Инфоурок История России Другие методич. материалыИсследовательская работа"Ты подвиг бойцов никогда не забудь"

Исследовательская работа"Ты подвиг бойцов никогда не забудь"

Скачать материал

Краеведческое объединение «Патриот»

филиал МБОУ СОШ №1 Сл. Б. Мартыновка – ООШ х. Московский.

 

 

 

 

Исследовательская работа:

«Ты подвиг бойцов

никогда не забудь»

 

 

Работу выполнила: Борькина Екатерина  8 класс

Руководитель: Федюшина Татьяна Данииловна

 

 

2012г.

 

 

 

 

 

Оглавление

 

1.     Введение

2.     Основная часть

Глава 1 Военные действия  на территории хуторов?  Боевое донесение?

     Глава 2 . Герои. Кто они?

      Глава 3 Дань Памяти.

3.      Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                    «О, сколько было подвигов на свете,

                                                                                          Они уже в преданье отошли,

                                                                                            Но из того, о чем мы слышим,

                                                                                                И из того, что мы вершим пока,

Солдатский подвиг мы считаем высшим,

                                                                                                     И самым бескорыстным на века..»

Введение

Великая Отечественная война -  трагическая страница нашей истории. Сколько горя и слез она принесла. Одним из основных направлений работы нашего краеведческого объединения является Великая Отечественная война. Собирая материал:  рассказы старожилов ,  письма ветеранов и их родственников, экскурсии по местам боев,   стараемся воссоздать картину жизни хутора в это время. Земля наших полей  тоже помнит это тревожное, страшное время  и   нам, живущим на ней,  постоянно об этом напоминает. Ежегодно она выбрасывает, выталкивает на поверхность то,  что хранит в себе уже почти семьдесят лет. В этом году в реке Сал  была найдена мина, которую взорвали работники военного комиссариата.  Учащиеся  только за весну принесли в музей около 300 гильз от винтовки,  совершая осенний поход по местам боевых сражений, в районе х. Немецко-Потаповский ребята  нашли осколок от мины.                                                                                               В центре  хуторе находится Братская могила, по словам очевидцев, в ней захоронено более 100 человек. Первоначально здесь были похоронены воины, которые погибли в январе 1943 года. Приходя к Братской могиле  невольно возникает вопрос  «Кто же Вы, кто дал нам жизнь? Кто освободил наш  хуторок? Почему « морячки- сибирячки»?  Так их ласково называют старожилы.  Мало осталось свидетелей  и участников захоронения, тех страшных событий, которые могут оказать помощь в воссоздании тех событий. Сведения которых будут являться отправной точкой. И вот приезд гостей из Оренбургской области нас заставил вплотную заняться этой работой.  Мы совершили поход в район бывшего  х. Н._Потаповский и Чюрюм-балки, где проходили ожесточенные бои;  пригласили Романеева Н.И. , полковника запаса, жителя нашего хутора, изучили материал статей районных газет, работали с Подольским Государственным Архивом Министерства Обороны. Пользовались услугами интернета, сайта «ОБД- Мемориал», посетили районный музей, ведем   переписку  с родственниками.                                              Все что мы увидили и услышали говорито том, что земля наших хуторов обильна полита кровью защитников  в июле 1942года  и в январе 1943.

Основная часть.

Глава 1 Военные действия  на территории хуторов?  Боевое донесение?

Январь.  Настенный календарь перелистывает дни…тринадцатое..  По старому стилю завтра наступит Новый год. Для наших  хуторов наступил поистине Новый год.  В ночь с 13 на 14 января 1943 г в результате продолжительного боя .части 5 Гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса овладели хуторами Московский, Батлаевской ,  Крепянкой.  А что стояло за этим  донесением. Это трагическое и героическое время показало всему миру силу русского характера, величие русского духа. Вторым этапом боевых действий на территории района  были бои за х. Немецко-Потаповский, Московский и станицу Батлаевскую.  Немцы , устроив опорный пункт в х. Немецко-Потаповский, пытались удержать его для отвода своих войск на узловые станции железной дороги Пролетарск, Сальск .13 января развернувшиеся бои носили ожесточенный характер. За мужество и героизм в этом бою   более 20 гвардейцев были представлены к правительственным наградам.  В этих , боях воины-гвардейцы потеряли более 100 человек.  Есть   в  нашем   народе     могучая     сила,   которая пробуждается каждый раз,  когда опасность угрожает его  существованию.   Эту силу, можно  назвать  героизмом,  хотя  это  не  только  героизм.  Можно   назвать  ее и  любовью  к   родной земле.     Это  свойство  всего народа и лучших его представителей.  В дни испытаний   такие   люди   выходят   из безвестности, чтобы совершить свой подвиг и умножить  славу Родины.

Глава 2 . Герои. Кто они?

… один из них Сергиенко Михаил Сергеевич 1915 года рождения, уроженец Дмитриевского с/с,  Чкаловской области.   Дарья Карповна очень любила своего первенца, сына от первого брака. Не по годам серьезного и рассудительного мальчика. В1924 году молодая вдова вступила в брак с Николаем Анисимовичем Поповым. У нее родилось еще трое детишек два сна и дочь. Брак оказался недолгим . После смерти Николая Анисимовича, на неокрепшие  плечи подростка легла вся мужская работа.  В 1935 году двадцатилетний Михаил был призван в армию. В письмах сообщал, что служба идет нормально, что скучает и надеет­ся на скорую встречу. В 1940 го­ду родные получили вложенную в письмо фотографию, на которой с радостью узнали необыкновен­но возмужавшего Михаила. Везде­сущие мальчишки выяснили, что треугольники на петлицах означа­ют принадлежность к самой гра­мотной и патриотично настроен­ной когорте военных - политсоста­ву. Родных переполняла гордость за сына и брата, все жили ожида­нием встречи. А настенный кален­дарь уже перелистывал листочки - дни рокового сорок первого.

Письма домой приходили нечасто. Были  несколько писем, из кото­рых родные знали, что, начиная с июля 1941 года, Михаил находил­ся в действующей армии, в мае 42-го был ранен и месяц находился на излечении в эвакогоспитале № 3078  го­рода Кинешма Ивановской обла­сти. Оттуда прислана еще одна фо­тография, которая бережно хра­нится в доме Дмитрия Николаеви­ча Попова.(сводного брата)

В ноябре  1942 года Миха­ил Сергиенко попал в только что сформированный 6  механизиро­ванный корпус. Происходило это на станции Костерово Московской области на базе управления 14-го танкового кор­пуса с присоединением моряков-добровольцев Тихоокеанского флота и морской пехоты Одессы и Севастополя (им в виде исключе­ния разрешили оставить тельняш­ки и бескозырки). Лейтенант Серги­енко находился в 54-й мехбригаде в должности заместителя команди­ра роты по политчасти.

Мехкорпус был зачислен в ре­зерв ставки Верховного главно­командующего и первоначально предназначался для переброски на Донской фронт для уничтоже­ния армии Паулюса во внутреннем кольце Сталинграда. Но когда в де­кабре на выручку Паулюсу напра­вилась танковая группа «Готт» из корпуса Майнштейна,   6-й мехкор­пус в срочном порядке переброси­ли во вторую армию Малиновско­го для уничтожения этой группы. Корпус был сосредоточен близ города Котельниково. Его за­дачей было обойти Котельниково и попытаться взять крупные железнодорожные узлы Зимовни­ки , Ремонтное, Пролетарск. 8 января узлы, на которые немцы подвозили бое­припасы, были взяты, а воинскому соединению за успешные действия было присвоено звание «5-й Гвар­дейский Зимовниковский  механи­зированный корпус», а 54-я брига­да переименована в    11-ю Гвардей­скую отдельную механизирован­ную бригаду.

Задача мехкорпуса - осво­бождение населенного пункта Багаевская. Соединение повернуло на юг, проходя через Мартыновский район. К этому времени почти все населенные пункты  района были укреплены немца­ми для того, чтобы вывести свои войска с Кавказа, где готовилась операция по их окружению. Тяже­лейшие бои велись за каждый на­селенный пункт нашего района, бойцы наступали при тридцатиградусном морозе, по пояс в снегу. Потери были огромными. Михаил Сергеевич погиб по сведениям о потерях   при освобождении станицы Батлаевская . Но  есть и другая запись.  Пришло домой еще одно письмо- похоронка «Лейтенант Сергиенко Михаил Сергеевич  1915 г.р. погиб и похоронен в х. Н.Поталовск Ростовской области»

Глава 3 Дань Памяти.

Настенный календарь так и перелистывал листочки. Прошло много лет, ушла из жизни Дарья Карповна, так и не узнавшая где же похоронен ее старшенький. Не осталось и  тех, кто помнил и лю­бил его: племянники и племянницы появились на свет уже после войны, с которой Михаилу Сергеевичу  не суждено было вернуться.

Материнская любовь передалась внукам, которые обещали Дарье Карповне  найти могилу своего дяди.                                                                                    

12 августа Вера Николаевна Седова, ее сестра Любовь Николаевна Лозница, проживающие в Оренбургской области  и присоединившиеся в Вол­гограде двоюродный брат Генна­дий Дмитриевич Попов с супругой тронулись из Волгограда в Боль­шую Мартыновку. В сопровождении Александра Николаевича Мартынова руководителя поискового клуба «Боевые рубежи», Татьяны Данииловны  отправились по местам боев, посетили захоронения воинов, погибших в боях 13 января 1943 г., освобождая хутора Немецко-Потаповский, Московский, Степной (ст. Батлаевская)

Вера Николаевна привезла собой землю с могилы Дарьи Карповны и рассыпала ее на братской могиле в х. Московский,  приговаривая при этом :   «Вот и нашла тебя я, прикрою родной земелькой, теперь я спокойна»,  и набрала горсть земли, чтобы высыпать на могилу своей бабушки, его мамы.

Заключение

События Великой Отечественной  войны священны для всего народа. Мы должны помнить  о тех, кто погиб, и с уважением относиться к тем, кто приближал  День Победы.  Воспитание  исторической  памяти  начинается в семье. Семейные архивы хранят много рассказов о наших предках.

Вера Николаевна прислала нам  письма с фотографиями из семейного альбома и  со словами благодарности  « В вашем районе очень трепет­но относятся ко всему, что связано с поиском погибших. Работа по установлению захоро­ненных не останавливается ни на день, к ней привлечены все школы района. Ведь останки бойцов на­ходили и спустя месяцы и даже го­ды после окончания боев. Имена многих были неизвестны. За все­ми захоронениями осуществляет­ся тщательный уход.  Ваш район мы по­кидали с чувством безграничной признательности за бережную па­мять о прошлом.  Эта земля умеет быть благодарной за свое осво­бождение».

Работа в этом направлении еще не закончена, и не может быть остановлена до тех пор , пока не установим имена всех защитников,  кто сложил головы, давая нам жизнь. Помнить войну и защитников, которые принесли победу, значит бороться за мир. «Когда войну забывают, - говорили древние, - начинается новая».

Герои! По праву  вам вечная слава

Победу несли вы родимой державе.

Ты подвиг бойцов никогда не забудь –

И памятью светлой наполни свой путь!

 

 

Я родилась  и выросла в  мирное время. О войне, о страшной трагедии народа, о героических подвигах я читала книги, смотрела кинофильмы. В праздничные, солнечные, майские дни встречала на улицах убеленных сединами ветеранов. В школе на классных часах эти достойные люди рассказывали нам о своем героическом прошлом, об отступлениях и победах, плакали, говоря о гибели друзей. Слушая эти рассказы, сердце невольно наполняется огромной гордостью.

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы

1.     Рассказы старожилов, очевидцев

2.     Письма родственников

3.     «Мартыновский вестник» №98 от 7 декабря 1994 «Это было ужасно»

4.     «Мартыновский вестник» №1-211 от 11 января 2008 «Не стирается из памяти»

5.     «Мартыновский вестник» №2-4 от15 января 2010 «Поклонимся великим тем годам…»

6.     «Мартыновский вестник» №1-2 от 5 января 2012 «В боях за Мартыновку»

7.     Сайт ОБД - Мемориал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа"Ты подвиг бойцов никогда не забудь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа по краеведению .

Работа написана на основе регионального материала и воспоминаний родственников, посвящена освобождению хутора к 75 летию Победы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Компьютерная презентация по теме "Юрий Всеволодович и монгольское нашествие". Автор: ученица 6 класса Куликова Татьяна
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Батыево нашествие на Русь
  • 21.11.2020
  • 283
  • 9
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Компьютерная презентация "Юрий Всеволодович и монгольское нашествие". Автор ученик 6 класса Сальников Андрей
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Батыево нашествие на Русь
  • 21.11.2020
  • 165
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2020 176
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федюшина Татьяна Данииловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федюшина Татьяна Данииловна
    Федюшина Татьяна Данииловна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 401
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек