Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа учащегося 4 класса

Исследовательская работа учащегося 4 класса

Скачать материал

Республика Бурятия

Министерство образования и науки РБ

Управление образованием МО «Мухоршибирский район»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мухоршибирская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

Номинация: этнография

 

Исследовательская работа

«Воспитание и обучение детей в традиционной бурятской семье»

 

 

                                                                              Выполнила:

                                                          Ринчинова Сэсэг, ученица 4   класса

Мухоршибирской СОШ №2    

Адрес: с.Мухоршибирь

 

 

 

Руководитель:

                                                          Федорова Вера Ильинична,

 учитель начальных классов

 

 

 

 

2017 г.

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

Основное содержание

Система обучения и воспитания в традиционной бурятской семье

Воспитание мальчиков и девочек в бурятской семье

Результаты исследовательской работы по изучению процесса воспитания в традиционной бурятской семье

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

             На территории Республики Бурятии проживают представители многих национальностей.

В нашем селе Мухоршибирь – более 10 национальностей: русские, украинцы, белорусы, армяне, азербайджане, татары, казахи. Но самые близкие мои друзья и одноклассники – буряты. Мне всегда было интересно узнать, как воспитывают своих детей в бурятских семьях. Общаясь с друзьями, я обращал внимание на то, что ребята хорошо знают свою родословную, умеют обращаться с домашними животными. Мне захотелось  узнать: какие традиции существуют в бурятской семье, каковы особенности воспитания мальчиков и девочек.

 

Цель исследования:

         - изучить традиции бурятской семьи, морально-этические нормы воспитания ребенка в бурятской семье.

          - выявить, какие трудовые навыки и умения прививаются в семьях моих друзей.

 

Объект исследования:

Традиции бурятской семьи

 

Предмет исследования: семьи моих друзей: Дугаржаповой Саши, Дамбаева Мунко,

                                 Дабаевой Жаргалмы..

 

Методы исследования:

Теоретические методы – чтение и анализ имеющейся литературы о трудовом воспитании в бурятской семье.

Практические методы – опрос, интервью, беседы, наблюдения.

 

База  исследования – семьи Дугаржаповых, Дабаевых, Дабаевых, проживающих в селе Мухоршибирь.

 

 

Этапы исследования – июнь-ноябрь 2012 года

 

 

      

   Система обучения и воспитания в традиционной бурятской семье.

           Семья – ячейка общества. У каждого человека есть семья. Это родители, дети, бабушки, дедушки. В семье все дружат. Здесь всегда помогут, поддержат, утешат, порадуются твоим успехам. В каждой семье детей воспитывают по-разному, но в любой семье стараются, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми. Воспитание детей в бурятской  семье – дело всей семейной общины, куда входят три поколения. В основу воспитания подрастающего поколения положены многовековые этнические традиции. Рождение нового члена семьи сопровождается совершением различных обрядов.

   Начальные возрастные обряды приурочивались к первым дням появления ребенка на свет. По традиционным представлениям бурят, ребенок колыбельного возраста обладал особыми качествами, он воспринимался равным божеству, на бурятском языке это звучит – «бурхантай адли», то есть он был ближе потустороннему миру, нежели миру людей. Сказанное позволяет выделить первый возраст или группу – младенчество.

    Главный акт социализации ребенка – это приобщение его к семье или приучение к семейным культам, проходил через обряд «улгыдэ оруулха». Обряд обычно проводился на седьмой день после рождения. Семья ребенка приглашала родственников на обрядное пиршество. Участники пиршества произносили ребенку пожелания и дарили подарки, в основном заячьи шкурки, вместо пеленок, которые назывались «элигэбшэ». Дарили серебряные монеты как символ крепости, чистоты и силы. Праздник заканчивался наречением ребенка. Имя выбирала либо бабка, либо кто-то из других пожилых людей, дядя по матери – «нагаса» или лама. Перед сном ребенка окуривали дымом можжевельника, тем самым, очищая и освещая младенца. Затем привязывали к колыбели различные предметы в качестве амулетов (бусины бирюзы и заячьи лапки).

Переход в следующую возрастную группу происходил благодаря обрядовой стрижке младенческих волос (нялха уhэн). После обряда наступает завершение младенчества (нарай нялха) и начинается период детства (ухибуун уе). Завершение младенчества указывало на этап вовлечения ребенка в социальный коллектив, в котором есть разделение между полами, разделение труда и обязанностей в зависимости от пола. При одаривании ребенка в связи с переходом в другую возрастную группу (детство), подарки дарили в зависимости от пола. Мальчику дарили нож в ножнах, лук и стрелы, седло и уздечку, но в основном дарили животных. Начиная с раннего возраста, детей приучали не только к труду, но и к духовной культуре, знаниям своей родословной, истории своего народа.

       Период детства длился  до девяти лет. Когда детям исполнялось девять лет, они начинали отращивать волосы, меняли прическу. Девочки заплетали волосы в косички. Мальчики отращивали волосы только на затылке и на макушке, а вокруг сбривали. Отросшие волосы они также заплетали в одну косу. Изменение внешнего облика, прически маркировало третий возрастной период – отрочество. В отроческом возрасте мальчиков больше привлекала деятельность «Мужской специализации». При всякой возможности мальчики тренировались в национальной борьбе, стрельбе из лука. Они сами мастерили себе лук и стрелы, обучали своего коня и принимали активное участие в состязаниях скаковых лошадей.

 

Воспитание мальчиков и девочек в бурятской семье

              Каждая традиционная культура характерна своими особенностями воспитания, которые определяются образом жизни народа. Рассматривая вопросы воспитания детей в бурятской семье, нужно отметить, что главной специфической чертой воспитания у бурят является духовно-практический характер в отличие от умственно-духовного воспитания более позднего времени.  Мир детей и взрослых неразделим. Специфика быта и труда скотоводов-охотников обусловливала духовно-практический характер воспитания.

Свод неписанных правил и обычаев был весьма многообразен и усваивался постепенно, шаг за шагом в каждодневной жизни.  В системе традиционных ценностей дети занимают главенствующее  положение. Рождение ребенка в семье – это огромная радость, исполнение сокровенного желания. С появлением ребенка в семье появляется цель, задача «сделать его человеком» (хун болгохо). С самого рождения ребенка начинают приобщать к социальному коллективу, изо дня в день, приучая его соблюдать принятые в данном сообществе правила поведения и общения, пока не появится поведенческий стереотип. 

У бурят выработан идеальный тип, каким должен(на) быть мужчина (женщина).

          С самого раннего детства ребенок начинает постигать правила приличия, этикет, морально-нравственные законы, навыки трудовой деятельности. Мальчика начинали учить  с малых лет, ласково наставляя, объясняя, что и как нужно делать, как поступать в разных ситуациях, старались чаще поощрять, хвалить ребенка, подчеркивая, как он полезен своим родным и близким и всем окружающим. Дети постоянно находились рядом с взрослыми, становясь непосредственными участниками их дел. Так, уже с 3-4 лет ребенок уже начинал помогать матери. Детей в этом возрасте брали в лес, показывали, какие растения, травы являются полезными, какие лечебными, съедобными.

Дети очень рано знакомились с обработкой кожи и меха, усваивали приемы и способы их выделки.

Когда ребенку исполнялось 8-9 лет, его начинают обучать с учетом половозрастной принадлежности.

Девочки обучались женской работе, мальчики – мужской. Девочки постоянно находились при матери и других женщинах, осваивая женские занятия, премудрости ведения женского хозяйства. Мальчики же осваивали навыки, необходимые будущим мужчинам, трудились рядом с ними, перенимая их опыт, ходили на охоту, знакомились  с местными тропами, правилами ведения охоты и поведения в тайге. Также мальчиков учили ухаживать за лошадьми, чтобы они умели и могли выучить жеребенка, сделать из негос4каккового коня. С 10 лет мальчики уже ходили на охоту вместе со взрослыми.

Девочки же занимались работой по дому, привыкали держать иголку и наперсток, учились применять различные швы при изготовлении меховой одежды, обуви, утвари, помогали воспитывать младших братьев и сестер.

            Воспитанием детей трудом занималось все село, так как в одном селе проживали родственники. Старшие всегда должны были помнить, что на них смотрят дети и будут им подражать. Если старшие сами совершают плохие поступки, они уже не  имеют морального права поучать ребенка, наказывать его за какие-либо провинности. Таким образом, ребенок и взрослый воспитывали друг друга взаимно, ибо, старший, находясь рядом с младшим, постоянно следил за собой, воспитывая сам себя, так как он представлял тот идеал, к которому должен стремиться каждый ребенок.

         Став взрослым, человек продолжает совершенствовать приобретенные с детства опыт и знания, так как он ответственен за передачу их новому поколению в форме поучений, наставлений, подкрепляемый личным примером наставника.

 Обучение труду было дифференцированным, но когда дети играли, разделение по полу не имело значения. Игры были общие, в них принимали участие и мальчики и  девочки. Игры носили подражательный характер. Будучи в постоянстве с природой, дети хорошо подмечали, и умело подражали повадкам птиц и зверей – на этом строились их игры.

Кроме того, они играли, подражая взрослым, воспитывая детей. Игры носили состязательный характер: кто лучше, быстрее, ловчее, сильнее. Девочки, как и мальчики, становились умелыми наездницами, меткими стрелками, вырастали сильными, умелыми, выносливыми.

В кругу семьи наблюдалось почтительное отношение к старшим, к старшим братьям следовало обращаться на «вы», сопровождая его имя почтительным «ахай», а к старшей сестре «эгэшэ». Дети внимательно прислушивались к наставлениям родителей, беспрекословно слушались их – в такой семье редко были ссоры, никогда не перечили друг другу. В семьях моих друзей наблюдаются такие традиции и сейчас. Все родственники со стороны отца назывались «абга». Всех стариков называли «таабай» - дедушка, «тооби» - бабушка.

С ранних лет в каждой семье начинали обучать знаниям народных обычаев, готовности оказывать помощь другим, умению делать посильную работу, уважать старших по возрасту. Ребенка с 3-4 летнего возраста приучали вставать и приветствовать вошедшего в дом человека, следили, чтобы он обращался со старшими на «вы».

          У бурят существовала своя система обучения и воспитания мальчиков и девочек.

Мальчики  должны усвоить девять наук:

1.      Умение выследить зверя на охоте;

2.      Умение стрелять из лука  и ружья;

3.      Столярное и кузнечное дело;

4.      Умение мастерить сани, телегу, конскую упряжь и т.д.

5.      Умение ездит верхом;

6.      Умение соблюдать режим, диету, закалять организм путем тренировок;

7.      Умение плести бич;

8.      Умение плести волосяные путы для лошадей;

9.      Разбивать кость позвонка (hээр сохихо)

Девочки должны были уметь:

Изготавливать глиняные блюда, выделывать кожу, обрабатывать шерсть, вязать носки, рукавицы, шить одежду для семьи и т.д.

 

Мной была проведена исследовательская работа на тему: «Как воспитывают детей в бурятской семье? Какие традиции существуют?»

Были опрошены семьи Янданова Булата, Дабвевой Вики, Бадмаевой Радмилы, мои друзья, их бабушки и дедушки. Всего в опросе принимало участие 14 человек.

Из бесед с бабушкой Янданова Булата я узнал, что в их семье на рождение ребенка дарят серебряные монеты. А в семье Дабаевых мальчику дарили коня. В 8 лет дедушка подарил ему барана и мальчик ухаживает за ним до сих пор, кормит его сам, чистит стайку. А еще в семье бурят родители стараются всеми силами дать детям высшее образование, с детства воспитывают интерес к учению.

          В семьях моих друзей есть хроники и родословные таблицы. У дедушек и бабушек моих одноклассников  до сих пор родословные ведутся очень тщательно. Пожилые люди бережно хранят их в семье, передают эти таблицы из рук в руки. Мои друзья знают имена своих предков до седьмого колена, знают, откуда они родом, какого племени и рода. Знать имена своих предков важно, для того, чтобы ребенок гордился своими родственниками. Через это осуществляется связь поколений. Мне кажется, что это  очень важно в настоящее время.

 

Вывод:

Работая над темой моего исследования, я пришел к выводу, что в бурятской семье существуют прекрасные традиции. В детях воспитывают уважительное, доброе и ответственное отношение к старшему поколению, прививают любовь к бурятской культуре, воспитывают чувство прекрасного через праздник «Сагаалган», что позволяет восстанавливать утраченные нравственные традиции, обычаи, обряды бурят.

 

 

Литература:

 

1.      Воробьева В.Д. «Традиции бурят», Улан-Удэ, 2000.

2.      Эрдниева Т.К. «Знатоки народных традиций», Улан-Удэ, 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа учащегося 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2018 337
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Вера Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фёдорова Вера Ильинична
    Фёдорова Вера Ильинична
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11851
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек