Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "В лесу родилась ёлочка"

Исследовательская работа "В лесу родилась ёлочка"

Скачать материал

Республиканская научно-практическая конференция исследовательских, проектных и творческих работ имени К.А.Валиева

 

 

 

 

Направление: Юный исследователь

 

 

Название работы

«В лесу родилась ёлочка …»

 

 

 

Лисичникова Алина

ученица 4 класса

                                                                                      Большешиинской СОШ

 

Руководитель

Татьяна Валерьевна Асапова

учитель начальных классов

 

Научный консультант

Александр Леонидович Савельев

Инженер лесного хозяйства

 

 

 

 

 

 

Мамадыш 2015

Содержание

Введение                                                                                         3 стр.

Глава 1. Лес                                                                                    4 стр.

Хвойный лес. Хвойные деревья                                                   4 стр.

Хвойные кустарники                                                                     7 стр.

Глава 2.                                                                                           9 стр.

Заключение                                                                                   10 стр.

Список литературы                                                                      11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Лес – источник здоровья, жизни, неисчерпаемых богатств. Он даёт нам древесину, ягоды, грибы, орехи. В лесу обитает много животных и растений.

         Лес – лёгкие нашей планеты, вырабатывает кислород. Ведь каждая хвоинка и лесная травинка – это маленькая фабрика по производству кислорода!  Он защищает землю от засухи. Без леса нет жизни! И поэтому мы и заинтересовались жизнью леса и его проблемами.

         Назвали мы свою работу «В лесу родилась ёлочка».  Это название выбрали  потому, что в предновогодние дни очень много без разрешения вырубаются маленькие ёлочки на лесопосадках, хотя для продажи специально выращиваются в питомниках. Я хочу, чтобы наша работа спасла зелёные ёлочки. Это очень актуально.

         Своё исследование мы начали с изучение научной литературы, посещения интернет сайтов о хвойных деревьях, беседовали с заместителем директора ГБУ «Мамадышлес» Савельевым А.Л., консультировались с учителем биологии Якимовым В.А.

         Перед нами встала цель: найти как можно больше сведений по данной теме.

 Мы поставили задачи:

1.     Собрать материалы для работы, изучая научную литературу и интернет ресурсы.

2.     Побеседовать с заместителем директора ГБУ «Мамадышлес», с учителем биологии.

         В течение месяца мы собирали информацию. Обратились к учителю биологии для выбора  научной литературы, искали в интернете специальные сайты о лесе и о хвойных деревьях, посещали их. Беседовали с представителем «Мамадышлес». Во время этой встречи узнала очень много нового. Мне было очень интересно и познавательно.

Глава 1. Лес.

         На территории нашей страны находится около трети лесов земного шара. В лесу растут разнообразные деревья: ель, клён, вяз, сосна, дуб, пихта, берёза, липа, лиственница, и поэтому леса делят на хвойные, смешанные и широколиственные. Особенно мне нравится хвойный лес, где растут ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник и кедр и другие.

 Хвойный лес.

         Хвойный лес – один из интереснейших объектов живой природы нашей планеты. На тысячи километров тянутся сплошные хвойные леса. Растут хвойные леса, в основном, в районах с холодным климатом. Это северная часть России, Скандинавии, Канады и Америки. Ученые установили, что в Северной Америке растут сосны – долгожители. Их возраст составляет 4500-5100 лет.

         Самое знаменитое и старое дерево – таёжный богатырь – сибирская сосна, обычно называемое кедром, а семена кедровыми шишками.

Кедровая сосна вырастает от 9 до 12 м в высоту при ширине от 4.5 до 6 м в диаметре. Любит солнечные места. Это медленно растущее хвойное дерево, которое в молодости имеет пирамидальную форму, но постепенно с возрастом приобретает округлые очертания и более открытый ствол. Кедровая сосна на участке (питомник) обычно растет 30-40 лет, а в естественной среде обитания способна прожить до 100 лет и более. Орехи кедровой сосны  очень вкусны и используются для приготовления салатов и десертов, и животные леса употребляют их в пищу. [2]

Сосна обыкновенная.         

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQbj9vCpwByZIP7JmfqUcmdjtEHBI5yr11KSu_fF3Z506kCQtVt         Сосна обыкновенная – хвойное вечнозеленое  дерево   высотой  до  40м.Длина корня до 30 м. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая. Сосна доживает в среднем до 350 лет. Используется в строительстве и медицине. [1]

Ель обыкновенная.

          Вечнозеленая ель — самое древнее дерево в русском лесу. Ель  морозостойка, теневынослива и является самым высоким европейским деревом, достигающим в высоту от 38 до 45 м, а при очень хороших климатических условиях и достаточном питании – до 54 м.  Все ели имеют прямой, сужающийся к верху ствол, и широкие ветви, которые очень аккуратно окутывают его. Из ели делают музыкальные инструменты: пианино, гитара, скрипки и др.. Является ценным стройматериалом.[3]

       

 

Лиственница.

         Лиственница в благоприятных условиях вырастает до 50 метров, доживает до  400 лет. Осенью лиственница  желтеет как лиственные деревья, а на зиму её хвоя осыпается. Хвоинки лиственницы мягкие, нежные. Самый ценный стройматериал. [4].

 

 

 

 

 

 

 

 

Пихта.

          Пихта – вечнозеленое растение. Главная особенность пихт состоит в том, что в отличие от других хвойных шишки у них растут вверх. Взрослые деревья достигают в высоту 10-80 м стволом в диаметре 0,5-4 м. Некоторые виды пихты распространены по всему миру. Пихта сибирская образует обширные леса через северо-восток России, в Сибири и Туркестане. Пихта Альба является, пожалуй, едва ли не главным деревом лесов южной и центральной Европы. Бальзамическая пихта произрастает преимущественно в Северной Америке, где она образует обширные леса. Североамериканская пихта играют важную роль в прибрежных дождевых лесах Тихоокеанского Северо-запада. Применяется в медицине.[5].

        

Туя.

         Туя  является самым быстрорастущим вечнозеленым хвойным деревом. Туи могут быть вечнозелёными деревьями или кустарниками, но иногда можно встретить крупные деревья высотой достигающие до60 метров. Туи очень удобны на садовом участке, и выглядят декоративно. В Северной Америке встречаются экземпляры туи, возраст которых от 500-800 лет. [6]

Метасеквоя.

         Хвойные деревья метасеквойя, как считалось, вымерли примерно 20 миллионов лет назад, но затем были найдены в изобилии растущие в Центральном Китае в 1944 году. Установлено, что эти хвойные деревья уже достигли 25-40 м в высоту и 1-1,3 м в диаметре, несмотря на то, что выращиваются всего 60 лет. Используется для озеленения городов и садовых участков, как и туя [7].

Псевдотсуга.

         Далеко не каждый вообще знает такое растение, как псевдотсуга или Лжетсуга, относящееся к роду хвойных вечнозелёных деревьев семейства. Хорошо растёт в российских условиях. Внешне псевдотсуга больше всего похожа на обычную голубую ель. Это дерево способно сохранять свою жизнеспособность на протяжении тысячи лет! А если ей не мешать, то она вытянется на высоту до 90 метров. Широко применяется в озеленении городов. [6]

 

 

Среди хвойных деревьев, встречаются так же хвойные кустарники.

Можжевельник.

         Можжевельник – это род вечнозеленых хвойных кустарников. Одним из самых распространенных его представителей является можжевельник обыкновенный. Второе его название верес. Насчитывается более 50 видов. Различные его виды встречаются как в арктической местности, так и в субтропиках. Можжевельник – невероятно полезное растение. В тех местах, где произрастает кустарник, воздух очень чистый. Это связано с тем, что за двадцать четыре часа один гектар посадки можжевельника выделяет от 30 до 35 кг фитонцидов. Для наглядности, такого объема достаточно для дезинфекции воздушного пространства крупного города от вредных микроорганизмов. Полезные свойства можжевельника известны практически во всех отраслях традиционной и народной медицины [4].

 

Микробиота.

         Микробиота – очень красивое, но, к сожалению, малоизвестное хвойное вечнозеленое растение. Растение реликтовое, предположительно существовало чуть ли не в эпоху динозавров. Рассматривалось как вымершее, пока в начале 20-х годов не было найдено советским ботаником И. К. Шишкиным. Произрастает в Хабаровском и Приморском крае. Высота в среднем около 50 см (при выращивании может достигать более метра). Срок жизни около 250 лет. [7].

         Карликовые деревья всегда смотрятся оригинально и придают саду особенную неповторимость. Это вроде бы не кустарники, но и не великаны, на вид – обычные деревья, только из какой-то другой сказочной страны. Особый интерес для ландшафтных дизайнеров представляют карликовые формы хвойных растений, к особенно живописным можно отнести разновидности пихты. [8].

Карликовая соснаКарликовая пихта        

                     

 

 

 

 

 

Карликовая ель
Кипарис комнатный
 


Глава 2.

         Чтобы углубить свои знания о хвойных деревьях, я решила побеседовать с инженером лесного хозяйства Савельевым А.Л.. Из этой беседы я узнала много интересного [Приложение 1] .

         И в заключение своего рассказа Александр Леонидовичу напомнил, что большой вред приносит вырубка елочек  в предновогодние дни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

         Собрав интересный материал о хвойном лесе, я пришла  к выводу, что лес нужен человеку, а человек нужен лесу! Только его бережное отношение спасёт лесное богатство.  Если выросла маленькая ёлочка в лесу,  пусть она станет елью – долгожительницей! А в школах, детских садах и на предприятиях пусть красуются искусственные ёлки с ароматными пихтовыми лапками … 

 

Лесная красота захватывает дух,
Да это волшебство, величие природы
                               И дышится легко, и воздух чист и сух,                           
Природное добро, подарено на годы.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

1.     Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред.совета Ю.С.Осипов. Т.9. – М.: Большая Российская энциклопедия,2007.

2.     Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред.совета Ю.С.Осипов Т.13. – М.: Большая Российская энциклопедия,2008.

3.     Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред.совета Ю.С.Осипов Т.9. – М.: Большая Российская энциклопедия,2007.

4.      Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред.совета Ю.Юсупов Т.20. – М.: Большая Российская энциклопедия,2012.

5.     Карташова Л.Б. Места заповедные. Казань, «Идел-Пресс», 2007 с.195 сокол.лес сосны, 2011.

6.     http://hvoinie.ru/xvojnye-derevya.html

7.     http://ipts-dv.com/hvoynaya_poroda_dereva

8.     http://biofile.ru/

9.     http://tamtararam.ru/

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "В лесу родилась ёлочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1173
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асапова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асапова Татьяна Валерьевна
    Асапова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9718
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов