Инфоурок Доп. образование ПрезентацииИсследовательская работа в рамках сетевого проекта "В модельном Зазеркалье" по теме "Модели в современном кино"

Исследовательская работа в рамках сетевого проекта "В модельном Зазеркалье" по теме "Модели в современном кино"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа в рамках сетевого проекта "В модельном Зазеркалье" по теме "Модели в современном кино""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОДЕЛИ 
в СОВРЕМЕННОМ КИНОМини исследование в рамках сетевого проекта «В моде...

    1 слайд

    МОДЕЛИ
    в СОВРЕМЕННОМ КИНО
    Мини исследование в рамках сетевого проекта «В модельном Зазеркалье»

  • Гипотеза

Развитие кино невозможно без использования моделей

    2 слайд

    Гипотеза

    Развитие кино невозможно без использования моделей

  • Цель
Изучить роль моделей в кино

Задачи:
Узнать какие модели используются в...

    3 слайд

    Цель
    Изучить роль моделей в кино

    Задачи:
    Узнать какие модели используются в современном кино и для чего они нужны
    Узнать с какими профессиями связано моделирование в кино
    Создать презентацию

  • Объект исследования: современное кино
Предмет исследования: роль моделей в кино

    4 слайд

    Объект исследования: современное кино
    Предмет исследования: роль моделей в кино

  • АКТУАЛЬНОСТЬ

Сегодня трудно представить, как выглядел бы кинематограф без ис...

    5 слайд

    АКТУАЛЬНОСТЬ

    Сегодня трудно представить, как выглядел бы кинематограф без использования спецэффектов. Каждую неделю в прокат выходят новые ленты, в которых что-то обязательно взрывается, исчезает по мановению ока или меняет форму на глазах у изумлённой публики. А ведь эти спецэффекты, кажущиеся нам привычными сегодня, не всегда были столь реалистичными и продуманными. В этой статье мы попытаемся разобраться, как выглядит «закулисье» процесса создания спецэффектов и как снимают фильмы с их использованием. Мы проследим историю развития аудиовизуальных спецэффектов и дадим практические советы по созданию фильмов с лучшими спецэффектами в домашних условиях.


  • Экскурс в историю спецэффектов
Первая попытка
Одной из первых попыток кинемат...

    6 слайд

    Экскурс в историю спецэффектов
    Первая попытка
    Одной из первых попыток кинематографистов использовать в своих творениях спецэффекты можно считать немую французскую короткометражку «Замок дьявола», снятую в 1896 году. Этот фильм длится всего 195 секунд, но несмотря на это режиссёр, сценарист и оператор Жорж Мельес решается на использование метода создания спецэффектов посредством монтажа. За три с лишним минуты летучая мышь успевает превратиться в Мефистофеля и при помощи своей магии создать посреди готического замка волшебный котёл, из которого появляются всевозможные фантастические существа – ведьмы, призраки и скелеты.

  • 1. Анимация2. миниатюры3. Компьютерная графика4. аниматроника5. компьютер...

    7 слайд

    1. Анимация
    2. миниатюры
    3. Компьютерная графика
    4. аниматроника
    5. компьютерная мультипликация
    6. 3D

    ВИДЫ МОДЕЛЕЙ

  • Анимация

Чтобы показать на экране то, что существует лишь в человеческом воо...

    8 слайд

    Анимация

    Чтобы показать на экране то, что существует лишь в человеческом воображении, создатели кино часто использовали анимацию. Исходный рисунок с каждым новым кадром немного меняли, чтобы на киноплёнке в итоге было запечатлено движение фигуры. Самой старой из дошедших до наших дней анимационных картин принято считать работу 1906 года «Комические фазы смешных лиц», которая представляет из себя постепенное преобразование одного рисунка в различные причудливые выражения лиц людей.

  • Миниатюры
Также популярным приёмом при создании спецэффектов в кино на протяж...

    9 слайд

    Миниатюры
    Также популярным приёмом при создании спецэффектов в кино на протяжении веков остаётся использование миниатюр – уменьшенных копий объектов. Всё тот же Жорж Мельес в 1902 году снял впечатляющий фильм «Путешествие на Луну». Несмотря на то, что этот фильм всё ещё относится к немому кинематографу, из-за своего амбициозного фантастического сюжета лента воспринимается как динамичный блокбастер своего времени.



  • Дорисовка
Первый фильм, который может похвастаться использованием приёма «mat...

    10 слайд

    Дорисовка
    Первый фильм, который может похвастаться использованием приёма «matte painting» (дорисовка декораций – прим. ред.) это «Калифорнийские Миссии», снятый в начале двадцатого столетия. Данный способ создания спецэффектов достался в наследие от «старшего брата» кино – театра. В данном случае реальные кадры из фильма совмещаются с рисунком для создания иллюзии объектов окружающей среды, которые невозможно снять вживую. В качестве более позднего и наиболее известного примера использования данной техники можно привести фильм Джеймса Кэмерона «Титаник», который был снят в 1997 году.

  • Компьютерная графика
С развитием компьютерной техники, создатели кино решили...

    11 слайд

    Компьютерная графика
    С развитием компьютерной техники, создатели кино решили не терять времени и внедрять в своих произведениях самые прогрессивные инструменты. Так, в середине семидесятых годов двадцатого века на экраны выходит фантастический вестерн «Мир дикого запада». Сцены, в которых зритель видит происходящее в кадре глазами стрелка, изготавливались титаническим трудом. Создателям пришлось изрядно попотеть, чтобы снять этот двухминутный эпизод. Актёры надевали контрастную белую одежду, чтобы их силуэты на плёнке можно было различить, а затем аниматоры покадрово дорисовывали отснятые сцены в компьютерной программе.

  • Появление в кино первого персонажа, который был создан исключительно с помощь...

    12 слайд

    Появление в кино первого персонажа, который был создан исключительно с помощью компьютерной графики, связывают с выходом на экраны в 1985 году фильма режиссёра Барри Левинсона «Молодой Шерлок Холмс». Тридцатисекундная сцена с появлением «ожившего» рыцаря с витража заняла у создателей картины шесть месяцев кропотливого труда. Витраж был сначала вручную нарисован акриловыми красками, а затем отсканирован и обработан в первом графическом редакторе компании Pixar.


  • Аниматроника
Самой знаковой картиной, в которой использовалась техника создан...

    13 слайд

    Аниматроника
    Самой знаковой картиной, в которой использовалась техника создания анимированных моделей стала картина Стивена Спилберга «Парк юрского периода» 1993 года. Для создания вымерших монстров было задействовано огромное количество ресурсов. В отличие от недавно вышедшей ленты «Мир юрского периода», где для создания доисторических хищников была использована технология 3D, в оригинальном фильме динозавров изготавливали «в реальности». Художники и аниматоры создавали своих «питомцев» по образу и подобию действительно существовавших динозавров.

  • Компьютерная мультипликация
Днём рождения ручной рисованной анимации считаетс...

    14 слайд

    Компьютерная мультипликация
    Днём рождения ручной рисованной анимации считается 30 августа 1877 года. В этот день Эмиль Рейно получил патент на изобретённый им праксиноскоп – прибор, который делает возможным увидеть последовательно сменяющиеся рисунки в плавном движении. На протяжении более чем одного столетия создатели кино делали всё более сложные творения с использованием новых технических и компьютерных средств. В итоге в 1995 году студия Pixar выпустила первый в мировой истории полнометражный компьютерный мультипликационный фильм «История игрушек».

  • 3D
Ещё в конце девятнадцатого века пионер кино Уильям Фриз-Грин пытался запат...

    15 слайд

    3D
    Ещё в конце девятнадцатого века пионер кино Уильям Фриз-Грин пытался запатентовать метод воспроизведения стереоскопических фильмов. Такой метод предполагал, что спецэффекты создаются путём пересечения изображений с двух разных плёнок на одном экран рядом друг с другом. При этом зритель должен надеть на себя стереоскоп – устройство, совмещающее два изображения в одно. Такой способ воспроизведения стереоскопических фильмов не смог «уйти в народ» из-за слишком больших размеров аппаратуры, необходимой для просмотра кино.
    Пожалуй, самым знаменитым 3D-фильмом в истории кинематографа стал «Аватар» Джеймса Кэмерона.

  • Профессии, связанные с моделированием в кино:

Графический дизайнер
Мультипли...

    16 слайд

    Профессии, связанные с моделированием в кино:

    Графический дизайнер
    Мультипликатор
    Аниматронник
    3D инженер


  • Кино тесно связано с использованием моделей, которые выполняют различные функ...

    17 слайд

    Кино тесно связано с использованием моделей, которые выполняют различные функции в том числе и экспериментальные.

    Кино невозможно снять без моделирования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 369
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новолодская Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19599
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 42 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции