Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа учащегося "Сбереженное памятью имя героя"

Исследовательская работа учащегося "Сбереженное памятью имя героя"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 имени М.Аверина г. Валдая

 

 

Целевая программа:  Военная история России

 

Тема:  Сбережённое памятью имя героя

    

                                                 

                                           Выполнил Большаков Валерий, ученик 10 класса,

                                  МОУ СОШ № 1 им.М.Аверина г.Валдая

 

                                          Научный руководитель Потагина Т.К., учитель     русского языка  и литературы    высшей  категории

                                  МАОУ СОШ №1 им. М.Аверина г.Валдая

                                                    Консультант Пороховников В.С.

                        

 

 

                                                                    

 

 

Оглавление

 

Введение……….……………………………………………………………..2

 

Основная часть

 

Глава 1.    Документальные свидетельства героической гибели лётчика Мамонтова………………………………………………………………….....4

1.1.          Свидетельства очевидцев

1.2.          Архивные материалы

1.3.          Переписка с земляками героя

 

Глава 2. Увековечивание памяти героя, погибшего в небе над Валдаем……………………………………………………………………….8

2.1  Фотографии лётчика – дополнение к статье Википедии

2.2. Памятник на могиле А.А.Мамонова  – возрождение памяти  о героической гибели лётчика – защитника Валдайской земли

 

Заключение……………………………………………………………….…...9

 

Список литературы …………………………………………………………10

 

Приложения

 

 

 

 

Введение

 

Семьдесят лет назад началась Великая Отечественная война. О событиях 1941 года  мы знаем, в основном,  через информацию, представленную в учебниках истории  и  в  художественных произведениях. О конкретных людях -  героях войны  - хранят память их родственники или  свидетели военных действий. К сожалению, очевидцев трагической истории России 1941 года  остается с каждым годом всё меньше. Тем ценнее их воспоминания, которые можно подтвердить или уточнить  архивными документами.

Известно, что советские лётчики встали на защиту валдайского края уже в начале 1941 года, когда немецкие самолёты начали бомбить железнодорожные станции Валдай, Едрово, Любницы, Дворец[1].  

В газете «Комсомольская правда» от 29 ноября 1941 года напечатана статья А.Девяткина «Смерть и победа Алексея Алёшина» –  о двадцатитрёхлетнем лётчике, который при выполнении боевого задания получил тяжёлое ранение, а затем скончался, был похоронен в деревне Кувизино Валдайского района Новгородской области.  

В книге очерков В.Пороховникова «Защитники неба Валдая» перечислены имена 29 военнослужащих  Красной Армии – тех,  кто героически погиб во время воздушных боёв с врагом и похоронен в валдайской земле.

Во второй части исторического очерка В.Масленикова  «Полк особого назначения» рассказывается о боевом пути 402-го Севастопольского,  Краснознаменного, ордена Суворова истребительного авиационного полка. Здесь упоминается    имя  погибшего в 1941 году под Валдаем лейтенанта Мамонтова, который «совершил первый в истории полка таран, за что посмертно был награжден орденом Ленина».

Эта информация вступает в  противоречие с той, которая может быть названа начальной точкой нашего исследования:   в статье[2] А.Васильева, жителя дер.Ямница Валдайского района,  рассказывается о гибели лётчика по фамилии Мамонов.  

Проблема расхождения в написании фамилий  встала особенно остро, когда появилась идея установить памятник на заброшенной могиле погибшего летчика.

Именно этими причинами обусловлена   актуальность исследования.

Цель:  выяснить настоящую  фамилию лётчика, погибшего под Валдаем, доказать  или опровергнуть факт его награждения орденом Ленина

Задачи:

1.     Уточнить факты, свидетельствующие о гибели лётчика,  похороненного   в дер.Ермошкино Валдайского района Новгородской области.

2.     Проанализировать

        -  материалы  запроса в Центральный Архив Министерства обороны РФ;

        -   информацию именного списка безвозвратных потерь состава 6-й смешанной авиадивизии.

      3.   Рассмотреть  варианты  практического применения уточненной информации о лётчике, погибшем    в 1941 году близ деревень  Ямницы и Ермошкино.

            Маршрут исследования: газета «Валдай»  от 26.07.94 г. – кладбище дер. Ермошкино – дер. Ямницы – Центральный Архив Министерства обороны РФ.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение.

    Сроки проведения исследования: 2008-2011гг.

 

 

 

 

 

Основная часть

Документальные свидетельства героической гибели лётчика Мамонтова

В 1994 году в заметке «Мы помним»[3] рассказывалось о героическом подвиге летчика, которого автор А.Васильев запомнил под фамилией Мамонов:

- Враг рвался вперёд. Уже пал Демянск, фашисты расположились на берегу Поломяти. Идут бои за железнодорожную станцию Лычково, каждый день бомбят Любницу, крепко досталось и нашей маленькой, затерявшейся в лесах деревеньке Ямница, где были сосредоточены большие скопления наших войск и боевой техники. Отступая, наши войска защищали каждую пядь земли русской. Примеры героизма – на каждом шагу… Но особенно поразил нас, мальчишек, воздушный бой, разгоревшийся над нашей деревней в один из августовских дней. Советский «ястребок» храбро сражался с целой армадой  «юнкерсов». Вот он подбил один самолет с фашистским крестом, сделал ещё заход, но фашист снова увернулся. Но что это? «Ястребок» прибавил газу, и, приблизившись вплотную к фашистскому стервятнику, ударил винтом своего самолета по хвосту врага. Через несколько секунд раздался взрыв. Это немецкий самолет, ударившись о землю, превратился в столб огня и дыма. Но и наш самолет упал. Когда приехали солдаты и прибежали жители деревни на место его падения, то увидели в нескольких метрах от машины летчика. Он был мертв. Только марлевая подушечка. Приложенная к голове, говорила о том, что идя на таран, лётчик был ранен. Из документов узнали, что этот подвиг совершил лейтенант Мамонов. С воинскими почестями героя похоронили на кладбище в дер. Ермошкино…»[4]

Информация А.Васильева, ныне умершего, подтверждается рассказам очевидцев, жителей дер. Ямница Валдайского района Новгородской области Любови Васильевны Мишачевой и Нины Васильевны Евсеевой[5], в чьих воспоминаниях фамилия погибшего лётчика звучит как Мамонтов, но рассказ о гибели самолёта практически совпадает со свидетельством А.Васильева:

- На глазах жителей дер.Ямница  МИГ-3 сблизился с машиной ведущего. Короткой грозной тенью повис он над пилотской кабиной, но огня не открывал и все поняли, что у него кончились патроны. Кто-то крикнут; «Иди на посадку». Аэродром был рядом в дер. Углы. И вдруг все смолкли, потому что поняли, что летчик решил идти на таран. На глазах у жителей деревни и солдат МИГ-3 ударом винта  рассек хвостовое оперение вражеской машины, и «Юнкерс» стал беспорядочно падать.  А наш ястребок? Пролетев метров 200, тоже упал на берег реки Ямница. Когда к самолету подбежали жители деревни и солдаты, рядом с самолетом лежал мертвый летчик. На петлицах его гимнастерки рубином горели 2 кубика, а это значило, что летчик был лейтенантом. Из документов узнали и фамилию летчика. Им оказался лейтенант Мамонтов.         Местные жители, как положено, обрядили в последний путь героя и с воинскими почестями похоронили на кладбище в дер. Ермошкино.

Таким образом, уже в свидетельствах очевидцев гибели лётчика, имеется расхождение.  Ни в первой, ни во второй статье мы не обнаружили  имени и отчества погибшего.

Имея первоначальные  данные о летчике - герое, мы обратились с запросом в Центральный  Архив Министерства Обороны Российской Федерации.

Из Архивной справки[6] Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации  мы узнали следующее: «Мамонтов Афанасий Андреевич, 16.01.1914 года рождения, уроженец с.Чуканка Бобровского района Воронежской области, в армии с сентября 1937 года.

В 1941 году служил в  смешанной авиационной дивизии, в 402 истребительном авиационном полку особого назначения.   29 июля  он  совершал перелет с аэродрома Едрово на Крестцы в составе семи МИГ-3. При полете, отстав от группы, он  встретился с двумя вражескими самолетами Ю—88, сбил один бомбардировщик, а другой таранил. При таране погиб».

Подтверждение факта гибели и захоронения Мамонтова А.А. находим также  в документах, среди которых:

- именной список[7] безвременных потерь начальствующего и рядового состава 6 смешанной авиадивизии с 19.07. по 31.07 включительно. По № 20 значится Мамонтов А.А. : «Мамонтов Афанасий Андреевич, летчик 402 ИАП мл. лейтенант, 1914 г.р., уроженец Воронежской области, г.Бобров, в КА с 1937 г., кадровый. 29 июля 1941 года в районе дер.Ермошкино таранил самолет противника Ю-88 и геройски погиб сам (так указано в документе). Похоронен на кладбище дер.Ермошкино.

- приказ[8] по управлению кадров военно-воздушных сил Красной армии № 03 от 24 января 1942 года. Под номером 50 значится Мамонтов А.А.

Документальное исследование позволяет сделать выводы о том, что по давности описываемых событий  очевидец гибели А.А.Мамонтова,  ныне умерший А.Васильев, допустил ряд неточностей: неверно воспроизвел фамилию (МАМОНОВ вместо МАМОНТОВ) и месяц (АВГУСТ, вместо ИЮЛЬ), когда 29 июля 1941 года  в воздушном бою над дер. Ямницы погиб лётчик лейтенант Мамонтов. Добавим, что дер.Ямницы находится в трех километрах от дер.Ермошкино, где в отдельной могиле, со временем – заброшенной,  был похоронен погибший лётчик.

Нам  удалось выяснить, что лейтенант Мамонтов стартовал из аэродрома, дислоцированного в районе поселка Крестцы Новгородской области.       

 В оперативной сводке № 49 Штаба 57 смешанной авиационной дивизии (Крестцы) к 2.00 31.07.1941 г. значится: «402 ИАП с 8.00-8.40 в составе 7 МИГ-3 производит перелет с аэродрома Едрово на Крестцы. При перелете летчик Мамонтов, отставший от группы,  в 3-км от гор.Валдай сбил один Ю-88, в районе дер.Ермошкино тараном сбил  второй самолет противника Х-111.  В бою погиб летчик Мамонтов».

 

Напомним, что во второй части  исторического очерка  В.Масленикова  «Полк особого назначения»   говорится   о том, что лейтенант Мамонтов А.А.  «в 1941 году совершил первый в истории полка таран, за что посмертно был награжден орденом Ленина»[9].

Известно, что орден Ленина являлся высшей наградой СССР и этой высшей наградой имел право награждать только Президиум Верховного Совета СССР. На запрос  в Государственный Архив РФ с просьбой подтвердить факт награждения Мамонтова А.А., 1914 года рождения орденом Ленина  26 июня 2009 года пришел ответ, где говорится, что «Мамонтов А.А. орденом Ленина и другими наградами не награждался».

 

А.А.Мамонтов, 1940 г.

 


Из запроса в Администрацию Бобровского Муниципального района Воронежской области №40 от 12.05.2009 г. мы узнали информацию о матери Мамонтова Афанасия Андреевича: «По воспоминаниям родственников и соседей, Мамонтова Гликерия Александровна проживала в городе Бобров, ул.Карла Маркса, д. 48. Дом барачного типа, где много соседей. Всю жизнь проработала медсестрой в детском доме. Была интеллигентным, добрым и ласковым человеком. Всегда приходила на помощь людям. Звали её кто тётя Луша, кто тётя Люся. На всех торжествах была почетным гостем. В квартире на стене были фотографии её любимого сына Афонюшки. Похоронку на него она получила в 1941 году. Умерла Гликерия Александровна более 20 лет назад. Муж её Андрей Герасимович погиб в первую мировую войну.  Все двоюродные сестры и братья плохо помнят Афанасия Андреевича, так как были много его моложе. Знают, что женат он не был. Никто не может вспомнить, где он работал.

 

Увековечивание памяти героя, погибшего в небе над Валдаем

Фотография[10] Афанасия Андреевича Мамонтова сохранилась у его двоюродного брата -  Новикова Алексея Николаевича  Эта фотография может занять место на Интеренет-странице[11], где рассказывается о летчике Мамонтове.    Читаем здесь о Мамонтове Афанасии Андреевиче: «Таран совершил 29 июля 1941 года на Западном фронте и погиб». Фотография пока не найдена.  Фотография героя, найденная в процессе исследования, уже  увековечена на памятнике герою.  Этот памятник установлен к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая 2010 года,  на могиле младшего лейтенанта, которому память людская  и благодарные потомки вернули  имя, фамилию, отчество[12]

Заключение

В процессе исследования были проанализированы газетные материалы о лётчике, погибшем в районе деревни Ермошкино в 1941 году. Информация, газетных материалов была сопоставлена с архивными источниками, дополнена сведениями администрации Бобровского муниципального района Воронежской области. В результате были установлены подлинное имя погибшего героя (Афанасий Андреевич Мамонтов), точное число  и место его гибели (29 июля 1941 года, дер. Ермошкино), опровергнута информация о награждении орденом Ленина. В результате переписки с земляками А.А. Мамонтова найдена его фотография.

Материалы исследования (в частичном объеме) легли в основу очерка В.С.Пороховникова «Таран над Ямницей». Очерк опубликован в книге «Защитники неба Валдая»[13], посвященной 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)

Материалы исследования представлены нами в виде отчета на заседании патриотического клуба «Валдай»,  обсуждены на заседании школьного научного общества «Радиус», а также во время выступления на слете патриотических клубов и экспедиций  в г.Великий Новгород в октябре 2011 года.

Благодарим за помощь в организации и проведении исследования руководителей проекта: Потагину Т.К. и  консультанта Пороховникова В.С.

 

 

 

 

 

 

Список литературы и перечень использованных источников:

1.     Васильев А. « Мы помним» – Валдай// 26.07.94

2.     История СССР. - 1966. - №4. - С. 144.

3.     Масликов В. «Полк особого назначения». – Литературная газета//29.03.1995

4.     На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993. - С. 419.

5.     Пороховников В. «Таран над Ямницей» - Валдай//28.05.2010

6.     Пороховников В.С. «Защитники неба Валдая», - Великий Новгород: 2011, стр.89

 

           Приложения

1.     Приложение №1 Архивная справка Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации

2.     Приложение №2 Именной список безвозвратных потерь

3.     Приложение №3 Приказ по управлению кадров военно-воздушных сил Красной армии от 24 января 1942 года

4.     Приложение №4 Фотография Мамонтова Афанасия Андреевича

5.     Приложение №5 http://aeroram.narod.ru/win/m/mamontov_aa.htm

6.     Приложение №6 Фотография памятника, который установлен на могиле Мамонтова А.А.

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Масликов В. «Полк особого назначения». – Литературная газета//29.03.1995

[2] Васильев А. « Мы помним» – Валдай// 26.07.94

 

 

[4]Васильев А. « Мы помним» – Валдай// 26.07.94

[5] Пороховников В. «Таран над Ямницей» - Валдай//28.05.2010

[6] Приложение №1 Архивная справка Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации

[7] Приложение №2 Именной список безвозвратных потерь

[8] Приложение №3 Приказ по управлению кадров военно-воздушных сил Красной армии от 24 января 1942 года

[9] Масликов В. «Полк особого назначения». – Литературная газета//29.03.1995

[10] Приложение №4 Фотография Мамонтова Афанасия Андреевича

[12] Приложение №6 Фотография памятника, который установлен на могиле Мамонтова А.А.

[13] Пороховников В.С. «Защитники неба Валдая», - Великий Новгород: 2011, стр.89

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа учащегося "Сбереженное памятью имя героя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 605
    • DOCX 413.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потагина Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 331188
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции