Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа учащихся "Памятные места города Кирова"

Исследовательская работа учащихся "Памятные места города Кирова"

Скачать материал

 

МБОУ «СОШ с УИОП №58»  г. КИРОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТНЫЕ    МЕСТА    ГОРОДА     КИРОВА

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Работу выполнили:     Бессолицына Александра   

                                                                                    Сорокина Екатерина 

                                                                                    8Г класс

               

                                                  Учитель:                  Смердова Н.Л.


 

ОГЛАВЛЕНИЕ.

I.                    Введение.

II.                Памятные места г. Кирова

1.      Мемориал «Вечный огонь».

2.      Памятник  «Кировчане – фронту».

3.      Памятник   «Катюша».

4.      Памятник Маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу.

5.      Парк Победы.

     III. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Памятные места города Кирова.

I. На территории  г. Кирова много памятников Великой Отечественной войне,     несмотря на то, что военных действий в Кирове не было.

Может быть это связано с памятными датами?

Цели:   1.  Познакомиться с историей создания памятников 

                    Великой Отечественной войне  в  г. Кирове.

               2. Изучить вклад кировчан в Победу.

     Самые известные памятные места в Кирове, которые посвящены Великой Отечественной войне  – это:

·        Мемориал «Вечный огонь» (на набережной Грина)   

·        Памятник «Кировчане – фронту» (на Октябрьском проспекте)

·        Памятник «Катюша»   (Кировский машзавод им. 1 Мая)

·        Памятник Маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу

·        Парк Победы

·        Памятник рабочим-искожевцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны (расположен в сквере  завода «Искож») 

·        Памятник  погибшим воинам – кировчанам (Заречная часть города Кирова.)

   II. 1.  На пересечении Набережной Грина и Московской улицы на высоком берегу Вятки в 1967 году был открыт обелиск в память воинов - кировчан, погибших в Великой Отечественной войне. Два крыла полукруглой формы как бы обнимают белый обелиск, у основания которого горит огонь Вечной славы.  Рядом с рельефами «Родина – мать погибшим воинам» и «Воин», высечены строки стихов кировского поэта-фронтовика О.М. Любовикова:

Шагнувших в пламя,

Усмиривших пламя

Убереги, людская память!

    Кировская область дала фронту около 600 тысяч бойцов, из которых 250 тысяч погибли в боях за Родину. На территории области были сформированы 311-я, 355-я и 5-я стрелковые дивизии.  Около 200 кировчан удостоено звания Герой Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы. На территории области в годы войны дислоцировалось 130 госпиталей. Память защитников Отечества для нас священна. Поистине святые слова: «Убереги, людская память!».

   2.  В годы войны город стал крупным военно-промышленным центром, дававшим фронту большое количество военной техники, обмундирования и продовольствия. На добровольные средства кировчан были построены два бронепоезда, несколько танковых колонн и эскадрилий самолетов.

В ознаменование трудовых подвигов кировчан в годы Великой Отечественной войны в 1967 г. на Октябрьском проспекте установлен танк Т-34 под № 603, дошедший до стен Берлина. На  бетонном постаменте надпись: «Кировчане — фронту». На правой стороне — рельефное изображение тружеников тыла — мальчика, старика, мужчины и женщины и текст:

«Героическому труду машиностроителей, ковавших победу в тылу».  Авторы памятника — скульптор А. И. Веселов, архитектор Ю. И. Кармазин.

     Наша область в военные годы стала надежным тылом. В первый год войны в Кировскую область эвакуировали около 20 предприятий, а за все 4 года – 115 предприятий. Именно в те страшные годы появились заводы «Сельмаш», «Лепсе», «Авитек», «Маяк» и другие. «Все для фронта, все для победы» - под таким девизом прошли военные годы в тылу.

    Кировчане отправляли на фронт одежду, собирали деньги. Большой вклад внесли вятские крестьяне в снабжение страны продовольствием. За  годы войны было сдано почти 2 млн. тонн зерна, около 450 тыс. тонн картофеля, более 90 тысяч тонн мяса и более 300 тыс. тонн молока.

    Огромный вклад в нашу победу внесли дети, взяв на себя многие сельскохозяйственные работы. Школьники работали пахарями, пастухами, механизаторами, младшие дети собирали оставшиеся после уборки колосья.

    Много детей приехало в нашу область из других регионов, особенно из Ленинграда. Для их размещения было оборудовано более 250 детских домов.

    3.  Памятник «Катюша».

 Зеленый грузовик на пьедестале появился на территории завода имени 1 мая в 1985 году. По сторонам от него установлены фигурные бронзовые группы рабочих и воинов. Они заключены в рамы, иссеченные, по задумке, осколками снарядов. Над созданием монумента работали скульптор Леонид Могилевский и архитектор Анатолий Чернов.

 Место было выбрано неслучайно. В годы Великой Отечественной войны на этом предприятии, ранее выпускавшем ткацкие станки, перешли на производство системы залпового огня «Катюша». За успешную работу завод наградили орденом Трудового Красного Знамени.

   4. В честь победившего русского народа  в Кирове создан Парк Победы.  Его  начали возводить в 1970-х годах, однако идея парка с мемориальным комплексом появились в 1962 году. Разбить парк было решено на углу улиц Ломоносова и Лепсе, где когда-то располагалась д. Пахомьево. В 1977 году  появляется  главный символ  парка - это обелиск - стела под названием «Комсомольская слава».

  В 2007 году в День Победы здесь появляется второй обязательный атрибут парка Победы – это  Вечный Огонь.

В последнее десятилетие Парк Победы в Кирове стал преображаться дальше. В 2010 году в глубине парка установлен памятный камень с указанием информации о   воевавших жителях деревни Пахомьево.

  На площадке рядом с белоснежной стелой устанавливают военную технику, как память  воевавшим в Северо-Кавказском регионе.

А в честь 65-летнего юбилея Победы на обелиске открывают барельеф в честь нашего земляка Григория Петровича Булатова, водрузившего знамя Победы  над рейхстагом в мае 1945 года.

  Многие кировчане воевали геройски  в Великую Отечественную войну. Более 200 наших земляков получили звание Героя Советского Союза.

  Известен подвиг Якова Николаевича Падерина, уроженца Верхнекамского района. 27 декабря 1941 года в бою у деревни Рябиниха Тверской области он закрыл собой амбразуру вражеского дзота. Он погиб, но обеспечил для своей роты выполнение задания по освобождению деревни. Звание Героя Советского Союза присвоено Падерину посмертно.

   В марте 1943 года совершил подвиг командир взвода  Петр Николаевич Широнин и 24 его бойца. Они защищали переезд у села Тарановка в районе Харькова. В  течение 5 суток  широнинцами было подбито 16 танков и бронемашин, уничтожено более 100 фашистов. Прорваться через переезд врагу не удалось, 20 защитников погибли смертью героев, пятерых, в том числе Широнина, вынесли с поля боя ранеными. За мужество и героизм ему присвоили звание Героя Советского Союза.

  5. Памятник И.С. Коневу в городе Кирове воздвигнут на высоком постаменте в центре площади с одноименным названием в 1995 году.

  В Великую Отечественную войну под его командованием войска участвовали в Московской и Курской битвах, в освобождении Правобережной и Западной Украины, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. Прославленный полководец награжден советскими и иностранными орденами и медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

 Площадь  Конева  является местом  сбора ветеранов Великой Отечественной войны. По их инициативе  рядом с памятником установлены бронетранспортер и пушка.

 Небольшая, но уютная площадь Конева пользуется популярностью в городе.

 Вятскую землю также прославили великие маршалы и полководцы –         Вершинин Константин Андреевич,    Говоров Леонид Александрович,  Захватаев Никанор Дмитриевич и другие.

  III.  Познакомившись с историей создания памятников Великой Отечественной войны в г. Кирове, можно сказать, что связь с памятными датами имеют памятники «Катюша» и Маршалу Коневу. Они созданы к 40-летию и 50-летию Победы. Большинство памятных мест существуют всвязи с огромным вкладом кировчан в победу, их подвигами на фронтах Великой Отечественной войны. Победа  1945 года имеет огромное историческое значение, это объясняет наличие памятных мест во всех городах и поселках страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.     Энциклопедия Земли Вятской. Т. 5. Архитектура. Киров, 1996 г.

2.     История Кировской области. Под редакцией

    А. В. Эмаусского, Е. И. Кирюхиной. Киров, 1975 г.

3.     История города Кирова. Под редакцией

                 А. В. Эмаусского, Е. И. Кирюхиной. Киров, 1974 г.

4.     Козлов П. Е. Отстояли Москву. Киров 2006 г.

5.     Позабыть нельзя. Кировчане в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Под редакцией  Ю. А. Балыбердина, Киров 2010 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения.

Мемориал «Вечный огонь».

 

Вечный огонь в Кирове

 

Памятник «Кировчане- фронту»

 

Кировские магнитики в дар (Киров (Кировская обл.)). Желающие. Дару дар

 

Памятник «Катюша».

 

img-20131205171957-622

Парк Победы. Обелиск- стела «Комсомольская слава».

1342957186_pobedi

 

                    Барельеф в честь Григория Петровича Булатова.

парк Победы Киров

 

Памятник Маршалу Коневу.

Памятник Маршалу Коневу в Кирове

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа учащихся "Памятные места города Кирова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 4838
    • DOCX 493 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смердова Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смердова Надежда Леонидовна
    Смердова Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12716
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов