Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа "Традиции народа бережно храню..."

Исследовательская работа "Традиции народа бережно храню..."

Скачать материал

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………...3

1. ТРАДИЦИИ В АРМЯНСКИХ СЕМЬЯХ.. 3

2. МОЯ СЕМЬЯ И ЕЁ ТРАДИЦИИ.. 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 12

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Семья — это великий дар.

Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Каждому из нас нужно такое место, где тебе тепло и душой, и телом, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо.

Актуальность моей исследовательской работы заключается в раскрытии темы о семейных традициях, их влияниянастановлении крепкой и дружной семьи и воспитании добрых, порядочных людей, любящих свою Родину.

Семья — это не просто мама, папа, сестра, брат. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.

Мы неоднократно на уроках представляли проекты о нашей семье, ее традициях, обычаях. И каждый из нас узнал много нового о своих предках, как они формировали и сохранили свою национальную культуру.

Семья — это маленькое Отечество. Любая семья оставляла след в истории нашей страны, или государства, где образовались семейные корни.

Многие традиции вошли в нашу жизнь не с появлением моей семьи, а пришли к нам из глубины веков, передаваясь из поколения в поколение.

В своей работе я расскажу о своей семье, ее традициях, обычаях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 ТРАДИЦИИ В АРМЯНСКИХ СЕМЬЯХ

По-армянски слово «Армения» звучит «Айк».В Средние Века к названию прибавился иранский суффикс «стан» (земля), и страна стала называться «Айастан».

Название страны происходит от легендарного предводителя армян Айка, который (вместе с другими прородителями Кавказских наций), в 2492 году до н. э. разбил в битве войско ассирийского царя Бэла, а позже образовал первое Армянское государство. Этот год считается первым в традиционном армянском календаре. Персы же называли Армению «Арминой», а греки — «Арменией» (рис. 1, рис. 2).[1]

Рис.1

Рис. 2

Давно замечено, что люди, остро чувствующие свое национальное самосознание и культурное единство, с особым почитанием строят свою жизнь в соответствии с обычаями предков. Армения сумела сохранить свое истинное духовное богатство религию, культуру и национальные многовековые традиции, которые они строго соблюдают, как в радости, так и в горе. На сегодняшний день устойчиво сохраняются такие традиции как прочность брака, почитание старших, крепость и широта родственных связей, обычай родственной и соседской взаимопомощи, гостеприимство. (рис. 3).

 

Рис. 3

 

 

 

Свадьба у армян это очень большой праздник. Ее церемониал включает сговор, обручение и само свадебное торжество. Сегодня уже изжила себя традиция гулять, как говорится, «семь дней, семь ночей». Хотя раньше гуляли именно так. Гостей на армянской свадьбе действительно много (рис. 4).

Рис. 4

Традиционно (особенно в селах) в армянских семьях много детей. Рождение ребенка – счастье. Этому событию всегда радовались. Особенно радовались рождению сына. В дни церковных праздников перед домом, где родился младенец, играла музыка, а дом украшали зелеными ветвями – символ продолжения рода. Ребенка не показывают никому, кроме близких, в течение 40 дней после рождения.

При любом радостном событии виновник торжества кладет руку на голову друзьям и близким, говоря «таросекес» («передаю тебе»), желая им того же счастья, что и у него. 

Про гостеприимство армянского народа знают во всем мире. По любому случаю радости и счастья обязательно надо накрыть стол там, где у тебя есть близкие люди: в доме, на работе и т.д. Обязательно нужно выпить и покушать. Если ты не сделаешь этого, то ты не желаешь счастья. Чем чаще ты накрываешь стол (по любому поводу), тем больше тебе вернется — искренне считают армяне (рис. 5). 

Рис. 5

Праздник «Трндез» отмечается в конце зимы. Этот праздник пришел из языческих времен поклонения огню. Прямо во дворе церкви разводят большой костер, и молодожены прыгают через него, чтобы очисться от всего плохого: зла, высокомерия и несчастий (рис. 6). С этим днем на землю Армении приходит весна...

Рис. 6

Праздник «Цахказард» или «Царзардар» тоже посвящен приходу весны. В этот день люди приходят в церковь с опушившимися веточками вербы и, после освящения в церкви, надевают на головы молодых и детей ивовые веночки.[2]

Рождество Христово в Армении считается семейным праздником, и потому вся семья собирается после обряда за праздничным столом. После этого, по традиции, старшие дети идут навещать своих родителей, младшие идут к старшим, благовествуя им Рождество Господне. [3]

1.2 МОЯ СЕМЬЯ И ЕЁ ТРАДИЦИИ

Армянская народная мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растёт».

Начиная свою работу, я задался вопросом: чтоже такое традиция? Семейные традиции (от латинского «передача») один из основных способов воспитания.

По национальности я армянин, но так уж сложилось в моей семье, что мы проживаем в России с 1994 года. Родился я в этой прекрасной стране, где проживает огромное количество народов, со своей национальной культурой, обычаями, традициями. Я учусь в седьмом классе, где за партами сидят мои одноклассники разных национальностей: русские, украинцы, татары (рис. 7). Конечно, в каждой семье есть свои национальные обычаи, которые чтут, празднуют.  И моя семья не исключение.

WP_20170114_004

Рис. 7

Многие традиции вошли в нашу жизнь не с появлением моей семьи, а пришли к нам из глубины веков, передаваясь из поколения в поколение. У армянского народа очень много обычаев, но я расскажу о некоторых из них.  Исследуя национальную культуру моей семьи, я много расспрашивал своих родителей, бабушек, дедушек.

Я горжусь историей своей семьи. Мои предки были хорошими, достойными уважения людьми. Они занимались различными видами ремесел. В моей семье были строители, гончары, швеи и т. д. Дедушка Вараздат умеет играть на армянском музыкальном инструменте —дудуке. Бабушка моя Пайцар раньше вышивала салфетки с армянским узором.

Существует традиция называть детей в честь кого-то из членов семьи.

Меня назвали в честь моего дедушки, отца моего папы. А мою сестру Мариам, в честь моей бабушки, матери моей мамы.

Во многих семьях есть традиция проведения свободного времени. Мы часто путешествуем по различным интересным места. Каждый год мы ездим в Армению, навещаем своих родственников.

Традиция нашей семьи — традиция застолья. За общим столом собираются гости. На столе у нас хаш, долма, шашлык, бастурма, кята, югатер и т.д.

Мы также отмечаем Новый год, дни рождения. Вардавар — армянский праздник в честь Преображения Господня. Отмечается через 14 дней после Пасхи. Этот праздник сопровождается традиционными песнями, танцами, играми и, конечно же, обливаниями водой (рис. 8).

Рис. 8

По рассказам моих родителей, когда у них была свадьба, они соблюдали все традиции, связанные с этим красивым мероприятием.

Свадьба у армян это очень большой праздник. Ее церемониал включает сговор, обручение и само свадебное торжество. Сегодня уже изжила себя традиция гулять, как говорится, «семь дней, семь ночей». Хотя раньше гуляли именно так. Гостей на армянской свадьбе действительно много. В роли свидетелей на армянской свадьбе выступают «крестные свадьбы». Как правило, это самая близкая, самая уважаемая семейная пара из окружения жениха и невесты.

В крестные выбирают семью, которая сама является примером, чтобы новая семья была похожа на них. Крестный делает самый дорогой подарок на свадьбу. Кстати, поднесение даров отдельный свадебный обряд. Родственники жениха и невесты, а также гости дарят молодоженам драгоценности, ткани, предметы домашнего обихода, деньги. Свадьба сопровождается множеством различных веселых обрядов.[2]

Еще один из армянских традиций-этоМециПагк (Великий Пост).

Великий, или сорокадневный, Пост начинается сразу после Арачаворац поста и завершается Пасхой. Он длится семь недель. В старину в воскресные дни пост не соблюдался, согласно традциям 34 Апостольских канонов. Во время Великого Поста из обрядов и таинств допускается только крещение. Воскресенья Великого Поста имеют свои названия. Первые два Артаксман, 3-е Анараки, 4-е Тнтеси, 5-е Датавори, 6-е Галстян, 7-е Цахказард. Это связано с шараканами притчами и чтениями, которые поются в эти дни. Каждое из названий связано с определенным библейским эпизодом: Артаксман"Исход" с исходом Адама и Евы из рая, Анараки "Блудный" с возвращением блудного сына, Тнтеси "Домоправитель" - с притчей Христа о добром домоправителе, Датавори "Судья" с притчей о несправдливом судье и бедной женщине, Галстянс преданием о первом и втором пришествиях Христа, и Цахказард "Вербное воскресенье" с преданием о входе Христа в Иерусалим.

Во время Великого Поста в каждом доме подвешивали или лук, или яблоко, или шарик из теста. В шарики обычно втыкали семь перьев. В разных местах эти шарики называли по-разному: в Басене-Ахелуц, в Казахе-Папиплор. Каждое воскресенье снимали по одному перу, так отмечали течение поста. То же проделывали с четырьмя белыми и тремя черными перьями, которые получили название аглатизы. Белые символизировали зиму и пушистый снег, а черные весенние дни, когда обнажается земля. В народе верили, что если кто-то не соблюдает пост, то аглатиз выколет ему глаз.

В день Цахказарда дети и молодые ходили по домам с ветками, пели песни, получали в дар яйца, которые собирали для Пасхи. Молодые невесты только после Цахказарда имели право входить в отцовский дом. Цахказард это еще и праздник весны (Царамут, или Царебер от слова, означающего "дерево"), и в церкви помимо чтения, которое относится к торжественному входу Христа в Иерусалим, традиционно прочитывается и часть из книги Песни Песней, где восхваляется весна (рис. 9).[4]

Рис. 9

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У меня есть мама Нарине, папа Джоник, маленькая сестричка Мариам, бабушки и дедушки. Все мы с удовольствием соблюдаем семейные традиции. Когда я исследовал обычаи моей семьи, все мои домочадцы поддерживали меня и с большим вдохновением рассказывали о них. Когда я вырасту, у меня будет тоже своя семья, много детей. Я научу своих детишек соблюдать все наши армянские традиции, а также чтить обычаи других народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.            Армения [Электронный ресурс] URL: http://www.worlds.ru/asia/armenia/history-armenija.shtml(дата обращения 11.01.2016).

2.            Традиции [Электронный ресурс] URL: http://miavorum.org/index.php/tradition(дата обращения 11.01.2016).

3.            Мамулов С. С. Удивительный народ из страны чудес. - М:, 1993 – 174с.

4.            Традиции и обычаи армянского народа [Электронный ресурс] URL: https://world-card.ru/traditsii-narodov/1242-interesnoe/traditsii-narodov/2571-traditsii-i-obychai-armyanskogo-naroda(дата обращения 12.01.2016).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Традиции народа бережно храню...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 2105
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Недилько Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4566
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе