Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа "Топонимика Мухоршибирского района: прошлое, настоящее, будущее"

Исследовательская работа "Топонимика Мухоршибирского района: прошлое, настоящее, будущее"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ четвертая.pdf

Оглавление: Введение3-4

1.     Понятие топонимика4-5

2.     Языковая принадлежность5-6

3.     Исследования топонимов6-7

4.     Топонимия сел Мухоршибирского района..7-8

5.     Краткий топонимический словарь сел района. .8-10

6.     Заключение.. . .. .. . . . . . . . . . . . . 1 1 - 1 2

Список литературы

Приложение

Введение

Люблю старинные названья

Российских рек и городов,

Они как будто изваянья Во мгле растаявших годов. Валентин Сидоров.

Географические названия сопровождают человека всегда и везде. В них, как правило, отражаются либо географическое положение населенного пункта, либо традиционные занятия людей, которые там проживают и т.д. Всё на Земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека, а это в свою очередь история края и будущее нашего поколения. И поэтому я поставила перед собой следующую цель: изучить историю названий Мухоршибирского района.

Для достижения поставленной цели, я определила для себя ряд задач:

1.                            Изучить теоретическую литературу, связанную с понятием

<<топонимика».

2.                            Расширить кругозор.

          З.          Пропаганда краеведческих знаний.

          4.          Воспитание патриотизма.

В ходе исследовательской работы были использованы следующие методы:

1.  Беседа с местными жителями.

2.  Работа с литературой.

З. Работа с архивными материалами.

4. Анализ средств массовой информации.

Меня заинтересовало происхождение названий сел нашего района, и поэтому я решили исследовать этот вопрос. В первую очередь меня интересовало необычное название нашего районного центра, в котором мы живем.

З

К сожалению, большинство наших ровесников никогда не задавало себе такого вопроса. Все эти названия имеют прямое отношение к истории нашей Родины, по ним, как по раскрытой книге, можно прочитать историческую и культурную летопись страны.

Выводы: история административно-территориального устройства Мухоршибирского района республики Бурятия уходит вглубь веков и уникальна по своему содержанию. Поэтому я убеждена, что каждый человек, прикоснувшись к истории своего края, не останется равнодушным к судьбе своей

Родины. Данная работа нацелена на воспитание у нынешнего поколения чувство патриотизма, любви, гордости и уважения к истории своей Родины.

1.Понятие топонимика

Все объекты географической оболочки земли — материки, страны, острова, горы, океаны, моря, озера, реки, государства, области, города, села, деревни, хутора — имеют свои географические названия.

Тысячи названий на карте нашего края. Это язык земли, это память истории.

В названиях сохранилась информация давно ушедших времен и память о событиях недавнего прошлого. Названия рассказывают о племенах, живущих столетия назад на нашей земле, о природных особенностях края. Название города, села, деревни — это часть истории населенного пункта; памятник языка, свидетель минувших столетий.

Есть два разных понятия — топонимия и топонимика.

Топоним — собственное название отдельного географического места (населённого пункта, реки, угодья и др.).

Топонимика — это совокупность географических названий какой-либо территории, это наука о географических названиях. Совокупность топонимов какой-нибудь местности, страны.

1.   Совокупность топонимов какой-либо местности, страны.

2.   Раздел языкознания, изучающий топонимы.


Топонимика занимается всеми вопросами, связанными с возникновением, изменением, нынешним состоянием географических названий. В понятие топонимики входит смысловое значение названия, изучение его языковой принадлежности, изменение названия при переходе из одного языка в другой, определение функции названия и содержащейся в нем информации, сбор названий и их систематизация. Поэтому развитие топонимики, топонимические исследования немыслимы без привлечения языковых, исторических и географических знаний. В сою очередь, топонимика является вспомогательной или составной частью языкознания, истории и географии.

Так — ономастика — раздел языкознания, изучающий собственные имена. Топонимика — часть ономастики, изучающая собственные имена географических объектов.

В исторических науках большое значение имеет источниковедение. Без источников история, как наука, не существует. Топонимика и является частью источниковедения, ибо каждый топоним, возникающий в процессе исторического развития, имеющий определенную языковую принадлежность и содержащий информацию о прошлом, является ценным историческим источником.

Основное значение топонимики в географии — каждый географический объект имеет название.

Отсюда вывод: использование данных трех наук — главнейшее требование топонимического исследования. Только это позволяет делать правильные выводы в объяснении многочисленных географических названий.

Топонимия — это же, что топонимика в первом значении, то есть комплекс географических названий определенной территории. В топонимию

Мухоршибирского района входят топонимические комплексы 18 поселений.

2. Языковая принадлежность.

Географические названия имеют языковую принадлежность. Народы, говорившие на разных языках, оставляли пласты своих названий и в нашем крае. Теперь, рассматривая топонимы, мы по ним можем определить пребывание разных народов и племен, живших в наших местах.

*                     Древнейший топонимический пласт — бурятский. Он основан от этнических групп, племенных союзов, ойратов, киргизов, тюрков, меркитов, монголов, баргутов, бурятов и других племен

*                     Русские топонимы — появились с приходом русских переселенцев из европейской части России (казаки, семейские).

З. Исследования топонимов.

Пользуясь топонимами, люди задумывались над их смысловым значением. Первые попытки дать объяснения некоторым географическим названиям были в XVIII веке, когда еще не существовало топонимики как науки.

Первые <<исследования» носили чисто практические цели. Для составления гербов в 1724 году герольдмейстерская контора разослала по местам план-вопросник: когда возник город, чем отличается местность, окружающая его, что в этой местности выращивают из злаков и овощных культур, какими домашними птицами и зверями она изобилует, какие народы на ней живут.

Топонимия различных сибирских ареалов отличается разнообразием, богатством и своеобразием. Не является исключением в этом отношении и территория Мухоршибирского района. Об этом свидетельствуют материалы известной работы профессора Иркутского государственного университета

М.Н. Мельхеева: «В результате длительного продолжительного процесса на рассматриваемой территории образовалась сложная топонимия в виде наслоения географических названий различного языкового происхождения: палеоазиатского, эвенкийского, самодийского, тюркского, монгольского, бурятского и русского».

Известно, что топонимы, являющиеся результатом народного творчества, обладают большим информационным потенциалом. Они представляют собой особую лингвистическую категорию, и среди них, прежде всего, выделяются местные географические названия. Как известно, последние в разное время уже были предметом лексикографического описания. Они представлены в знаменитом словаре В. И. Даля. Авторы специального топонимического словаря подчеркивали, <<что народная географическая терминология привлекала внимание ученых в прошлом, местные термины изучаются и в наше время. Многие уже стали достоянием науки, прочно вошли в обиход специальной и даже художественной литературы>>.

4. Топонимия сел Мухоршибирского района.

В XVI —XIX веках было больше разных населенных пунктов, чем сегодня. Городок — небольшое поселение с крепостью, исчез, остались города. Село (русское поселение) и улус (бурятское поселение) — сельские населенные пункты с церковью, сегодня называются селами. За новыми населенными пунктами с 1917 года закрепился термин — поселок, поселок городского типа, рабочий поселок. Остались города.

Многие населенные пункты получили имена по различным местным признакам:

Харашибирь — черная яма.

Шаралдай — желтые пески.

Саган — Нур — белое озеро.

Село Подлопатки получило название по местности. В окрестности села Подлопатки был Барицан - святое место, где молились буряты. После моленья они оставляли от овец и лошадей кости-лопатки, отсюда и произошло название Подлопатки.

Топонимы населенных пунктов произошли от названия рек, на которых они находились: село Гашей.

Топонимы населенных пунктов, которые говорят кем, были люди (воинами, строителями, пахарями), построившие их: например: село Никольское.

В 1931 году получило свое название село Калиновка. Как утверждают первые жители села, дали такое название в честь председателя Президиума

Верховного Совета СССР Михаила Ивановича Калинина.

5. Краткая топонимия сел района.

Село Гашей - название села произошло от горной речки Гашейка, которая берёт начало в отрогах гор Бичурского района. Характерные особенности Гашейки в том, что она весной бурно разливается за счёт тающего снега. Местное население использует разлив воды для орошения сенокосных угодив.

Поселение под названием Мухоршибирь было образовано в 1700 гоДУ. Мухоршибирь — бурятское название. <<Мухор Шэбэр>> от бурятского слова <<мухор» (тупик, конец, край). Слово <<шибирь» тюрского происхождения. Легенда гласит, что тюрки, жившие в Забайкалье многие сотни лет и ушедшие под напором монгольских племен, оставили после себя много географических названий, в том числе и «шибирь>>. Поселения тюрков, в которые входило название «шибиръ>> были расположены на берегах речек, вытекающих из леса и возле тайги.

<<Сагаан нуур» в переводе с бурятского языка означает <<Белое озеро>>. Именно здесь у овеянного легендами озера Саган-Нур Мухоршибирского района Бурятии (приложение фото 1) двадцать лет назад вырос поселок шахтеров, строителей и инженеров с одноименным названием.

Село Новоспасск (старое название Брянка). После строительства церкви и ее благословения архиереем, которое происходило 1 августа в день престольного праздника Первого Спаса, в честь этого праздника и открытия церкви село Брянка было переименовано в село Новоспасск. Первоначальное название село имело по названию пади и реки «Брянка».

Радостно поднимается солнце, освещая своими красными лучами кажущиеся безбрежные желтые пески, яркие краски солнца сливаются с золотом песка, освещают широкую долину, зеленовато-желтые горы и кое-где желтые пятна леса. Среди этой живописной природы, безграничных золотисто-желтых песков, невысоких гор - живут люди. Они и село свое назвали так, что оно постоянно напоминает о природе, о песках Шаралдай (приложение фото 2).

Когда-то давно было здесь две-три юрты, жили в них коренные жители - буряты. Бурятское имя получило село, оно означает ”Желтые пески“.

Село Подлопатки получило название по местности. В окрестности села Подлопатки был Барицан - святое место, где молились буряты. После молены они оставляли от овец и лошадей кости - лопатки, отсюда и произошло название Подлопатки. (приложение фото З)

Цаган» - «Заган».(приложение фото 4) Как впоследствии выяснилось, слово это означает «сигнал огнем>>. В прежние времена на скалах заганского хребта разжигали костры- сигналы, предупреждая о какой - то опасности: нападение врагов, нашествия других племен и т.д.

Село Бар. Раскинулось село вдоль узкой долины речки Барки, зажатой с двух сторон лесистыми сопками. Раньше речка была полноводнее и доносила свои воды до реки Тугнуй. Теперь русло узкое, извилистое, в засушливое время часто пересыхает.

Село Бом расположено в долине реки Тугнуй. Происхождение названия по рассказам Нимаева Б.Н. и других: «Хабшарангын Бом - место впадения речки Хабшаранга в реку Тугнуй. Слово «Бом» происходит от бурятского слова <<боогдоо>> или «дуурээ». Действительно, в устье бывшей речки Хабшаранга стоит современное село Бом.

Село Калиновка. (приложение фото 5). Сначала хотели назвать село Рогово, так как заимки Роговых появились раньше других. Но многие настаивали назвать село Калиновка из - за того, что Калинин М. И. разрешил поселение в этих местах. Таким образом, название селу Калиновка дано в честь Председателя Президиума Верховного Совета СССР Калинина М.И. в 1929 году.

Нарсатуй... (приложение фото 6). Название нашего села в переводе на русский язык означает ”сосновый бор”. В этой местности раньше был сосновый бор и отсюда произошло название села.

Село Тугнуй (приложение фото 7) получило название по имеющейся в нем речке Тугнуйке.

Село Цолга. (приложение фото 8). Почти каждая сопка здесь имеет свою историю, передающуюся из поколения в поколение. В названии каждого из них сокрыто восхищение и бережное отношение к ним, вот некоторые из них:

г. Гэршэлун - каменный дом, высочайшая точка местности;

г. Элэбэр-Шибэтэ - великие стрелы, у подножья горы бьет аршан;

г. Шара-Тэбсэг - желтые ступени;

        г. Осото                             водяная гора или притягивающая дождь, место

зимовки змей;

г. Шарходуй - ромашка;

г. Боян-Удыр - богова гора;

г. Жабараган - гора с ветром.

6. Заключение

Проведя данную работу, я задалась вопросом, а знают ли мои сверстники о топонимике и о происхождениях названий. Для этого я провела анкетирование по вопросам:

  Знаете ли вы, что такое топонимика?

22%- ответили Да, 78% - ответили Нет;

  Знаете ли вы, откуда произошло название нашего села — Мухоршибирь?

32%- ответили Да; 68%- ответили Нет;

Вывод: мой опрос привел меня к выводу, что нынешние ученики недостаточно хорошо знают, что такое топонимика и откуда произошли названия нашего района. Таким образом, ценность моей работы заключается в том, что многие после изучения смогут понять, что же такое топонимика и всё, что связано с ней.

После своего исследования, я предполагаю, что новые названия будут даваться по таким закономерностям (взятых из старых):

1.  По природе данной местности;

2.  По фамилиям основателей;

И также не исключено, что новые объекты Мухоршибирского района будут носить названия, связанные с новой тенденцией в наше время, с информационными технологиями.

Конечно, это далеко не полный список топонимов Мухоршибирского района, так как я нахожусь в самом начале поисковой работы. Но я глубоко убеждена, что любое географическое название исторично и является памятником культуры каждого народа. Такова его природа. Уходят века, люди, события, но память о них остаётся в делах, воспоминаниях, в том числе и в топонимах - названиях городов, сёл, улиц и площадей, рек, морей и гор.

Современное общество в большом долгу перед отечественной культурой и историей. Надо помнить о том, что наши потомки во многом будут судить о нашем времени и по тому уважению и заботе, которые мы сможем проявить по отношению к историческим географическим названиям.

Я думаю, мою работу можно использовать на уроках русского языка, географии, истории, природоведения, на классных часах, посвящённых краеведению, а также можно составить «Словарь топонимов Мухоршибирского района».

Охрана исторических названий и бережное отношение к ним, восстановление этой необоснованно утраченной части нашего национального наследия - дело народное!


Список литературы:

1.     М. Н. Мельхеев - «Топонимика Бурятии>>, Улан- Удэ, 1969 г.

2.     Е. М. Поспелов - <<Топонимика в школьной географии», М.:

Просвещение, 1988 г.

З. В.А. Прохоров - <<Надпись на карте>>.

4.     В.А. Никонов <<Введение в топонимику», <<Краткий топонимический словарь».

5.     Русские народные говоры Забайкалья. Улан — Удэ, 1995 г.

6.     Подшивки местной газеты «Земля Мухоршибирская» за 20012006 гг.

7.     Материалы архива Мухоршибирской районной администрации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Топонимика Мухоршибирского района: прошлое, настоящее, будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 668
    • ZIP 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Ирина Вакиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Ирина Вакиповна
    Федорова Ирина Вакиповна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2619
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе