Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа ученика на тему "Вторая жизнь старой бумаги"

Исследовательская работа ученика на тему "Вторая жизнь старой бумаги"

Скачать материал

Школьная  учебно - исследовательская конференция

«Я познаю мир»

 

 

 

 

Вторая  жизнь  старой бумаги.

Исследовательская работа

 

 

 

 

                                                                                     Выполнена ученицей 3 класса Г

                                                                           МБОУ «Плесецкая школа»

                                                                Старицыной Дарьей

            

                                                                                        Научный  руководитель- учитель

                                                                              МБОУ «Плесецкая школа»

                                                                                 Потапова Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Плесецк, 2016

 

Содержание:

 

 

1.     Введение……………………………………………… 3

2.     Основная часть

1 Анализ  анкеты ……………………………………..4

2 Влияние  макулатуры на экологию………………..4

          3 Промышленная переработка макулатуры………..4-5

4 Ручная переработка макулатуры

 (журналов, открыток, газет)………………………… 5-7

     3. Заключение ………………………………………………8

     4. Список использованных источников и литература … 9

     5. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

    На  уроке окружающего мира по  теме  «Защита  природы»  мы  искали  ответ на  вопрос -  как  спасти  лесные богатства? Из  предложенных  вариантов  ответов всех  смутил ответ – сбор макулатуры. Оказывается  ребята нашего  класса  не  знали, что  такое  макулатура. Поискав ответ на этот  вопрос  мы выяснили,  что   макулатура — это отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы полиграфических предприятий и т. д., используемые в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках.

  Часто в наши почтовые ящики раскладывают рекламные газеты. Да  и дома у  каждого из  нас  есть старые газеты и  журналы. Часто  мы  не  знаем, куда  их деть, а выбросить жалко.  Так  и  возникла  идея  провести  исследование, где  можно применить использованную бумагу.

Тема  исследования «Вторая   жизнь старой бумаги»

 

Объектом исследования  являются ненужные  газеты и журналы.

 

Предмет исследования: возможность вторичного использования бумаги. 

 

Целью работы  является поиск новых творческих путей переработки «макулатуры», т. е. применение ее с пользой.

Задачи исследования:

• изучить проблему невостребованной прессы в многоквартирных домах, проведя  анкетирование среди родителей нашего класса;

• изучить возможные варианты второй жизни печатной продукции;

• сделать выводы и внести предложения.

 

Гипотеза: считаю, что возрождение сборов макулатуры  может  помочь спасению лесов от вырубки,  и что изделия  из старых газет , журналов  и рекламной  прессы могут  помочь  в  экономии  семейного бюджета.

 

Методы исследования:

       метод анализа литературы и интернет сайтов по теме работы;

       социологический опрос; практическая работа.

 

Значимая ценность работы состоит в том, чтобы научить школьников бережно относиться к природным ресурсам, расширить знания об использовании макулатуры.

                                                           

3

Основная  часть

1. Анализ анкеты для родителей

  Изучая  проблему невостребованной прессы мною была проведена  анкета.(приложение № 1)

  На вопрос «Забираете ли вы рекламные бесплатные газеты и журналы из почтовых ящиков?» утвердительно ответили 23 человека из 25. Можно сделать вывод, что эта  продукция пользуется спросом.

А вот с какой целью? Это был второй вопрос анкеты. Из  предложенных вариантов ответов  большее количество пришлось на первый -15. То есть люди  ищут  интересующую их  информацию и  товары. А  что  же потом? Большая  часть используют для бытовых целей. Это всё же  лучше, чем просто оставить в подъезде или бросить на подоконник, тем самым мусорить там, где живём. Третий  вопрос все анкетируемые оставили без ответа. Четвёртый вопрос был направлен на изучение проблемы  сбора  макулатуры. Большая  часть  опрошенных не замечает, сколько макулатуры они  выкидывают.

 

2. Влияние  макулатуры на экологию

    А  ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину, которая идёт на изготовление бумаги, а результат этого – сохранение лесов. Подсчитано, что 54 кг газетной бумаги позволяет сохранить одно дерево, а тонна макулатуры заменяет собой четыре кубометра древесины.  Только в одном Китае на производство  поздравительных открыток ежегодно вырубается около 10 тысяч деревьев, а сколько таких открыток выпускается по всему миру? Представляете, сколько можно сэкономить деревьев, используя бумагу как вторичное сырьё.

   В наше время основными источниками образования макулатуры являются промышленные предприятия, типографии, крупные торговые сети.

   Лес можно сберечь, не только охраняя его от вырубания, несанкционированных свалок и пожаров, но и экономно используя его ресурсы и перерабатывая использованное сырьё. Проблема переработки мусора остро стоит во всем мире и периодически обсуждается экологами. Что касается бумажных отходов (макулатуры), то их вторая жизнь позволяет сохранить немалое количество деревьев, а это очень актуально для окружающей нас природной среды, которую чистой и благополучной в данное время назвать нельзя.

    Получая из макулатуры такую необходимую всем нам бумагу, люди не только сохраняют леса, но также экономят воду и энергию. А это означает, что сокращается количество вредных отходов и уменьшается общее загрязнение окружающей среды. Если человек вырастает в обществе, которое заботится об окружающей природе, а также осознанно и ответственно относится к экологии, ее проблемам, то можно не сомневаться, что он будет всегда придерживаться соответствующих правил. Переработка макулатуры позволяет уменьшить

4

 количество технико-бытовых отходов и сберечь лесные насаждения на

планете.Известно, что 1 тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает 17 деревьев, 30000 литров воды, 2000 Квт/ч электроэнергии.

  В нашем посёлке  Плесецк пункт приёма  макулатуры  находится  по  адресу:

               п. Плесецк

               ул. Юбилейная  61/3

               тел. 8-921-240-15-64

 

3.Промышленная переработка макулатуры.

    Когда макулатура перестает быть макулатурой и превращается в полезные вещи? Стоит ли ее собирать, хранить и потом сдавать? Конечно, стоит, ведь из нее можно получить множество полезных в хозяйстве изделий и даже использовать как нестандартный материал для творческих замыслов. Первое, что приходит на ум, когда мы слышим про изделия из макулатуры – это туалетная бумага и картон. Но для макулатуры это не предел. Вот что научились изготавливать из макулатуры у нас и на западе:

  • Одноразовую посуду
  • Строительные материалы
  • Материалы для изоляции
  • Крафт-пакеты
  • Средства личной гигиены
  • Техническую бумагу
  • Картон
  • Ткани для пошива одежды
  • Полиграфические изделия
  • Аксессуары для автомобилей
  • Папье-маше для творчества
  • Мебель
  • Эковата

 4. Ручная переработка макулатуры (журналов, открыток, газет).

     Кроме того, из использованной бумаги можно изготовить прекрасные сувениры и поделки, а также бумагу, которая пользуется большим спросом во многих странах.В наши дни изделия ручной работы ценятся очень высоко, ведь они хранят тепло человеческих рук и не имеют аналогов.

     Вечное стремление человека окружить себя красивыми вещами побуждало к новым решениям. Старые газеты и журналы, которые скопились у вас в ящиках стола, можно сдать в макулатуру, но можно и дать им вторую жизнь, причем яркую, красивую и творческую. Несомненно, второй вариант придется по душе всем людям с «умелыми ручками». Разумеется, зачем выбрасывать вещи, которые могут быть полезными? Это большая возможность создать

нечто оригинальное, и внести разнообразие в досуг – ведь творческий процесс

5

всегда увлекает, дарит положительные эмоции, а также снимает нагрузку и нервное напряжение.

   Всевозможные варианты поделок: поздравительные открытки, стенгазеты и др.можно найти на разных сайтах Интернета. (Приложение 2)

  Например, на сайте «Страна мастеров» можно увидеть фотографии авторских работ с применением техники плетения из газетных трубочек.( Приложение 3).

   По внешнему виду эти изделия сделаны из прутиков, но в действительности они сделаны из обычных листов газет и журналов.

   Я  и  сама  побывала  на  мастер – классе  в городе  Няндома , куда  ездила  с  руководителем  кружка  РЦДО «Декупаж»  Кут  Мариной Романовной                                                                                           

   Вот  такая  корзиночка  у  меня  получилась 

 

    

  В  преддверии  Нового  года  я  провела  в  классе  свой  мастер – класс  по  изготовлению  новогодней  ёлочки  из  старых  журнал

               

 

6

Вот  такой    хоровод   у  нас  получился 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Заключение

1 Выводы и  обобщения:

    Переработка  макулатуры - очень наглядный  пример  охраны  окружающей среды одновременно с экономией ценного природного сырья.Тщательный сбор макулатуры и ее разумное использование не только предотвращают засорение среды нашего обитания остатками бумаги, но и сберегают ценную древесину. 

С точки зрения экономики целесообразно использовать  макулатуру  для производства упаковочных материалов, гофрированного и простого картона и т.п.

    Макулатура — один из важных видов возобновляемых ресурсов. Чтобы взамен срубленного дерева вырастить новое, требуется 25-30 лет. Бумага практически не наносит вреда окружающей среде. Время разложения 2-3 года, но иногда на свалках без поступления кислорода в слой мусора  бумага способна лежать до 30 лет не разлагаясь. Однако краска, которая нанесена на бумагу, при разложении выделяет ядовитые вещества, а при сжигании некоторых видов краски могут образовываться диоксиды

    Мы тоже можем внести свою посильную лепту в дело охраны окружающей среды. По нашему мнению, использование макулатуры для изготовления красивых и полезных предметов быта и интерьера, не только сохраняет наши природные богатства и помогает улучшить экологическую обстановку в нашем регионе, но и делает нас бережливее! Тем более, что получаются в итоге такие уникальные и оригинальные вещи.

 

  Таким образом, по результатам проведенных и представленных работ, можно сделать следующие выводы:

 - люди тратят больше природных ресурсов, чем им нужно, засоряя при этом окружающую среду;

- печатная реклама не достигает своих целей в полном объеме. И как следствие, это напрасно потраченный труд, деньги людей, загубленные деревья;

- наши  предложения по переработке рекламной прессы,  старых газет и журналов подтверждают, их  можно использовать с целью экономии семейного бюджета.

 

2  Результаты  работы:

  - проведён  мастер-класс  «Новогодние ёлочки»

  - выступление на классном  часе  «Когда макулатура перестает быть макулатурой и превращается в полезные вещи

 

3 Практическая  значимость  исследования

   Данный  материал можно использовать при проведении уроков окружающего мира, технологии, классных часов, внеклассных мероприятий, родительских собраний.

 

8

Список  литературы:

 

1. Даль В. Толковый словарь живого русского языка: т. 1-4 - М.: Русский язык, 1978.- т.2. И-О. 1979. 749 стр.

2. Экология, окружающая среда и человек / Ю. В. Новиков. Учеб. пособие, 3-е издание. – М.:Гранд-Фаир, 2010. – 736с.

3. Окружающая среда и ее охрана / И. Р. Голубев, Ю. В. Новиков. – М.: Просвещение, 2012. – 467с.

 

Интернет- ресурсы:

 

1.Интернет-сайт «Страна мастеров» http://stranamasterov.ru/

2.Интернет – ресурсы: Википедия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа ученика на тему "Вторая жизнь старой бумаги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 1281
    • DOCX 929.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Елена Николаевна
    Потапова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2758
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе