Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа "Учитель - это призвание"

Исследовательская работа "Учитель - это призвание"

Скачать материал

Отечество - 2016

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Управление образования Орловского района

 

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»

Номинация «Историческое краеведение»

Тема работы: «Учитель – это призвание»

 

Подготовила:

Дыхныч Екатерина  Николаевна учащаяся 11 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Камышевская средняя общеобразовательная школа

                                       347525  Орловский район  х.Камышевка  ул.Школьная 30

        тел. 43-6-47 

       347525 Орловский район      х.Камышевка  ул Мира 153

Руководитель:

Светличная Марина Анатольевна

руководитель туристско-краеведческого кружка МБОУ Камышевской СОШ

 

п. Орловский

2016г

 

Оглавление

  Введение

1. Детство  и юность будущего учителя.

2.  Трудовая деятельность.

       2.1. Первые профессиональные  успехи.

        2.2. Укрепление спортивной  материальной базы.

       2.3.  Организация спортивных соревнований на розыгрыш Кубка имени А.Муравина.                                                                                                                           

3. Гордость учителя – это его выпускники.

4.  Жизнь педагога  вне школы.

   Заключение

   Список источников и литературы

     Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Хорошие учителя создают хороших учеников»

(М. Остроградский)

   Учитель… Что стоит за этим привычным словом? Учитель это  и психолог, и это  великолепный актёр, но самое главное, что учитель – это незаменимый помощник и настоящий друг. Профессия учителя – одна из наиболее  сложных,  потому что настоящий учитель должен сам постоянно учиться и совершенствоваться.  Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых он может просто забыть, но только не учителя. Поэтому так важно, чтобы этот образ остался в памяти светлым и добрым.

   Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей.

    Нашу исследовательскую работу хотим посвятить учителю физической культуры, ветерану педагогического труда  Камышевской школы, который отдал школе почти по века,  Канатову Владимиру Леонидовичу. Наша работа  это  и дань уважения человеку, который посвятил свою жизнь детям. Его жизненный путь – это путь неустанного труда, совершенствования, стремления преданно, до самоотречения служить народу, школе и детям.

  Слова М.Остроградского, используемые в качестве эпиграфа,  очень точно характеризуют героя нашей работы. Владимир Леонидович действительно не просто привил и продолжает прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни учеников, он  воспитал большое количество воспитанников, которые стали педагогами, в том числе по физической культуре,  и самое главное - учил детей быть людьми.

Целью исследования являлось: изучить жизнь и педагогическую деятельность учителя физической культуры Канатова В.Л., определить какое значение его деятельность сыграла в жизни его выпускников и в жизни школы.

Были поставлены следующие задачи: собрать информацию о жизни и педагогической деятельности Канатова В.Л., изучить и систематизировать документы и фотографии личного и  школьного архивов.

В работе использовались методы исследования:

·         Интервью с Канатовым В.Л.

·         работа со школьным и личным архивами - изучение документов, фотографий, грамот, наград.

·         встречи с выпускниками учителя, коллегами, родственниками.

·         изучение материалов периодической печати

Объектом исследования является история жизни и педагогической деятельности Канатова В.Л.

Новизна данного исследования:  планируется на школьном уровне создать брошюру «Жизнь замечательных людей хутора Камышевка»

Практическая значимость: материалы данной исследовательской работы могут быть использованы на  внеклассных занятиях по краеведению, а также позволят пополнить школьный музей.

 

 

 

 

 

1.     Детство  и юность будущего педагога.

  Владимир Леонидович Канатов родился в 1946 году в Московской области. Более полувека назад семья Канатовых переехала в Ростовскую область, в хутор Камышевка, где их сын Володя в 1951 году пошел в школу, которой в дальнейшем и посвятил всю свою жизнь.

     Окончив в 1963 году эту школу, он решил стать учителем физической культуры, а потому поступил в том же году в Ростовский государственный педагогический институт на факультет «Физического  воспитания».

     Еще студентом Владимир Леонидович понял, что для успешной работы по физическому воспитанию учащихся должна быть решена одна из основных задач — формирование устойчивого интереса и сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом.

      После окончания РГПИ  В.Л. Канатова призывают в армию, где как хороший спортсмен он попадает в спортроту.  Отслужив положенный срок, демобилизовавшись в 1968 году,   Владимир Леонидович принимает решение работать учителем физкультуры в родной Камышевской школе, и  начинает свою трудовую деятельность 1 января  1969 года.  

  В 1983 году Владимир Леонидович  встретил в нашем маленьком хуторке свою настоящую любовь. Ее стала Шматко Валентина.  Владимир Леонидович обладая тонким юмором подмечает: «Она была спортсменка, активистка и просто красавица».[1]

 

 

 

 

2.       Трудовая деятельность.

2.1. Первые трудовые успехи.

     Конечно же,  много трудностей  встречалось на пути у Владимира Леонидовича в  первые годы педагогического труда, но благодаря настойчивости, трудолюбию, упорному труду и они были преодолены.

Самодисциплина, порядок на уроке, строгий, но  уважительный тон учителя сделали Владимира Леонидовича мастером своего дела.

    И вот уже первые успехи Владимира Леонидовича  начались в  1970-м г,  когда школа участвовала в футбольном Кубке комсомольцев в поселке Красный Десант и заняла первое место в районе и второе место в области. И затем  пошла череда поездок, турниров, и, конечно, многочисленных побед.

    В 1973 была построена новая школа. Появился большой спортзал, новое оборудование и инвентарь.

  В школе ежегодно по инициативе Владимира Леонидовича  проходили Дни здоровья  с выходом на природу, соревнования «А ну-ка, парни», «Смотры строя и песни», шахматные турниры, спортивные соревнования по футболу, волейболу и мн.др. Ни одни районные соревнования не обходились без участия Камышевской школы.

   Владимир Леонидович принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу физического воспитания  школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком”, отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Владимира Леонидовича  невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто –  совершенный учитель.[2]

   2.2.     Укрепление материальной базы  по  спортоборудованию.                                                                                                                                       Особого разговора заслуживает работа, проделанная Владимиром Леонидовичем по улучшению школьной спортивной базы. Учителем с помощью учащихся и их родителей было построено большое количество спортивных сооружений на пришкольной площадке.
  Ныне спортивная база школы приобрела внушительный вид. Более десятка различных спортивных снарядов имеется в зале и во дворе. По насыщенности оборудованием физкультурный комплекс Камьшевской школы один из лучших в районе. Школьный спортзал стал поистине центром оздоровительной работы хутора Камышевки.

   В  2014 г на  территории школы реализовал  целевой проект, осуществленный  в рамках программы «Газпром детям» - построена  спортивная площадка с твердым покрытием.  И сейчас  Владимир Леонидович умело организовывает, практически круглый  год,  уроки по физической культуре   на свежем воздухе.

2.3. Организация  спортивных соревнований на розыгрыш  Кубка имени А.Муравина.                                                                                                                                     С 2006 г в школе по инициативе и под руководством Владимира Леонидовича организованы соревнования на розыгрыш  Кубка имени А.Муравина, выпускника нашей школы, воина-афганца, погибшего в Афганистане.

   Владимир Леонидович вспоминает: «Глядя  на мероприятия, которое проводились в районе, мы решили организовать такие же у себя. Александр Муравин - наш земляк и выпускник школы, в его честь названа улица в хуторе Камышевка. Его одноклассники  мою мысль поддержали, и в феврале 2007 прошел первый  турнир. Сначала  игры проводились среди школьной только Камышевской школы, но затем присоединились соседние  школы, такие как, Волочаевская, Куграненская и Черкесская. Игры  на сегодняшний день состоят из  пятиборья: волейбол с одноклассниками А.Муравина, волейбол юношей и девушек, дартс, настольный  теннис, стрельба и перетягивание каната.

 И вот уже на  протяжении десяти лет Камышевская школа встречает команд соседних школ для розыгрыша Кубка. И еще ни разу Кубок не покинул родную  школу. Наша сборная команда, подготовленная опытным наставником, достойно занимает только  первые места. [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Гордость учителя – это его выпускники.

    Многих просто удивляет, откуда Владимир Леонидович берет столько энергии. Наверное, его движет  интерес к жизни, стремление быть не сторонним наблюдателем, а активным участником происходящих событий.

  Вспоминает Алексенко Ирина, выпускница школы: « Все свободное время после школы мы проводили на спортивных секциях. Любовь к спорту привил нам именно Владимир Леонидович. Мы еще долго будем помнить военно-спортивные игры, походы в природу, соревнования и турниры».

 Владимир Леонидович привил любовь к спорту большому количеству учащихся. И это целые поколения.

     Известные на селе футболисты 80-х г:   Бутов П., Бондарев М., Буздуган Н, Борисенко Е., Быхкало Н..; футболисты 90-х г: Дубограев Р., Зайченко Е., Ишкин А., Дворников Н, Шматко А, Шевченко С.; футболисты 2000- х г: Буздуган Е. , Лысенко Р., Матыченко А., Лавриненко И., Лавриненко В., Крамаренко В., Головко В.

    Нынешние воспитанники Владимира Леонидовича, члены волейбольной команды, на протяжении 3 –х лет подряд занимают первые места по волейболу в районе: Безмогорычный А., Мирошниченко С., Светличный Р., Нартаев Р.,Тарасян А., Апрышкин И.

   Но есть такие ученики, у которым Владимир Леонидович привил любовь к физической культуре настолько, что они решили  посвятить себя школе и детям, став учителями – это Зайченко Евгений, Лучко Виктор, Зайцев Роман, Головко Владимир, Шевченко Александр.[4]

 

6.  Жизнь вне школы.

    В настоящее время каждый день у Владимира Леонидовича расписан по часам: уроки, спортивные секции, тренировки,  педсоветы, индивидуальные занятия с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Владимир Леонидович  всё успевает, он не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяин, заботливая муж, отец и дедушка. Его двор засажен прекрасным садом, причем  руками Владимира Леонидовича.  Для жены он благоустраивает клумбы, во дворе даже есть декоративный водоем.

 Владимир Леонидович прожил с супругой, Валентиной Егоровной, 33 года, воспитали двух прекрасных сыновей Виталия и Игоря. Ребята также окончили Камышевскую школу. Виталий  получил образование в РГФСХМ  и работает в автосервисе. Игорь  окончил СКАГС и сейчас работает в Орловском МФЦ. У  Владимира Леонидовича и Валентины Егоровны  уже две внучки, в которых они не чают души. [5]

  

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Заключение

    Роль учителя в развитии общества всегда была чрезвычайно важной: ведь учителя были носителями знаний, которые передавали следующим поколениям. Задача учителя в обществе не изменилась и сейчас. Он так же, как и тысячелетие  назад, должен нести своим ученикам полный круг знаний и умений, воспитать их сознательными, благополучными членами общества. Изучив всю творческую биография Канатова В.Л. хочется сделать вывод, побольше  - бы таких учителей. Мы счастливы, что не просто знаем этого педагога, счастливы, что он нас учит и остается нашим наставникам по сегодняшний день. Теперь мы поняли, что двигает таких людей к созиданию: любовь к детям, стремление помочь ближним, всем кто нуждается в его помощи.

   Надеемся, что наша работа поможет молодому  поколению понять, что значит, быть учителем, какими качествами должен обладать тот, кто в будущем хотел бы стать тренером.

  Работа краеведческого кружка по  данному направлению  не закончена. В дальнейшем мы планируем продолжить исследования по творческой и профессиональной  деятельности жителей села  для создания брошюры «Жизнь замечательных людей хутора Камышевка».

 

 

 

 

 

 

 

Список источников  и литературы:

1.     Воспоминания Владимира Леонидовича Канатова

2.      «Степные зори» газета от 24.02.2014г

3.     «Степные зори» газета от 09.09.2016г

4.     Воспоминания Н.Ф.Ильченко заслуженного учителя РФ

5.     Воспоминания В.Е.Канатовой

6.     Воспоминания выпускников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодые годы педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые успехи. 1974 г

 

Начало трудовой деятельности. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Урок физкультуры в 10 классе. 1982г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Турслет. 1986г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Леонидович в окружении благодарных выпускников. 2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малые олимпийские игры в 2016 г были посвящены 70-ти летию В.Л.Канатова.

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

Спортивные соревнования ГТО. 2015г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кубок имени А.Муравина. 2015г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    

Спортивные соревнования 1987г

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      

Военно-спортивная игра «Зарница» 1989г



[1] Воспоминания В.Л. Канатова

[2] Воспоминания Н.Ф.Ильченко

[3] «Степные зори» от  24.02.2014г

[4] Воспоминания В.Л.Канатова

[5] Воспоминания В.Е.Канатовой

«Степные зори» от 9.09.2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Учитель - это призвание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 1139
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светличная Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светличная Марина Анатольевна
    Светличная Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39275
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек