнаженных песках, местах выхода кроющих песчаниковых плит и крутых склонах плато встречаются зооморфные и довольно крупные песчанно-известковые конкреции интересных форм, образовавшихся под воздействием золовых процессов. Это послужило толчком для  дальнейшего изучения флоры нашего района. Флора Ставропольского края изучена многосторонне, а данного участка – нет. Экологи нашей школы занялись проведением полного исследования растительности района горы Моргун и близлежащих. Условия почвенной зоны данной местности образовали горизонты грунтовых вод неплохого качества.

В самом массиве сложился интересный древостой из одичавших культурных плодовых, лесных деревьев и кустарникового подлеска, типичного для балочных лесов. Из культурных плодовых деревьев пока в немалом количестве сохранились старые сорта яблонь, груш, слив, алычи, орех грецкий, вишня.

Но самое интересное, что на восточной опушке сохранилось несколько деревьев маклюры, экзотического для нашей зоны растения, завезённого неведомо когда и кем в наши края. Богат и разнообразен травостой. Здесь, вдоль родниковых русел, встречается влаголюбивые, болотные виды, по склонам плато и на его плоскости – степные виды, а на песчаных обнажениях растения пустынь.

Были обнаружены все жизненные формы растений: деревья, кустарники, травы (однолетние, многолетние).

В ходе проделанной работы, нами было обнаружено 13 «краснокнижных видов»: Пион узколистный, Лен крымский, Тюльпан Гейснера, Тюльпан Биберштейна, Гусиный лук фиброзный, Чабрец (Тимьян) Палласа, Касатик (Ирис) крымский, Шафран сетчатый, Беллевалия сарматская, Скабиоза иссетская, Ландыш закавказский, безвременник яркий, Картан коктебельский.

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Топоником села Просянка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    § 44. Экосистемная организация природы. Компоненты экосистемы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 297
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Светлана Владимировна
    Панкова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1708
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов