Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа " Удивительная радуга"

Исследовательская работа " Удивительная радуга"

Скачать материал

Управление общего и профессионального образования администрации

Чайковского муниципального района

 

VII муниципальная конференция исследовательских работ

учащихся учреждений общего и дополнительного образования

«Я - исследователь»

МБОУ СОШ с. Уральского

 

 

Направление: науки о природе

 

Радуга - знакомая незнакомка

Ахмедьянов Владислав Сергеевич

 

МБОУ  СОШ с. Уральское

2 класс

Руководитель:

Ахмедьянова Валентина Михайловна,

МБОУ СОШ с. Уральского,

учитель начальных классов

эксперт-рецензент:

Грищенко Зульфия Эдуардовна

МБОУ СОШ с. Уральского,

учитель физики

 

 

 

г. Чайковский, 2014 год

Содержание

 

Введение…………………………………………………………   3

Глава 1.

1.1. Образование радуги ………………………………………..    5

Глава 2

1.2.Необычные радуги ………………………………………….    7

Глава 3

3.1.Описание экспериментов:

Радуга в домашних условиях…………………………………       9

Заключение……………………………………………………..      11

Библиографический список……………………………………     12

Приложения             …………………………………………….      13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

          На свете много удивительных природных явлений. Люди любуются, восхищаются ими, или совершенно не замечают. Но одно явление привлекает внимание абсолютно всех. Это радуга.

          Я сам много раз восхищённо замирал, когда видел её на небе. Но в прошлом году  мне удалось увидеть совершенно удивительное  явление-радугу зимой. Она была неяркой, расплывчатой, но  всё  же это была  радуга. Я знал, что радуга получается летом, после дождя.  А тут я вижу её зимой.

          Было непонятно и интересно.  Мне захотелось  узнать,  бывают ли  другие  радуги   в природе,  как они возникают, можно ли их получить искусственным путём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объект исследования – природное явление - радуга.

Предмет исследования – виды радуги и возможность получения их искусственным путём.

Актуальность исследования: в результате  опроса 50 учеников 2-11 классов в школе  (мне помогала моя учительница) были получены данные:  

Как получается радуга?

Объяснили явление-36%

Затрудняются ответить-36%

Не смогли ответить-28%

Можно ли получить радугу искусственным путём? 

Да- 16%

Нет- 12%

Не знаю-72%

Какие виды радуг вы знаете?

2-3 вида-18%

4-5-видов-0%

                                 

Я думаю, что моя работа  найдёт применение на уроках окружающего мира и биологии, физики. С помощью неё я смогу привлечь внимание окружающих к такому явлению,  как радуга.

Гипотеза: если есть солнце и вода, то можно  получить любой вид радуги искусственным путём.

Цель исследования: выяснить,  какие виды радуг существуют в природе и возможно ли получить их искусственным путем.

     Задачи  исследования:

—  Найти и  изучить материал, описывающий и объясняющий возникновение необычных радуг.

—  Найти материал о получении искусственной  радуги.

—   Провести наблюдения над процессом получения радуги.

—  Провести ряд экспериментов для получения радуги в домашних условия.

Методы исследования:

1.      Анкетирование

2.     Изучение специальной литературы.

3.     Наблюдение.

4.     Эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

Своё исследование я решил начать со словарей. Как же объясняется слово «радуга»? Я нашёл много объяснений, но самое понятное для меня такое:

«Радуга – разноцветная дуга на небосводе. Наблюдается, когда солнце

освещает завесу дождя, расположенную на противоположной от него стороне неба. Объясняется преломлением, отражением света в каплях дождя» (Толковый  словарь русского языка С.И. Ожегова).

         Оказывается, после дождя, пока маленькие капельки воды еще удерживаются потоками воздуха, лучи солнца проходят сквозь них, преломляются, отражаются и возвращаются к нам. Когда солнечные лучи проходят сквозь капли, свет разлагается на цвета спектра: от красного  до  фиолетового. Чтобы понять, как это происходит, я решил сделать чертёж (Приложение 1, слайд 5).

Радуга обычно появляется после дождя, когда солнце стоит довольно низко. Где-то между солнцем и наблюдателем ещё идёт дождь. Солнечный свет, проходя сквозь капли воды, многократно отражается и преломляется в них,  и лучи разного цвета выходят из капель под различными углами.

Каждый луч света, проходя через каплю воды,  преломляется, разлагаясь на волны разной длины. Самая    длинная   световая  волна  воспринимается нами  как  луч красного цвета, самая  короткая - фиолетового. Поэтому цвета спектра всегда расположены в одинаковой последовательности. А результатом  преломления и является круглая форма радуги (Приложение 1, слайд 6).   

Летом 2013года  мне удалось увидеть и сфотографировать на небе  сразу две радуги (Приложение 2, слайд 8).

Обычно солнечный луч и дождевые капли строят за раз одну радугу, и то не часто. Но бывает, что всем на радость и удивление, в небе появляются сразу две радуги. Одна из них  ярче, другая побледней. Это бывает в тех редких случаях, когда солнечный луч дважды отражается в каплях воды (Приложение 3, слайд  9).

Еще реже на небе можно увидеть  три радуги. Каждая  новая дуга более тусклая по отношению к первой (Приложение 4, слайд 10).

Художнику  из Германии впервые в истории удалось запечатлеть на одном снимке  сразу  четыре цветные полосы радуги.  Раньше существовали лишь устные свидетельства этого удивительного природного явления.

На небе сияют сразу четыре радуги. Это случается только над большими  реками, озёрами, потому, что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды (Приложение 5,слайд 11).

Мы привыкли наблюдать радугу как дугу. На  самом деле  радуга является лишь частью   окружности. Целиком  её можно увидеть   на  большой высоте, например, с борта самолёта (Приложение 6, слайд 12).

Благодаря   солнечным лучам и дождевым каплям мы  можем увидеть радугу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава  2

Увидев зимой радугу, я  решил  узнать,  какие  ещё радуги  существую, и как они образуются.

Зимняя радуга

Зимняя радуга -  явление очень редкое, ведь преломление солнечного света происходит  не  в капельках воды, а в кристалликах льда. Для зимней радуги нужны  три  условия:  крепкий мороз, высокая влажность и  яркое солнце. Совпадают эти условия очень редко и обязательно при  смене погоды, например, перед приближением бурана. Зимой 2013 года мне удалось увидеть и сфотографировать зимнюю радугу (Приложение 7, слайды 13, 14).

Лунная радуга

         Одним из самых редких видов радуги считается   лунная.  Она возникает точно так же, как и солнечная, только ночью. Луна отражает мало света, так что  для  появления радуги   требуется множество факторов: полная Луна должна находиться невысоко, небо при этом должно быть темным, а напротив светила должен располагаться мощный водопад или идти дождь.     Отсутствие цветовой окраски, как у обычной радуги, объясняется  малыми размерами капелек воды. Внутренняя  сторона  лунной    радуги может быть немного окрашена  в фиолетовый цвет, а внешняя — в оранжевый (Приложение 8, слайд 15).

Туманная или белая  радуга

Туманная радуга   представляет собой широкую блестящую белую дугу, и увидеть его можно не во время дождя, а во время тумана. Она появляется  при освещении солнечными лучами  слабого тумана, состоящего из мелких капелек. Свет преломляется и рассеивается  в очень мелких капельках. Утром  31 декабря был сильный   туман, и я увидел радугу вокруг светившего ярким светом  уличного фонаря (Приложение 9, слайды 16, 17).

Красная радуга

В последние пять или десять минут перед заходом солнца все цвета радуги, кроме красного, начинают исчезать и, наконец, остается только одна красная дуга. Иногда она чрезвычайно ярка и остается видимой даже спустя десять минут после захода солнца (Приложение 10, слайд 18).

Гало. Круглая радуга

Эта радуга создаётся не капельками воды, а ледяными кристалликами. Наблюдать гало на небе можно в любое время года, ночью и днем, вокруг солнца или луны (Приложение   11, слайд 19).

Обратная радуга

Очень редкое оптическое явление. Такая радуга появляется только при выполнении нескольких условий. В небе на высоте 7—8 км должна быть тонкая завеса перистых облаков, состоящих из кристалликов льда, а солнечный свет должен упасть на них под определённым углом, чтобы разложиться на спектр и отразиться в атмосферу. Цвета в радуге «вверх ногами» располагаются тоже наоборот: фиолетовый вверху, а красный — внизу (Приложение 12, слайд 20).

Огненная радуга

Огненную радугу считают очень редким природным явлением, которое наблюдается только с определенных мест на земной поверхности.  Да и то, чтобы ее увидеть,  необходимо  забраться на гору!

Она образуется из-за прохождения света через легкие перистые  облака,  которые расположены очень высоко над землёй, где в любое время года очень холодно. Состоят облака из плоских ледяных кристалликов. Солнце должно находиться очень высоко в небе.

( Приложение 13, слайды 21, 22).

Изучая образование различных радуг, я  понял, что солнце и вода важные, но не обязательные факторы при образовании радуги.

Глава 3

 Изучив данные о радугах, я решил провести опыты. Для  этого обратился к книгам и Интернету.

Я просматривал литературу об описании происхождения радуги и узнал, что художник Майкл Джонс Мак Кин  сделал установку для создания искусственной радуги.    Действующий  ее вариант установлен на улице в городе Омаха в американском штате Небраска и  включается два раза в день (слайд 23).

Опыт 1

         Для  проведения этого опыта  мне понадобились  следующие предметы:  противень с водой, зеркало, лист белой бумаги и солнце. Зеркало я поместил в противень с водой. Его нужно наклонить так, чтобы солнечный луч попал на зеркало.  На листе бумаги я увидел радугу (Приложение 14, слайд 24).

Опыт 2

         Я просто  взял стакан с водой и поставил его под лучи солнца. На листе бумаги я снова увидел маленькую радугу. Тогда я решил  поэкспериментировать. Взял ёмкость  побольше,  и радуга сразу увеличилась (Приложение 15, слайд 25,26).

Опыт  3

Для этого опыта я  взял CD-диск и направил на солнечный луч. Радуга тут же появилась. Я начал  менять положение диска и положил его на стол.    Вдруг на потолке появилась огромная радуга. Ещё одну радугу  я получил, когда направил  диск  на белую поверхность (Приложение 16 слайды 27, 28, 29, 30).

Опыт 4

Этот опыт я придумал сам. Я вспомнил, что однажды  писал на уроке, солнце попало  на  шариковую  ручку, и на моей  руке появилась радуга. Нашёл прозрачную ручку и поместил её под солнечный луч. Радуга появилась снова (Приложение 17 слайд 31).

Опыт 5

Я помогал убирать посуду после Нового года и увидел, как переливается на свету хрустальная ваза. Я решил поставить её под солнечный луч. И снова увидел радугу (Приложение 18, слайд 32). Я понял, что для образования радуги не обязательно нужна вода. Достаточно предмета,  преломляющего   свет. Я решил попробовать получить радугу без солнца.

Опыт 6

Мне понадобились: стакан с водой, фонарик, зеркальце, тёмная комната со светлыми стенами. Я поместил зеркало внутри стакана, наполненного водой. Посветил фонариком в воду на зеркало и снова увидел  радугу (Приложение 19, слайд 33).

Опыт 7

          Этот опыт с мыльными пузырями знают все.  Свет, отражаясь в мыльных пузырях, придаёт им радужную окраску (Приложение 20, слайд 34).

Не все виды радуг  можно получить искусственным  путем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Выполнив эту работу, я убедился, как много удивительного и  полезного для практической деятельности может заключаться в таком явлении как преломление света. Именно оно позволяет объяснить  «загадку» природы -   радугу.

Мне удалось узнать, что радуги бывают разные: лунная, туманная, обратная, круглая, огненная, зимняя, красная и чтобы их увидеть, нужны совершенно другие условия: луна, туман, перистые облака, ледяные кристаллы, закат.

Получив искусственную радугу я опроверг  свою гипотезу о том, что для образования радуги необходимы только два фактора: вода и солнце. Радуга возникает из-за преломления и отражения солнечного луча на капле воды или другом предмете, имеющим свойство отражения.

Мне было интересно работать над этой темой.  Радуга действительно оказалась для меня знакомой незнакомкой.  Я думаю, что продолжу свои исследования в изучении радуги. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Советский энциклопедический словарь под ред. А.М.Прохорова.

2.Толковый  словарь русского языка. Ожегов С.И.

3. Большая детская энциклопедия. Изд.  Росмэн,  2002г.

4. Белкин И. К. Что такое радуга? Изд. Квант, 1984.

5. Булат В. Л. Оптические явления в природе. М.: Просвещение, 1974г..

6. Гегузин Я. Е. Кто творит радугу? Изд. Квант 1988г.

7. Майер В. В., Майер Р. В. Искусственная радуга. Изд. Квант 1988г.

8. Хинкер Бокс. 365 экспериментов.

9. Дженис Ван Клив. 200 экспериментов.

10.  Сеть Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

Приложение  2.

 

Приложение  3.

 

 

  3

Приложение   4.

 

Приложение  5.

 

 

 

Приложение  6.

 

Приложение  7.   Зимняя радуга

 

 

 

 

 

Приложение  8.  Лунная радуга

 

 

 

 

Приложение 9.  Туманная радуга

 

 

 

 

 

 

Приложение 10.  Красная радуг

Красная радуга: Рис.3

 

 

Приложение 11. Гало. Круглая радуга

 

 

Приложение 12.   Обратная радуга

Приложение 13. Огненная  радуга

 

 

 

 

Приложение  14.  Опыт 1

 

Приложение  15. Опыт 2

 

 

 

 

Приложение 16.  Опыт 3

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 17.  Опыт 4

 

 

 

Приложение 18.  Опыт 5

 

Приложение 19.  Опыт 6

 

 

 

 

Приложение 20.  Опыт 7

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Удивительная радуга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 4031
    • DOCX 44 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедьянова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40368
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1156 человек из 82 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов