Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "УСЫ, ЛАПЫ И ХВОСТ ИЛИ ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ НАМ КОШКА?" 2 класс

Исследовательская работа "УСЫ, ЛАПЫ И ХВОСТ ИЛИ ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ НАМ КОШКА?" 2 класс

Скачать материал

Школьная учебно-практическая конференция

«Шаг в науку»



Секция окружающий мир





УСЫ, ЛАПЫ И ХВОСТ ИЛИ ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ НАМ КОШКА?



Исследовательская работа


Выполнена ученицей 2 «А» класса

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 91», МО «Котлас»,

Архангельской области

Горбуновой Екатериной Александровной



Руководитель - учитель

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 91», МО «Котлас»,

Архангельской области

Романова Анастасия Александровна







г. Котлас, 2016

Содержание.


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………......3

Глава 1. Что помогает кошке воспринимать окружающий мир?.............................................4

Глава 2. Болтливые уши, разговорчивый хвост или «кто сказал «мяу»?»...............................5

Заключение.....................................................................................................................................7

Библиографический список.........................................................................................................7

Приложение 1 ……………………………………………………………………………………8

Приложение 2 ……………………………………………………………………………......9-10
























ВВЕДЕНИЕ

Признаемся вам честно, мы очень люблю кошек и именно это стало основной причиной выбора темы. У нас дома живет кот по имени Леопольд, многие наши друзья и родственники тоже держат котов и кошек. Мы много раз замечала, что в различных ситуациях они ведут себя по-разному и, кроме того, определенным образом выражают свое отношение к этим ситуациям. Конечно, нам захотелось узнать больше об этих замечательных животных.

Гипотеза: мы предположили, что у кошек есть свой язык движений, и они используются некоторые позы и положения своего тела, движения глаз, ушей, хвоста, мяуканье и урчание для того, чтобы сказать нам что-то определенное и очень для них важное.

Объект: кошка.

Предмет: восприятие кошки окружающего мира.

Цель: изучение восприятия кошки окружающего ее мира и образ общения с этим миром.

Задачи:

  1. изучить органы чувств кошки, для того чтобы понять каким образом она воспринимает окружающий ее мир.

  2. обобщить информацию о языке тела кошки, основанном на движениях и положении ушей, лап, глаз, хвоста, а также звуках, которые издает животное.


Методы исследования:

  • анализ печатной литературы и материалов сети Интернет;

  • рассказы друзей и родственников о поведении и повадках кошек;

  • собственные наблюдения.











ГЛАВА 1 ЧТО ПОМОГАЕТ КОШКЕ ВОСПРИНИМАТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Прежде всего мы подумали, что для того чтобы лучше понимать кошку надо знать, как она воспринимает окружающий ее мир. Для этого было необходимо изучить, как устроены органы чувств кошки. Это оказалось очень интересным.

  • Зрение. Глаза.

Люди издавна восхищались кошачьими глазами. Чтобы хорошо видеть, кошке требуется в 6 раз меньше света, чем человеку. Зрачок на свету вытянут, а в темноте раскрывается на 1.5 см, улавливая самые малые частички света. Кошки хорошо видят на расстоянии от 75 см до 6 м. Кошка отчетливо видит только один предмет перед собой, остальные слегка в тумане: ведь ей надо ловить одну мышь, даже если перед ней их несколько.

Кроме того, глаза кошки служат индикатором ее настроения. Мы много раз наблюдали, как наш кот Леопольд, наслаждаясь нежными и ласковыми прикосновениями хозяйской руки за ушком, с довольным видом щурился, расслабленный и спокойный, и даже как будто улыбался от удовольствия.

А почему кошачьи глаза светятся? Потому что в них есть особый слой клеток, который помогает глазу «поймать» те крохи света, которые есть даже в полной темноте. Свет отражается от этого слоя и мы видим два зеленых огонька.

  • Слух. Уши

Слух у кошки в три раза лучше, чем у человека. Этому помогает форма уха – в такую заостренную воронку хорошо ловятся даже слабые звуки. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов, как локатор, в 10 раз быстрее уха собаки. Кошка может двигать одним ухом независимо от другого, вращать, поднимать и прижимать к голове. Кошки лучше слышат высокие звуки, это понятно: мыши басом не разговаривают, а для кошки важно услышать свой обед.

  • Обоняние. Нос

Кошка ощущает запахи в 14 раз лучше, чем человек, хотя и значительно слабее собаки (кстати, рисунок носа кошки также уникален, как отпечатки пальцев человека). По запаху кошки узнают друг друга, обнюхиванием начинается знакомство – так кошки здороваются.

  • Вкус. Язык

Язык у кошек самый обыкновенный, как и у нас с вами. Еду кошки любят самую разнообразную и неожиданную. Например, наш Леопольд уважает вафли. Но самой вкусной для кота является мышка или любое другое мясо.

  • Осязание. Вибриссы.

Осязание у кошек очень интересное. Конечно, как все животные, кошки ощущают прикосновения кожей. Но гораздо важнее для них вибриссы – длинные волоски, «натыканные» по всей шерсти. Вибриссы улавливают легчайшие колебания воздуха. Когда кошка трогает лапкой незнакомый предмет, то до предмета дотрагиваются только вибриссы на лапке. Этого достаточно – кошке все ясно. Поэтому ни в коем случае нельзя подстригать кошке усы – она будет плохо ориентироваться, у нее будет плохое настроение, пока усы не вырастут вновь. При помощи усов (24 уса и брови) кошка даже определяет, пролезет ли она в отверстие, потому что длина усов равна ширине тела кошки.

Итак, у кошек очень развиты органы чувств, но зрение и осязание особенно, что помогает ей ориентироваться в пространстве и даже в темноте.

ГЛАВА 2 БОЛТЛИВЫЕ УШИ, РАЗГОВОРЧИВЫЙ ХВОСТ ИЛИ «КТО СКАЗАЛ «МЯУ»?»

Вооруженная всеми своими сверхчувствами, кошка использует их не только для того, чтобы добывать себе пропитание. Они дают ей счастливую возможность общаться с другими кошками и с нами на нескольких разных языках. А мы не всегда понимаем ее язык, особенно когда он выражен движением ушей, лап и других частей тела. Но так как же кошка общается с миром и общается ли? Можем ли мы понять, что хочет сказать нам наша любимица? Или придется ждать, когда придумают прибор для перевода с кошачьего или учиться телепатии? Не совсем. Если проявить наблюдательность и набраться терпения, то можно заметить, что кошки проявляют себя в разных ситуациях по-разному.

  • Глаза.

Полузакрытые глаза свидетельствуют о расслабленности: «Все хорошо, не трогайте меня или уж погладьте…» Широко раскрытые глаза – спокойный интерес к происходящему: «Что это? Холодильник открывают? Нет, показалось». Зрачки расширились – страх, а если кошка нападает, зрачки ее сужаются.

  • Уши.

Еще более «болтливы» уши. У довольной, спокойной кошки они направлены вверх и немного в бок. Уши встали торчком – настороженность. Если уши начинают подрагивать или поворачиваться из стороны в сторону, это может указывать на то, что кошка чем-то обеспокоена или прислушивается к непонятному шуму. Уши несколько раз дернулись взад-вперед – недовольство: «Ну, съела я колбасу, ну и что? Стоило ругаться! Да и колбаса была так себе…»

Уши отведены назад и прижаты горизонтально: «Не тронь, я готова к борьбе!»

  • Хвост.

Хвост - тоже «разговорчивая» часть тела. Поднятый кверху хвост означает хорошее настроение. У поднятого вверх хвоста расслаблен кончик – радостное возбуждение: «Да-да, ты молодец, что открываешь холодильник, сейчас достанем кильку!» Кончик хвоста едва шевелится - что-то кошку сильно заинтриговало... Опущенный хвост говорит о том, что наш любимец устал, а если он дергает хвостом - значит, злится. Хвост безвольно опущен - разочарование или отвращение. У котят хвостики почти всегда торчат к верху: малыши показывают приязнь к этому интересному миру. Если кот обходит окрестности и его хвост высоко задран над головой, то это означает: «Я самый главный, сильнее меня нет! Коты спасайтесь! Кошечки, обратите внимание!»

  • Позы.

Но, как правило, кошки не «говорят» что-то только хвостом, или только ушами, а принимают определенную позу. Классическая поза угрозы - кошка вытягивает и напрягает все четыре лапы, она как бы стоит на цыпочках, спина выгнута горбом, хвост отогнут в сторону, шерсть дыбом. Если кошка вжимается в пол, прижимает уши к затылку и дергает хвостом, то это означает: «Оставь меня в покое! Лучше уйди!». Если враг не пугается, то она ложится на бок и показывает противнику одну лапу с выпущенными когтями: «Сейчас как дам – мало не покажется!» Если и это не отпугнет врага, то кошка ложится на спину, выставляя навстречу ему все четыре лапы и оскаливая зубы. Это уже поза отчаяния: кошка честно демонстрирует все свое оружие.

Интересно, что поза «лежа на спине» может демонстрировать не только угрозу, но и полное благодушие и доверие. При этом лапки тоже подняты кверху или раскинуты в сторону, но какая разница! Вся поза говорит: «Вот она я, такая доверчивая и беззащитная. Я, даже подставляю тебе свой животик, погладь, раз уж тебе так хочется».

  • Вылизывание.

Интересно кошка проявляет нерешительность. Если она не может принять решение, она вылизывается. Это не означает, что кошка решила срочно навести чистоту. Вылизывание успокаивает ее еще с тех далеких пор, когда она была котенком и ее вылизывала мама. Если кошка разозлена, то первый признак того, что она начинает успокаиваться, - она начинает лизать лапку. Если кошка лижет какое-то другое животное, то это знак дружбы. А людям она выказывает расположение по-другому. Она трется мордочкой и всем телом, оставляя на человеке свои пахучие метки, как бы говоря: «Это мой человек! Другим кошка тут не место! Никому не отдам!» А вот маленьких детей кошка лижет и гораздо реже трется о них. Наверное, не может решить: это настоящий человек или все-таки котенок-переросток?

  • Звуки кошек.

Рассказывают, что в далекие времена кошки умели говорить по-человечески. Потом пути зверей и людей разошлись, и сегодня если кошка скажет «мяу», то человек поймет только, что это не «гав» и не «му-му». Но есть люди, ученые, которые называются фелинологи, выделяющие в кошачьей «речи» 16 звуков, в том числе 7 согласных: М, Н, Г, Х, Ф, В, Р. Звуки кошек делят на мурлыкание, призывы и крики.

  • Мурлыкание бывает разное. Например, когда кошка довольна: «О, как хорошо! Гладь меня, я так люблю!» Иногда кошки урчат, когда болеют или когда слабое животное встречается с сильным. Это что-то вроде: «Я хорошая, не обижай меня, не надо делать больно». Бывает приветственное мурлыкание, с целью подольститься: «Знаю, что нельзя, ну и что? Посмотри, какая я славная!»

  • Призывы – это то самое знаменитое «мяу». Считается, что мяукание – это для людей, между собой кошки почти не перемяукиваются. Мяукание может означать требование («Дайте поесть в конце концов!»), умоляющее требование («Ну пожалуйста, ну вот эту килечку. Ну что тебе – жалко?», беспокойство («Куда пошел? А кильку??»). Вообще почти все «мяу» означают: «Привет! Я этого хочу!» Есть еще беззвучное «мяу» - трогательное выражение, когда кошка открывает ротик, но ничего не говорит: «Я такая славная! Неужели тебе жаль для меня какую-то маленькую плохонькую рыбку?»

  • Крики кошек неприятны для человеческого уха. В противовес мяуканью, крик означает: «Я этого не хочу».

Итак, чтобы понять кошку невозможно выучить кошачий язык по учебнику. Самый верный и простой способ изучить кошачий язык – завести своего собственного котенка, заботится о нем, наблюдать за ним и постепенно постигать его «великокошачий».



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пронаблюдав за свои котом Леопольдом и изучив литературу, мы пришли к выводу, что наша гипотеза подтвердилась. Кошки действительно общаются с миром при помощи поз, движений хвоста, глаз, ушей, а также выражают свои желания и эмоции, мяукая или урча. Они отлично понимают слова хозяина, обращенные к ним, и великолепно чувствуют и различают интонации человеческой речи. Мы научились лучше понимать их настроение и повадки. Теперь мы точно знаем, когда кошка настроена пообщаться с хозяином, а когда лучше оставить ее в покое. Общение с кошкой улучшает самочувствие человека, успокаивает, поднимает настроение, добавляет приятных эмоций и даже лечит.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Гвен Бэйли. О чем думает ваша кошка? Секреты языка тела домашних животных. – М.,2008

  2. Ольга Волкова. Котовасия. – М.,2011

  3. Светлана Лаврова. Занимательная зоология. Загадки кошек. – М.,2009

  4. Клер Бессант. Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать со своей кошкой. – М.,2009

  5. Николай Непомнящий. Энциклопедия Я познаю мир. Кошки. – М.,2008

  6. Райнер Кёте. Что есть что: Кошки. – Слово, 1991

  7. Подшивка журнала «The cat collection».

  8. http://koshkinmir.ru/interesnoe-o-koshkah/chto-hochet-skazat-vam-koshka.html





Приложение 1. Органы чувств кошки.


1. Глаза.

hello_html_m238b4e8f.jpg


2. Уши. 3. Нос

hello_html_721ae142.jpghello_html_m2a4183ad.jpg

.

4. Язык. 5.Вибриссы. hello_html_50dea634.jpg hello_html_m7334f44e.jpg











Приложение 2.


1. Глаза.

hello_html_m5497cd59.jpghello_html_mca8b8e6.jpghello_html_f1aa177.jpg


2. Уши.

hello_html_m3ec217a2.jpghello_html_m556fce9a.jpghello_html_m7bdeab61.jpg


3. Хвост.

hello_html_68c2b79f.jpghello_html_4b55c600.jpghello_html_c3f6667.jpg


4. Позы.

hello_html_4d4ac2c5.jpghello_html_72f16333.jpghello_html_338fd776.jpg






5. Вылизывание.

hello_html_m6235860f.jpghello_html_m5eb80d13.jpg


6. Звуки.

hello_html_6a7dee44.jpghello_html_3ac4889c.jpg


10

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "УСЫ, ЛАПЫ И ХВОСТ ИЛИ ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ НАМ КОШКА?" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 4984
    • DOCX 598.3 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8753
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе