Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Улочки - шкатулочки"

Исследовательская работа "Улочки - шкатулочки"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «Южно – Российский лицей казачества и народов Кавказа»

города – курорта Железноводска

 

 

 

 

НАУЧНО – ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «Юный исследователь»

VIII – открытая общелицейская научная конференция младших школьников

 

Секция: краеведение

 

 

        Тема: «Улочки – шкатулочки посёлка Иноземцево»

 

 

 

 

                                                                           

                                                                            Автор: Каменец Андрей

                                                                            уч – ся 1 – б класса

Научный руководитель:

Святоха С.М.,

учитель начальных классов

высшей категории

 

 

 

 

2015 г

 

Оглавление

Введение. 2

Глава I.Улицы родного посёлка………..............................................................4

Глава II. Улочки- «шкатулочки»……………………………………………….6

II.1.Какая улица в посёлке самая старая?. 8

II.2. Какая улица в посёлке самая длинная?. 8

Заключение. 10

Библиография: 11

Приложение:……………………………………………………………………..12


 

 

Введение

В родных местах у неба цвет  синее,

В родных местах просторнее луга,

Стволы берез – прямее и светлее,

И разноцветней радуга-дуга!

Так писал о своей малой родине поэт-песенник Михаил Пляцковский. И действительно, на Родине ветер свежее, капелька росы на полевой ромашке блестит ярче, и нигде, как на Родине, солнце так ярко не красит края воздушных облаков золотистым цветом.

Для нас малая Родина – это наш посёлок Иноземцево,  с его неброской красотой и богатой историей.

Нашему поселку скоро исполнится 213 лет. Его история началась осенью 1802 года, когда на восточном склоне горы Бештау поселились шотландские миссионеры, которые были направлены на Кавказ по велению императора Александра I «с целью распространения трудолюбия, ремесла и христианства среди горских народов».

Обо всем этом я узнал осенью на классном часе.

А когда,  Светлана Михайловна  спросила нас о том, сколько улиц в нашем посёлке, то мы сумели назвать лишь десяток.  Но оказалось, что их гораздо больше.

 Опрос, проведённый нами среди учащихся начальной школы МБОУ ЮРЛК и НК,  подтвердил, что младшие школьники плохо  знают историю возникновения улиц родного посёлка. Вот тогда мы и решили попытаться расширить наши знания об улицах посёлка.

Объект исследования: посёлок Иноземцево.

Предмет исследования: названия улиц нашего посёлка.

Цель исследования: расширить знания по истории свое малой родины.

 

 

 

 

Задачи исследования:

         1.Изучить некоторые статьи и книги, в которых рассказывается о п. Иноземцево, его появлении и развитии.

         2.Осмотреть некоторые старые постройки посёлка.

         3.Изучить старые и новые карты п. Иноземцево.

Гипотеза: раскрыв «секреты» улиц, мы  пополним свои знания по истории родного посёлка.

Методы исследования:

         1.Изучение различных источников информации.

         2.Беседа с кандидатом исторических наук Л.И. Краснокутской.

         3.Экскурсия по достопримечательностям посёлка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.  Улицы родного посёлка.

         Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана с посёлком. В их названиях отражается история не только посёлка  и его жителей, но и история страны. Поэтому мы должны знать, историю своей малой Родины и сохранить эти знания для будущих поколений. 

            Для того чтобы узнать количество улиц и их названия, мы обратились к сайту почты России. Оказалось, что улиц в поселке -113. Их  названия мы сгруппировали  следующим образом:

1. По названиям растений: Абрикосовая НАбрикосовая,  Березовая, Виноградная Н, Виноградная, Вишнёвая, Грушевая, Дубовый проезд, Земляничная, Калиновая, Каштановая Н., Каштановая,  Кизиловая, Клубничная, Малиновая, Новая Вишнёвая, Новая Ореховая, Новая Рябиновая, Ольховая, Персиковая, Сиреневая, Смородиновая,

Сосновая, Розовая, Розовый переулок, Рябиновая, Тюльпанов переулок, Тюльпановая, Цветочная, Черёмуховая, Яблоневая.

2.В честь знаменитых людей: Буденного, Баталинская, Виноградова, Владимирская, Гагарина, Глинки, Гоголя, Горького, Дарницкий пер , Дзержинского, Добролюбова, Достоевского, Ивановская , Карбышева, Кирова, Клары Цеткин, Комарова, Крупской , Крылова, Матросова, Маяковского, Некрасова, Николаевская, Свердлова, Суворова, Пушкина, Фурманова, Чернышевского.

3.По объектам: ВерхневокзальнаяВокзальнаяДачная,  Дорожный проезд, Железнодорожный переулокЗаводскаяКолхознаяКурортнаяМТФ,

Подстанционная, СтарошоссейнаяСадоваяСадовый перТепличнаяШоссейная, Шоссейный пер.

4.По географическим объектам: БереговаяБештаугорскаяЛеснаяЛесной пер, Луговая, Набережная, Озерная, Подгорная, Родниковая, Южная.

 

 

 

5. В честь праздников: 50 лет Октября, 60 лет Октября, 8 марта, 9 мая, Весенняя, Майская, Мира, Октябрьский пер, Первомайская, Свободы проспект, Союзная.

6. По названию профессий и роду занятий: Гвардейская, Геологическая, Известковый пер, Комсомольская, Красноармейская, Пионерская, Пролетарская, Промышленная, Советская, Энергетическая.

7. По географическим названиям: Белорусская, Железноводский проезд, Кавказская ул, Ленинградская, Новороссийская, Российская. Украинская.

8. Другие: Безымянный пер., Кольцевая, Линейная,  Новослободская, Тенистая, Урожайная, Янтарная и др.

 

 

 

 

 

       

 

        Вывод:   Среди названий улиц  нашего посёлка есть повторяющиеся, типичные для каждой страны (ул.Гагарина, ул.Маяковского, ул. Пушкина,  ул.Советская), или региона   ( ул. Каштановая, ул. Вишнёвая, ул.Берёзовая  и т.д.), а есть и единственные в своём роде.  В посёлке  Иноземцево- это

ул. Баталинская,  названная в честь русского учёного Ф. А. Баталина, открывшего  в 1856 году на левом берегу речки Джемухи, восточнее посёлка Иноземцево,  источник  с горько – солёной водой.

          Но исследование показало, что в настоящее время  большое количество названий улиц посёлка Иноземцево   связано с названиями растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Улочки – «шкатулочки»

Слова песни  «Улочки Московские» заставили нас задуматься о том, почему же улочки называют шкатулочками? Может потому, что у многих из них есть свои «секреты». А ключики к этим секретам: и названия улочек, и старинные здания, и памятники культуры.

Старинные планы колоний Каррас и посёлка Николаевка самого общего вида есть на старинных картах Пятигорья. Названия улиц появились в этих колониях только в советское время, в конце 1920-х, начале 1930-х годов. Вероятно, до этого времени почта поступала в Правление колонии (общины), а уже оттуда разносилась местным почтальоном, который знал всех своих колонистов по фамилиям и домам. Поэтому не было смысла вводить названия улиц и нумерацию домов. Адресами были фамилиями домовладельцев, которых в Каррасе в 1917г. было около трех сотен (Например, колония Каррас, дом Леонарда Кама). Это было весьма характерно для немецких колоний, которые представляли собой сельскохозяйственные общины. А главные улицы в этих колониях были единственными - те, на которых находились Кирхи (т.е. церкви).

II. 1.Какая улица в поселке самая старая?

В июне 1819г между колониями Каррас и Николаевская была основана улица Линейная, ныне Пионерская. На  этой улице поселились 30 казаков, направленных для защиты немцев-переселенцев и оставшихся шотландцев от нападения горцев (Т.И. Ланцова. Каррасские чтения. «Культура и быт европейских поселенцев на КМВ в XVIII- XIX в.в.»», с.117)

          А в дневнике  Николая   Фёдоровича   Туровского,      современника

М.Ю. Лермонтова,  «Поездки по России», в 1841г есть упоминание о других улицах посёлка:  «На половине пути лежит немецкая колония, называемая Шотландкой; она крестообразно пересечена двумя улицами (нынешние Шоссейная и проспект Свободы) на самой середине, под навесом, стоит пушка и боевой ящик, так что если бы вздумалось заглянуть сюда черкесам, как то и было, то одной пушкой по всем направлениям можно их засыпать картечью. В колонии вы найдете дешевый и вкусный обед».

           Тот  вкусный обед  Н.Ф. Туровский вкушал  в доме Рошке. В том самом доме, который  и сейчас находится  на проспекте Свободы и является памятником культуры.

         Дом Г. Рошке  известен мировой общественности,  как последний приют поэта М.Ю. Лермонтова в 1841г перед дуэлью Это зафиксировано в протоколе комиссии по установлению места дуэли поэта в 1881г (Русская старина1882, Т.33, с. 261)

       М.Ю. Лермонтов изобразил главную улицу Шотландки на одном из своих рисунков.

       Эта же улица (ныне - проспект Свободы)запечатлена и на старинной фотографии 1903года.    Местные краеведы предполагают, что на месте нынешнего здания детской художественной школы на проспекте Свободы (д.59, напротив дома Рошке) до 1920 г. помещалась старая Управа колонии Каррас, а затем местный сельсовет.

       Вывод:  самыми старыми улицами нашего посёлка  можно назвать улицы,  которые сейчас носят названия: Проспект Свободы, ул. Шоссейная и  

ул. Пионерская (ранее Линейная).

II. 2. Какая улица в посёлке самая длинная?

Изучив  карту и обратившись к работникам почты, мы выяснили, что самая длинная улица поселка – Шоссейная.

Доказательство этому мы нашли и в исторических источниках: «Основная магистраль шоссейной дороги, соединяющей Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск и проходящей через Каррас, была построена в 1873-1875 гг.  Железноводское шоссе этой магистрали ответвлялось севернее колонии Каррас (ныне – место вечного огня) при пересечении дороги от станции «Бештау» и Шоссейной улицы п. Иноземцево.

         

           Отсюда экипажи, следующие из Железноводска, поворачивали либо к Пятигорску через Каррас, либо к железнодорожной станции «Минеральные воды». (Т.П. Асс. Каррасские научные чтения. Развитие транспорта на КМВ в XIX в. C.203)

      

 

      Вывод: Улица Шоссейная является не только самой старой улицей

п. Иноземцево, но и самой длинной, т.к. проходит через весь посёлок в направление с севера на юг и имеет ответвление, ведущее к станции «Бештау».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

        По улицам нашего посёлка можно провести заочную экскурсию                       по мотивам песни Ю. Антонова «На улице Каштановой». Слушая эту песню, мы сначала решили, что певец жил в нашем посёлке, ведь, как оказалось, названия улиц, о которых он пел, есть и в нашем посёлке.

Пройду по Абрикосовой,

Сверну на Виноградную.
И на Тенистой улице я постою в тени,
Вишневые, Грушевые,
Зеленые, Прохладные,
Как будто в детство давнее ведут меня они.
И может, на Сиреневой,

А может на Каштановой
А не на этих улочках,

Тогда на Луговой.
С любовью встречусь первою
Негаданно нежданно я,
И вновь бродить до полночи

Я буду сам не свой

      В ходе исследования мы  узнали много нового и интересного о нашем посёлке, о людях, которые прославили его.

      Результаты исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что  раскрыв «секреты» улиц, мы  пополним свои знания по истории родного посёлка, которыми поделимся со своими сверстниками.

       Свою работу хочется закончить словами:

Если  человек не любит старые улицы, старые дома,

значит у него нет любви к родному городу.

Если человек равнодушен к памятникам истории,

он, как правило, равнодушен к своей стране.    Д.С. Лихачёв       

Библиография:

1.     Каррасские научные чтения, посвященные 210-летию со дня основания посёлка Иноземцево. Материалы регионально-практической конференции (сентябрь, 2012 г), Изд-во «Вестник Кавказа», 2013 г, с. 49, с. 117, с. 206, с. 212.)

2.     Краснокутская Л.И. Иноземцево. Страницы истрии (1802-2002), 2002 г.

3.     Филокартия №4 (24), 2011, с 30-31.

4.     http://forum.wolgadeutsche.ru/    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение              

План колоний Каррас и Николаевка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом Рошке (рис. М.Ю. Лермонтова)

        Вид главной улицы колонии Каррас (сейчас Проспект Свободы).

    Магистраль шоссейной дороги (XIXв)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Улочки - шкатулочки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2017 823
    • DOCX 811 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Святоха Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Святоха Светлана Михайловна
    Святоха Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 106793
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек