Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа ученика 2 класса Символика города Мамадыш

Исследовательская работа ученика 2 класса Символика города Мамадыш

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большешиинская средняя общеобразовательная школа»

Мамадышского муниципального района РТ

 

 

ТЕМА: «СИМВОЛИКА МАМАДЫША»

 

 

 

 

 

 

 

НОМИНАЦИЯ: Исследовательская работа

«Символика моей малой Родины»

 

Выполнил: Асапов  Михаил Алексеевич

2008 года рождения, ученик 2-го класса

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Большешиинская средняя общеобразовательная школа»

РТ, Мамадышский район, улица Давыдова дом 26а

Руководитель: Якимова Наташа Вячеславовна

учитель начальных классов 8 917 879 80 89

 

 

2016 год

СОДЕРЖАНИЕ

 

I. Введение …………………………………………………………………..3 стр.

II. Исследовательская часть………………………………………………4 стр.

1.Что такое герб…………………………………………………………….…...4 стр.

2. Герб Мамадышского муниципального района………………………….…6 стр.

3. Что такое флаг………………………………………………………………..7 стр.

4. Флаг Мамадышского  муниципального района………………………........8 стр.

5. История рождения символов Мамадышского муниципального района…9 стр.

III. Заключение……………………………………….……………………10 стр.

IV. Историография. Используемые сайты……………………….…….11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Я живу в России, в Республике Татарстан. Много в ней городов известных всему миру. Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Казань. Какие звучные, громкие названия! Любой школьник без труда отыщет их на географической карте. За каждым названием - славная история нашей Родины. А вот другие: Новый Кумазан, Большая Шия ... Это названия сёл  Мамадышского района. Тихие, скромные названия. Но какой добротой и  нежностью веет от них. За каждым названием - тайна, требующая разгадки, удивительная история. И из этих историй складывается великая история нашей Родины.

Мамадышский  район -  это моя «малая» Родина, потому что я здесь родился и живу. «Малая» Родина в моем понимании – это, не только село, в котором я проживаю, но и ближайшая к нему территория: всё-то, что окружает меня и влияет на мою жизнь.

        Каждый человек по-своему любит свою «малую» Родину. В старину говорили: «Глупа та птица, которой своё гнездо не мило». И мне нужно научиться любить свой родной район. А для этого, прежде всего, надо хорошо знать его.

       Каждый район имеет свои отличительные знаки или символику. Мамадышский район не является  исключением. Он имеет свою собственную символику - герб и флаг.

      Символы – это условные знаки и изображения на гербе (флаге), имеющие для человека или целого народа  важное  значение. Мне стало интересно  узнать, какое значение имеют изображения на символике Мамадышского района. Актуальность выбранной темы заключается в том, что люди должны знать, уважать историю символов и гордиться ими. Это образ «малой» Родины».

Тема исследовательской работы: «Символика Мамадышского района».

Цель: Узнать о символике  Мамадышского района.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования на уроках «Литературного чтения»,  «Окружающего мира», во внеклассной работе.

Задачи:

1.     Изучить научно-популярную и справочную литературу по данной теме;

2.     Узнать историческое прошлое флага и герба Мамадышского муниципального района.

3.     Расширение исторических знаний и представлений о государственной символике своего родного края.

Методы исследования: изучение литературы, сбор материала, анализ результата работы.

Я искал информацию в библиотеке, но её оказалось мало по этой теме. Основную информацию, которую искал, я получил в интернете. А со своей учительницей, Натальей Вячеславовной,  я перерабатывал найденный материал.

Чтобы лучше разобраться в определениях самих слов «герб» и «флаг», я обратился к словарям – толковому словарю русского языка В.И. Даля, словарю С.И. Ожегова, Большому энциклопедическому словарю под редакцией А.М. Прохорова. В интернете я пользовался свободной энциклопедией Википедией, электронными версиями словарей.

II. Исследовательская часть.

1.     Что такое герб.

По словарю Даля «ГЕРБ  род щита, с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду и пр.»  По словарю Ожегова «ГЕРБ – эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.»

Герб (польск. herb, от нем. Erbe – наследство), эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца.

В Википедии «Герб (польск. herb от нем. Erbe – наследство) – эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие, владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и тому подобное).

 

 

Герб Мамадышского муниципального района является официальным символом Мамадышского района.

2.     Герб Мамадышского  муниципального района.

http://www.heraldikart.ru/oficial%20simvoli/mamadysh%20rn%20herb.gif   Герб утвержден решением Совета Мамадышского муниципального района №10-8 от 02.11.2006.

   Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2734.

   Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан  под № 80.

 Герб Мамадышского района разработан на основе исторического герба уездного города Мамадыш Казанской губернии, Высочайше утвержденного 18 октября 1781 г., описание которого гласит: "В верхней части щита герб Казанский, в нижней - два серебряные серпа и среди оных золотой сноп пшеницы в зеленом поле, в знак изобилия сей страны всякого рода житом".

 Зелёный цвет поля символизирует природу, надежду, весну и здоровье.

         Золотой сноп - традиционный символ единства сил и духовных устремлений, плодородия и богатства. Сноп, перевязанный красной лентой, также аллегорически указывает на неразрывную связь городского и сельских поселений, входящих в состав района. Золото - символ богатства, прочности, великодушия, стабильности. Красный цвет - символ силы, мужества, труда, красоты и праздника.

 Серебряные серпы символизируют сельскохозяйственную направленность экономики Мамадышского района и трудолюбие его населения.

 В жизни района огромную роль играют водные ресурсы, что отражено голубой оконечностью и серебряным волнистым поясом. Голубая оконечность символизирует реку Каму и малые реки района. Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности. Серебряный пояс аллегорически указывает на р. Вятку: одно из названий Вятки - Нократ - в переводе с татарского языка означает "серебряная река". Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

 Герб разработан авторской группой Геральдического совета при Президенте Республики Татарстан и Союза геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннулин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), при участии Павла Смирнова (Мамадыш) и Рамиля  Миниханова (Мамадыш).

3.     Что такое флаг.

         Обращаясь к определению слова флаг, в словаре В.И. Даля написано «корабельное, мореходное знамя». Большой Энциклопедический словарь «Флаг (нидерл. vlag), прикрепленное к древку или шнуру полотнище установленных размеров и цветов, иногда с изображением на нем герба, эмблемы»

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой дает несколько определений слову «флаг»: 1) Одноцветное или нескольких цветов полотнище определенного размера, одной стороной прикрепленное к древку или шнуру (обычно с эмблемой страны или государства).  Употребляется как символ государства, нации.    

 2) Кусок ткани определенной формы и окраски, прикрепляемый к древку и являющийся знаком чего-либо.

          В Википедии «Флаг (нидерл. vlag) – полотнище правильной геометрической (чаще всего, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку. Обычно флаг поднимается на специальной мачте (флагштоке)».

 

4. Флаг Мамадышского  муниципального района.

         Флаг утвержден решением Совета Мамадышского муниципального района №11-8 от 02.11.2006.

 Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 2735.

     Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под № 81.

http://www.heraldikart.ru/oficial%20simvoli/img2.gif         Флаг Мамадышского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трёх горизонтальных полос: зелёной (габаритной шириной в 7/9 ширины полотнища), волнистой белой - в 1/10 ширины, и голубой; посередине зелёной полосы изображены фигуры герба района: жёлтый сноп, перевязанный красной лентой и два белых серпа по сторонам, остриями к снопу.

Флаг разработан авторской группой Геральдического совета при Президенте Республики Татарстан и Союза геральдистов России в составе: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннулин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва), при участии Павла Смирнова (Мамадыш) и Рамиля Миниханова (Мамадыш).

5. История рождения символов Мамадышского муниципального района.

Город Мамадыш известен с 1391 года как татарская деревня. В 1781 году указом Екатерины II  Мамадыш получил статус уездного города  Казанского наместничества.

 Герб города Мамадыш, Высочайше утверждённый в 1781 году был составлен в департаменте Герольдии при Сенате под руководством герольдмейстера, действительного статского советника  Волкова А. А.

    Подлинное описание герба города Мамадыш гласило:

«Два серебряные серпа и въсрединѣ оных золотой снопъ пшеницы възеленомъполѣ, възнакъизобилія сей страны всякого рода житомъ».

В верхней половине щита герб Казанский, в нижней части "два серебряных серпа и в середине оных золотой сноп пшеницы в зеленом поле в знак изобилия сей страны всякого рода житом".

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/mamadys3.gifПроект герба уездного города Мамадыша 1859 года:

"В зеленом щите золотой сноп, связанный червленой лентой, сопровождаемый 2 серебряными серпами, обращенными к снопу. В вольной части герб Казанской губернии. Щит увенчан серебряной стенчатой короной и окружён золотыми колосьями, соединенными Александровскою лентою".

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/mamadys4.gif Эмблема Мамадыша 1981 года (с сувенирных значков): "Щит четырехчастный серебряно-червленый; поверх всего колос в столб; в первой части щита ладья над укороченным шиповидным поясом, в четвертой - подъемный кран на основании, стоящем на укороченном шиповидном поясе; все фигуры золотые".

В 1994 году клуб "Родник" выпустил значки с эмблемой Мамадыша (позже авторы значков неоднократно заявляли, что изображение не значке не является гербом). Приводим здесь неофициальное описание этой эмблемы, реконструированное по изображению Ю.Калинкиным: "В зеленом поле золотой сноп льна, сопровождаемый справа и слева двумя серебряными с золотыми рукоятками серпами. В вольной части щита герб республики Татарстан".

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/mamadys6.gifПроект герба Мамадыша на коллекционном сувенирном значке, выполненном геральдистом-энтузиастом С.А. Акатовым (г.Луганск). Проект не рассматривался администрацией, не утверждался и не является официальным гербом.

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/mamadys1.gif

 

III. Заключение

         В своем исследовании я узнал историческое прошлое флага и герба Мамадышского муниципального района. Подготовка исследования развивала мои информационные и познавательные навыки, я научился работать со словарем, искать информацию в интернете.

         Государственные герб и флаг – это главные государственные символы Мамадышского муниципального района. Их изображения встречаются на всех важных документах в нашей жизни. Их используют при организации значимых праздников, проведении важных мероприятий. Знание истории их происхождения и обозначения каждого элемента являются частью исторического прошлого, воспитывают в каждом человеке гражданина своей страны. Каждый житель Мамадышского района должен знать, как выглядит флаг и герб малой Родины, так как это лицо его родной земли, значит, и частичка его самого. Знать прошлое и настоящее своей Родины – это обязанность каждого человека. Я считаю, что жители нашего района должны знать, уважать историю,  символику своего района и гордиться ими, ведь она представляет нашу «малую» Родину.

 

IV. Историография. Используемые сайты

1.Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. С-П., 2001.

2.Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1984.

Используемые сайты:

www.mamadysh.tatarstan.ru

www.heraldik.ru

http://slovari.eandex.ru

http://ru.wikipedia.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа ученика 2 класса Символика города Мамадыш"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 1570
    • DOCX 947.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Наташа Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Наташа Вячеславовна
    Якимова Наташа Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10888
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе