Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Удивительные грибы"

Исследовательская работа "Удивительные грибы"

Скачать материал

     Наша семья любит природу. Однажды мы поехали в сосновый лес. Как там было красиво! И вдруг под деревом я увидела гриб, показала его брату, и он сказал, что этот гриб съедобный и называется масленок. А папа рассказал, что в настоящее время известно около 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в самых различных местах -  в пресной и морской воде, в горах,  в поле, на лугу и в саду.   Мне стало интересно, я захотела больше узнать о грибах и сделать исследовательскую работу «Удивительные грибы», наметила этапы работы, определила цель и задачи.

     Цель моего проекта: определить, к какому царству живой природы относятся грибы.

    Задачи проекта:

- изучить информацию о грибах, убедится в их ценности  как продукте питания и пользе в медицине;

- выяснить, бывают ли необычные грибы;

- выявить, какие грибы занесены в Красную книгу России;

- разработать памятку по сбору грибов;

- оформить книгу – загадку «Съедобные и несъедобные грибы».

     В ходе исследования возникло противоречие: грибы относятся к миру растений или животных?

    Я выдвинула гипотезу – предположим, что грибы растения. Объектом исследования стал гриб, его строение.

    На следующем этапе я изучила информацию по этому вопросу в детской энциклопедии, в сети Интернет, побеседовала с учителем биологии.    Анкетирование учащихся нашего класса показало, все дети слышали о грибах, но не все знают о разнообразии грибов, о необычных грибах, о грибах паразитах.

     Грибы  в России известны давно. В старину их называли  «губы» за выпуклые губчатые  шляпки. Каждый гриб представляет собой плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки. Плодовые тела образуются на грибнице - мицелии.  Грибница состоит из множества переплетенных нитей - гифов   и    может разрастаться   на  большой площади.  Грибница находится в земле, плодовые тела - грибы - на поверхности. Грибы вырастают из крошечной споры, которые находятся в шляпке.

     Грибы обладают полезными свойствами. Их    часто называют  лесным  мясом,  они  питательны, содержат  жиры,  углеводы, витамины,  минеральные  соли. В начале 20-го века было проведено  много исследований, направленных на создание лекарств из грибов. Например: белыми грибами можно лечить обмороженные участки тела. А вот экстракт свинушек вызывает распад злокачественных опухолей. Опенок содержит большое количество витамина В1.Достаточно съесть Во время Великой Отечественной войны медсестры использовали трутовик вместо ваты. Ложный опенок используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, а поганка - для лечения холеры.

    Грибы мухомор красный и бледная поганка занесены в книгу рекордов Гиннеса. Мухомор красный, как смертоносный гриб, а бледная поганка, как  самый ядовитый гриб. Смертельная доза бледной поганки составляет  всего 50 граммов свежего гриба. Смерть человека  наступает спустя 6-15 часов.

      При изучении грибов я выяснила, что существуют не только шляпочные грибы. К грибам относятся бесчисленные плесени, дрожжи. Одни виды мелкие, их можно просто не заметить невооружённым глазом, другие же огромны. Плесневые грибы - мукоровые растут на прошлогодних листьях, пищевых отбросах. Из некоторых видов плесневых грибов  изготавливают антибиотики.

       Еще я узнала, что есть забавные грибы.

Плазмодий - самый удивительный гриб. Этот гриб умеет ходить! Он перемещается по лесу медленней улитки, но за несколько дней может забраться на трухлявый пень и притаиться на нем. Плазмодий сразу не заметишь, он похож не то на медузу, не то на кусок студня. А ходит по лесу он, переваливаясь с боку на бок.

     Гриб дождевик головач гигантский. Прогуливаясь по полям, можно наткнутся на огромные белые шары. Это грибы дождевики. Некоторые из них в диаметре превышают 50см.

     Красный решеточник -  похож на круглый мяч в клеточку. Выглядит он симпатично, но пахнет отвратительно. Мухи любят его запах. Они набрасываются на него и за несколько часов съедают. Решеточник красный - несъедобный гриб, занесен в Красную книгу России.   

   Трюфель - самый дорогой гриб. Растет под землей, его по запаху разыскивают собаки и свиньи. Гурманы ценят эти грибы за необычный аромат. Самый дорогой трюфель в мире был продан на аукционе за 160 000 $. Средняя цена черного трюфеля – 50 000 евро за кг.

    Звездовик   или  земляная звезда - самый необычный гриб. Образуется под землей, имеет две оболочки. Когда внешняя оболочек лопается, гриб  выходит на поверхность, а обрывки верхней оболочки образуют своеобразную «звезду» с 5 – 10 «лучами». Окраска этого гриба бывает разной – желтая, белая, розовая.

Дрожжи - это микроскопически мелкие грибы. Они не образуют грибницы, а растут в виде массы одиночных клеток. Дрожжевые клетки имеют форму шариков.

        Трутовики - эти грибы паразиты, разрушают древесину деревьев. Их споры проникают в дерево через раны, появляющиеся в коре при поломке ветвей, солнечных ожогах. Споры прорастают в грибницу, которая разрушает древесину. Плодовые тела гриба трутовика имеют форму копыта.

     Изучив информацию о грибах, мне удалось выяснить: грибы занимают особое положение в животном мире, не являются ни растениями, ни животными, однако имеют черты сходства. Они, как растения, неподвижны, постоянно растут в верхушечной части, а их клетки имеют прочные клеточные стенки. Но грибы не могут сами вырабатывать питательные вещества,  поэтому их нельзя считать растениями. Обладая некоторыми признаками животного организма, грибы питаются только готовыми органическими веществами. Я узнала, что ученые долго спорили, к растениям или животным отнести эти организмы, и, в конце концов, выделили их в самостоятельное царство - грибы.

Для учащихся начальной школы я разработала памятку «Правила сбора грибов» и оформила книгу - загадку «Съедобные и несъедобные грибы».

     Результатом исследовательской работы стало создание книги - загадки «Съедобные и несъедобные грибы».  А практическая значимость – это умение различать съедобные и несъедобные грибы и знать, как правильно их собирать.  Грибы – дар природы, которые своими цветами, забавными формами добавляют свою изюминку в богатую красками природу.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Удивительные грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1303
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юхимчук Раиса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юхимчук Раиса Васильевна
    Юхимчук Раиса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25973
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек