Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа учащейся 4 класса на тему "Моя цветная школа"

Исследовательская работа учащейся 4 класса на тему "Моя цветная школа"

Скачать материал

Государственное  учреждение образования

«Средняя школа № 13 г. Орши»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя цветная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор  работы    Романова  Валерия Вячеславовна,

                          4 «В» класс

Руководитель     Лазбенёва Марина Фёдоровна,

                          учитель начальных классов

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение  …………………………………………….         3

 

Глава 1.  Моя цветная шола    

    1. Цвет в интерьере моей школы. 

         Влияние цвета на человека  ……………………      4   

    2. Кто где учится и почему?    …………………….       5

 

Глава 2.  Эксперимент  ………………………………        6 

 

Выводы  ………………………………………………..       7 

 

Литература  ……………………………………………..     8

 

Приложение    …………………………………………..     9

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мы живем в цветном мире.  Когда мы видим прозрачную голубизну неба, яркие краски цветов на зеленой траве, желтое  ослепительное солнце,  трудно оставаться равнодушным. У каждого из нас есть цвета, которые нравятся больше других, мы догадываемся, что цвета как-то действуют на нас, могут влиять на наше настроение и может быть на самочувствие.

Ещё с первобытных времен каждому цвету придавалось какое-то символичное значение. Именно поэтому, особое внимание при выборе интерьера помещения необходимо уделить цветовому убранству дома. Цвета в интерьере существенно влияют на психологическое и интеллектуальное состояние человека. Любой цвет не только вызывает психологическую реакцию у каждого человека, подчеркивает настроение, но и создают атмосферу в доме.

Цвета сопровождают человека повсюду.  Цвет влияет на поведение человека.

 

Поэтому я решила выяснить, почему в нашей школе коридоры на каждом этаже окрашены в самые различные цвета.

 

Гипотеза: я предположила, что цветовое решение во втором корпусе 

                  нашей школы  не случайно, а имеет научное обоснование.

 

Цель моего исследования:

обосновать цветовое решение в корпусе начальной школы.

 

Задачи:

1) Изучить статьи о влиянии цвета на поведение человека.

2) Выяснить, почему классы размещаются  на определённом этаже.

 

В ходе работы я использовала методы:

- изучение литературы;

- наблюдение;

- анкетирование;

- анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Моя цветная шола

       

1. Цвет в интерьере моей школы.  Влияние цвета на человека

 

Когда открываешь дверь моей школы, сразу попадаешь в фойе, стены которого окрашены в оранжевый цвет.

Психологи установили, что оранжевый цвет – цвет теплоты. Он всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Оранжевый цвет стимулирует эмоциональную сферу, создает ощущение благополучия, способствует хорошему настроению. Этот цвет держит человека в тонусе, очищает от неприятных ощущений.

 

Пройдя немного дальше, вы увидите, что цвет стен изменяется. Перед столовой стены окрашены в розовый цвет.

Розовый цвет – успокаивающий. Созерцание этого цвета способно привести в чувство даже самого раздражительного человека, так как розовый цвет притупляет агрессию и нервозность. Он  провоцирует приветливость.

 

Второй этаж школы. Здесь «хозяйничает» бежевый цвет.

Бежевый — это светло-коричневый цвет с кремовым (желтоватым) или сероватым оттенком. Это очень спокойный и расслабляющий цвет. Бежевый — один из самых часто использующихся цветов в интерьере. Он подойдет для любой комнаты — будь-то рабочий кабинет, спальня или детская комната. По мнению  психологов, бежевый цвет может хорошо  подойти для создания обстановки, в которой можно сосредоточиться, ощутить почву под ногами. Это цвет надежности, прочности, здравого смысла.

 

Третий этаж в этом году получил новый  наряд. Стены на третьем этаже были окрашены в голубой цвет.

Голубой цвет принято считать цветом креативности. Поэтому психологи советуют  использовать  его в учебных заведениях.  «Небесный цвет»  избавляет от последствий нелёгкого дня и от усталости. Этот цвет необычайно комфортен, он утешает и успокаивает. Обладает голубой цвет и лечебными свойствами: снимает головные боли, освежает.  Этот цвет незаменим при стеснительности, страхе  общения   и застенчивости. Голубой цвет будто специально создан  для людей робких, испытывающих страх. Однако,  не нужно допускать, чтобы голубого цвета было слишком много, поскольку, его переизбыток, наверняка приведет к скандалам, ссорам.

 

Поднимемся на последний, четвёртый этаж нашей школы. Здесь мы попадаем в царство салатового цвета.

Салатовый – это светлый оттенок зеленого. Это один из оттенков весны: всегда поднимающий настроение, тонизирующий, успокаивающий. Он заставляет думать о хорошем и радоваться жизни.  Выбирая салатовый цвет для своего дома, человек на долгое время задаёт себе положительное настроение. Салатовый цвет хорош и для гостиной, и для спален, и для детских. Практически это универсальный цвет. Он помогает и сосредоточится и расслабится. Этот цвет располагает человека к общению. Салатовый  цвет  отлично воздействует на детскую психику, поэтому его рекомендуется использовать при оформлении детских праздников, коллективных занятий или игровых комнат. Вообще,  как утверждают психологи, все оттенки зеленого обладают нейтрализующим действием и абсолютно не раздражают зрение.

 

 

2. Кто где учится и почему?   

Изучив психологию цвета, я сделала вывод о распределении учебных кабинетов  для начальных классов.

 

Каждое утро, войдя в школу, благодаря оранжевому  и розовому  цветам  в фойе,  мы окончательно просыпаемся, приходим в тонус -  становимся бодрыми. У нас повышается  настроение. Эти цвета поднимают самооценку учеников нашей школы, наделяют нас энергией.  Уменьшается нервозность перед трудными уроками и заданиями. Воздействие оранжевого и розового цветов  помогает ученикам настроиться  на достижение высоких результатов.

 

На втором, «бежевом» этаже учатся самые маленькие ученики нашей школы - первоклассники. Им, конечно же, труднее, чем остальным ребятам. Ведь в школе всё для них новое, незнакомое, трудное, а  может быть даже страшное. Большое пространство, громкие звонки, много старших и незнакомых детей, учителя… Нелегко первоклашкам привыкать к этому после детского садика.  И, я уверена,  поэтому они «живут»   именно на втором этаже. Бежевый цвет  вызывает ощущение тепла, создаёт у малышей спокойное настроение. Он делает перемены в жизни этих ребят не такими резкими и пугающими.  Благодаря этому первоклассники привыкают к школьной жизни и школьным правилам быстрее и легче.

 

На третьем этаже нашего корпуса учатся вторые классы и 4 «Г» класс. Почему именно они?

Вторые классы пришли в школу только в этом году, ведь в первом классе они учились на базе детского садика.  Второклашкам всего 7 лет, и они быстро устают. Нагрузка по сравнению с первым классом увеличилась. От напряжения легко может разболеться голова или заболеть живот.

4 класс тоже переживает значительные перемены. У ребят новый учитель. Это тоже волнение, а для некоторых даже стресс. И учитель, и ученики налаживают общение друг с другом, учатся понимать себя и других.

И вторым, и четвёртому классу голубой цвет  помогает снять ощущение страха, располагает к общению. А ещё ученые установили, что этот цвет снимает головные боли и даже спасает при диарее, рвоте и повышенном давлении. 

 

На четвёртом этаже  хозяйничают четвёртые классы. Мы  самые старшие в начальной школе. У нас больше уроков, чем в других классах. А ещё факультативы, дополнительные занятия, занятия в различных кружках…. Да и домашние задания точно побольше, чем в третьих и вторых классах. Ничего удивительного, ведь мы готовимся к переходу в 5 класс, в старшую школу. Конечно же, нам бывает трудно, и мы устаём. Салатовый цвет помогает нам сосредоточиться перед уроком и расслабиться на перемене. Этот цвет, по мнению психологов, помогает при усталости. Он отлично воздействует на детскую психику. А ещё  салатовый цвет располагает к общению. Уметь общаться, дружить, жить без ссор и скандалов для учеников четвёртых классов очень важно! Ведь  из наших четырёх классов будет сформированно только три  пятых . Многие из нас окажутся в новом коллективе.  Положительное настроение, которое создаёт салатовый цвет, делает наше общение легким и приятным.

 

 

 

Глава 2.  Эксперимент

 

1. Изучение уровня тревожности

 

Для практического подтверждения своей гипотезы я решила провести эксперимент. За помощью я обратилась к своему учителю. Мы решили изучить уровень тревожности учеников первого класса.

 

Первый раз мы сделали это в начале октября. Мы задавали ребятам вопросы. Ответ «Да» они обозначали знаком «+», ответ «Нет» - знаком «-»,  ведь писать они ещё не умели.

1. Когда утром тебя будит мама, ты радуешься, что надо идти в школу?

2. Ты волнуешься, когда к тебе обращается учитель?

3. Тебе страшно, если тебя вызывают к доске?

4. Ты боишься, что у тебя что-то плохо получится?

5. Ты подружился с ребятами в классе?

50%  учеников имели высокий уровень тревожности.

50%  - нормальный уровень тревожности.

 

Второй раз мы предложили эти же вопросы первоклассникам после зимних каникул. Вот какие результаты получились:

37%  учеников имеют высокий уровень тревожности. А это на 5 человек меньше, чем в начале учебного года

 

Конечно, малыши за это время подросли. Учитель помогает им привыкать к школе и учит их  общаться и узнавать новое. Однако немалую роль в  снижении их тревожности играет и цвет в интерьере.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Главный труд школьника – это учеба. Чтобы  учеба была радостнее и интересней в школе  должны присутствовать все радостные и полезные  цвета.

 

В результате моих исследований я подтвердила свою гипотезу.

 

Действительно, цветовое решение в корпусе  №2 нашей школы не случайно, а имеет обоснование. Оказывается с помощью цвета можно поднять настроение и снять усталость - это и есть цветотерапия.

 

Таким образом, для учеников различного возраста созданы благоприятные «цветовые» условия для их успешной учёбы, нормального общения с другими людьми, для сохранения здоровья детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Ватерман Г. Дизайн вашей квартиры. М: Кристина и К, 1996 г.

2. Дядюн Т.В. Эмоциональные сферы // Школьный психолог, 2004,

   № 24

3. Сайт по цветотерапии. centrcosmofarun.narod.ru›cvetoterapiya.html

4. Суворовцева Н.А. Цвет и характер. М: Дрофа, 2007 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

                     

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

                                             

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа учащейся 4 класса на тему "Моя цветная школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 573
    • DOCX 41.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазбенёва Марина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазбенёва Марина Фёдоровна
    Лазбенёва Марина Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3330
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе