Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа ученицы 5 класса Амасовой Дианы "Ойконимы моей малой родины". Руководитель Пономарёва В.В.

Исследовательская работа ученицы 5 класса Амасовой Дианы "Ойконимы моей малой родины". Руководитель Пономарёва В.В.

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Челябинской области

МОУ Бишкильская СОШ имени. Героя России Г.А. Угрюмова

 

 

IX районная конференция исследовательских работ школьников

«Твои первые открытия»

Направление «Культурное наследие(этнография)»

 

 

 

Исследовательская работа

Ойконимы моей малой родины

 

 

 

 

Выполнила: Амасова Диана

обучающаяся 6-Б класса

 

Руководитель:

учитель географии

Пономарёва Виктория Викторовна

 

 

 

 

Чебаркульский муниципальный район п.Бишкиль

 

2015

Содержание

 

IВведение…………………………………………………………………………………….. 3

IIОсновная часть

1. Топонимика как наука…………………………………………………………..................5

2.История  названия посёлкаБишкиль…… ………………………………………………...6

3.Что означает название деревни Аджитарово?....................................................................8

IIIЗаключение ………………………………………………………………………………...9

IVИсточники …………………………………………………………………………………10

VПриложение ………………………………………………………………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

.

Звучание многих названий будоражит воображение людей,

 вызывает представление о чём-то далёком и таинственном.

 Но, заинтересовавшись звучанием названий,

вполне закономерно и стремление проникнуть в их сущность.

 Что значит то или иное название?

Почему оно присвоено именно этому объекту?

 В результате многовекового изучения географических названий

 сформировалась топонимика – специальная наука, 

занимающаяся исследованием их  происхождения,

 смыслового значения, развития и использования.

Поспелов Е.М.

 

Человека всюду окружают географические названия. В первом полугодии по географии мы изучали раздел «Виды изображений поверхности Земли». Работая с картой Бишкильского сельского поселения (приложение 1), я задумалась, что означают названия сёл и  решила узнать происхождение и значение названий населённых пунктов моей малой Родины. Своей малой Родиной я считаю посёлок Бишкиль, в котором я родилась, живу и учусь. А так же соседнюю  деревню Аджитарово, ведь это родина моей бабушки – Нуримановой Зульфиры Агзамовны.

Цель исследования –изучение происхождения географических названий населенных пунктов моей малой родины – п. Бишкиль и д. Аджитарово.

Задачи исследования:

1. Исследовать топонимыназваний населенных пунктов – Бишкиль и Аджитарово. Познакомиться с их историей.

2. Изучить имеющиеся источники  по данной теме.

3. Встретиться с местными старожилами и записать их предположения по поводу возникновения топонимов.

4. Обобщить собранные материалы

Гипотеза: Названия населённых пунктов сформировались в результате географического расположения населённых пунктов либо в связи с событиями в жизни коренного населения.

Объектом моего исследования стали населенные пункты п.Бишкиль и д.Аджитарово, а предметом  исследования -  поиск путей, направленных на расширение базовых знаний и умений, на развитие познавательного интереса в пределах своей местности.

Предполагаемый результат исследования – сбор материала по теме исследовательской работы.

В работе я решила отобразить следующие вопросы:

1.      Топонимика как наука

2.      Ойконимы – Бишкиль, Аджитарово и история этих населённых пунктов

Своё исследование я начала со школьной и сельской библиотеки. Нашла книгу «История родного края». Чтоб уточнить понятие «топонимика», я воспользовалась словарями. Затемя просмотрела  интернет. Здесь нашла замечательный сайт: ppt4web хостинг презентаций – изучилапрезентации по топонимике. Узнала, что выделяют несколько видов топонимов, например, названия населённых пунктов – это ойконимы. Поэтому исследовательская работа получила название «Ойконимы моей малой Родины», хотя «рабочее» название было другим («Что означает «Бишкиль»?»).

На Официальном сайте Чебаркульского муниципального района нашла информацию об истории района и истории Бишкильского поселения. Также историю родного края мне помогли узнать книги Рахимова Э.Х. о Чебаркульской земле, которые  мне дала учитель истории Бабанова С.В. А в книге Шувалова Н.И. «От Парижа до Берлина по карте Челябинской области» я нашла информациюо названии посёлка Бишкиль и  деревни Аджитарово.

Помощь в сборе информации по топонимике родной местности оказали  моя бабушка Нуриманова Зульфира Агзамовна, Кузияров Фарит Шакирович – Имам-Хатыб местной мусульманской религиозной организации в д.Аджитарово и другие местные жители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

1.Топонимика как наука

Для уточнения понятия «топонимика», я заглянула в словарь. По словарю Ожегова С.И. топонимика, топонимия – совокупность географических названий какой-нибудь  местности, страны.В Большом Российском энциклопедическом словаретопонимика -

1)      Совокупность географических названий каких-либо территорий

2)      Раздел ономастики, изучающий имена собственные,  представляющие названия географических объектов

Топонимика тесно связана с другими науками.

Связь топонимики с другими науками:

- топонимика и география;

- топонимика и история;

- топонимика и словесность (русский язык, литература, риторика).

 

Топонимы бывают разных видов. Ойконимы – названия населённых мест. Именно ойконимам моей малой родины посвящена  работа.

Виды

топонимов:
Ойконимы – названия населённых мест;

Астионимы – названия городов;

Гидронимы – названия рек;

Дримонимы – названия лесов;

Оронимы – названия гор;

Урбанонимы – названия городских объектов;

Годонимы – названия улиц;

Дромонимы – названия путей сообщений.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. История названия посёлка Бишкиль

На официальном сайте Чебаркульского муниципального района и в книгах Рахимова Э.Х. о Чебаркульском крае я нашла и информацию об истории района.  Оказывается сложение башкирской народности  на землях Чебаркульского района происходилов 10 веке н.э на основе местных финно-угорских племён. До второй половины 16 века русского населения здесь не было. Вся территория использовалась башкирами под пастбища. В конце 16 века на башкирские земли пришли русские, татары и другие народы. Они бежали сюда от феодального гнёта. Благодаря пришлым народам, принёсшим культуру земледелия,  башкиры в 17 веке постепенно переходили к осёдлости и земледельческому хозяйству. От бабушки я знала, что эти земли издавна были башкирскими.

Бабушка говорит, что название «Бишкиль» переводится так: «биш» - пять, и «киль» - иди, идти.А почему посёлок носит такое название, она не знает. (Приложение 2).  Оказывается, многие бишкильцы не знают. Мне рассказали такую историю: «Давным-давно, жили здесь башкиры. Когда в селе появилась или поселилась русская семья из 5 человек, башкиры, видя их, говорили «бишкиль», т.е. пятеро идут. Так и назвали поселение – Бишкиль».

В  книге Шувалова Н.И. «От Парижа до Берлина по карте Челябинской области» говорится, что название «Бишкиль» происходит от башкирского личного имени Бишкильды, т.е. «биш» - пять, и «кильде» - пришёл, родился (пришёл) пятым.

Найденная информация меня не удовлетворила. Я решила обратиться за помощью к Кузиярову Фариту Шакировичу. Он Имам-Хатыб местной мусульманской религиозной организации в деревне Аджитарово. Фарит Шакирович знает и любит историю своего народа. Вот что я узнала из его рассказа: посёлок Бишкиль назван в честь одноимённой реки, а не наоборот. Мы все знаем, что люди издавна селились возле рек. Река называлась Бишкыл. Это потом уже русские переиначили название (Бишкиль), т.к. им тяжело было выговаривать. «Биш» - пять, «кыл» - приток, 5 притоков. Всего притоков одинадцать, но реку Бишкыл подпитывало пять:

- река Кугалы, в районе Барановка большое количество родников, благодаря давлению Мисяш);

- река Лобановка (раньше она называлась Буузан);

- Ишигир (там где стоит элеватор, по центру станции Бишкиль);

- Кукуй (протекает за посёлком Ключи);

- Тапань (в сторону посёлка Высокое Сосновского района, где в советское время был детский лагерь отдыха «Чайка»).

Мне близка версия Фарита Шакировича.

На Официальном сайте Чебаркульского муниципального района и в книге «Населённые пункты Чебаркульского района» есть информация о том, что история возникновения и развития посёлка Бишкиль связана с железной дорогой.В 1892 году мимо хутора Казанка была проложена «чугунка» из Челябинска в Златоуст. Станцию назвали Бишкиль. Здесь же рядом с железной дорогой построили первый двухэтажный дом. Постепенно посёлок разрастался. В 1929 году здесь введён в эксплуатацию Бишкильский элеватор, в настоящее время – ОАО «Чебаркульский комбинат хлебопродуктов». В 1931 году появилась первая школа. На территории хутора существовал колхоз «Красный октябрь», работала большая колхозная кузница и маслозавод. Накануне войны в Бишкиле начали строить стекольный завод, а в 1943 году сюда эвакуировали московский фарфоровый завод, выпускавший посуду и фаянсовые изделия. Завод  давно уже не работает.27 декабря 1971 года образован Бишкильский сельский совет трудящихся и его исполнительный комитет. Первым председателем стал В.Ф. Савельев. В разное время председателями были: Страшников В.М., Латфулин П.А., Шиканов В.С., Колядин П.И., Ковылкина В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Что означает название деревни Аджитарово?

Существует несколько версий: как переводится данное название. По мнению старожилов, это тюркское название.

Если обратиться к истории, задолго до сложения башкирской народности на Чебаркульских землях жили сарманы, гунны, угры и различные тюркоязычные кочевые племена, пришедшие с юга. Они занимались охотой и рыболовством. Лишь в бронзовом веке перешли к скотоводству и земледелию.

Аджитар. В старину так называли сыновей. Переводится как «укротитель лошадей», т.е. было в достатке лошадей.

В  книге Шувалова Н.И. «От Парижа до Берлина по карте Челябинской области» так же говорится, что в основе топонима «Аджитарово» - древнебашкирское мужское имя. Но толкуется оно иначе:  Атжитер, Атзитер, составленно словами АЙТ – «скажи», ЕТЕР или ЖИТЕР – «хватит», «довольно», в буквальном значении – «скажи хватит». Этим именем тюрки нарекали новорожденного, когда в семье дети умирали один за другим, или появлялись одна за другой девочки.

Трудно сделать вывод. С одной стороны хочется верить книгам, ведь их версия на чём-то основана, но с другой – коренным жителям, ведь их предки издавна жили на этих землях и возможно они лучше знают историю своей малой родины.

А вот такую историю о деревне Аджитарово мне рассказал Фарит Шакирович. По моей просьбе история была сжатой. До 1783 года – это был аул Азамат. После оккупации Оренбургским казачеством в 1783 году в деревне Азаматово  поселили преданных казачеству татар. Атаманом у них был Аджитар Каранаев. Его именем и переименовали деревню в Аджитарово. До 1936 года деревня Аджитарово была в составе Башкортостана. После 1936 года вошла во вновь образованную Челябинскую область Кулуевский района Алишевского сельского совета село Аджитарово, колхоз «Кызыл-Йюндус». Жизнь села была связана с колхозом. Перед 1940 г. колхоз (а значит и село) перешёл в Аргаяшский район. В 1956г. перевели в состав Чебаркульского района, переименовали – колхоз «Красный октябрь». После того как колхозы аннулировали, хозяйство, в том числе лошади, овцы были переданы Опытной станции (ныне посёлок Тимирязевский). Оставалась лишь ферма крупно-рогатого скота, которая в скором времени тоже пришла в упадок.

 

 

 

 

 

III. Заключение:

Эта работа помогла мне узнатьмного интересных фактов из истории моей малой родины.Я считаю, что историю своей родины, как и историю своей семьи, должен знать каждый человек.

Считаю, что цель исследования достигнута, все задачи выполнены.  Я изучила происхождение географических названий населенных пунктов моей малой родины – посёлка Бишкиль и деревни Аджитарово. Эти ойконимы связаны с историческим прошлым моей малой родины. Но единого мнения о их происхождении  нет.

Гипотеза подтвердилась. Названия населённых пунктов Бишкиль и Аджитарово тюркские и сформировались в результате географического расположения населённых пунктов либо в связи с событиями в жизни коренного населения.

Работу по топонимике хочется продолжить. Думаю, что следующим объектом моего исследования будут годонимы – названия улиц родного посёлка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Источники

1.      Поспелов Е.М. Школьный топонимический словарь: пособие для уч-ся – М.: Просвещение, 1988. – 224 с.

2.      Ожегов С.И. словарь русского языка: ок. 60 000 слов; Под общ.ред. проф. Л.И. Скворцова. – 25-е изд., испр. и доп. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2007. – 976 с.

3.      Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2006. – 1887, ил.

4.      История родного края: учеб.пособие для уч-ся / сост. Сучков П.И. – Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1988. – 176 с.

5.      Чебаркульский край. Рахимов Э. – Чебаркульская типография, 1998.

6.      Чебаркульский край. Рахимов Э. Х. – г.Чебаркуль, 2004.

7.      Населённые пункты Чебаркульского района. Рахимов Э.Х. – Челябинск, 2005

8.      Шувалов Н.И. От Парижа до Берлина: Топоним. Словарь. – Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1989. – 160 с.

Интернет-ресурсы:

9.      Сайт: ppt4webхостинг презентаций – презентация «Топонимика Урала как источник изучения родного края» - слайд «группы топонимов»

10.  Официальный сайт Чебаркульского муниципального района

       Другие источники:

11.  Интервью с Кузияровым Фаритом Шакировичем  (Имам-Хатыб местной мусульманской религиозной организации в деревне Аджитарово)

12.  Интервью со старожилами п.Бишкиль и д.Аджитарово

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа ученицы 5 класса Амасовой Дианы "Ойконимы моей малой родины". Руководитель Пономарёва В.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1336
    • DOCX 38.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарёва Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 123115
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе