Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа "Топонимика родного края"

Исследовательская работа "Топонимика родного края"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  «Ницинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 «Топонимика родного края»

 

 

 

Работу выполнили:

учащиеся 5 класса

Учитель географии:

Сергеев А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Ницинское, 2016 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.     Введение………………………………………………………… 3

2.     Топонимика как наука…………………………………………. 5

3.     Топонимика родного края…………………………………….. 6

4.     Заключение…………………………………………………….. 13

5.     Список литературы…………………………………………… 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Звучание многих названий будоражит воображение людей, вызывает представление о чём-то далёком и таинственном.
Но, заинтересовавшись звучанием названий, вполне закономерно и стремление проникнуть в их сущность.
Что значит то или иное название? 
Почему оно присвоено именно этому объекту?
В результате многовекового изучения географических названий сформировалась топонимика – специальная наука, занимающаяся исследованием их происхождения, смыслового значения, развития и использования.
Поспелов Е.М.

С древнейших времён человечество интересовалось происхождением географических названий. Данный интерес возрос в последние годы, особенно в условиях глобальных перемен в общественной жизни. Проснулось самосознание народа, многие стали интересоваться жизнью своих предков. Кем они были? Где и в какое время они жили? А кто раньше жил на их Родине? Найти точные ответы на эти и другие вопросы помогает изучение топонимики. Кроме того, изучать историю заселения родного края через топонимику важно для нас -  молодого поколения. Человек, знающий свои «корни», уверенно себя чувствует в настоящем и с надеждой смотрит в будущее. Также использование топонимики способствует повышению уровня общей грамотности и культуры речи людей.

И мы задались вопросом: «А что стоит за географическими названиями, т.е. топонимами, нашего родного села и его окрестностей?»

Тысячи названий находятся на карте нашего края. Это язык земли, это память истории. Древние считали, что имя - это не просто обозначение чего бы то ни было, но и сама сущность предмета. Даруя название кому бы то ни было, тем самым даруешь ему и душу. Именно этой «душе» нашей малой родины посвящается данная работа. 

 Цель исследования – изучение происхождения географических названий населенных пунктов и природных объектов нашей малой родины.

  Объектом исследования являются географические названия нашей местности.

Предмет исследования – лингвистические особенности топонимов.

Соответственно цели выделены следующие задачи исследования:

1.            Изучить научную литературу по топонимике.

2.            Исследовать топонимы названий населенных пунктов                     Ницинского сельского поселения.

3.            Изучить имеющиеся источники по данной теме. 

4.            Обобщить собранные материалы.

Практическая значимость исследования - данная исследовательская работа может быть использована в нашем школьном музее, а также как учебное пособие на уроках при изучении географии и истории Свердловской области.

Методы:

·              метод анализа различной литературы по теме;

·               поисковый метод исследования;

·              технический (работа с компьютером).

Основной предполагаемый результат исследования – сбор материала, изучение толкований – «имен мест».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТОПОНИМИКА КАК НАУКА

Топонимика – это наука о географических названиях. Термин «топонимика» составлен из греческих слов, означающих «место» (топос) и «имя» (онома) - учение о местных именах, о названиях мест. 

По словарю Ожегова С.И. топонимика, топонимия – совокупность географических названий какой-нибудь местности, страны. В Большом Российском энциклопедическом словаре топонимика:

1.                 Совокупность географических названий каких-либо территорий

2.                 Раздел ономастики, изучающий имена собственные, представляющие названия географических объектов

Главным объектом изучения топонимики являются топонимы, что в переводе с греческого означает "название места". Все вместе топонимы составляют топонимию, внутри которой ученые-топонимисты выделяют отдельные классы слов в зависимости от того, какие именно объекты они называют:

·                   Ойконимы – названия населённых мест;

·                   Астионимы – названия городов;

·                   Гидронимы – названия рек;

·                   Дримонимы – названия лесов;

·                   Оронимы – названия гор;

·                   Урбанонимы – названия городских объектов;

·                   Годонимы – названия улиц;

·                   Дромонимы – названия путей сообщений.

Топонимика в свою очередь входит в ономастику - науку о собственных именах, изучающую индивидуальные, то есть собственные наименования любых объектов. Термин "ономастика" в переводе с греческого означает "искусство давать имена". Место ее в кругу наук своеобразно: она изучает объекты, пользуясь достижениями географии, особенно исторической, поэтому связана с географией. Точно так же она связана с историей. Однако ономастика - это лингвистическая наука, так как объектом ее изучения являются слова. То же самое можно сказать и о топонимике: при изучении топонимов требуются сведения из географии и истории, так что подход к топонимам должен быть и лингвистическим, и историческим, и географическим.

 

 

 

 

ТОПОНИМИКА РОДНОГО КРАЯ

Приступая к изучению топонимического материала местности, надо иметь достаточно отчетливое представление о прошлой истории края, о тех племенных группах, которые были здесь когда-либо, а может быть, существуют и теперь. Немного истории:

В долине реки Туры Свердловской области находится небольшой Слободо-Туринский район. Село Туринская Слобода является его административным центром. Если верить летописи, то первое поселение на территории нынешнего района было образовано в 1622 году архиепископом Киприяном. Проезжая мимо реки Туры, архиепископу так понравилось это место, что он оставил там 22 своих человека. А когда через два года он возвращался той же дорогой обратно, то его удивлению не было предела – на месте, где были оставлены люди, полным ходом шло строительство церкви, и уже были вспаханы земли. Так и началась история этой земли. В XVIII территория нынешнего района входила в состав Пермской, а немного позже Тобольской губернии. Эту землю всегда населяли люди разных национальностей.

Поэтому топонимы нашего края являются сложным историческим образованием, состоящим из пластов и слоев разной степени древности и различного языкового происхождения.

Наше исследование охватывает нашу малую родину – Ницинское сельское поселение. Ницинское сельское поселение — муниципальное образование в Слободо-Туринском районе. Административный центр — село Ницинское. В границах Ницинского сельского поселения расположены село Ницинское, деревня Юрты, посёлок Звезда, село Бобровское.

Нам бы хотелось начать с небольшой исторической справки –

Археологические раскопки, проведённые на территории Ницинского, показали, что здесь находился рад поселений, относящихся к эпохе бронзы. Позже здесь поселились тюркские племена. В начале XVII века, в 1604 году, было основано первое татарское постоянное поселение, ныне деревня Юрты.

Когда основано село Ницинское точно не известно, приблизительно в конце XVIII века. Население занималось земледелием. В конце XIX — начале XX века активную предпринимательскую деятельность развернула семья Виноградовых, были построены винокуренный и кирпичный заводы (земли по берегу реки Ница богаты залежами синей глины), мельница, бондарная мастерская, молочная ферма, маслобойня.

В августе 1919 года, на базе предприятий Виноградовых, было образовано государственное хозяйство, которое позднее стало именоваться совхозом «Ницинским».

Топонимы нашей местности:

Юрты – деревня в Слободо - Туринском районе. Слово юрта – «переносное жилище кочевника», а также «зимняя избушка». Множественное юрты – «поселение местных коренных жителей (манси, ханты и др.), заимствовано русскими в старину из тюркских языков, где йурт – «место жительства», «стоянка», «жилище». Современное башкирско-татарское йорт – «дом», «жилище», «двор», «усадьба».

http://gic5.mycdn.me/image?t=56&bid=273848644795&id=273848644795&plc=WEB&tkn=*Zt1N8nuPYiL80fflmez3HyZvZrM

 

 

 

 

 

Звезда – поселок в Слободо - Туринском районе. На выселке Сергеево Куминовской волости 2 марта 1921 года организованна коммуна «Звезда», просуществовавшая до сплошной коллективизации. Председатель коммуны – Михаил Всеволодович Куминов. Название «Звезда» -   связанно с символикой Советского союза. Красная звезда – геральдический знак, который был символом Красной Армии, и присутствовал на флаге и гербе СССР.

https://pp.vk.me/c626325/v626325343/29c3/LCFHXIPOWck.jpg

 

Бобровское – село в Слободо - Туринском районе. Образовано в 1626 году. Есть версия, что первым жителем села был охотник за бобрами. Отсюда и название. Бобровское было большим селом, центром волости. Ежегодно проводились ярмарки, куда со своим товаром приезжали купцы из Средней Азии и Китая. 

 

 

 

 

Ницинское - село в Слободо-Туринском районе, на левобережной надпойменной террасе р. Ница, на западном берегу оз. Ницинское.

http://dg56.mycdn.me/image?t=0&bid=441101682144&id=441101682144&plc=WEB&tkn=*tQYTVFeB_sHo0P-f4EdDu9qh2nk

Ница – правый приток реки Тура. В «Пермской летописи» В.Н. Шишонко читаем: «Нейва и Ница – два названия одной реки. В верховьях этой реки жили вогуличи и назвали ее Нейва. В низовьях Нейвы жили татары и назвали ее Неуци, откуда русское название Ница».

В первоисточнике – «Сибирской истории» И.Е. Фишера приводится форма  Няуци. Так как Нейва – левая составляющая Ницы, это соображение заслуживает внимания, тем более что Г.Ф. Миллер приводит как татарское название  Ницы – Науци, так и мансийское – Нёв-я. Если Невья, Нейва и Ница (Неуци) – одно и тоже, то в загадочном Неуци можно выделить ту же древнюю основу нев-ней, что и в Невья – Нейва.

Однако соотношении всех этих названий, видимо, еще сложнее и интереснее. Более древним на территории Зауралья было обско-угорское население. Поэтому основу ни можно сопоставить с хантыйским и мансийским ни, нэ – «женщина». Это позволяет вспомнить хантыйскую этимологию основы ней (Нейва) нэй, ний – «младшая сестра матери». Не отражено ли в соотношении Нейва – Ница (нэй – ни) древнее восприятие одной из составляющей реки и самой реки? Конечно, взаимодействие различных форм усложнило и затемнило картину, но сама по себе эта семантическая модель возможна.

Что касается тюркского компонента  ци (Неуци, Няуци, Науци), переработанного в русский ца, то самое простое считать его чудовищно измененным тюркским су – «вода», «река». Все это почти невероятно. Намного убедительнее видеть в формах Неуци, Няуци, Науци старинные заподносибирско-татарские формы, на что убедительно указывает «цоканье» (ц вместо татарского ч), и рассматривать формант ци как словообразовательный аффикс со значением действующего лица (татарское чы, че, заподносибирско-татарское цы, ци): метафорически река всегда является активным деятелем.

http://nicinskoe.ru/upload/images/gallery/3/IuIAUEsUUEsEUAIs03.jpg

 

Болото Дикое – Ремник – ландшафтный памятник природы регионального значения, находится на левобережной надпойменной (пойма - часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков) террасе реки Ница, в 1 км на северо-запад от села Ницинское на административной территории Слободо-Туринского муниципального района. Площадь болота 86 га, оно образован в целях обеспечения сохранности верхового и низинного осокового болота как пример рямового займищного (лугового, низинного) болота, а также его природных комплексов.

В настоящее время памятник природы "Болото Дикое-Ремник" является природной достопримечательностью Уральского региона и местом активного отдыха любителей природы, а также благотворно действует на экологическую систему района. Участок находится под охраной Ницинского лесничества Слободо-Туринского лесхоза. 

Ремник - рям, или ря(е)мник  пермское, сибирское рямода. Новгородское (урема? или раменье?) моховое болото с порослью; ельничек по болоту, годный лишь на жерди. 

Памятник природы Болото Дикое-Ремник

 

Болото Тимкинский рям - гидрологический и ботанический памятник природы регионального значения, находится на левом берегу реки Ница, в 2,5 км на запад от села Ницинское на административной территории Слободо-Туринского муниципального района.  Общей площадью 52 га, образован в 1983 году в целях обеспечения сохранности сосново-сфагнового (верховой торф) ряма и мест произрастания клюквы, а также его природных комплексов.

В настоящее время Тимкинский рям - это уникальное для этой подзоны олиготрофное болото (питаются атмосферными водами, бедны минеральными солями. Растительный покров их образован сфагновыми мхами (Sphagnum), низкорослыми кустарничками, невысокой болотной формой сосны), являющееся одной из удивительнейших природных достопримечательностей Уральского региона и естественным водным фильтром для близлежащих водоемов. В надпойменной террасе, где обилие клюквы, брусники и морошки, гнездятся множество птиц и обитают промысловые звери.

Рям - рям, или ря(е)мник  пермское, сибирское рямода. Новгородское (урема? или раменье?) моховое болото с порослью; ельничек по болоту, годный лишь на жерди. 

http://lib.exdat.com/tw_files2/urls_12/10/d-9694/9694_html_m365566c3.jpgПамятник природы Болото Тимкинский рям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Эта работа помогла нам узнать много интересных фактов из истории нашей  малой родины. Мы считаем, что историю своей родины, как и историю своей семьи, должен знать каждый человек. 
Считаем, что цель исследования достигнута, все задачи выполнены.

Собранный материал может быть использован на уроках географии, истории, литературы, русского языка, на занятиях по краеведению и в нашем школьном музее. Мы считаем, что привлечение материала о местных географических названиях на занятиях по разным предметам в школе повышает интерес у учащихся к родному краю, развивает пытливость и наблюдательность, воспитывает национальную гордость.

 Изучив происхождение географических названий населенных пунктов и водных объектов нашей малой родины – Ницинского сельского поселения. Можно сделать вывод, что эти топонимы связаны с историческим прошлым нашей родины. Но единого мнения об их происхождении нет.

Работу по топонимике хочется продолжить. Еще много названий населенных пунктов остаются неразгаданными.

Топонимика показалась нам увлекательной наукой, она может заинтересовать и краеведов, и всех, кто любит свой край и его историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     А что такое? Режим доступа: http://ачтотакое.рф/Рям

2.     Большая советская энциклопедия. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/140419/Топонимика

3.     ГИД Екатеринбург. Режим доступа: http://www.ekatgid.ru/nature/forest/pamyatnik-prirodi-boloto-18321.html

4.     Захарова Т.Н., Гагарина Т.И. В моём краю такая благодать… - Реж: ИД «Малыш и Карлсон», 2010. – 23 с.

5.     Матвеев А.К. Географические названия Урала: Топонимический словарь. – Екатеринбург: ИД «Сократ», 2008. – 352 с.

6.     Официальный сайт Ницинского сельского поселения. Режим доступа: http://nicinskoe.ru/info/

7.     Слободо – Туринский край в истории Отечества: Пособие по краеведению для учителей истории и географии / Министерство общего и профессионального образования Свердловской области; Урал. гос. пед. университет, ист. факультет; Адм. муниципал. образования  «Слободо-Туринский район». – Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2002. – 224 с.

8.     Толковый словарь Ожегова. Режим доступа: http://slovarozhegova.ru/view_search.php

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Топонимика родного края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2022 687
    • DOCX 698.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеев Артём Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеев Артём Николаевич
    Сергеев Артём Николаевич
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1373
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе