Инфоурок Литература Другие методич. материалыИсследовательская работа «У войны – не женское лицо…»

Исследовательская работа «У войны – не женское лицо…»

Скачать материал

На районный конкурс детских творческих работ

«Наша Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

 

 

 

Автор работы: Магомедова Зубаржат Хасановна

ОО:              Муниципальное бюджетное общеобразовательное             учреждение «Красномихайловская средняя общеобразовательная школа имени Т.Т. Шерета»

 Адрес: 359023 Республика Калмыкия Яшалтинский район

с. Красномихайловское ул. Школьная,7

телефон, e-mail: 88474599286, kr_mihailovka@ mail.ru

Номинация: сочинение

Название представляемой на конкурс работы: «У войны – не женское лицо…»

   Возрастная категория: 15-17 лет                              

Класс: десятый

Руководитель: Фоменко Лариса Леонидовна, учитель русского языка и литературы 

 

 

2015г

 

  

 

  Мы принадлежим к тому счастливому поколению, которое не застало войны. Основные знания о ней мы черпаем из книг В.Некрасова, В. Гроссмана, Г. Бакланова, В.Быкова, В.Астафьева, К.Симонова, Ю.Бондарева и других писателей.

Война… Отвратительное лицо её никогда не сотрётся из памяти народной. Холодные и  безжалостные глаза смотрели стволами орудий на бойцов, идущих в атаку, страшными кровавыми ранами – на медсестёр, санитарок, хирургов, смотрели на изнемогавших голодных рабочих у станков, неся горе и смерть. Грубые её руки вырывали жертвы из каждого дома, каждой семьи. «У войны – не женское лицо…» Да, не женское, но доле женщины в годы войны не позавидуешь. Женщина, нежная, прекрасная, самой природой созданная для любви, для выполнения великой миссии матери, женщина, соединившая в себе «богатство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь», была вынуждена взять в руки оружие! Девушки, вчерашние школьницы, на хрупких плечиках своих среди разрывов снарядов выносили из боя раненых бойцов. Девочки  сутками простаивали у станков и не разгибали спины на колхозных полях

Мне бы хотелось рассказать о своей соседке, замечательной женщине, труженице тыла  Федина Нине Иосиповне, которая в годы Великой Отечественной войны была подростком, но сполна испытала все тяготы и лишения военного лихолетья.

Нина Иосифовна родилась  1 июня 1928 года в селе  Красномихайловское.  Её родители  Федина Иосиф  Никитич и Федина Мария Константиновна были простыми крестьянами.  Детей  в семье было шестеро: Александра, Люба, Ольга, Нина, Настя и  Вера.  Их семья была большой и  очень дружной. Они всегда и во всем помогали друг другу. У них было две коровы Катя и Венера, которых они называли-кормилицами, так как на селе в этот период без коровы невозможно было прожить..

Нина Иосиповна вспоминает: «Утром, как просыпались,  вставали и спрашивали у матери: '' Что кушать?». А  она отвечала: "Ну,  идите поотбивайте макуху, которую папа привез».  А что там эта макуха, сытости не давала.  Немножко пожевав макухи, бежали в школу.  А кушать хотелось как!…. Ещё чтобы хоть немного утолить чувство голода варили будан. Чашки были глиняные, ложки деревянные.

 Когда началась Великая Отечественная  война, она  училась  в 3 классе,  и была еще совсем ребенком. Она вспоминает,  как в те годы  был очень большой  дефицит  книг, на один класс выдавали  всего лишь одну книгу. Ведь тогда они совсем  не печатались, вместо тетрадей  писали чернилами  на газетах. Все фабрики  были заняты изготовлением  всего  необходимого для  нужд  фронта.  Нина Иосиповна вспоминает  дальше: "Ну, а куда деваться ?,, Ведь никто не ожидал  эту войну. На нас внезапно напали фашисты. Гитлер напал на нас, надо братцы крепиться и защищать нашу Родину. Кто словом, а кто делом. Ну. больше конечно делом, ведь наша армия была голой и босой. С болью в сердце  вспоминаю те холодные и голодные года. Когда все мужчины ушли на фронт, а женщины, дети и старики остались и  пошли работать,  кто куда...»

Нина Иосифовна вместе с остальными детьми ходила на сакманы, пасла овец.  А когда   резали овец, то сами выделывали шкуры   и шила полушубки. Весной после стрижки обрабатывали шерсть,  и вязала варежки с другими женщинами и девочками – подростками. Всё это  они отправлялись на фронт. Мясо этих овец они вагонами отправляли на фронт. Холодной зимой в метель и в пургу шкурками этих баранов они укрывались, чтобы не замерзнуть от холода. Ведь зима в те года была очень суровой, и снега было так много, что дома заметало с крышами. А печи топить было нечем. И людям приходилось топить печи кураем. А что касается женщин,  им было конечно труднее, они пошли работать на комбайны и трактора. Все работали, а кушать было нечего. Многие от истощения умирали, а те,   которые были чуть покрепче,  продолжали  работать. Детство прошло не оставив хороших воспоминаний о себе. Однако никто  не жалел ни здоровья своего, ни самого себя. Все  для фронта и все ради победы!

В годы Великой Отечественной Войны  неподалеку, от села в небольшой балке прятались два партизана, их обоих звали Василием. Иосиф Никитич скрытно от всех помогал  им, и носил еду. Отец Нины Иосифовны был очень мужественным и сильным человеком.

После работы на  сакманах,  Нину Иосиповну  забрали пахать.. Как известно,  рабочей техники  тогда было очень мало. Все было уничтожено. На полях вместо тракторов пахали быками или коровами. У каждого рабочего была своя норма, которую они должны были пропахать. Длина одной полоски на поле была 3 километра, а  30 километров- это дневная норма!  Два года была засуха, и поля пустовали.  Многие  бычки падали прямо на землю от голода   и истощения,  и только  тогда их дорезали. Из их шкур они вручную делали себе обувь, которые назывались лаптями и поршнями. А мясо делили на всех поровну, и получалось совсем немножко, но для них это было все- же лучше, чем ничего. После пашни они ходили и вручную собирали эти колоски. После чего их потом мололи вручную или  на мельницах. Из них потом делались маленькие пышки и делились на всех членов семьи. Крыли соломой кошары.

В селе редко у кого во дворе стояли заборы. Даже если у кого-то и стояли заборы, они были мазаные из самана, чтоб чужие коровы не заходили.

Нина Иосифовна рассказывала мне, что после войны работа на животноводческой точке. Даже в холодную погоду никто не оставлял свои рабочие места и работали не покладая рук. Вещей совсем было мало, одни и те же ситцевые платья и юбочки носили по несколько лет. Также она работала дояркой. Зимой было очень холодно и руки мерзли.  Нина Иосиповна вспоминает дальше, что главная доярка им говорила: «Вы девочки трите руки друг об друга, чтоб хоть немножко согреть их. Сами вручную косили и скирдовали сено».

 Михаил Исаковский в стихотворении «Русская женщина» писал:

… Да разве об этом расскажешь -

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

                    Эти строки относятся и к Нине Иосиповне, так как она многое сделала для фронта и ради победы. У нее есть  медалей за труд.  Эта бабушка просто милейшей души человек. Я очень рада, что такие люди еще остались на этой земле, и я очень признательна  к Нине Иосифовне. Также я очень благодарна всем тем людям, которые внесли маленькую крупицу ради победы над фашистами,  и  подарили нам мирное небо над головой. Ведь мы даже представить себе не можем, что было бы сейчас с нами. Возможно, нас сейчас просто не было бы. Я хочу, чтобы все люди и даже животные на этой планете были свободны  и никогда не воевали друг против друга. Свобода превыше всего на свете. Так давайте уважать и ценить всех ветеранов Великой Отечественной войны. И от всего сердца поблагодарим их.

 

Приложение№1

Медали  Федина Нины Иосиповны

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «У войны – не женское лицо…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы принадлежим к тому счастливому поколению, которое не застало войны. Основные знания о ней мы черпаем из книг В.Некрасова, В. Гроссмана, Г. Бакланова, В.Быкова, В.Астафьева, К.Симонова, Ю.Бондарева и других писателей.

Война… Отвратительное лицо её никогда не сотрётся из памяти народной. Холодные ибезжалостные глаза смотрели стволами орудий на бойцов, идущих в атаку, страшными кровавыми ранами – на медсестёр, санитарок, хирургов, смотрели на изнемогавших голодных рабочих у станков, неся горе и смерть. Грубые её руки вырывали жертвы из каждого дома, каждой семьи. «У войны – не женское лицо…» Да, не женское, но доле женщины в годы войны не позавидуешь. Женщина, нежная, прекрасная, самой природой созданная для любви, для выполнения великой миссии матери, женщина, соединившая в себе «богатство, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь», была вынуждена взять в руки оружие! Девушки, вчерашние школьницы, на хрупких плечиках своих среди разрывов снарядов выносили из боя раненых бойцов. Девочкисутками простаивали у станков и не разгибали спины на колхозных полях

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 386
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Лариса Леонидовна
    Фоменко Лариса Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 2567336
    • Всего материалов: 1110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление технологическим оборудованием птицефабрик и механизированных ферм

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терочные машины: принципы работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Педагогические и психологические аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе