Инфоурок Физика ПрезентацииИсследовательская работа "У природы нет плохой погоды"

Исследовательская работа "У природы нет плохой погоды"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ У природы нет плохой погоды.docx

Секция: физика

МБОУ СОШ р.п.Лазарев

682446 р.п. Лазарев Николаевского района

Хабаровского края ул.Пограничная, 12.

Тел.8(42135)39175 e-mail: lazarevschool@mail.ru

У природы нет плохой погоды

Алина Галыбина

Класс 10

Научный руководитель: учитель физики Князева Татьяна Анатольевна

МБОУ СОШ р.п. Лазарев


Тезисы к исследовательской работе

У природы нет плохой погоды

Цель: изучить влияние атмосферного давления на самочувствие и здоровье человека.

Задачи: собрать и изучить информацию по выбранной теме, проверить, какое влияние оказывает атмосферное давление на самочувствие и здоровье человека, построить графики и диаграммы, создать электронную презентацию по данной теме.

"Погода существенно влияет на человеческое здоровье. При перепадах давления возникает слабость даже у здоровых, но метеочувствительных людей. Самый странный враг - изменение атмосферного давления. Оно выводит из строя, сводит в могилу тысячи и тысячи людей".

                                                         Профессор О. Я. Боксер

Информируя нас по радио о погоде, дикторы в конце обычно сообщают: атмосферное давление 760 мм ртутного столба (или 749, или 754...). Но многие ли понимают, что это значит, и откуда синоптики берут эти данные?

Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время бурь и ураганов. Он пользовался этим давлением, заставляя ветер двигать парусные суда, вращать крылья ветряных мельниц. Однако долго не удавалось доказать, что воздух имеет вес. Только в XVII веке был поставлен опыт, доказавший весомость воздуха. В Италии в 1640 году герцог Тосканский задумал устроить фонтан на террасе своего дворца. Воду для этого фонтана должны были накачивать из соседнего озера, но вода не шла выше 32 футов. Герцог обратился за разъяснениями к Галилею, тогда уже глубокому старцу. Великий ученый был смущен и не нашелся сразу, как объяснить это явление. И только ученик Галилея, Торричелли, после долгих опытов, доказал, что воздух имеет вес, и давление атмосферы уравновешивается столбом воды в 32 фута. Он пошел в своих исследованиях ещё дальше и в 1643 году изобрел прибор для измерения атмосферного давления — барометр. Барометр (греч. baros — тяжесть, давление и metreo — измеряю) — прибор для измерения атмосферного давления. Этот прибор используют на всех метеорологических станциях, где ведутся наблюдения за погодой.

Более сложного устройства барометр установлен как эталонный в главной геофизической обсерватории в Санкт-Петербурге, и по нему выверяют все другие барометры.

Итак, на 1 см² земной поверхности воздух оказывает давление, равное 1,033 кг. Такое давление на 1 см² испытывают все предметы, находящиеся на Земле, а также и человеческое тело. Если принять площадь поверхности тела человека в среднем равной около 15 000 см², то, очевидно, что она находится под давлением порядка 15 500 кг. Но люди не ощущают этого воздействия, так как вся жидкость, которая находится в тканях организма, имеет в своем составе растворенный воздух, который и уравновешивает воздействие атмосферы. Давление, оказываемое атмосферой Земли на все находящиеся в ней предметы, называется атмосферным давлением. Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 миллиметров при температуре 00 С на широте 45 градусов называется нормальным атмосферным давлением. Нормальное атмосферное давление равно 101300Па.

Каждое утро в сводках погоды передаются данные об атмосферном давлении, но на уровне моря. Почему же атмосферное давление, измеренное на суше, чаще всего приводят к уровню моря? Дело в том, что атмосферное давление убывает с высотой и довольно существенно. При небольших подъёмах в среднем на каждые 12м подъёма давление уменьшается на 1мм ртутного столба , поэтому для получения представления о реальном пространственном распределении атмосферного давления и для сравнимости его величины в различных местностях и на разных высотах, для составления синоптических карт и т.п., давление приводят к единому уровню, т.е. к уровню моря.

Атмосферное давление изменяется не только с высотой. В одном и том же пункте на земной поверхности атмосферное давление, то увеличивается, то уменьшается. Причина колебаний атмосферного давления заключается в том, что давление воздуха зависит от его температуры. Воздух при нагревании расширяется. Теплый воздух легче холодного, поэтому 1м³ воздуха на одной и той же высоте весит меньше, чем 1 м ³холодного. Значит, давление теплого воздуха на земную поверхность меньше, чем холодного. Особенности ландшафтных зон, вращение Земли, разница в теплоемкости и отражающих способностях водной и земной поверхности – все это оказывает влияние на атмосферное давление. В результате образуются циклоны и антициклоны, которые формируют погоду. Циклоны – это относительно быстро движущиеся вихри с пониженным атмосферным давлением. Летом они приносят дожди и прохладу, зимой – снег и оттепель, но при этом всегда – сильные ветры и пасмурную погоду. Антициклоны – это медленно движущиеся области, для которых характерно высокое атмосферное давление. Летом они создают жаркую, безветренную погоду, а зимой – морозную и ясную. Атмосферное давление изменяется от экватора к полюсам. Области самого низкого давления – это район экватора и 60-65 градусов южной и северной широты. А самое высокое давление – 30-35 градусов широты и оба полюса. Кроме того, над холодными материками каждую зиму возникает устойчивое высокое атмосферное давление.

Атмосферное давление изменяется также в зависимости от времени суток. Его пики приходятся на 9-10 часов и 21-22 часа, а спады происходят в 3-4 часа утра и 15-16 часов. Выше 762 мм ртутного столба - это высокое атмосферное давление, а ниже 755 мм, соответственно, низкое давление. Зафиксировано максимальное давление на уровне моря – 808,7 мм и минимальное – 684 мм. Нормальное атмосферное давление — 760 мм ртутного столба. Однако оно редко где встречается. Человеку вполне комфортно жить в диапазоне от 750 до 765 мм ртутного столба. В каждом регионе страны нормальным для этого региона считается разное давление. Если человек живет в зоне низкого или высокого давления, он привыкает и приспосабливается к этому. Главное, чтобы перепады давления не были серьезными. Если же значение меняется более чем на 10 единиц как в большую, так и в меньшую сторону, человеческий организм реагирует общим ухудшением самочувствия.

Большинство исследователей утверждают, что из всех живущих на планете рас от метеозависимости более всего страдают европеоиды. Особенно живущие в умеренно континентальных климатических поясах – в центре Европы, на Европейской части России и Центральной Сибири. Примерно в 10% случаев метеозависимость наследуется (чаще по материнской линии), в 40% является результатом заболеваний сосудов, а в оставшуюся половину медики включают накопившиеся в течение жизни проблемы со здоровьем – от родовой травмы до ожирения и язвы желудка…

Мы провели исследование «Как влияет атмосферное давление на учащихся и учителей нашей школы». Для исследований выделили группы учащихся и учителей, у которых измеряли артериальное давление в разные погодные дни. На основе этих данных вели мониторинг состояния каждого человека из группы.

Группа №1 – учителя и учащиеся, не являющиеся метеозависимыми.

Группа №2 – учителя и учащиеся, которые не замечали за собой изменений на погоду.

Группа №3 – учителя и учащиеся, которые замечали за собой изменения самочувствия при смене погоды.

По статистике 55% населения страдает, в той или иной мере, при изменении атмосферного давления. При резких изменениях в атмосферном давлении здоровый человек чувствует легкое недомогание. Это — сонливость, общая тяжесть в организме, заложенные уши и снижение работоспособности. Но, это не симптомы болезни. Просто человеческому организму необходимо некоторое время, чтобы перестроить себя на «новую волну». Каждый из нас может подтвердить, что в солнечную, безоблачную погоду, мы более активны и трудоспособны. А когда дождь, даже при хорошем самочувствии, мы вялые, чувствуем упадок сил. От перепадов атмосферного давления страдает иммунная и нервная система. В этот период следует избегать чрезмерной физической активности и напряженной умственной деятельности, опасной перегрузками, и быть готовым к изменению настроения.

Количество метеочувствительных людей все время растет. Высота ртутного столбика теперь предсказывает, как пройдет день, какое настроение и самочувствие будет у человека. Если синоптики предсказывают наступление антициклона и повышение давления, то метеочувствительным людям следует подготовиться заранее – постараться снизить физические нагрузки и посоветоваться с врачом, чтобы тот назначил специальные лекарственные препараты. Высокое атмосферное давление очень часто влечет за собой сильные морозы или длительную жару. А температура воздуха влияет на здоровье в несколько раз сильней, чем давление. Поэтому лучше поберечь себя и постараться не выходить лишний раз на улицу, при этом в квартире должна быть комфортная температура. В любом случае, не нужно паниковать, чтобы не получился эффект самовнушения.

В результате исследования пришли к выводам: существует взаимосвязь между атмосферным давлением, самочувствием и здоровьем человека. Влажность, температура, атмосферное давление, направление и скорость ветро, освещенность, насыщенность воздуха озоном, кислородом, пылью, химическими веществами - все это влияет на организм. Повлиять на погоду мы не в состоянии. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период совсем несложно. При прогнозе значительного ухудшения погодных условий, а, следовательно, и резких перепадов атмосферного давления, прежде всего, следует не паниковать, успокоиться, максимально снизить физическую нагрузку, а для тех, у кого адаптация протекает довольно сложно, необходимо посоветоваться с врачом о назначении соответствующих лекарственных средств.





Список использованной литературы:

1. А.Е. Гуревич. «Атмосфера и ее строение». Москва. 1986 г.

2. И.Н. Беляева, Г. Роуэллса и Поля Брэгга. «Научно-популярный журнал».

3. Д.А. Исаева. «Роль атмосферного давления на человека». Москва. 1989 г.

4. В.Г. Разумовский. «Методика преподавания физики». Москва. 1983 г.

5. Информация Интернет сайтов: netnado.ru, gear34.ru, slavcrb.ru, www.polismed.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "У природы нет плохой погоды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ влияние атмосферного давления на человека.pptx

Скачать материал "Исследовательская работа "У природы нет плохой погоды""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа Работу выполнила ученица 10 класса Алина Галыбина,...

    1 слайд

    Исследовательская работа Работу выполнила ученица 10 класса Алина Галыбина, руководитель НОУ, учитель физики МБОУ СОШ р.п.Лазарев Т.А.Князева У природы нет плохой погоды

  • Цель: изучить влияние атмосферного давления на самочувствие человека и его з...

    2 слайд

    Цель: изучить влияние атмосферного давления на самочувствие человека и его здоровье в целом. Задачи: собрать и изучить информацию о роли атмосферного давления, проверить его влияние на самочувствие и здоровье человека при повышении или понижении АД , построить графики и диаграммы, проанализировать их и сделать вывод.

  • Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на на...

    3 слайд

    Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время бурь и ураганов. Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время бурь и ураганов.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Мы провели исследование «Как влияет атмосферное давление на учащихся и учите...

    8 слайд

    Мы провели исследование «Как влияет атмосферное давление на учащихся и учителей нашей школы». Для исследований выделили группы учащихся и учителей, у которых измеряли артериальное давление в разные погодные дни.

  • Анализ анкетирования 1. Пол 	Ж - 18 чел (55,2%) 	М - 15 чел (44,8%) 2. Возра...

    9 слайд

    Анализ анкетирования 1. Пол Ж - 18 чел (55,2%) М - 15 чел (44,8%) 2. Возраст <20 лет - 25 чел (93,1% 21-30 - 0 чел 31-40 - 2 чел 41-50 - 3 чел (3,45%) >50 - 2 чел (3,45%) 3. Давление - норма - 26 чел (79,3%) -повышенное - 4 чел (13,8%) -пониженное - 3 чел (6,9%) 4. Самочувствие на момент анкетирования - Очень плохое - 0 чел (0%) - плохое - 6 чел (13,8%) - Нормальное - 16 чел (48,3%) - Отличное - 10 чел (37,9%) 5. Самочувствие с переменами погоды? - затрудняюсь ответить - 7 чел (17,2%) - не зависят - 13 чел (37,9%) - скорее всего, да - 7 чел (24,1%) - Определенно да - 5 чел (20,8%)

  • Атмосферное давление 744 мм РТ. Ст. Артериальное давление верхнее нижнее пул...

    10 слайд

    Атмосферное давление 744 мм РТ. Ст. Артериальное давление верхнее нижнее пульс самочувствие Юлия 117 58 86 нормальное Юлия Юрьевна 148 97 98 нормальное Галина 114 83 124 нормальное Анастасия 107 52 67 нормальное Атмосферное давление 755 мм РТ. Ст. Артериальное давление верхнее нижнее пульс самочувствие Юлия 135 60 104 нормальное Юлия Юрьевна 148 97 98 нормальное Галина 120 84 101 нормальное Анастасия 102 56 61 нормальное Атмосферное давление 760 мм РТ. Ст. Артериальное давление верхнее нижнее пульс самочувствие Юлия 140 80 86 нормальное Юлия Юрьевна 142 95 91 нормальное Галина 130 86 86 усталость Анастасия 97 67 75 усталость Вывод: у каждого человека своя чувствительность к атмосферному давлению, кроме того она не всегда отрицательно влияет на состояние человека.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Список использованной литературы: 1. А.Е. Гуревич. «Атмосфера и ее строение»...

    17 слайд

    Список использованной литературы: 1. А.Е. Гуревич. «Атмосфера и ее строение». Москва. 1986 г. 2. И.Н. Беляева, Г. Роуэллса и Поля Брэгга. «Научно-популярный журнал». 3. Д.А. Исаева. «Роль атмосферного давления на человека». Москва. 1989 г. 4. В.Г. Разумовский. «Методика преподавания физики». Москва. 1983 г. 5. Информация Интернет сайтов: netnado.ru, gear34.ru, slavcrb.ru, www.polismed.ru

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 1866
    • ZIP 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Татьяна Анатольевна
    Князева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 251354
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции