Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа учащихся "Почему люди празднуют Новый год"

Исследовательская работа учащихся "Почему люди празднуют Новый год"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Почему люди празднуют Новый год.docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» п.г.т. Уренгой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему люди празднуют Новый год

(исследовательская работа)

 

Выполнила: Самсонова Екатерина,

ученица 3б класса.

Руководитель: Колесникова И.В.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Уренгой, 2012 г.

Моя исследовательская работа называется «Почему люди празднуют Новый год».

         Я хочу узнать, почему люди  во всем мире празднуют начало Нового года, кто придумал праздник Новый год, есть ли  символы у новогоднего праздника.

В процессе работы я выдвинула следующие гипотезы:

1)    Я думаю, Новый год празднуют все потому,  что это великий праздник.

2)    Мне кажется, что Новый год придумали люди,  что бы измерять время.

3)    Я думаю, что символы новогоднего праздника – Дед Мороз и ёлка.

В процессе работы я использовала следующие методы исследования: опрос  и обработка результатов опроса,  поиск информации в Интернете.

Я задала одноклассникам и учителям нашей школы и музыкальной школы вопрос «Почему люди празднуют Новый год?».

Результаты опроса я отразила в  виде диаграммы:

 

 

25% опрошенных считают, что люди празднуют Новый год для радости и потому, что хотят проводить старый год, 17% считают, что это традиция, а также любят концерты, 8% любят подарки и вкусно поесть.

Из Интернета я  узнала много интересного.

История Нового Года насчитывает около 25 веков. По мнению ученых, обычай этот впервые родился в Месопотамии, где в конце IV тысячелетия до нашей эры родилась цивилизация. Древние народы праздновали Новый Год в марте. Именно в марте начинались полевые работы, и древние римляне считали март первым месяцем года. Только в 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.

В глубокой древности на Руси Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел «впредь лета исчислять» с 1 января.

Новый год всегда и для всех был любимым праздником. Существуем много новогодних примет. В стародавние времена девушки, убираясь 31 декабря, мели тщательно под столом, если попадалось хлебное зерно, считали, что это – к замужеству; а чтобы весь год были обновы, 1 января надевали все самое лучшее и в продолжение дня несколько раз переодевались. Второго января крестьяне совершали обряд – оберег дома.

Издревле в России существует и такие новогодние приметы:

 - если с человеком что-нибудь случилось на Новый год, то же будет с ним все двенадцать месяцев;

 - на Новый год не делай тяжелую и грязную работу – иначе весь год будет в тяжком труде без отдыха;

 - не отдавай в Новый год долгов – весь год расплачиваться.

В настоящее время почти все народы мира встречают Новый год 1 января. В разных странах есть свои обычаи встречи Нового года.

В Англии, кроме ёлки, дом украшается веточками омелы. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы.

В Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей.

Во Франции Дед Мороз — Пер Ноэль — приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.

Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.

В Колумбии главный герой новогоднего карнавала — Старый год — разгуливает на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории.

На Кубе перед наступлением Нового года наполняют все кувшины, вёдра, тазы и миски водой и в полночь воду выливают из окон. Так уходящему году желают светлого, как вода, пути. Пока часы бьют 12 раз, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать человека весь год.

В Испании также принято съесть 12 виноградин, во время 12 ударов часов в полночь.

В Мексике Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.

В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола.

Один из главных символов Нового года в России – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному: в Испании ─ папа Ноэль, в Румынии ─ Мош Джарилэ, в Голландии ─ Синте-Клаас, в Англии и Америке ─ Санта-Клаус.

Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. В одних странах предками Деда Мороза считают "местных" гномов, в других ─ средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек.

Среди предков старца есть и вполне реальный человек - архиепископ Николай, живший в IV веке в турецком городе Мира. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря Св. Николай стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Что же касается русского Дедушки, то существует мнение, что среди его родственников значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. В русском фольклоре можно найти много разных сказок и легенд о Морозе – хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее. Когда же на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.

Существует обычай  наряжать и украшать на Новый Год елку. Наряжать под Новый год ель люди начали более двух тысяч лет назад. Родиной новогодней елки является Германия. А к нам в Россию завез этот чудный обычай Петр I, когда в 1699 году повелел украшать дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми веточками.

Украшения первых новогодних елок символизировали не столько сам праздник, сколько желания и мечты празднующих его. К еловым ветвям привязывали яблоки, которые считались символом плодородия, орехи и даже яйца, символизирующие гармонию и благополучие.

В настоящее время стили украшения новогодней елки разнообразны.

Первый способ. Развесить игрушки горизонтальными рядами – сначала, например, шары, затем колокольчики, выше сердечки, еще выше шишки и так далее. При этом важно, чтобы большие по размеру украшения висели снизу, а маленькие – ближе к вершине.

Способ второй. Украсить елку в стиле хаоса (творческого беспорядка), разбросать по ней все, не задумываясь. Только в этом случае количество игрушек должно быть минимальным.

 

В процессе работы я пришла к следующим выводам:

1)    Новый год это великий праздник, который любят все взрослые и дети и всегда ждут его с нетерпением.

2)    Новый год придумали люди, чтобы измерять время. Все мы знаем, что 31 декабря заканчивается предыдущий год, а 1 января начинается новый год.

3)    Один из главных символов Нового года – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному.

4)    Существует обычай  наряжать и украшать на Новый Год елку. Ёлка – символ Нового года.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа учащихся "Почему люди празднуют Новый год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проект Новый год.pptx

Скачать материал "Исследовательская работа учащихся "Почему люди празднуют Новый год""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразоват...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа №2» п.г.т. Уренгой
    Почему люди празднуют Новый год
    (исследовательская работа)

    Выполнила: Самсонова Екатерина,
    ученица 3б класса.
    Руководитель: Колесникова И.В.,
    учитель начальных классов

    п.г.т. Уренгой, 2012 г.
    1

  • Гипотезы:Я думаю, Новый год празднуют все потому,  что это великий праздник....

    2 слайд

    Гипотезы:
    Я думаю, Новый год празднуют все потому, что это великий праздник.
    Мне кажется, что Новый год придумали люди, что бы измерять время.
    Я думаю, что символы новогоднего праздника – Дед Мороз и ёлка.
    2

  • Результаты опроса3

    3 слайд

    Результаты опроса
    3

  • Новый год4

    4 слайд

    Новый год
    4

  • Новый год в Англии5

    5 слайд

    Новый год в Англии
    5

  • Новый год в Италии6

    6 слайд

    Новый год в Италии
    6

  • Новый год во Франции7

    7 слайд

    Новый год во Франции
    7

  • Новый год в Болгарии8

    8 слайд

    Новый год в Болгарии
    8

  • Новый год в Колумбии9

    9 слайд

    Новый год в Колумбии
    9

  • Новый год на Кубе10

    10 слайд

    Новый год на Кубе
    10

  • Новый год в Мексике11

    11 слайд

    Новый год в Мексике
    11

  • Новый год в Японии12

    12 слайд

    Новый год в Японии
    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • Архиепископ Николай14

    14 слайд

    Архиепископ Николай
    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • Выводы:Новый год это великий праздник, который любят все взрослые и дети и вс...

    16 слайд

    Выводы:
    Новый год это великий праздник, который любят все взрослые и дети и всегда ждут его с нетерпением.
    Новый год придумали люди, чтобы измерять время. Все мы знаем, что 31 декабря заканчивается предыдущий год, а 1 января начинается новый год.
    Один из главных символов Нового года – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному.
    Существует обычай наряжать и украшать на Новый Год елку. Ёлка – символ Нового года.
    16

  • 17

    17 слайд

    17

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1410
    • ZIP 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Ирина Васильевна
    Колесникова Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89405
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе