Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа учащихся "Зеленый оазис"

Исследовательская работа учащихся "Зеленый оазис"

Скачать материал

 

1.   Введение

 

Актуальность работы

 

Человеку предшествуют леса – его

сопровождают пустыни.

А. Гумбольдт

 

Лес – зеленое золото нашей страны. На земном шаре в настоящее время леса занимают ¼ часть суши. Мы знаем, что лес играет важную роль в поддержании кислорода в атмосфере. Однако разные породы деревьев обладают различной интенсивностью фотосинтеза, а следовательно, выделяют неодинаковое количество кислорода. Самым активным поставщиком кислорода является тополь; несколько уступают ему дуб, липа; значительно меньше выделяет кислорода сосна, лиственница, ель. Но преимущества хвойных пород в том, что они осуществляют фотосинтез в течение всего года.

Особенно ценной становится способность леса очищать атмосферу от пылевидных и газообразных веществ. Растения осаждают на своей поверхности до 60-70% взвешенных в воздухе частиц пыли. Например, 1 га сосновых насаждений отфильтровывает своими кронами 37 т пыли в год.

Вначале прошлого века учеными было выявлено ценное свойство, многих лесных видов растений, выделять летучие вещества – фитонциды, которые способны убивать ряд болезнетворных микроорганизмов.

Лес обладает способностью снижать силу шума. Стволы и кроны деревьев ограничивают распространение звуковых волн, главным образом идущих в горизонтальном направлении. Лесная полоса шириной в 100 м снижает шум автомобиля на 30%. Однако звукопоглотительная способность леса зависит от его структуры, высоты, состава пород. Например, смешанный лес с кустарниковым подлеском лучше поглощает звук, чем чистый сосняк.

Еще в древности лесоводы значение леса объединяли понятием «невесомые полезности леса». В нашей стране накопилось немало проблем – экономических, организационных, экологических и социальных, связанных с рациональным ведением лесного хозяйства и использованием ресурсов леса.

Выкса – один из старейших центров металлургической промышленности страны, расположенный на лесистых берегах Оки. Год от года он растет и развивается. Загазованность, запыленность, шум – факторы, сопутствующие экономическому развитию и негативно воздействующие не только на здоровье людей, но и окружающую среду. У нас в городе много примечательных природных уголков, и один из них – городская лесопосадка. Внимание всех приезжающих привлекает сосновая роща, заложенная в начале двадцатого века силами жителей села Выкса на месте старых заброшенных рудников. Это зеленый оазис в центре города, придающий ему свое очарование. И мы хотим изучить значение лесопосадки для жителей нашего города.

 

Цель работы

 

ü Изучить экологическую обстановку  городской лесопосадки

 

Задачи работы

ü Исследовать растительные сообщества городской лесопосадки;

ü Исследовать состояние растительных видов;

ü Изучить мнение городского населения о состоянии и «полезности» городской лесопосадки.

 

2.   Методика исследования

 

Для изучения растительного сообщества городской лесопосадки мы использовали метод Раункиера. Этот метод позволяет выявить встречаемость растений различных видов более точно. На большой пробной площадке закладываются более мелкие. И потому сколько раз тот или иной вид встретится на площадке, определяют коэффициент встречаемости, который вычисляется по следующей формуле:

 

R=100 a/n

 

R-коэффициент встречаемости;

а - число площадок, в которых встретился вид;

n - общее число площадок.

 

         Для исследования состояния растительных видов использовали метод наблюдения. Осматривали стволы хвойных деревьев на наличие повреждений, оставленных насекомыми-вредителями.

         Также методом наблюдения пользовались для изучения следов антропогенного воздействия на объекты лесопосадки.

         Изучения общественного мнения городского населения проводилось с помощью анкетирования. Нами была разработана следующая анкета:

1.    Является ли посадка украшением города?

2.    Можно ли назвать городскую лесопосадку местом отдыха горожан?

3.    Должно ли население города принимать участие в уборке территории лесопосадки?

4.    Грозит ли экологический кризис городской лесопосадке?

И выпусков местных средств массовой информации

 

3.   Результаты исследований

Пользуясь методом Раункиера, мы смогли выявить частоту встречаемости видов растительного сообщества. Нами была разбита пробная площадка размером 25м², которую разбили на более мелкие. Их размер составил 1 м². На каждой мелкой площадке были подсчитаны частовстречаемые растения древесного, кустарникого и травянистого ярусов, а затем с помощью формулы (см. Методику исследования) был вычислен коэффициент встречаемости вида. У сосны обыкновенной он составляет 96%; рябина – 60%; клен американский – 92%; ежевика – 76% и земляника – 84%. Это позволяет нам сделать вывод о том, что городская лесопосадка – сосновый лес. Кроны сосен сравнительно рыхлые, ажурные, они пропускают много света. Поэтому в сосновом лесу нет сильного затенения, растения нижних ярусов довольно хорошо освещены и быстро развиваются. Особенно это заметно на примере американского клена. Он является сорной лиственной породой для данного фитоценоза и препятствует росту и развитию остальных представителей растительного сообщества. Из-за этого лесопосадка имеет неухоженный вид (см. Приложение№1).

Дальнейшее исследование, на пробной площадке, основной древесной породы показали, что из 79 деревьев - 14 поражены жуками-короедами (см. Приложение №2), которые относятся к вторичным вредителям, нападающим на ослабленные растения. Самцы короедов вгрызаются в древесину и делают в ней ходы. По этим ходам к ним забираются самки – происходит спаривание. Далее самки прогрызают новые ходы, в стенках которых выгрызают углубления и откладывают в них яйца. Появившиеся личинки проделывают ходы, постепенно расширяющиеся по мере роста развивающейся особи. В конце этих ходов личинки окукливаются, а вышедшие из куколок жуки вновь грызут древесину и через летные отверстия выходят наружу. Данные деревья должны срочно уничтожаться, т.е. подвергаться спилу, а корни выкорчевыванию и уборки с территории лесопосадки.

Осенью прошлого года городская лесопосадка пострадала от урагана. Многие деревья силой ветра были вывернуты из почвы. Администрация города начала уборку пострадавших растений, но не смогла закончить это дело до конца. Пройдя по территории лесопосадки, мы увидим неубранные пни и кучи сухих веток (см. Приложение №3).

Хочется вспомнить слова великого И. В. Гете: «Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них». Это выражение применимо к населению нашего города. Потому, что одно из мест отдыха превратилось в городскую свалку мусора (см. Приложение №4). После увиденного мы вышли на улицы нашего города, для того чтобы узнать мнение населения об экологической ситуации в городской лесопосадке. Проанализировав ответы горожан, мы увидели как критически оценивает население состояние городской лесопосадки.

Данные опроса приводят к следующим выводам:

ü Лесопосадка является украшением города, утверждают – 97.1%

ü 18.3% - не согласны с тем, что городская лесопосадка – место отдыха горожан

ü 62.8%волнует состояние соснового леса, и они считают, что у него должен быть хозяин

ü основная часть респондентов (98.4%) утверждают, что лесопосадка стоит на пороге экологического кризиса.

         В выпусках местных средств массовой информации нами была найдена только одна статья, посвященная городской лесопосадке и ее состоянию. Из нее мы узнали, что у соснового леса появился хозяин – предприниматель В. Малинин (см. Приложение №5). И действительно часть лесопосадки приобрела надлежащий вид (см. Приложение №6). Хочется надеяться, что работа по улучшению экологического состояния городского оазиса будет продолжена и нашим потомкам не достанется огромная пустыня.

 

4.Выводы и перспективы работы

 

В результате исследований мы пришли к следующим выводам:

         1. Продолжить очистку лесопосадки от сухостоя, зараженных деревьев, старых пней, бытового мусора.

         2. Провести дальнейшее прореживание данного фитоценоза (подрезка кустов и травы)

         3. Осуществлять систематический вывоз мусора

         4. Необходимо произвести лесовосстановительные работы, предусматривающие выращивание насаждений не только ценных для хозяйственной деятельности человека, но и наиболее биологически стойких, способных к самоподдержанию и самовозобнавлению; с привлечением городского населения.

         5. На территории лесопосадки расставить природоохранные щиты. Макет щита прилагается (см. Приложение №7).

6. Продолжить исследования фито- и зооценозов.

    7. Регулярно публиковать в СМИ данные о состоянии лесопосадки.

 

Чтобы городская достопримечательность приобрела ухоженный вид, сохранилась, молодела и служила местом отдыха еще для многих поколений выксунцев нам нужно объединиться. Только совместными усилиями мы можем привести в порядок и такие замечательные уголки, как городская лесопосадка, и весь наш город, сделать его чистым, зеленым, благоустроенным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олимпийская программа «Наследие»

в рамках конкурса

школьных исследовательских работ

«Лесная олимпиада»

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленый оазис

 

 

 

 

Авторы работы: Митрофанова Наталья,

Кузьмишина Евгения,

Шумратова Марта;

ученицы 8 «г» класса

средней школы №8

 Нижегородской области

 города Выкса.

 

Руководитель работы: Дубинина Наталья Александровна,

учитель биологии.

 

 

 

 

2004 год

 

 

 

Литература

 

В.В.Петров. Растительный мир нашей Родины. М., Просвещение. 1991.

К.В.Пашканг. Охрана природы. М., Просвещение. 1990.

М.М. Рогов. Второе рождение. Горький. Волго-Вятское кн. изд–во, 1984.

В. И. Блинников. Зоология с основами экологии. М., Просвещение, 1990.

Выксунский рабочий №162 от 22 июля, 2004г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание исследовательской работы

 

 

 

 

1.Тезисы

 

2.Введение (актуальность, цели и задачи)

 

3.Методика исследований

 

4.Результаты исследований

 

5.Выводы и перспективы работы

 

6.Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тезисы

Лес – зеленое золото нашей страны. На земном шаре в настоящее время леса занимают ¼ часть суши. Еще в древности лесоводы значение леса объединяли понятием «невесомые полезности леса». В нашей стране накопилось немало проблем – экономических, организационных, экологических и социальных, связанных с рациональным ведением лесного хозяйства и использованием ресурсов леса.

Выкса – один из старейших центров металлургической промышленности страны, расположенный на лесистых берегах Оки. Год от года он растет и развивается. Загазованность, запыленность, шум – факторы, сопутствующие экономическому развитию и негативно воздействующие не только на здоровье людей, но и окружающую среду. У нас в городе много примечательных природных уголков, и один из них – городская лесопосадка. Внимание всех приезжающих привлекает сосновая роща, заложенная в начале двадцатого века силами жителей села Выкса на месте старых заброшенных рудников. Это зеленый оазис в центре города, придающий ему свое очарование. И мы хотим изучить значение лесопосадки для жителей нашего города.

Цель работы

Изучить экологическую обстановку  городской лесопосадки

Задачи работы

Исследовать растительные сообщества городской лесопосадки;

Исследовать состояние растительных видов;

Изучить мнение городского населения о состоянии и «полезности» городской лесопосадки.

Пользуясь методом Раункиера, мы смогли выявить частоту встречаемости видов растительного сообщества. И сделали вывод о том, что городская лесопосадка – сосновый лес. Дальнейшее исследование, на пробной площадке, основной древесной породы показали, что из 79 деревьев - 14 поражены жуками-короедами, которые относятся к вторичным вредителям, нападающим на ослабленные растения. Пройдя по территории лесопосадки, мы увидим неубранные пни и кучи сухих веток. Хочется вспомнить слова великого И. В. Гете: «Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них». Это выражение применимо к населению нашего города. Потому, что одно из мест отдыха превратилось в городскую свалку мусора. После увиденного мы вышли на улицы нашего города, для того чтобы узнать мнение населения об экологической ситуации в городской лесопосадке. Проанализировав ответы горожан, мы увидели, как критически оценивает население состояние городской лесопосадки.

Данные опроса приводят к следующим выводам:

ü Лесопосадка является украшением города, утверждают – 97.1%

ü 18.3% - не согласны с тем, что городская лесопосадка – место отдыха горожан

ü 62.8%волнует состояние соснового леса, и они считают, что у него должен быть хозяин

ü основная часть респондентов (98.4%) утверждают, что лесопосадка стоит на пороге экологического кризиса.

         В выпусках местных средств массовой информации нами была найдена только одна статья, посвященная городской лесопосадке и ее состоянию. Из нее мы узнали, что у соснового леса появился хозяин – предприниматель В. Малинин

В результате исследований мы пришли к следующим выводам:

        Продолжить исследования фито- и зооценозов.

        Необходимо произвести лесовосстановительные работы, предусматривающие выращивание насаждений не только ценных для хозяйственной деятельности человека, но и наиболее биологически стойких, способных к самоподдержанию и самовозобнавлению; с привлечением городского населения.

Чтобы городская достопримечательность приобрела ухоженный вид, сохранилась, молодела и служила местом отдыха еще для многих поколений выксунцев нам нужно объединиться. Только совместными усилиями мы можем привести в порядок и такие замечательные уголки, как городская лесопосадка, и весь наш город, сделать его чистым, зеленым, благоустроенным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа учащихся "Зеленый оазис""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 738
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12461
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек