Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательская работа в начальной школе.

Исследовательская работа в начальной школе.

Скачать материал

 

Проблема приобщения к исследовательской деятельности учащихся вообще, и в частности детей начальной школы, становится более актуальной. Сейчас решением этой проблемы занимаются многие школы. Разработаны технологии приобщения учащихся к исследовательской деятельности, факультативные курсы, в школах появились научные детские общества, проходят конкурсы исследовательских работ учащихся младших классов.

Тем не менее, весьма распространено мнение, что официальное обучение исследовательским навыкам в школе должно начинаться в старших или, по крайней мере, средних классах. Таким образом, начальную школу оставляют в стороне от этой проблемы. А ведь младшие школьники очень любознательны, отличаются огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности.

Учить детей специальным знаниям, умениям и навыкам, необходимым в исследовательском поиске, методам обработки полученных материалов непросто. Конкретного методического и дидактического материала, позволяющего строить обучение младших школьников с учетом развития творческого мышления, нет. А учить – надо! Ведь результатом будет интеллектуальное развитие и личностный рост ребенка. А это ни много, ни мало: умение работать с информацией, расширение кругозора, развитие мышления, опыт планирования, опыт публичного выступления и многое, многое другое.

Именно поэтому подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей образования и современного учителя.

В нашей школе ежегодно проводится научно-практическая конференция, в которой принимают участие все желающие ребята с 1-11 класс. Мои учащиеся выходили с разными темами: «Отходы – в доходы, или Как победить мусор», «Город сказок А.С. Пушкина», «Создание рекламных флаеров».

Как известно, в проектной деятельности существуют определенные этапы.

1 этап. Погружение в проект: формулируются проблемы, выдвигаются гипотезы, требующие доказательства или опровержения, обозначаются границы исследования.

2 этап. Организационный: определяются направления работы, формулируются задачи, указываются способы собирания источников информации по каждому направлению, распределяются роли и задачи, которые им предстоит решить, возможные пути решения данных задач.

 3 этап. Осуществление деятельности: поиск необходимой информации, сбор данных, изучение теоретических положений, проведение опроса, анкетирование по изучаемой проблеме и т.д.

4 этап. Обработка и оформление результатов проекта (презентация): определяются способы обработки полученных данных.

5 этап. Обсуждение полученных данных (рефлексия): представление докладов, презентаций.

Для работы над проектом «Отходы в доходы или Как победить мусор» была сформирована группа детей 3в класса МОБУ СОШ №5 им.Н. О. Кривошапкина г.Якутска Республики Саха (Якутия). Дети, под руководством учителя составили анкету. Предложили ответить на вопросы учащимся школы, учителям, родителям. Все данные были обработаны. Провели небольшое исследование, рассчитывая ежедневное количество домашнего мусора. Работали фотокорреспондентами, собирали информацию из разных источников. Провели «круглый стол» по проблеме и решили изготовить поделки из бытовых отходов и макет мусороперерабатывающего завода.

Ребята усердно работали над проектом в течение двух месяцев. Результат нашей работы – Диплом 1 степени на республиканской конференции среди школьников, студентов и аспирантов РС(Якутия)!

Представляю вашему вниманию наш опыт публичного выступления.

 

Наш проект называется «Отходы – в доходы или как победить мусор».

Цель проекта: Привлечь внимание населения  к проблеме мусора в городе Якутске и найти возможные пути уменьшения количества бытовых отходов

Задачи проекта:

1.      Узнать экологические проблемы в городе и найти способы их решения.

2.     Наблюдать, что происходит с мусором различного происхождения. Выяснить, куда девается мусор.

3.     Использовать  бросовый материал для изготовления различных поделок.

Проблема мусора в нашем городе стоит очень остро. Поэтому мы и взялись за этот проект. Наш класс был разделен на группы:

1.     Журналисты (собирали информацию)

2.     Научная группа (думали, как возможно бороться с мусором с научной стороны)

3.     Творческая группа (придумывали, что можно получить из бытового мусора)

4.     Художники-оформители

Сбор информации. Наблюдали, экспериментировали, фотографировали.

Что такое мусор? Отбросы, сор (С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова). Оставленный мусор – показатель степени культурности человека. Наблюдая за нашим городом, можно сделать вывод о культуре наших жителей. Провели эксперимент: наблюдали в течение нескольких дней, сколько примерно мусора в сутки производит семья. Оказалось, что около 2 килограммов.  А в городе около 300 тысяч жителей! На каждого из 6 млрд жителей Земли приходится около 1 т мусора в год. Если бы весь накопившийся за год мусор не уничтожать, а сваливать в одну кучу, то образовалась бы гора высотой с Эльбрус (5642 м).

Мусор плохо влияет на природу и здоровье людей. Вспомним примерное время разложения материалов: бумага – от 2 до 10 лет, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовый пакет – 200 лет, стекло – 1000 лет.

Поэтому мы задумались – куда же девается мусор?

 

Ученые работают над разными видами технологий, позволяющими из отходов получать полезные продукты. Проблема утилизации отходов актуальна для всех развивающихся и развитых стран. Прежде всего, это относится к системе сбора бытовых отходов.

В развитых странах обычно используют отдельные контейнеры для разных видов мусора: пищевых отходов, стекла, опасных веществ. Это значительно экономит средства при их переработке. Пищевые отходы, например, утилизируются значительно легче, с меньшими затратами энергии и средств, а непищевые требуют более глубокой переработки. Кроме того, отдельные виды мусора (бумагу, металл, стекло) можно не уничтожать, а перерабатывать в полезные вещи.

Издавна люди избавлялись от мусора, отправляя их на свалку. К началу 21 века по России действовали лишь:

4 – мусороперерабатывающих завода,

5 – мусоросжигательных заводов.

В Якутске нет ни одного завода. Мы решили пофантазировать и представить вам наш мусороперерабатывающий завод.

А что же  можно получить из мусора в домашних условиях? Представляем вам работы наших ребят из бытового мусора.

 
Думаем, что наш проект заставит взрослых задуматься о главной проблеме века – проблеме мусора! Как говорил Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери «Встал  поутру, умылся,  привел себя  в порядок  - и  сразу же

приведи  в  порядок   свою  планету».

 

Как показал опыт, вовлечение в исследовательскую деятельность как можно большего числа обучающихся, позволяет выявить одаренность, способствует повышению интереса к школьным предметам,  междисциплинарным вопросам, социальным и экологическим проблемам, стоящим перед современным обществом, а так же обеспечивает не только интеллектуальное, но и социальное, нравственное воспитание личности.

 

Использованная литература

 

1.          Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

2.          Васильев В. Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации. – Народное образование. – М., 2000, № 9, с.177-180.

3.          Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников // Начальная школа. 2005. № 9.

4.           Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 665
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губернаторова Олеся Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4891
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека